66 का पहाड़ा, 66 ka pahada batao, table of 66 in Hindi
इस लेख के अंदर हम बात करने वाले हैं 66 की पहाड़ा के बारे मे 66 का पहाड़ा अलग अलग तरीकों के बारे मे हम आपको बता रहे हैं। 66 की पहाड़ा को बनाने के अलग अलग तरीके हम आपको बता रहे है। और उम्मीद करते हैं कि यह सब आपको पसंद आएगा ।
इसके लिए आपको सबसे पहले 66 को 1 से गुणा करना होगा तो मान 66 आएगा ।इसी प्रकार से 66 × 2 = 132 आएगा इसी तरह से आप दूसरी संख्याओं को ज्ञात कर सकते हैं। इसके सारे तरीके के बारे मे हम आपको नीचे दे रहे हैं उन तरीकों की मदद से आप 66 की पहाड़ा को लिख सकते हैं और फिर याद कर सकते हैं।
66 × 3 = 198
66 × 4 = 264
66 × 5 = 330
इसी तरह से आप 66 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं अब हमने गुणा विधि का प्रयोग किया है अब हम जोड़ विधि का प्रयोग करते हुए 66 की पहाड़ा को याद करने का प्रयास करते हैं।
जैसे कि आप 66+0 करोगे तो इसका मान 66 आएगा । उसके बाद आपको 66+66 करना होगा तो इसका मान 132 आएगा । फिर आप 66+ 132 करोगे तो इसका मान 198 आएगा और फिर 66+ 198 करोगे तो इसका मान 264 आएगा । इस तरह से आप 66 का पहाड़ा पूरा कर सकते हैं।हम यहां पर सारी विधियों को विस्तार से दे रहे हैं और उसके बाद 66 की पहाड़ा के उदाहरण भी दे रहे हैं।
गुणा गुणन विधी 66 का पहाड़ा || multiplication table of 66 in Hindi
The multiplication method is the one in which multiplication is done and in this way we are going to make a table of 66, so the way to make a table of 66 in this way is called Multiplication Method Table of 66.
इस विधि के अंदर सबसे पहले 66 को 1 से गुणा करते हैं। और उसके बाद 66 को 2 से गुणा करते हैं फिर 66 को 3 से गुणा करते हैं। इस तरह से 1 2 3 4 5 6 7 8 9 और 10 से गुणा करके हम 66 की पहाड़ा को प्राप्त कर सकते हैं।
66 की पहाड़ा को गुणा विधि के द्धारा किस तरह से याद करना होगा ? इसके लिए हम आपको विधि बता रहे हैं ।उसकी मदद से आप याद कर सकते हैं। और यह आपके लिए काफी अधिक फायदेमंद होगा । इसके बारे मे आपको पता होना चाहिए ।
दोस्तों 66 की पहाड़ा को बनाने के लिए आपको सबसे पहले 66×1 करना होगा तो मान 66 आएगा ।उसके बाद आपको 66×2 करना होगा तो फिर मान 132 आएगा । इसी तरह से आप 66×3 कर सकते हैं तो मान 198 आएगा । इस तरह से आप पूरी 66 की पहाड़ा को तैयार कर सकते हैं। यह काफी सरल है। 66×10 तक आप इसको बना सकते हैं और यदि आप 10 तक बनाना चाहते हैं तो इसकी तरह से बना सकते हैं।
। इस तरह से आप 66 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं। इसके अंदर आपको सबसे पहले एक तरफ 66 को लेना होगा । और उसके बाद दूसरी तरफ पूरी संख्या आपको लेनी होगी । इस तरह से आप एक के बाद एक गिनती से गुणा करते हुए पहाड़ा का प्रयोग याद कर सकते हैं। इसके बारे मे आपको पता होना चाहिए ।
66 | × | 1 | = | 66 |
66 | × | 2 | = | 132 |
66 | × | 3 | = | 198 |
66 | × | 4 | = | 264 |
66 | × | 5 | = | 330 |
66 | × | 6 | = | 396 |
66 | × | 7 | = | 462 |
66 | × | 8 | = | 528 |
66 | × | 9 | = | 594 |
66 | × | 10 | = | 660 |
66 | × | 11 | = | 726 |
66 | × | 12 | = | 792 |
66 | × | 13 | = | 858 |
66 | × | 14 | = | 924 |
66 | × | 15 | = | 990 |
66 | × | 16 | = | 1056 |
66 | × | 17 | = | 1122 |
66 | × | 18 | = | 1188 |
66 | × | 19 | = | 1254 |
66 | × | 20 | = | 1320 |
योग विधी से 66 का पहाड़ा || table of 66 by addition method in Hindi
The method of addition is that in which the addition of a number is done. Friends tell you that by using this method you can make Table of 66 very well and remember it well.
