64 का पहाड़ा, 64 ka pahada batao, table of 64 in Hindi
इस लेख के अंदर हम बात करने वाले हैं 64 की पहाड़ा के बारे मे 64 का पहाड़ा अलग अलग तरीकों के बारे मे हम आपको बता रहे हैं। 64 की पहाड़ा को बनाने के अलग अलग तरीके हम आपको बता रहे है। और उम्मीद करते हैं कि यह सब आपको पसंद आएगा ।
इसके लिए आपको सबसे पहले 64 को 1 से गुणा करना होगा तो मान 64 आएगा ।इसी प्रकार से 64 × 2 = 128 आएगा इसी तरह से आप दूसरी संख्याओं को ज्ञात कर सकते हैं। इसके सारे तरीके के बारे मे हम आपको नीचे दे रहे हैं उन तरीकों की मदद से आप 64 की पहाड़ा को लिख सकते हैं और फिर याद कर सकते हैं।
64 × 3 = 192
64 × 4 = 256
64 × 5 = 320
इसी तरह से आप 64 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं अब हमने गुणा विधि का प्रयोग किया है अब हम जोड़ विधि का प्रयोग करते हुए 64 की पहाड़ा को याद करने का प्रयास करते हैं।
जैसे कि आप 64+0 करोगे तो इसका मान 64 आएगा । उसके बाद आपको 64+64 करना होगा तो इसका मान 128 आएगा । फिर आप 64+ 128 करोगे तो इसका मान 192 आएगा और फिर 64+ 192 करोगे तो इसका मान 256 आएगा । इस तरह से आप 64 का पहाड़ा पूरा कर सकते हैं।हम यहां पर सारी विधियों को विस्तार से दे रहे हैं और उसके बाद 64 की पहाड़ा के उदाहरण भी दे रहे हैं।
गुणा गुणन विधी 64 का पहाड़ा || multiplication table of 64 in Hindi
The multiplication method is the one in which multiplication is done and in this way we are going to make a table of 64, so the way to make a table of 64 in this way is called Multiplication Method Table of 64.
इस विधि के अंदर सबसे पहले 64 को 1 से गुणा करते हैं। और उसके बाद 64 को 2 से गुणा करते हैं फिर 64 को 3 से गुणा करते हैं। इस तरह से 1 2 3 4 5 6 7 8 9 और 10 से गुणा करके हम 64 की पहाड़ा को प्राप्त कर सकते हैं।
64 की पहाड़ा को गुणा विधि के द्धारा किस तरह से याद करना होगा ? इसके लिए हम आपको विधि बता रहे हैं ।उसकी मदद से आप याद कर सकते हैं। और यह आपके लिए काफी अधिक फायदेमंद होगा । इसके बारे मे आपको पता होना चाहिए ।
दोस्तों 64 की पहाड़ा को बनाने के लिए आपको सबसे पहले 64×1 करना होगा तो मान 64 आएगा ।उसके बाद आपको 64×2 करना होगा तो फिर मान 128 आएगा । इसी तरह से आप 64×3 कर सकते हैं तो मान 192 आएगा । इस तरह से आप पूरी 64 की पहाड़ा को तैयार कर सकते हैं। यह काफी सरल है। 64×10 तक आप इसको बना सकते हैं और यदि आप 10 तक बनाना चाहते हैं तो इसकी तरह से बना सकते हैं।
। इस तरह से आप 64 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं। इसके अंदर आपको सबसे पहले एक तरफ 64 को लेना होगा । और उसके बाद दूसरी तरफ पूरी संख्या आपको लेनी होगी । इस तरह से आप एक के बाद एक गिनती से गुणा करते हुए पहाड़ा का प्रयोग याद कर सकते हैं। इसके बारे मे आपको पता होना चाहिए ।
64 | × | 1 | = | 64 |
64 | × | 2 | = | 128 |
64 | × | 3 | = | 192 |
64 | × | 4 | = | 256 |
64 | × | 5 | = | 320 |
64 | × | 6 | = | 384 |
64 | × | 7 | = | 448 |
64 | × | 8 | = | 512 |
64 | × | 9 | = | 576 |
64 | × | 10 | = | 640 |
64 | × | 11 | = | 704 |
64 | × | 12 | = | 768 |
64 | × | 13 | = | 832 |
64 | × | 14 | = | 896 |
64 | × | 15 | = | 960 |
64 | × | 16 | = | 1024 |
64 | × | 17 | = | 1088 |
64 | × | 18 | = | 1152 |
64 | × | 19 | = | 1216 |
64 | × | 20 | = | 1280 |
योग विधी से 64 का पहाड़ा || table of 64 by addition method in Hindi
The method of addition is that in which the addition of a number is done. Friends tell you that by using this method you can make Table of 64 very well and remember it well.
