55 का पहाड़ा, 55 ka pahada batao, table of 55 in Hindi
इस लेख के अंदर हम बात करने वाले हैं 55 की पहाड़ा के बारे मे 55 का पहाड़ा अलग अलग तरीकों के बारे मे हम आपको बता रहे हैं। 55 की पहाड़ा को बनाने के अलग अलग तरीके हम आपको बता रहे है। और उम्मीद करते हैं कि यह सब आपको पसंद आएगा ।
इसके लिए आपको सबसे पहले 55 को 1 से गुणा करना होगा तो मान 55 आएगा ।इसी प्रकार से 55 × 2 = 110 आएगा इसी तरह से आप दूसरी संख्याओं को ज्ञात कर सकते हैं। इसके सारे तरीके के बारे मे हम आपको नीचे दे रहे हैं उन तरीकों की मदद से आप 55 की पहाड़ा को लिख सकते हैं और फिर याद कर सकते हैं।
55 × 3 = 165
55 × 4 = 220
55 × 5 = 275
इसी तरह से आप 55 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं अब हमने गुणा विधि का प्रयोग किया है अब हम जोड़ विधि का प्रयोग करते हुए 55 की पहाड़ा को याद करने का प्रयास करते हैं।
जैसे कि आप 55+0 करोगे तो इसका मान 55 आएगा । उसके बाद आपको 55+55 करना होगा तो इसका मान 110 आएगा । फिर आप 55+ 110 करोगे तो इसका मान 165 आएगा और फिर 55+ 165 करोगे तो इसका मान 220 आएगा । इस तरह से आप 55 का पहाड़ा पूरा कर सकते हैं।हम यहां पर सारी विधियों को विस्तार से दे रहे हैं और उसके बाद 55 की पहाड़ा के उदाहरण भी दे रहे हैं।
गुणा गुणन विधी 55 का पहाड़ा || multiplication table of 55 in Hindi
The multiplication method is the one in which multiplication is done and in this way we are going to make a table of 55, so the way to make a table of 55 in this way is called Multiplication Method Table of 55.
इस विधि के अंदर सबसे पहले 55 को 1 से गुणा करते हैं। और उसके बाद 55 को 2 से गुणा करते हैं फिर 55 को 3 से गुणा करते हैं। इस तरह से 1 2 3 4 5 6 7 8 9 और 10 से गुणा करके हम 55 की पहाड़ा को प्राप्त कर सकते हैं।
55 की पहाड़ा को गुणा विधि के द्धारा किस तरह से याद करना होगा ? इसके लिए हम आपको विधि बता रहे हैं ।उसकी मदद से आप याद कर सकते हैं। और यह आपके लिए काफी अधिक फायदेमंद होगा । इसके बारे मे आपको पता होना चाहिए ।
दोस्तों 55 की पहाड़ा को बनाने के लिए आपको सबसे पहले 55×1 करना होगा तो मान 55 आएगा ।उसके बाद आपको 55×2 करना होगा तो फिर मान 110 आएगा । इसी तरह से आप 55×3 कर सकते हैं तो मान 165 आएगा । इस तरह से आप पूरी 55 की पहाड़ा को तैयार कर सकते हैं। यह काफी सरल है। 55×10 तक आप इसको बना सकते हैं और यदि आप 10 तक बनाना चाहते हैं तो इसकी तरह से बना सकते हैं।
। इस तरह से आप 55 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं। इसके अंदर आपको सबसे पहले एक तरफ 55 को लेना होगा । और उसके बाद दूसरी तरफ पूरी संख्या आपको लेनी होगी । इस तरह से आप एक के बाद एक गिनती से गुणा करते हुए पहाड़ा का प्रयोग याद कर सकते हैं। इसके बारे मे आपको पता होना चाहिए ।
55 | x | 1 | = | 55 |
55 | x | 2 | = | 110 |
55 | x | 3 | = | 165 |
55 | x | 4 | = | 220 |
55 | x | 5 | = | 275 |
55 | x | 6 | = | 330 |
55 | x | 7 | = | 385 |
55 | x | 8 | = | 440 |
55 | x | 9 | = | 495 |
55 | x | 10 | = | 550 |
55 | x | 11 | = | 605 |
55 | x | 12 | = | 660 |
55 | x | 13 | = | 715 |
55 | x | 14 | = | 770 |
55 | x | 15 | = | 825 |
55 | x | 16 | = | 880 |
55 | x | 17 | = | 935 |
55 | x | 18 | = | 990 |
55 | x | 19 | = | 1045 |
55 | x | 20 | = | 1100 |
योग विधी से 55 का पहाड़ा || table of 55 by addition method in Hindi
The method of addition is that in which the addition of a number is done. Friends tell you that by using this method you can make Table of 55 very well and remember it well.