यदि आप 66 की पहाड़ा को याद करना चाहते हैं तो उसके बाद आपको 66 की वैल्यू को क्रोस करते हुए जोड़ना होगा । आप इस बात को समझ सकते हैं। यहां पर हम उदाहरण दे रहे हैं जिसकी मदद से आप 66 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं तो आइए जानते हैं इसके बारे मे ।
जैसे कि आप 66+0 को करते हैं तो इसका मान 66 आता है इसके बाद आप 66+66 करते हैं तो इसका मान 132 आता है इसी प्रकार से आप 66+ 132 करते हैं तो इसका मान 198 आता है।आप नीचे दी गई पूरी पहाड़ा को उपर दी गई विधि से तैयार कर सकते हैं। उम्मीद करते हैं कि जोड़ विधि से 66 की पहाड़ा को ज्ञाद करना आप अच्छी तरह से समझ ही गए होंगे ।
अब, आप गुणित संख्याओं के बीच में से क्रॉस संख्या जोड़ सकते हैं। यानी, पहली संख्या के साथ अंतिम संख्या को जोड़ें, दूसरी संख्या के साथ दूसरे से अंतिम संख्या को जोड़ें, और इसी तरह जारी रखें।
66 + 0 = 66
66 + 66 = 132
66 + 132= 198
66 + 198 = 264
66 + 264= 330
66 + 330 = 396
66 + 396 = 462
66 + 462 = 528
66 + 528 = 594
66 + 594 = 660
यह विधि 66 के लिए पहाड़ा बनाने के लिए एक बहुत सरल तरीका है। यहाँ हम सिर्फ 66 को लेकर एक ही गुणा और जोड़ विधि का उपयोग करते हुए 66 के लिए पहाड़ा तैयार करते हैं।
सरल तरीके से 66 का पहाड़ा || table of 66 by simple method in Hindi
Table of 66 If you are not able to remember it in any way then you can use simple method to remember it which is something like this
66 + 0 = 66
66 + 66 = 132
66 + 132= 198
66 + 198 = 264
66 + 264= 330
66 + 330 = 396
66 + 396 = 462
66 + 462 = 528
66 + 528 = 594
66 + 594 = 660
66 + 660 = 726
66 + 726= 792
66 + 792= 858
66 + 858= 924
66 + 924= 990
66 + 990= 1056
66 + 1056= 1122
66 + 1122= 1188
66 + 1188= 1254
66 + 1254= 1320
इस विधि के अंदर जैसे सबसे पहले हम 66 x 1 लिखते हैं तो उसके बाद 66 को एक बार जोड़ देते हैं। उसी तरह से हम 66×2 लिखते हैं तो 66 को 2 बार जोड़ देते हैं उसी तरह से 66 x3 लिखते हैं तो फिर हम 66 को तीन बार जोड़ देते हैं । इस तरह से 66 की पहाड़ा तैयार हो जाती है।
यह 66 की पहाड़ा पूरी तरह से अलग होती है। इसके अंदर आपको करना यह है कि जैसे 66× 1 है तो फिर इसका मान 66 होगा । इसी प्रकार से 66× 2 है तो यह इस प्रकार से लिखा जाएगा 66+66 मान 132 होगा । इसी प्रकार से 66× 3 है तो यह इस प्रकार से होगा 66+66+ 66 =198
मतलब यह है कि आप जितनी संख्या से 66 को गुणा करते हैं उतनी ही बार आपके 66 को जोड़ना होगा । जैसे कि आपने 66 x5 लिखा है तो आपको इसको इस तरह से लिखना होगा । 66+66+66+66+66 मतलब 66 को 5 बार जोड़ा गया है। आप बाकी चीजों को पहाड़ा के अंदर देख सकते हैं।