यदि आप 64 की पहाड़ा को याद करना चाहते हैं तो उसके बाद आपको 64 की वैल्यू को क्रोस करते हुए जोड़ना होगा । आप इस बात को समझ सकते हैं। यहां पर हम उदाहरण दे रहे हैं जिसकी मदद से आप 64 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं तो आइए जानते हैं इसके बारे मे ।
जैसे कि आप 64+0 को करते हैं तो इसका मान 64 आता है इसके बाद आप 64+64 करते हैं तो इसका मान 128 आता है इसी प्रकार से आप 64+ 128 करते हैं तो इसका मान 192 आता है।आप नीचे दी गई पूरी पहाड़ा को उपर दी गई विधि से तैयार कर सकते हैं। उम्मीद करते हैं कि जोड़ विधि से 64 की पहाड़ा को ज्ञाद करना आप अच्छी तरह से समझ ही गए होंगे ।
अब, आप गुणित संख्याओं के बीच में से क्रॉस संख्या जोड़ सकते हैं। यानी, पहली संख्या के साथ अंतिम संख्या को जोड़ें, दूसरी संख्या के साथ दूसरे से अंतिम संख्या को जोड़ें, और इसी तरह जारी रखें।
64 + 0 = 64
64 + 64 = 128
64 + 128= 192
64 + 192 = 256
64 + 256 = 320
64 + 320= 384
64 + 384= 448
64 + 448= 512
64 + 512= 576
64 + 576= 640
यह विधि 64 के लिए पहाड़ा बनाने के लिए एक बहुत सरल तरीका है। यहाँ हम सिर्फ 64 को लेकर एक ही गुणा और जोड़ विधि का उपयोग करते हुए 64 के लिए पहाड़ा तैयार करते हैं।
सरल तरीके से 64 का पहाड़ा || table of 64 by simple method in Hindi
Table of 64 If you are not able to remember it in any way then you can use simple method to remember it which is something like this
64 + 0 = 64
64 + 64 = 128
64 + 128= 192
64 + 192 = 256
64 + 256 = 320
64 + 320= 384
64 + 384= 448
64 + 448= 512
64 + 512= 576
64 + 576= 640
64 + 640 = 704
64 + 704= 768
64 + 768= 832
64 + 832= 896
64 + 896= 960
64 + 960= 1024
64 + 1024= 1088
64 + 1088= 1152
64 + 1152= 1216
64 + 1216= 1280
इस विधि के अंदर जैसे सबसे पहले हम 64 x 1 लिखते हैं तो उसके बाद 64 को एक बार जोड़ देते हैं। उसी तरह से हम 64×2 लिखते हैं तो 64 को 2 बार जोड़ देते हैं उसी तरह से 64 x3 लिखते हैं तो फिर हम 64 को तीन बार जोड़ देते हैं । इस तरह से 64 की पहाड़ा तैयार हो जाती है।
यह 64 की पहाड़ा पूरी तरह से अलग होती है। इसके अंदर आपको करना यह है कि जैसे 64× 1 है तो फिर इसका मान 64 होगा । इसी प्रकार से 64× 2 है तो यह इस प्रकार से लिखा जाएगा 64+64 मान 128 होगा । इसी प्रकार से 64× 3 है तो यह इस प्रकार से होगा 64+64+ 64 =192
मतलब यह है कि आप जितनी संख्या से 64 को गुणा करते हैं उतनी ही बार आपके 64 को जोड़ना होगा । जैसे कि आपने 64 x5 लिखा है तो आपको इसको इस तरह से लिखना होगा । 64+64+64+64+64 मतलब 64 को 5 बार जोड़ा गया है। आप बाकी चीजों को पहाड़ा के अंदर देख सकते हैं।
