65 का पहाड़ा, 65 ka pahada batao, table of 65 in Hindi
इस लेख के अंदर हम बात करने वाले हैं 65 की पहाड़ा के बारे मे 65 का पहाड़ा अलग अलग तरीकों के बारे मे हम आपको बता रहे हैं। 65 की पहाड़ा को बनाने के अलग अलग तरीके हम आपको बता रहे है। और उम्मीद करते हैं कि यह सब आपको पसंद आएगा ।
इसके लिए आपको सबसे पहले 65 को 1 से गुणा करना होगा तो मान 65 आएगा ।इसी प्रकार से 65 × 2 = 130 आएगा इसी तरह से आप दूसरी संख्याओं को ज्ञात कर सकते हैं। इसके सारे तरीके के बारे मे हम आपको नीचे दे रहे हैं उन तरीकों की मदद से आप 65 की पहाड़ा को लिख सकते हैं और फिर याद कर सकते हैं।
65 × 3 = 195
65 × 4 = 260
65 × 5 = 325
इसी तरह से आप 65 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं अब हमने गुणा विधि का प्रयोग किया है अब हम जोड़ विधि का प्रयोग करते हुए 65 की पहाड़ा को याद करने का प्रयास करते हैं।
जैसे कि आप 65+0 करोगे तो इसका मान 65 आएगा । उसके बाद आपको 65+65 करना होगा तो इसका मान 130 आएगा । फिर आप 65+ 130 करोगे तो इसका मान 195 आएगा और फिर 65+ 195 करोगे तो इसका मान 260 आएगा । इस तरह से आप 65 का पहाड़ा पूरा कर सकते हैं।हम यहां पर सारी विधियों को विस्तार से दे रहे हैं और उसके बाद 65 की पहाड़ा के उदाहरण भी दे रहे हैं।
गुणा गुणन विधी 65 का पहाड़ा || multiplication table of 65 in Hindi
The multiplication method is the one in which multiplication is done and in this way we are going to make a table of 65, so the way to make a table of 65 in this way is called Multiplication Method Table of 65.
इस विधि के अंदर सबसे पहले 65 को 1 से गुणा करते हैं। और उसके बाद 65 को 2 से गुणा करते हैं फिर 65 को 3 से गुणा करते हैं। इस तरह से 1 2 3 4 5 6 7 8 9 और 10 से गुणा करके हम 65 की पहाड़ा को प्राप्त कर सकते हैं।
65 की पहाड़ा को गुणा विधि के द्धारा किस तरह से याद करना होगा ? इसके लिए हम आपको विधि बता रहे हैं ।उसकी मदद से आप याद कर सकते हैं। और यह आपके लिए काफी अधिक फायदेमंद होगा । इसके बारे मे आपको पता होना चाहिए ।
दोस्तों 65 की पहाड़ा को बनाने के लिए आपको सबसे पहले 65×1 करना होगा तो मान 65 आएगा ।उसके बाद आपको 65×2 करना होगा तो फिर मान 130 आएगा । इसी तरह से आप 65×3 कर सकते हैं तो मान 195 आएगा । इस तरह से आप पूरी 65 की पहाड़ा को तैयार कर सकते हैं। यह काफी सरल है। 65×10 तक आप इसको बना सकते हैं और यदि आप 10 तक बनाना चाहते हैं तो इसकी तरह से बना सकते हैं।
। इस तरह से आप 65 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं। इसके अंदर आपको सबसे पहले एक तरफ 65 को लेना होगा । और उसके बाद दूसरी तरफ पूरी संख्या आपको लेनी होगी । इस तरह से आप एक के बाद एक गिनती से गुणा करते हुए पहाड़ा का प्रयोग याद कर सकते हैं। इसके बारे मे आपको पता होना चाहिए ।
65 | × | 1 | = | 65 |
65 | × | 2 | = | 130 |
65 | × | 3 | = | 195 |
65 | × | 4 | = | 260 |
65 | × | 5 | = | 325 |
65 | × | 6 | = | 390 |
65 | × | 7 | = | 455 |
65 | × | 8 | = | 520 |
65 | × | 9 | = | 585 |
65 | × | 10 | = | 650 |
65 | × | 11 | = | 715 |
65 | × | 12 | = | 780 |
65 | × | 13 | = | 845 |
65 | × | 14 | = | 910 |
65 | × | 15 | = | 975 |
65 | × | 16 | = | 1040 |
65 | × | 17 | = | 1105 |
65 | × | 18 | = | 1170 |
65 | × | 19 | = | 1235 |
65 | × | 20 | = | 1300 |
योग विधी से 65 का पहाड़ा || table of 65 by addition method in Hindi
The method of addition is that in which the addition of a number is done. Friends tell you that by using this method you can make Table of 65 very well and remember it well.