यदि आप 55 की पहाड़ा को याद करना चाहते हैं तो उसके बाद आपको 55 की वैल्यू को क्रोस करते हुए जोड़ना होगा । आप इस बात को समझ सकते हैं। यहां पर हम उदाहरण दे रहे हैं जिसकी मदद से आप 55 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं तो आइए जानते हैं इसके बारे मे ।
जैसे कि आप 55+0 को करते हैं तो इसका मान 55 आता है इसके बाद आप 55+55 करते हैं तो इसका मान 110 आता है इसी प्रकार से आप 55+ 110 करते हैं तो इसका मान 165 आता है।आप नीचे दी गई पूरी पहाड़ा को उपर दी गई विधि से तैयार कर सकते हैं। उम्मीद करते हैं कि जोड़ विधि से 55 की पहाड़ा को ज्ञाद करना आप अच्छी तरह से समझ ही गए होंगे ।
अब, आप गुणित संख्याओं के बीच में से क्रॉस संख्या जोड़ सकते हैं। यानी, पहली संख्या के साथ अंतिम संख्या को जोड़ें, दूसरी संख्या के साथ दूसरे से अंतिम संख्या को जोड़ें, और इसी तरह जारी रखें।
55 + 0 = 55
55 + 55 = 110
55 + 110= 165
55 + 165= 220
55 + 220 = 275
55 + 275 = 330
55 + 330 = 385
55 + 385 = 440
55 + 440 = 495
55 + 495 = 550
यह विधि 55 के लिए पहाड़ा बनाने के लिए एक बहुत सरल तरीका है। यहाँ हम सिर्फ 55 को लेकर एक ही गुणा और जोड़ विधि का उपयोग करते हुए 55 के लिए पहाड़ा तैयार करते हैं।
सरल तरीके से 55 का पहाड़ा || table of 55 by simple method in Hindi
Table of 55 If you are not able to remember it in any way then you can use simple method to remember it which is something like this
55 + 0 = 55
55 + 55 = 110
55 + 110= 165
55 + 165= 220
55 + 220 = 275
55 + 275 = 330
55 + 330 = 385
55 + 385 = 440
55 + 440 = 495
55 + 495 = 550
55 + 550 = 605
55 + 605 = 660
55 + 660 = 715
55 + 715 = 770
55 + 770 = 825
55 + 825 = 880
55 + 880 = 935
55 + 935 = 990
55 + 990 = 1045
55 + 1045 = 1100
इस विधि के अंदर जैसे सबसे पहले हम 55 x 1 लिखते हैं तो उसके बाद 55 को एक बार जोड़ देते हैं। उसी तरह से हम 55×2 लिखते हैं तो 55 को 2 बार जोड़ देते हैं उसी तरह से 55 x3 लिखते हैं तो फिर हम 55 को तीन बार जोड़ देते हैं । इस तरह से 55 की पहाड़ा तैयार हो जाती है।
यह 55 की पहाड़ा पूरी तरह से अलग होती है। इसके अंदर आपको करना यह है कि जैसे 55× 1 है तो फिर इसका मान 55 होगा । इसी प्रकार से 55× 2 है तो यह इस प्रकार से लिखा जाएगा 55+55 मान 110 होगा । इसी प्रकार से 55× 3 है तो यह इस प्रकार से होगा 55+55+ 55 =165
मतलब यह है कि आप जितनी संख्या से 55 को गुणा करते हैं उतनी ही बार आपके 55 को जोड़ना होगा । जैसे कि आपने 55 x5 लिखा है तो आपको इसको इस तरह से लिखना होगा । 55+55+55+55+55 मतलब 55 को 5 बार जोड़ा गया है। आप बाकी चीजों को पहाड़ा के अंदर देख सकते हैं।
multiplication | addition |
55 × 1 = 55 | 55 |
55 × 2 = 110 | 55 + 55 = 110 |
55 × 3 = 165 | 55 + 55 + 55 = 165 |
55 × 4 = 220 | 55 + 55 + 55 + 55 = 220 |
55 × 5 = 275 | 55 + 55 + 55 + 55 + 55 = 275 |
55 × 6 = 330 | 55 + 55 + 55 + 55 + 55 + 55 = 330 |
55 × 7 = 385 | 55 + 55 + 55 + 55 + 55 + 55 + 55 = 385 |
55 × 8 = 440 | 55 + 55 + 55 + 55 + 55 + 55 + 55 + 55 = 440 |
55 × 9 = 495 | 55 + 55 + 55 + 55 + 55 + 55 + 55 + 55 + 55 = 495 |
55 × 10 = 550 | 55 + 55 + 55 + 55 + 55 + 55 + 55 + 55 + 55 + 55 = 550 |
उदाहरण 1: यदि आप 55 को 6598 से गुणा करते हैं। और उसके बाद इसके अंदर 154 जोड़ देते हैं। उसके बाद फिर 55 को 6565 से गुणा करते हैं और इसके अंदर से 48521 घटा देते हैं फिर 26545 जोड़ देते हैं तो मान बताएं?