64 × 1 = 64 | 64 |
64 × 2 = 128 | 64 + 64 = 128 |
64 × 3 = 192 | 64 + 64 + 64 = 192 |
64 × 4 = 256 | 64 + 64 + 64 + 64 = 256 |
64 × 5 = 320 | 64 + 64 + 64 + 64 + 64 = 320 |
64 × 6 = 384 | 64 + 64 + 64 + 64 + 64 + 64 = 384 |
64 × 7 = 448 | 64 + 64 + 64 + 64 + 64 + 64 + 64 = 448 |
64 × 8 = 512 | 64 + 64 + 64 + 64 + 64 + 64 + 64 + 64 = 512 |
64 × 9 = 576 | 64 + 64 + 64 + 64 + 64 + 64 + 64 + 64 + 64 = 576 |
64 × 10 = 640 | 64 + 64 + 64 + 64 + 64 + 64 + 64 + 64 + 64 + 64 = 640 |
उदाहरण 1: यदि आप 64 को 804 से गुणा करते हैं। और उसके बाद इसके अंदर 604 जोड़ देते हैं। उसके बाद फिर 64 को 8452 से गुणा करते हैं और इसके अंदर से 909 घटा देते हैं फिर 250 जोड़ देते हैं तो मान बताएं?
Ans.
यदि हम 64 को 804 से गुणा करेंगे, तो गणना इस प्रकार होगी:
64 × 804 = 51552
इसके बाद, हम इसे 604 जोड़ेंगे:
51552 + 604 = 52156
अब हम 64 को 8452 से गुणा करेंगे और इसके बाद 909 को घटाएंगे:
64 × 8452 – 909 = 537409 – 909 = 536500
अंत में, हम 536500 में 250 जोड़ेंगे:
536500 + 250 = 536750
इसलिए, यदि आप 64 को 804 से गुणा करके उपरोक्त गणनाएं करें, तो परिणामांक 536750 होगा।
उदाहरण 2 – दिलेरखां एक दुकान पर जाता है और वहां से 64 रूपये प्रति पैन के हिसाब से 5921 पैन और 64 रूपये प्रति बुक के हिसाब से 42158 बुक ओर 64 रूपये प्रति बैग के हिसाब से 74 बैग और 64 रूपये प्रति आम के हिसाब से 9531 आम और 64 रूपये प्रति रबर के हिसाब से 908 रबर लिए हैं तो कुल खर्च बताएं ?
Ans –
दिलेरखां ने निम्नलिखित आइटमों को खरीदा है:
- 5921 पैन जिनकी कीमत है 64 रूपये प्रति पैन
- 42158 बुक जिनकी कीमत है 64 रूपये प्रति बुक
- 74 बैग जिनकी कीमत है 64 रूपये प्रति बैग
- 9531 आम जिनकी कीमत है 64 रूपये प्रति आम
- 908 रबर जिसकी कीमत है 64 रूपये प्रति रबर
अब हम इन आइटमों की खरीद की कुल कीमतों को गणना करेंगे:
कुल कीमत खर्च की गई = (5921 × 64) + (42158 × 64) + (74 × 64) + (9531 × 64) + (908 × 64)
= 379584 + 2698112 + 4736 + 610944 + 58112
= 3949088 + 616880
= 4565968
इसलिए, दिलेरखां ने कुल 4565968 रूपये खर्च किए हैं।
उदाहरण 3- संकिता एक दुकान पर जाती है और वह वहां से 64 रूपये प्रति पैन की दर से 4651 पैन खरीद लेती है । उसके बाद संकिता दूसरी दुकान पर जाती है और वहां से वह 64 रूपये प्रति पैन की दर से 8214 पैन खरीद लेती है। उसके बाद संकिता तीसरी दुकान पर जाती है तो संकिता वहां पर 64 रूपये प्रति पैन की दर से सारे पैन को बेच देती है तो संकिता का लाभ बताएं ?
