इस तरह से याद करे 54 का पहाड़ा, table of 54 in Hindi

इस तरह से याद करे 54 का पहाड़ा, table of 54 in Hindi

 54 का पहाड़ा, 54 ka pahada batao, table of 54 in Hindi

‌‌ ‌‌‌इस लेख के अंदर हम बात करने वाले हैं 54 की पहाड़ा के बारे मे 54 का पहाड़ा अलग अलग तरीकों के बारे मे हम आपको बता रहे हैं। 54 की पहाड़ा को बनाने के अलग अलग तरीके हम आपको बता रहे है। और उम्मीद करते हैं कि यह सब आपको पसंद आएगा ।

 इसके लिए आपको सबसे पहले 54 को 1 से गुणा करना होगा तो मान 54  आएगा  ।इसी प्रकार से 54 × 2 = 108 आएगा इसी तरह से ‌‌‌आप दूसरी संख्याओं को ज्ञात कर सकते हैं। इसके सारे तरीके के बारे मे हम आपको नीचे दे रहे हैं उन तरीकों की मदद से आप 54  की पहाड़ा को लिख सकते हैं और फिर याद कर सकते हैं।

54 × 3 = 162

54 × 4 = 216

54 × 5 = 270

‌‌‌इसी तरह से आप 54 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं अब हमने गुणा विधि का प्रयोग किया है अब हम जोड़ विधि का प्रयोग करते हुए 54  की पहाड़ा को याद करने का प्रयास करते हैं।

‌‌‌जैसे कि आप 54+0 करोगे तो इसका मान 54 आएगा । उसके बाद आपको 54+54 करना होगा तो इसका मान 108 आएगा । फिर आप 54+ 108 करोगे तो इसका मान 162 आएगा और फिर 54+ 162 करोगे तो इसका मान 216 आएगा । इस तरह से आप 54 का पहाड़ा पूरा कर सकते हैं।‌‌‌हम यहां पर सारी विधियों को विस्तार से दे रहे हैं और उसके बाद 54 की पहाड़ा के उदाहरण भी दे रहे हैं।

इस तरह से याद करे 54 का पहाड़ा, table of 54 in Hindi

गुणा गुणन विधी  54 का पहाड़ा  || multiplication table of 54 in Hindi

 The multiplication method is the one in which multiplication is done and in this way we are going to make a table of 54, so the way to make a table of 54 in this way is called Multiplication Method Table of 54.

‌‌‌इस विधि के अंदर सबसे पहले 54 को 1 से गुणा करते हैं। और उसके बाद 54 को 2 से गुणा करते हैं फिर 54 को 3 से गुणा करते हैं। इस तरह से 1 2 3 4 5 6 7 8 9 और 10 से गुणा करके हम 54 की पहाड़ा को  प्राप्त कर सकते हैं।

54 की पहाड़ा को गुणा विधि के द्धारा किस तरह से याद करना होगा ? इसके लिए हम आपको विधि बता रहे हैं ।उसकी मदद से आप याद कर सकते हैं। और यह आपके लिए काफी अधिक फायदेमंद होगा । इसके बारे मे आपको पता होना चाहिए ।

‌‌‌दोस्तों 54 की पहाड़ा को बनाने के लिए आपको सबसे पहले 54×1 करना होगा तो मान 54 आएगा ।उसके बाद आपको 54×2 करना होगा तो फिर मान 108 आएगा । इसी तरह से आप 54×3 कर सकते हैं तो मान 162 आएगा । इस तरह से आप पूरी 54 की पहाड़ा को तैयार कर सकते हैं। यह काफी सरल है। 54×10 तक आप इसको बना सकते हैं और यदि आप 10 तक बनाना   ‌‌‌ चाहते हैं तो इसकी तरह से बना सकते हैं।

। ‌‌‌इस तरह से आप 54 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं। इसके अंदर आपको सबसे पहले  एक तरफ 54 को लेना होगा । और उसके बाद दूसरी तरफ पूरी संख्या आपको लेनी होगी । इस तरह से आप एक के बाद एक गिनती से गुणा करते हुए पहाड़ा का प्रयोग याद कर सकते हैं। इसके बारे मे आपको पता होना चाहिए ।

54×1=54
54×2=108
54×3=162
54×4=216
54×5=270
54×6=324
54×7=378
54×8=432
54×9=486
54×10=540
54×11=594
54×12=648
54×13=702
54×14=756
54×15=810
54×16=864
54×17=918
54×18=972
54×19=1026
54×20=1080

योग विधी से 54 का पहाड़ा || table of 54 by addition method in Hindi

The method of addition is that in which the addition of a number is done. Friends tell you that by using this method you can make Table of  54 very well and remember it well.