यदि आप 65 की पहाड़ा को याद करना चाहते हैं तो उसके बाद आपको 65 की वैल्यू को क्रोस करते हुए जोड़ना होगा । आप इस बात को समझ सकते हैं। यहां पर हम उदाहरण दे रहे हैं जिसकी मदद से आप 65 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं तो आइए जानते हैं इसके बारे मे ।
जैसे कि आप 65+0 को करते हैं तो इसका मान 65 आता है इसके बाद आप 65+65 करते हैं तो इसका मान 130 आता है इसी प्रकार से आप 65+ 130 करते हैं तो इसका मान 195 आता है।आप नीचे दी गई पूरी पहाड़ा को उपर दी गई विधि से तैयार कर सकते हैं। उम्मीद करते हैं कि जोड़ विधि से 65 की पहाड़ा को ज्ञाद करना आप अच्छी तरह से समझ ही गए होंगे ।
अब, आप गुणित संख्याओं के बीच में से क्रॉस संख्या जोड़ सकते हैं। यानी, पहली संख्या के साथ अंतिम संख्या को जोड़ें, दूसरी संख्या के साथ दूसरे से अंतिम संख्या को जोड़ें, और इसी तरह जारी रखें।
65 + 0 = 65
65 + 65 = 130
65 + 130= 195
65 + 195 = 260
65 + 260= 325
65 + 325= 390
65 + 390= 455
65 + 455= 520
65 + 520= 585
65 + 585= 650
यह विधि 65 के लिए पहाड़ा बनाने के लिए एक बहुत सरल तरीका है। यहाँ हम सिर्फ 65 को लेकर एक ही गुणा और जोड़ विधि का उपयोग करते हुए 65 के लिए पहाड़ा तैयार करते हैं।
सरल तरीके से 65 का पहाड़ा || table of 65 by simple method in Hindi
Table of 65 If you are not able to remember it in any way then you can use simple method to remember it which is something like this
65 + 0 = 65
65 + 65 = 130
65 + 130= 195
65 + 195 = 260
65 + 260= 325
65 + 325= 390
65 + 390= 455
65 + 455= 520
65 + 520= 585
65 + 585= 650
65 + 650 = 715
65 + 715= 780
65 + 780= 845
65 + 845= 910
65 + 910= 975
65 + 975= 1040
65 + 1040= 1105
65 + 1105= 1170
65 + 1170= 1235
65 + 1235= 1300
इस विधि के अंदर जैसे सबसे पहले हम 65 x 1 लिखते हैं तो उसके बाद 65 को एक बार जोड़ देते हैं। उसी तरह से हम 65×2 लिखते हैं तो 65 को 2 बार जोड़ देते हैं उसी तरह से 65 x3 लिखते हैं तो फिर हम 65 को तीन बार जोड़ देते हैं । इस तरह से 65 की पहाड़ा तैयार हो जाती है।
यह 65 की पहाड़ा पूरी तरह से अलग होती है। इसके अंदर आपको करना यह है कि जैसे 65× 1 है तो फिर इसका मान 65 होगा । इसी प्रकार से 65× 2 है तो यह इस प्रकार से लिखा जाएगा 65+65 मान 130 होगा । इसी प्रकार से 65× 3 है तो यह इस प्रकार से होगा 65+65+ 65 =195
मतलब यह है कि आप जितनी संख्या से 65 को गुणा करते हैं उतनी ही बार आपके 65 को जोड़ना होगा । जैसे कि आपने 65 x5 लिखा है तो आपको इसको इस तरह से लिखना होगा । 65+65+65+65+65 मतलब 65 को 5 बार जोड़ा गया है। आप बाकी चीजों को पहाड़ा के अंदर देख सकते हैं।