Ans –
संकिता ने निम्नलिखित आइटमों को खरीदा है:
- पहली दुकान से 4651 पैन, जिनकी कीमत है 64 रूपये प्रति पैन
- दूसरी दुकान से 8214 पैन, जिनकी कीमत है 64 रूपये प्रति पैन
अब हम इन आइटमों की खरीद की कुल कीमतों को गणना करेंगे:
कुल खरीद मूल्य = (4651 × 64) + (8214 × 64)
= 297344 + 525696
= 823040
इसलिए, संकिता का लाभ 823040 रूपये है।
उदाहरण 4 – वाहुल एक दुकान पर जाता है वहां से 64 रूपये प्रति किलो की दर से 841 किलो आम 64 रूपये प्रति किलो की दर से 8120 किलो सेब 64 रूपये प्रति किलो की दर से 129 किलो प्याज और 64 रूपये प्रति किलो की दर से 602 किलो आलू और 64 रूपये प्रति किलो की दर से 8541 किलो मीट लेता है तो कुल खर्च बताएं ?
Ans –
वाहुल ने निम्नलिखित आइटमों को खरीदा है:
- 841 किलो आम, जिनकी कीमत है 64 रूपये प्रति किलो
- 8120 किलो सेब, जिनकी कीमत है 64 रूपये प्रति किलो
- 129 किलो प्याज, जिनकी कीमत है 64 रूपये प्रति किलो
- 602 किलो आलू, जिनकी कीमत है 64 रूपये प्रति किलो
- 8541 किलो मीट, जिसकी कीमत है 64 रूपये प्रति किलो
अब हम इन आइटमों की खरीद की कुल कीमतों को गणना करेंगे:
कुल खरीद मूल्य = (841 × 64) + (8120 × 64) + (129 × 64) + (602 × 64) + (8541 × 64)
= 53824 + 519680 + 8256 + 38528 + 546624
= 754912
इसलिए, वाहुल का कुल खर्च 754912 रूपये है।
64 की पहाड़ा कैसे बनाएं विस्तार से बताएं
64 × 1 = 64
64 × 2 = 128
64 × 3 = 192
64 × 4 = 256
64 × 5 = 320
64 × 6 = 384
64 × 7 = 448
64 × 8 = 512
64 × 9 = 576
64 × 10 = 640
64 × 11 = 704
64 × 12 = 768
64 × 13 = 832
64 × 14 = 896
64 × 15 = 960
64 × 16 = 1024
64 × 17 = 1088
64 × 18 = 1152
64 × 19 = 1216
64 × 20 = 1280
Q 1- 64 की पहाड़ा का प्रयोग करते हुए 64 गुणा 321 करना है फिर इसके अंदर 2640 जोड़ देना है। उसके बाद 9540 गुणा 64 करना है फिर इसके अंदर 8425 जोड़ देना है। फिर 22 गुणा 64 करना है फिर इसके अंदर से 84512 घटा देना है ?