Ans.
चलिए, हम इस समस्या को निर्धारित करते हैं।
पहले उदाहरण में:
- 55 को 6598 से गुणा करें: 55 × 6598 = 362,790
- उसके बाद 362,790 में 154 जोड़ें: 362,790 + 154 = 362,944
दूसरे उदाहरण में:
- 55 को 6565 से गुणा करें: 55 × 6565 = 361,075
- इसके बाद 361,075 से 48521 घटाएं: 361,075 – 48,521 = 312,554
- अंत में 312,554 में 26,545 जोड़ें: 312,554 + 26,545 = 339,099
इसलिए, दिये गए प्रक्रिया के अनुसार उदाहरण 1 में मान 362,944 होगा और उदाहरण 2 में मान 339,099 होगा।
उदाहरण 2 – राम एक दुकान पर जाता है और वहां से 55 रूपये प्रति पैन के हिसाब से 145452 पैन और 55 रूपये प्रति बुक के हिसाब से 2541 बुक ओर 55 रूपये प्रति बैग के हिसाब से 65 बैग और 55 रूपये प्रति आम के हिसाब से 6526 आम और 55 रूपये प्रति रबर के हिसाब से 15564 रबर लिए हैं तो कुल खर्च बताएं ?
Ans –
चलिए, हम इस समस्या को निर्धारित करते हैं।
दिए गए डेटा के अनुसार:
- पैन: 145452 पैन × 55 रूपये = 7,999,860 रूपये
- बुक: 2541 बुक × 55 रूपये = 139,755 रूपये
- बैग: 65 बैग × 55 रूपये = 3,575 रूपये
- आम: 6526 आम × 55 रूपये = 358,930 रूपये
- रबर: 15564 रबर × 55 रूपये = 856,020 रूपये
अब हम इन खर्चों को जोड़ेंगे ताकि हम कुल खर्च को निकाल सकें: 7,999,860 + 139,755 + 3,575 + 358,930 + 856,020 = 9,357,140 रूपये
इसलिए, राम की दुकान पर कुल 9,357,140 रूपये का खर्च हुआ है।
उदाहरण 3- सुसिला एक दुकान पर जाती है और वह वहां से 55 रूपये प्रति पैन की दर से 5452 पैन खरीद लेती है । उसके बाद सुसिला दूसरी दुकान पर जाती है और वहां से वह 55 रूपये प्रति पैन की दर से 3251 पैन खरीद लेती है। उसके बाद सुसिला तीसरी दुकान पर जाती है तो सुसिला वहां पर 55 रूपये प्रति पैन की दर से सारे पैन को बेच देती है तो सुसिला का लाभ बताएं ?
Ans –
चलिए, हम इस समस्या को निर्धारित करते हैं।
सबसे पहले, सुसिला खरीदारी के लिए पहली दुकान पर जाती है:
पहली दुकान में: 5452 पैन × 55 रूपये = 299,860 रूपये
फिर सुसिला दूसरी दुकान पर जाती है:
दूसरी दुकान में: 3251 पैन × 55 रूपये = 178,805 रूपये
अब, सुसिला तीसरी दुकान पर जाती है और सभी पैन को बेच देती है:
सभी पैन की कुल संख्या = 5452 + 3251 = 8703
तीसरी दुकान में: 8703 पैन × 55 रूपये = 478,665 रूपये
लाभ (दूसरी और तीसरी दुकानों के खरीदारी से आया हुआ): 478,665 – (299,860 + 178,805) = 478,665 – 478,665 = 0 रूपये
इसलिए, सुसिला का लाभ 0 रूपये है।
उदाहरण 4 – महेश एक दुकान पर जाता है वहां से 55 रूपये प्रति किलो की दर से 3216 किलो आम 55 रूपये प्रति किलो की दर से 245 किलो सेब 55 रूपये प्रति किलो की दर से 154263 किलो प्याज और 55 रूपये प्रति किलो की दर से 36 किलो आलू और 55 रूपये प्रति किलो की दर से 685 किलो मीट लेता है तो कुल खर्च बताएं ?