66×1 = 66 | 66 |
66×2 = 132 | 66 + 66 = 132 |
66×3 = 198 | 66 + 66 + 66 = 198 |
66×4 = 264 | 66 + 66 + 66 + 66 = 264 |
66×5 = 330 | 66 + 66 + 66 + 66 + 66 = 330 |
66×6 = 396 | 66 + 66 + 66 + 66 + 66 + 66 = 396 |
66×7 = 462 | 66 + 66 + 66 + 66 + 66 + 66 + 66 = 462 |
66×8 = 528 | 66 + 66 + 66 + 66 + 66 + 66 + 66 + 66 = 528 |
66×9 = 594 | 66 + 66 + 66 + 66 + 66 + 66 + 66 + 66 + 66 = 594 |
66×10 = 660 | 66 + 66 + 66 + 66 + 66 + 66 + 66 + 66 + 66 + 66 = 660 |
उदाहरण 1: यदि आप 66 को 812 से गुणा करते हैं। और उसके बाद इसके अंदर 624 जोड़ देते हैं। उसके बाद फिर 66 को 1542 से गुणा करते हैं और इसके अंदर से 9002 घटा देते हैं फिर 8040 जोड़ देते हैं तो मान बताएं?
Ans.
यदि हम 66 को 812 से गुणा करें, तो परिणाम होगा:
66 * 812 = 53,592
अब हम इस परिणाम में 624 जोड़ते हैं:
53,592 + 624 = 54,216
आगे बढ़ते हैं, हम 66 को 1542 से गुणा करें और 9002 से घटाएं:
66 * 1542 = 1,02,012 1,02,012 – 9002 = 92,010
अब हम 92,010 में 8040 जोड़ते हैं:
92,010 + 8040 = 1,00,050
इसलिए, यदि आप 66 को 812 से गुणा करें, और फिर 624 जोड़ें, फिर 66 को 1542 से गुणा करें, और 9002 घटाएं, और फिर 8040 जोड़ें, तो परिणाम 1,00,050 होगा।
उदाहरण 2 – दिलराम एक दुकान पर जाता है और वहां से 66 रूपये प्रति पैन के हिसाब से 3625 पैन और 66 रूपये प्रति बुक के हिसाब से 562 बुक ओर 66 रूपये प्रति बैग के हिसाब से 76 बैग और 66 रूपये प्रति आम के हिसाब से 98512 आम और 66 रूपये प्रति रबर के हिसाब से 3645 रबर लिए हैं तो कुल खर्च बताएं ?
Ans –
दिलराम ने दुकान से निम्नलिखित मात्राएं खरीदी हैं:
3625 पैन * 66 रूपये = 2,39,850 रूपये 562 बुक * 66 रूपये = 37,092 रूपये 76 बैग * 66 रूपये = 5,016 रूपये 98512 आम * 66 रूपये = 6,49,392 रूपये 3645 रबर * 66 रूपये = 2,40,270 रूपये
कुल खर्च को जोड़ने पर:
2,39,850 + 37,092 + 5,016 + 6,49,392 + 2,40,270 = 11,71,620 रूपये
इसलिए, दिलराम ने कुल 11,71,620 रूपये खर्च किए हैं।
उदाहरण 3- सबनम एक दुकान पर जाती है और वह वहां से 66 रूपये प्रति पैन की दर से 6351 पैन खरीद लेती है । उसके बाद सबनम दूसरी दुकान पर जाती है और वहां से वह 66 रूपये प्रति पैन की दर से 8542 पैन खरीद लेती है। उसके बाद सबनम तीसरी दुकान पर जाती है तो सबनम वहां पर 66 रूपये प्रति पैन की दर से सारे पैन को बेच देती है तो सबनम का लाभ बताएं ?