Ans –
आपके प्रश्न में दिए गए प्रक्रिया के अनुसार हम आवश्यक गणनाएं करेंगे:
- 64 की पहाड़ा का प्रयोग करके 64 को 321 से गुणा करें: 64 * 321 = 20544
- उसके बाद इसके अंदर 2640 जोड़ें: 20544 + 2640 = 23184
- अब 9540 को 64 से गुणा करें: 9540 * 64 = 610560
- उसके बाद इसके अंदर 8425 जोड़ें: 610560 + 8425 = 618985
- अब 22 को 64 से गुणा करें: 22 * 64 = 1408
- उसके बाद इसके अंदर से 84512 घटाएं: 1408 – 84512 = -83104
अंततः, प्रक्रिया के अनुसार मान -83104 है।
Q.2. – चरेस दुकान पर जाता है और वहां से वह 64 रूपये प्रति किलो के हिसाब से 452 किलो आलू को खरीद लेता है उसके बाद वह दूसरी दुकान पर जाता है और वहां से 64 रूपये प्रति किलो के हिसाब से बैंगन 6058 kg खरीद लेता है। उसके बाद किसी अन्य दुकान पर जाकर चरेस सभी आलू को 54 रूपये प्रति किलो के हिसाब से बेच देता है और सभी बैंगन को 64 रूपये प्रति किलो की दर से बेच देता है तो नुकसान बताएं?
Ans –
आपके प्रश्न के अनुसार, हम नुकसान की गणना करेंगे:
- चरेस दुकान पर जाकर 64 रूपये प्रति किलो के हिसाब से 452 किलो आलू खरीदता है: आलू की खरीद: 64 * 452 = 28928 रूपये
- दूसरी दुकान पर जाकर 64 रूपये प्रति किलो के हिसाब से 6058 किलो बैंगन खरीदता है: बैंगन की खरीद: 64 * 6058 = 387712 रूपये
- चरेस दूकान पर जाकर सभी आलू को 54 रूपये प्रति किलो के हिसाब से बेचता है: आलू की बिक्री: 54 * 452 = 24408 रूपये
- चरेस दुकान पर जाकर सभी बैंगन को 64 रूपये प्रति किलो के हिसाब से बेचता है: बैंगन की बिक्री: 64 * 6058 = 387712 रूपये
नुकसान = (आलू की खरीद – आलू की बिक्री) + (बैंगन की खरीद – बैंगन की बिक्री) = (28928 – 24408) + (387712 – 387712) = 4520 + 0 = 4520 रूपये
अंततः, चरेस का नुकसान 4520 रूपये है।
Q 3.– लक्ष्मी रोजाना 8123 लीटर दूध लेती है एक लीटर दूध की कीमत 64 रूपये है। और वह 695 दिन मे से 64 दिन दूध नहीं लेता है। और 256 दिन रोजाना 3625 लीटर एक्स्ट्रा दूध लेता है तो बताए लक्ष्मी ने कुल कितना पैसा खर्च किया ?
Ans –
लक्ष्मी ने कुल कितना पैसा खर्च किया जानने के लिए हम निम्नलिखित कार्रवाईयों को करेंगे:
- रोजाना 8123 लीटर दूध खरीदा जाता है, एक लीटर दूध की कीमत 64 रूपये है: दूध की खरीद: 64 * 8123 = 519712 रूपये
- 695 दिन में 64 दिनों के बजाय दूध नहीं लेता है, इसलिए उसे उन दिनों के लिए खर्च नहीं करना पड़ता है।
- 256 दिन में रोजाना 3625 लीटर अतिरिक्त दूध लेता है: अतिरिक्त दूध की खरीद: 64 * 3625 = 232000 रूपये
अब हम कुल खर्च का योग करेंगे: कुल खर्च = दूध की खरीद + अतिरिक्त दूध की खरीद = 519712 + 232000 = 751712 रूपये
अधिकतम आँकड़े तक लेकर, लक्ष्मी ने कुल में 751,712 रूपये खर्च किए हैं।
In this way friends, in this article we have explained you very well how you can remember Table of 64. We have explained it all in the simplest way for you.
Leave a Reply