65 × 1 = 65 | 65 |
65 × 2 = 130 | 65 + 65 = 130 |
65 × 3 = 195 | 65 + 65 + 65 = 195 |
65 × 4 = 260 | 65 + 65 + 65 + 65 = 260 |
65 × 5 = 325 | 65 + 65 + 65 + 65 + 65 = 325 |
65 × 6 = 390 | 65 + 65 + 65 + 65 + 65 + 65 = 390 |
65 × 7 = 455 | 65 + 65 + 65 + 65 + 65 + 65 + 65 = 455 |
65 × 8 = 520 | 65 + 65 + 65 + 65 + 65 + 65 + 65 + 65 = 520 |
65 × 9 = 585 | 65 + 65 + 65 + 65 + 65 + 65 + 65 + 65 + 65 = 585 |
65 × 10 = 650 | 65 + 65 + 65 + 65 + 65 + 65 + 65 + 65 + 65 + 65 = 650 |
उदाहरण 1: यदि आप 65 को 740 से गुणा करते हैं। और उसके बाद इसके अंदर 604 जोड़ देते हैं। उसके बाद फिर 65 को 68095 से गुणा करते हैं और इसके अंदर से 9870 घटा देते हैं फिर 840 जोड़ देते हैं तो मान बताएं?
Ans.
65 को 740 से गुणा करें: 65 * 740 = 48,100- पहले परिणाम में 604 जोड़ें: 48,100 + 604 = 48,704
- फिर, 65 को 68,095 से गुणा करें: 65 * 68,095 = 4,427,675
- इसके बाद, 4,427,675 से 9,870 घटाएँ: 4,427,675 – 9,870 = 4,417,805
- अंतिम नतीजे में 840 जोड़ें: 4,417,805 + 840 = 4,418,645
इसलिए, दिया गया मान 65 के विभिन्न गणनाओं के परिणामस्वरूप है: 4,418,645।
उदाहरण 2 – दलरूबा एक दुकान पर जाता है और वहां से 65 रूपये प्रति पैन के हिसाब से 6504 पैन और 65 रूपये प्रति बुक के हिसाब से 2501 बुक ओर 65 रूपये प्रति बैग के हिसाब से 75 बैग और 65 रूपये प्रति आम के हिसाब से 9520 आम और 65 रूपये प्रति रबर के हिसाब से 914 रबर लिए हैं तो कुल खर्च बताएं ?
Ans –
दलरूबा ने उपलब्ध वस्तुओं की मात्राओं के आधार पर खर्च की गई राशि का पता लगाना है। नीचे दिए गए गणनाओं का प्रयोग करके हम इसे कर सकते हैं:
- पैन: 65 रूपये/पैन * 6504 पैन = 423,360 रूपये
- बुक: 65 रूपये/बुक * 2501 बुक = 162,565 रूपये
- बैग: 65 रूपये/बैग * 75 बैग = 4,875 रूपये
- आम: 65 रूपये/आम * 9520 आम = 619,800 रूपये
- रबर: 65 रूपये/रबर * 914 रबर = 59,410 रूपये
अब हम उपरोक्त राशियों को जोड़ें:
423,360 + 162,565 + 4,875 + 619,800 + 59,410 = 1,270,010
इसलिए, दलरूबा ने कुल 1,270,010 रूपये खर्च किए हैं।
उदाहरण 3- सुरेखा एक दुकान पर जाती है और वह वहां से 65 रूपये प्रति पैन की दर से 6501 पैन खरीद लेती है । उसके बाद सुरेखा दूसरी दुकान पर जाती है और वहां से वह 65 रूपये प्रति पैन की दर से 7021 पैन खरीद लेती है। उसके बाद सुरेखा तीसरी दुकान पर जाती है तो सुरेखा वहां पर 65 रूपये प्रति पैन की दर से सारे पैन को बेच देती है तो सुरेखा का लाभ बताएं ?