Ans –
सबनम ने दुकानों से निम्नलिखित मात्राएं खरीदी हैं:
दुकान 1: 6351 पैन * 66 रूपये = 4,19,166 रूपये
दुकान 2: 8542 पैन * 66 रूपये = 5,63,772 रूपये
इसलिए, जब सबनम दुकान 3 पर पैन बेचती है, उसे अपना लाभ मिलता है:
लाभ = (दुकान 3 में बेचे गए पैनों की मात्रा) * (प्रति पैन की दर) – (खरीदी गई पैनों की कुल मात्रा * प्रति पैन की दर)
लाभ = (6351 + 8542) * 66 – (6351 * 66 + 8542 * 66)
लाभ = 14893 * 66 – (419166 + 563772)
लाभ = 982638 – 982938
लाभ = -300 रूपये
इसलिए, सबनम का नुकसान 300 रूपये है।
उदाहरण 4 – वरजीत एक दुकान पर जाता है वहां से 66 रूपये प्रति किलो की दर से 8014 किलो आम 66 रूपये प्रति किलो की दर से 3205 किलो सेब 66 रूपये प्रति किलो की दर से 150 किलो प्याज और 66 रूपये प्रति किलो की दर से 360 किलो आलू और 66 रूपये प्रति किलो की दर से 8540 किलो मीट लेता है तो कुल खर्च बताएं ?
Ans –
वरजीत ने दुकान से निम्नलिखित मात्राओं को खरीदा है:
- आम: 8014 किलो
- सेब: 3205 किलो
- प्याज: 150 किलो
- आलू: 360 किलो
- मीट: 8540 किलो
यदि हम इन मात्राओं की दर को उनके वजन से गुणा करें और तुलना करें, तो खर्च की योग्यता मिलेगी:
खर्च = (आम की कीमत * आम का वजन) + (सेब की कीमत * सेब का वजन) + (प्याज की कीमत * प्याज का वजन) + (आलू की कीमत * आलू का वजन) + (मीट की कीमत * मीट का वजन)
खर्च = (66 * 8014) + (66 * 3205) + (66 * 150) + (66 * 360) + (66 * 8540)
खर्च = 528,924 + 211,530 + 9,900 + 23,760 + 563,040
खर्च = 1,337,154
इसलिए, वरजीत का कुल खर्च 1,337,154 रुपये है।
66 की पहाड़ा कैसे बनाएं विस्तार से बताएं
66 × 1 = 66
66 × 2 = 132
66 × 3 = 198
66 × 4 = 264
66 × 5 = 330
66 × 6 = 396
66 × 7 = 462
66 × 8 = 528
66 × 9 = 594
66 × 10 = 660
66 × 11 = 726
66 × 12 = 792
66 × 13 = 858
66 × 14 = 924
66 × 15 = 990
66 × 16 = 1056
66 × 17 = 1122
66 × 18 = 1188
66 × 19 = 1254
66 × 20 = 1320
Q 1- 66 की पहाड़ा का प्रयोग करते हुए 66 गुणा 3021 करना है फिर इसके अंदर 1021 जोड़ देना है। उसके बाद 5021 गुणा 66 करना है फिर इसके अंदर 8021 जोड़ देना है। फिर 24 गुणा 66 करना है फिर इसके अंदर से 23021 घटा देना है ?