 54 का पहाड़ा

‌‌‌यदि आप 54 की पहाड़ा को याद करना चाहते हैं तो उसके बाद आपको 54 की वैल्यू को क्रोस करते हुए जोड़ना होगा । आप इस बात को समझ सकते हैं। यहां पर हम उदाहरण दे रहे हैं जिसकी मदद से आप 54 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं तो आइए जानते हैं इसके बारे मे ।

 जैसे कि आप 54+0 को करते हैं तो इसका मान 54 आता है इसके बाद आप 54+54  करते हैं तो इसका मान  108 आता है इसी प्रकार से आप 54+ 108 करते हैं तो इसका मान 162 आता है।‌‌‌आप नीचे दी गई पूरी पहाड़ा को उपर दी गई विधि से तैयार कर सकते हैं। उम्मीद करते हैं कि जोड़ विधि से 54  की पहाड़ा को ज्ञाद करना आप अच्छी तरह से समझ ही गए होंगे ।

अब, आप गुणित संख्याओं के बीच में से क्रॉस संख्या जोड़ सकते हैं। यानी, पहली संख्या के साथ अंतिम संख्या को जोड़ें, दूसरी संख्या के साथ दूसरे से अंतिम संख्या को जोड़ें, और इसी तरह जारी रखें।

54 + 0 = 54

54 + 54 = 108

54 + 108 = 162

54 + 162 = 216

54 + 216 = 270

54 + 270 = 324

54 + 324 = 378

54 + 378 = 432

54 + 432 = 486

54 + 486 = 540

यह विधि 54 के लिए पहाड़ा बनाने के लिए एक बहुत सरल तरीका है। यहाँ हम सिर्फ 54 को लेकर एक ही गुणा और जोड़ विधि का उपयोग करते हुए 54 के लिए पहाड़ा तैयार करते हैं।

सरल तरीके से  54 का पहाड़ा || table of 54 by simple method in Hindi

 54 का पहाड़ा

Table of 54 If you are not able to remember it in any way then you can use simple method to remember it which is something like this

54 + 0 = 54

54 + 54 = 108

54 + 108 = 162

54 + 162 = 216

54 + 216 = 270

54 + 270 = 324

54 + 324 = 378

54 + 378 = 432

54 + 432 = 486

54 + 486 = 540

54 + 540 = 594

54 + 594 = 648

54 + 648 = 702

54 + 702 = 756

54 + 756 = 810

54 + 810 = 864

54 + 864 = 918

54 + 918 = 972

54 + 972 = 1026

54 + 1026 = 1080

‌‌‌इस विधि के अंदर जैसे सबसे पहले हम 54 x 1 लिखते हैं तो उसके बाद 54 को एक बार जोड़ देते हैं। उसी तरह से हम 54×2 लिखते हैं तो 54 को 2 बार जोड़ देते हैं उसी तरह से 54 x3 लिखते हैं तो फिर हम 54 को तीन बार जोड़ देते हैं । इस तरह से 54 की पहाड़ा तैयार हो जाती है।

यह  54 की पहाड़ा पूरी तरह से अलग होती है। इसके अंदर आपको करना यह है कि जैसे 54× 1 है तो फिर इसका मान 54 होगा । इसी प्रकार से 54× 2 है तो यह इस प्रकार से लिखा जाएगा 54+54 मान 108    होगा । इसी प्रकार से 54× 3 है तो यह इस प्रकार से होगा 54+54+ 54 =162।

‌‌‌मतलब यह है कि आप जितनी संख्या से 54 को गुणा करते हैं उतनी ही बार आपके 54  को जोड़ना होगा । जैसे कि आपने 54 x5  लिखा है तो आपको इसको इस तरह से लिखना होगा । 54+54+54+54+54 मतलब 54 को 5 बार जोड़ा गया है। आप बाकी चीजों को पहाड़ा के अंदर देख सकते हैं।

multiplicationaddition
54 × 1 = 5454
54 × 2 = 10854 + 54 = 108
54 × 3 = 16254 + 54 + 54 = 162
54 × 4 = 21654 + 54 + 54 + 54 = 216
54 × 5 = 27054 + 54 + 54 + 54 + 54 = 270
54 × 6 = 32454 + 54 + 54 + 54 + 54 + 54 = 324
54 × 7 = 37854 + 54 + 54 + 54 + 54 + 54 + 54 = 378
54 × 8 = 43254 + 54 + 54 + 54 + 54 + 54 + 54 + 54 = 432
54 × 9 = 48654 + 54 + 54 + 54 + 54 + 54 + 54 + 54 + 54 = 486
54 × 10 = 54054 + 54 + 54 + 54 + 54 + 54 + 54 + 54 + 54 + 54 = 540

उदाहरण 1:  यदि आप 54 को 596 से गुणा करते हैं। और उसके बाद इसके अंदर 481 जोड़ देते हैं। उसके बाद फिर 54    को 21542 से गुणा करते हैं और इसके अंदर से 4182 घटा देते हैं फिर 662 जोड़ देते हैं तो मान बताएं?