Ans –
सुरेखा ने पहली दुकान से 6501 पैन खरीदे हैं, दूसरी दुकान से 7021 पैन खरीदे हैं और तीसरी दुकान में वह सभी पैन बेच देती है। हम इस लेनदेन के आधार पर उसका लाभ निकाल सकते हैं:
- पहली दुकान से खरीदे गए पैन की कीमत: 6501 पैन * 65 रूपये/पैन = 422,565 रूपये
- दूसरी दुकान से खरीदे गए पैन की कीमत: 7021 पैन * 65 रूपये/पैन = 456,065 रूपये
- सभी पैनों की बेचे गए मात्रा: 6501 + 7021 = 13,522 पैन
- सभी पैनों की बेचे गए मात्रा की कीमत: 13,522 पैन * 65 रूपये/पैन = 878,030 रूपये
अब हम उपरोक्त राशियों को जोड़ें और लाभ निकालें:
लाभ = बेचे गए पैनों की कीमत – खरीदे गए पैनों की कीमत = 878,030 – (422,565 + 456,065) = 878,030 – 878,630 = -600 रूपये
इसलिए, सुरेखा का लाभ -600 रूपये है।
उदाहरण 4 – वरूणदेव एक दुकान पर जाता है वहां से 65 रूपये प्रति किलो की दर से 842 किलो आम 65 रूपये प्रति किलो की दर से 32540 किलो सेब 65 रूपये प्रति किलो की दर से 152 किलो प्याज और 65 रूपये प्रति किलो की दर से 362 किलो आलू और 65 रूपये प्रति किलो की दर से 8501 किलो मीट लेता है तो कुल खर्च बताएं ?
Ans –
वरूणदेव ने विभिन्न उत्पादों की मात्राओं के आधार पर खर्च की गई राशि का पता लगाना है। नीचे दिए गए गणनाओं का प्रयोग करके हम इसे कर सकते हैं:
- आम: 65 रूपये/किलो * 842 किलो = 54,730 रूपये
- सेब: 65 रूपये/किलो * 32,540 किलो = 2,116,600 रूपये
- प्याज: 65 रूपये/किलो * 152 किलो = 9,880 रूपये
- आलू: 65 रूपये/किलो * 362 किलो = 23,530 रूपये
- मीट: 65 रूपये/किलो * 8,501 किलो = 552,065 रूपये
अब हम उपरोक्त राशियों को जोड़ें:
54,730 + 2,116,600 + 9,880 + 23,530 + 552,065 = 2,757,805
इसलिए, वरूणदेव ने कुल 2,757,805 रूपये खर्च किए हैं।
65 की पहाड़ा कैसे बनाएं विस्तार से बताएं
65 × 1 = 65
65 × 2 = 130
65 × 3 = 195
65 × 4 = 260
65 × 5 = 325
65 × 6 = 390
65 × 7 = 455
65 × 8 = 520
65 × 9 = 585
65 × 10 = 650
65 × 11 = 715
65 × 12 = 780
65 × 13 = 845
65 × 14 = 910
65 × 15 = 975
65 × 16 = 1040
65 × 17 = 1105
65 × 18 = 1170
65 × 19 = 1235
65 × 20 = 1300
Q 1- 65 की पहाड़ा का प्रयोग करते हुए 65 गुणा 3210 करना है फिर इसके अंदर 4152 जोड़ देना है। उसके बाद 5669 गुणा 65 करना है फिर इसके अंदर 8012 जोड़ देना है। फिर 23 गुणा 65 करना है फिर इसके अंदर से 0215 घटा देना है ?