Ans –
चलिए, हम इस समस्या को निर्धारित करते हैं।
दिए गए डेटा के अनुसार:
- आम: 3216 किलो × 55 रूपये = 176,880 रूपये
- सेब: 245 किलो × 55 रूपये = 13,475 रूपये
- प्याज: 154,263 किलो × 55 रूपये = 8,483,465 रूपये
- आलू: 36 किलो × 55 रूपये = 1,980 रूपये
- मीट: 685 किलो × 55 रूपये = 37,675 रूपये
अब हम इन खर्चों को जोड़ेंगे ताकि हम कुल खर्च को निकाल सकें: 176,880 + 13,475 + 8,483,465 + 1,980 + 37,675 = 8,713,475 रूपये
इसलिए, महेश की दुकान पर कुल 8,713,475 रूपये का खर्च हुआ है।
55 की पहाड़ा कैसे बनाएं विस्तार से बताएं
55 x 1 = 55
55 x 2 = 110
55 x 3 = 165
55 x 4 = 220
55 x 5 = 275
55 x 6 = 330
55 x 7 = 385
55 x 8 = 440
55 x 9 = 495
55 x 10 = 550
55 x 11 = 605
55 x 12 = 660
55 x 13 = 715
55 x 14 = 770
55 x 15 = 825
55 x 16 = 880
55 x 17 = 935
55 x 18 = 990
55 x 19 = 1045
55 x 20 = 1100
Q 1- 55 की पहाड़ा का प्रयोग करते हुए 55 गुणा 6548 करना है फिर इसके अंदर 352 जोड़ देना है। उसके बाद 1445 गुणा 55 करना है फिर इसके अंदर 325 जोड़ देना है। फिर 14 गुणा 55 करना है फिर इसके अंदर से 362 घटा देना है ?
Ans –
चलिए, हम यह समस्या हल करते हैं।
आपके दिए गए प्रयोग के अनुसार:
- 55 को 6548 से गुणा करें: 55 × 6548 = 360,140
- इसके बाद 360,140 में 352 जोड़ें: 360,140 + 352 = 360,492
- फिर 1445 को 55 से गुणा करें: 1445 × 55 = 79,475
- इसके बाद 79,475 में 325 जोड़ें: 79,475 + 325 = 79,800
- फिर 14 को 55 से गुणा करें: 14 × 55 = 770
- इसके बाद 770 में 362 घटाएं: 770 – 362 = 408
इसलिए, दिए गए प्रयोग के अनुसार, अंतिम मान 408 होगा।
Q.2. – मनजीत दुकान पर जाता है और वहां से वह 55 रूपये प्रति किलो के हिसाब से 3654 किलो आलू को खरीद लेता है उसके बाद वह दूसरी दुकान पर जाता है और वहां से 55 रूपये प्रति किलो के हिसाब से बैंगन 2554 kg खरीद लेता है। उसके बाद किसी अन्य दुकान पर जाकर मनजीत सभी आलू को 46 रूपये प्रति किलो के हिसाब से बेच देता है और सभी बैंगन को 55 रूपये प्रति किलो की दर से बेच देता है तो नुकसान बताएं?
Ans –
चलिए, हम यह समस्या हल करते हैं।
मनजीत की पहली दुकान में: 3654 किलो आलू × 55 रूपये = 200,970 रूपये
मनजीत की दूसरी दुकान में: 2554 किलो बैंगन × 55 रूपये = 140,470 रूपये
अब, मनजीत दूसरी दुकान पर जाकर सभी आलू को 46 रूपये प्रति किलो और सभी बैंगन को 55 रूपये प्रति किलो की दर से बेचता है:
आलू: 3654 किलो × (46 – 55) रूपये = -41,034 रूपये (नुकसान)
बैंगन: 2554 किलो × (55 – 55) रूपये = 0 रूपये (कोई नुकसान नहीं)
इसलिए, मनजीत का नुकसान -41,034 रूपये है।
Q 3.– रूदेवी रोजाना 685 लीटर दूध लेती है एक लीटर दूध की कीमत 55 रूपये है। और वह 352 दिन मे से 55 दिन दूध नहीं लेता है। और 4621 दिन रोजाना 695 लीटर एक्स्ट्रा दूध लेता है तो बताए रूदेवी ने कुल कितना पैसा खर्च किया ?
Ans –
रूदेवी की रोजाना दूध की मात्रा 685 लीटर है। दूध की कीमत प्रति लीटर 55 रूपये है।
दूध के खरीद के लिए 352 दिन में 55 दिन रूदेवी दूध नहीं लेती है, इसलिए उन्होंने बाकी दिनों के लिए दूध खरीदा है: 352 – 55 = 297 दिन
उसके अतिरिक्त, 4621 दिनों में वह रोजाना 695 लीटर अतिरिक्त दूध लेती है।
अब हम कुल दूध के खर्च को निकालने के लिए निम्नलिखित गणना करेंगे:
कुल दिनों में दूध की मात्रा: (297 दिन × 685 लीटर) + (4621 दिन × 695 लीटर) = 203,145 लीटर
कुल दूध के खर्च: 203,145 लीटर × 55 रूपये = 11,177,975 रूपये
इसलिए, रूदेवी ने कुल में 11,177,975 रूपये खर्च किए हैं।
In this way friends, in this article we have explained you very well how you can remember Table of 55. We have explained it all in the simplest way for you.
Leave a Reply