Ans.

 54 का पहाड़ा

चलिए, इसे चरण-बदल के साथ हल करते हैं:

  1. 54 को 596 से गुणा करें: 54 * 596 = 32184
  2. पहले अंदर 481 जोड़ें: 32184 + 481 = 32665
  3. फिर 54 को 21542 से गुणा करें: 54 * 21542 = 1163608
  4. इसके बाद से 4182 घटाएँ: 1163608 – 4182 = 1169426
  5. अंत में 662 जोड़ें: 1169426 + 662 = 1170088

इसलिए, यदि आप 54 को 596 से गुणा करते हैं और फिर उसके बाद 481 जोड़ते हैं, फिर 54 को 21542 से गुणा करते हैं, इसके बाद 4182 घटाते हैं और अंत में 662 जोड़ते हैं, तो मान 1,170,088 होगा।

‌‌‌उदाहरण 2 –  किसनराम एक दुकान पर जाता है और वहां से 54 रूपये प्रति पैन के हिसाब से 485521 पैन और 54  रूपये प्रति बुक के हिसाब से 63545 बुक  ओर 54 रूपये प्रति बैग के हिसाब से 251 बैग और 54  रूपये प्रति आम के हिसाब से 4822 आम और 54  रूपये प्रति रबर के हिसाब से 32644 रबर लिए हैं तो कुल खर्च बताएं ?

Ans –


चलिए, हम प्रति पैन, प्रति बुक, प्रति बैग, प्रति आम और प्रति रबर के लिए खर्च को कुल में जोड़कर निकालें:

  1. पैन: 485521 पैन * 54 रूपये = 26,196,534 रूपये
  2. बुक: 63545 बुक * 54 रूपये = 3,431,430 रूपये
  3. बैग: 251 बैग * 54 रूपये = 13,554 रूपये
  4. आम: 4822 आम * 54 रूपये = 260,388 रूपये
  5. रबर: 32644 रबर * 54 रूपये = 1,761,576 रूपये

अब हम इन खर्चों को कुल में जोड़ें:

26,196,534 + 3,431,430 + 13,554 + 260,388 + 1,761,576 = 31,663,482

इसलिए, किसनराम ने कुल में 31,663,482 रूपये खर्च किए हैं।

‌‌‌

उदाहरण 3-  सरोज एक दुकान पर जाती है और वह वहां से 54 रूपये प्रति पैन की दर से 6582 पैन खरीद लेती है । उसके बाद सरोज दूसरी दुकान पर जाती है और वहां से वह 54 रूपये प्रति पैन की दर से 631 पैन खरीद लेती है। उसके बाद सरोज तीसरी दुकान पर जाती है तो सरोज वहां पर 54 रूपये प्रति पैन की दर से‌‌‌ सारे पैन को बेच देती है तो सरोज का लाभ बताएं ?

Ans –

चलिए, हम सरोज की खरीदारी और बिक्री की जानकारी को उपयोग करके उसका लाभ निकालते हैं:

  1. पहली दुकान: सरोज खरीदती है: 6582 पैन खरीद की दर: 54 रूपये प्रति पैन खर्च: 6582 * 54 = 355,428 रूपये
  2. दूसरी दुकान: सरोज खरीदती है: 631 पैन खरीद की दर: 54 रूपये प्रति पैन खर्च: 631 * 54 = 34,074 रूपये
  3. तीसरी दुकान: सरोज बेचती है: 6582 + 631 = 7,213 पैन बिक्री की दर: 54 रूपये प्रति पैन आय: 7,213 * 54 = 389,502 रूपये

अब हम सरोज के खर्च को सरोज की आय से कटाकर उसका लाभ निकालते हैं:

लाभ = (खर्च – आय) = (355,428 + 34,074) – 389,502 = 389,502 – 389,502 = 0 रूपये

इसलिए, सरोज का इस व्यापार में कोई लाभ नहीं हुआ है।

उदाहरण 4 –  पुलकित एक दुकान पर जाता है वहां से 54 रूपये प्रति किलो की दर से 6412 किलो आम 54 रूपये प्रति किलो की दर से 352 किलो सेब 54 रूपये प्रति किलो की दर से  146545 किलो प्याज और 54 रूपये प्रति किलो की दर से  36 किलो आलू और 54 रूपये प्रति किलो की दर से 654 किलो मीट लेता है तो कुल खर्च बताएं ?