Ans –
पहले हम दिए गए गणक 66 की पहाड़ा का प्रयोग करेंगे:
66 * 3021 = 199,386
अब हम इसे 1021 जोड़ेंगे:
199,386 + 1021 = 200,407
फिर हम 5021 को 66 से गुणा करेंगे:
5021 * 66 = 331,686
अब हम इसे 8021 से जोड़ेंगे:
331,686 + 8021 = 339,707
अब हम 24 को 66 से गुणा करेंगे:
24 * 66 = 1,584
अब हम इसे 23021 से घटाएँगे:
1,584 – 23021 = -21,437
इसलिए, इस प्रयोग के अंतिम परिणाम के अनुसार, यहां कुछ गणना त्रुटि हो रही है क्योंकि हम एक नकारात्मक परिणाम (-21,437) प्राप्त कर रहे हैं। ऐसा हो सकता है कि पहले से दिए गए नम्बरों की गणना त्रुटि हो गई हो या फिर आपने कुछ गलत नंबरों को दिए हों। कृपया सही नंबरों का प्रयोग करके पुनः गणना करें।
Q.2. – चुलाराम दुकान पर जाता है और वहां से वह 66 रूपये प्रति किलो के हिसाब से 6021 किलो आलू को खरीद लेता है उसके बाद वह दूसरी दुकान पर जाता है और वहां से 66 रूपये प्रति किलो के हिसाब से बैंगन 36021 kg खरीद लेता है। उसके बाद किसी अन्य दुकान पर जाकर चुलाराम सभी आलू को 56 रूपये प्रति किलो के हिसाब से बेच देता है और सभी बैंगन को 66 रूपये प्रति किलो की दर से बेच देता है तो नुकसान बताएं?
Ans –
चुलाराम को आलू खरीदने के लिए 66 रुपये प्रति किलो की दर से 6021 किलो आलू खरीदना पड़ता है, इसलिए उसकी आलू की खरीद की लागत होगी:
लागत = 66 * 6021 = 397,386 रुपये
उसको बैंगन खरीदने के लिए 66 रुपये प्रति किलो की दर से 36021 किलो बैंगन खरीदना पड़ता है, इसलिए उसकी बैंगन की खरीद की लागत होगी:
लागत = 66 * 36021 = 2,378,386 रुपये
अब चुलाराम दूसरी दुकान पर जाकर आलू को 56 रुपये प्रति किलो की दर से बेचता है और बैंगन को 66 रुपये प्रति किलो की दर से बेचता है।
आलू की बिक्री की लागत = 56 * 6021 = 337,176 रुपये बैंगन की बिक्री की लागत = 66 * 36021 = 2,378,386 रुपये
यदि हम खरीद की लागत को बिक्री की लागत से कटा दें, तो नुकसान का आकलन कर सकते हैं:
नुकसान = खरीद की लागत – बिक्री की लागत = (397,386 + 2,378,386) – (337,176 + 2,378,386) = 2,775,772 – 2,715,562 = 60,210 रुपये
इसलिए, चुलाराम का नुकसान 60,210 रुपये होगा।
Q 3.– देवीलक्ष्मी रोजाना 2515 लीटर दूध लेती है एक लीटर दूध की कीमत 66 रूपये है। और वह 6502 दिन मे से 66 दिन दूध नहीं लेता है। और 236 दिन रोजाना 1254 लीटर एक्स्ट्रा दूध लेता है तो बताए देवीलक्ष्मी ने कुल कितना पैसा खर्च किया ?
Ans –
देवीलक्ष्मी दूध की खरीद के लिए रोजाना 2515 लीटर लेती है, और एक लीटर दूध की कीमत 66 रुपये है।
दूध की खरीद की लागत प्रतिदिन होगी: लागत = 66 * 2515 = 166,290 रुपये
वह 6502 दिनों में 66 दिन दूध नहीं लेती है, इसलिए इन दिनों की खर्च नहीं होगी।
वह 236 दिनों में रोजाना अतिरिक्त 1254 लीटर दूध लेती है, इसके लिए खर्च होगा: लागत = 66 * 236 * 1254 = 1,578,024 रुपये
कुल खर्च की जोड़ करने से देवीलक्ष्मी का खर्च होगा: कुल खर्च = 166,290 + 1,578,024 = 1,744,314 रुपये
इसलिए, देवीलक्ष्मी ने कुल खर्च में 1,744,314 रुपये खर्च किए होंगे।
In this way friends, in this article we have explained you very well how you can remember Table of 66. We have explained it all in the simplest way for you.
Leave a Reply