Ans –
आपके द्वारा दिए गए प्रयोग के अनुसार, हम निम्नलिखित गणनाओं का प्रयोग करेंगे:
- 65 को 3210 से गुणा करें: 65 * 3210 = 208,650
- पहले परिणाम में 4152 जोड़ें: 208,650 + 4152 = 212,802
- फिर, 5669 को 65 से गुणा करें: 5669 * 65 = 368,885
- इसके बाद, 368,885 में 8012 जोड़ें: 368,885 + 8012 = 376,897
- फिर, 23 को 65 से गुणा करें: 23 * 65 = 1,495
- इसके बाद, 1,495 से 0215 घटाएँ: 1,495 – 0215 = 1,280
इसलिए, नतीजा है:
- पहले परिणाम: 212,802
- दूसरा परिणाम: 376,897
- तीसरा परिणाम: 1,280
Q.2. – चालेराम दुकान पर जाता है और वहां से वह 65 रूपये प्रति किलो के हिसाब से 6521 किलो आलू को खरीद लेता है उसके बाद वह दूसरी दुकान पर जाता है और वहां से 65 रूपये प्रति किलो के हिसाब से बैंगन 3656 kg खरीद लेता है। उसके बाद किसी अन्य दुकान पर जाकर चालेराम सभी आलू को 55 रूपये प्रति किलो के हिसाब से बेच देता है और सभी बैंगन को 65 रूपये प्रति किलो की दर से बेच देता है तो नुकसान बताएं?
Ans –
चालेराम ने पहले दुकान से 6521 किलो आलू खरीदे हैं और दूसरे दुकान से 3656 किलो बैंगन खरीदे हैं। उन्होंने आलू को 55 रूपये प्रति किलो और बैंगन को 65 रूपये प्रति किलो की दर पर बेच दिया है। हम इस लेनदेन के आधार पर नुकसान की गणना कर सकते हैं:
- आलू की कीमत खरीदने के लिए: 6521 किलो * 65 रूपये/किलो = 424,265 रूपये
- बैंगन की कीमत खरीदने के लिए: 3656 किलो * 65 रूपये/किलो = 237,640 रूपये
- आलू की कीमत बेचने के लिए: 6521 किलो * 55 रूपये/किलो = 358,655 रूपये
- बैंगन की कीमत बेचने के लिए: 3656 किलो * 65 रूपये/किलो = 237,640 रूपये
अब हम खरीदी गई कीमतों से बेची गई कीमतों को कम करें:
नुकसान = (खरीदी गई आलू की कीमत + खरीदी गई बैंगन की कीमत) – (बेची गई आलू की कीमत + बेची गई बैंगन की कीमत)
नुकसान = (424,265 + 237,640) – (358,655 + 237,640)
नुकसान = 661,905 – 596,295
नुकसान = 65,610 रूपये
इसलिए, चालेराम का नुकसान 65,610 रूपये है।
Q 3.– लक्ष्मीदेवी रोजाना 8850 लीटर दूध लेती है एक लीटर दूध की कीमत 65 रूपये है। और वह 605 दिन मे से 65 दिन दूध नहीं लेता है। और 200 दिन रोजाना 3001 लीटर एक्स्ट्रा दूध लेता है तो बताए लक्ष्मीदेवी ने कुल कितना पैसा खर्च किया ?
Ans –
हम इस जानकारी के आधार पर कुल खर्च की गणना कर सकते हैं:
- रोजाना दूध की खरीदी की कीमत: 8850 लीटर * 65 रूपये/लीटर * (605 – 65) दिन = 42,21,500 रूपये
- अतिरिक्त दिनों में खरीदे गए दूध की कीमत: 3001 लीटर * 65 रूपये/लीटर * 200 दिन = 3,90,13,000 रूपये
अब हम दोनों कीमतों को जोड़ें:
कुल खर्च = रोजाना दूध की खरीदी की कीमत + अतिरिक्त दिनों में खरीदे गए दूध की कीमत कुल खर्च = 42,21,500 + 3,90,13,000 कुल खर्च = 4,32,34,500 रूपये
इसलिए, लक्ष्मीदेवी ने कुल में 4,32,34,500 रूपये खर्च किए हैं।
In this way friends, in this article we have explained you very well how you can remember Table of 65. We have explained it all in the simplest way for you.
Leave a Reply