Ans –


चलिए, हम प्रति आम, प्रति सेब, प्रति प्याज, प्रति आलू, और प्रति मीट के लिए खर्च को कुल में जोड़कर निकालें:

  1. आम: 6412 किलो * 54 रूपये = 346,248 रूपये
  2. सेब: 352 किलो * 54 रूपये = 19,008 रूपये
  3. प्याज: 146545 किलो * 54 रूपये = 7,907,830 रूपये
  4. आलू: 36 किलो * 54 रूपये = 1,944 रूपये
  5. मीट: 654 किलो * 54 रूपये = 35,316 रूपये

अब हम इन खर्चों को कुल में जोड़ें:

346,248 + 19,008 + 7,907,830 + 1,944 + 35,316 = 8,310,346

इसलिए, पुलकित ने कुल में 8,310,346 रूपये खर्च किए हैं।

 54 का पहाड़ा

 54 की पहाड़ा कैसे बनाएं विस्तार से बताएं

54   ×    1    =    54

54   ×    2    =    108

54   ×    3    =    162

54   ×    4    =    216

54   ×    5    =    270

54   ×    6    =    324

54   ×    7    =    378

54   ×    8    =    432

54   ×    9    =    486

54   ×    10   =    540

54   ×    11   =    594

54   ×    12   =    648

54   ×    13   =    702

54   ×    14   =    756

54   ×    15   =    810

54   ×    16   =    864

54   ×    17   =    918

54   ×    18   =    972

54   ×    19   =    1026

54   ×    20   =    1080

Q 1- 54 की पहाड़ा का प्रयोग करते हुए 54 गुणा 6694 करना है फिर इसके अंदर 215 जोड़ देना है। उसके बाद 8954 गुणा 54 करना है फिर इसके अंदर 326 जोड़ देना है। फिर 13 गुणा 54 करना है फिर इसके अंदर से 965 घटा देना है ?

Ans –



चलिए, हम यहां दिए गए चरण-बदल को हल करते हैं:

  1. 54 को 6694 से गुणा करें: 54 * 6694 = 361,476
  2. पहले अंदर 215 जोड़ें: 361,476 + 215 = 361,691
  3. फिर 8954 को 54 से गुणा करें: 8954 * 54 = 483,516
  4. इसके बाद से 326 जोड़ें: 483,516 + 326 = 483,842
  5. फिर 13 को 54 से गुणा करें: 13 * 54 = 702
  6. इसके बाद से 965 घटाएँ: 702 – 965 = -263

अंततः, हमारे पास एक नकारात्मक (-263) मान है।

‌‌‌

Q.2. – महीत दुकान पर जाता है और वहां से वह 54 रूपये प्रति किलो के हिसाब से 6524 किलो आलू को  खरीद लेता है उसके बाद वह दूसरी दुकान पर जाता है और वहां से 54 रूपये प्रति किलो के हिसाब से बैंगन 3548 kg खरीद लेता है। उसके बाद किसी अन्य दुकान पर जाकर महीत सभी आलू को 48  रूपये प्रति किलो के हिसाब ‌‌‌से बेच देता है और सभी बैंगन को 54  रूपये प्रति किलो की दर से बेच देता है तो नुकसान बताएं?

 54 का पहाड़ा

Ans –


चलिए, हम महीत की खरीदारी और बिक्री की जानकारी को उपयोग करके नुकसान को निकालते हैं:

  1. पहली दुकान: महीत खरीदता है: 6524 किलो आलू खरीद की दर: 54 रूपये प्रति किलो खर्च: 6524 * 54 = 352,296 रूपये
  2. दूसरी दुकान: महीत खरीदता है: 3548 किलो बैंगन खरीद की दर: 54 रूपये प्रति किलो खर्च: 3548 * 54 = 191,592 रूपये
  3. तीसरी दुकान: महीत बेचता है: 6524 किलो आलू आलू की बिक्री की दर: 48 रूपये प्रति किलो बैंगन की बिक्री की दर: 54 रूपये प्रति किलो नुकसान = (खरीद की दर – बिक्री की दर) * आलू किलो + (खरीद की दर – बिक्री की दर) * बैंगन किलो = (54 – 48) * 6524 + (54 – 54) * 3548 = 6 * 6524 + 0 * 3548 = 39,144

इसलिए, महीत का नुकसान 39,144 रूपये है।

Q 3.–  रूपादेवी रोजाना 684 लीटर दूध ‌‌‌लेती है एक लीटर दूध की कीमत 54 रूपये है। और वह 254 दिन मे से 54  दिन दूध नहीं लेता है। और 4985 दिन रोजाना 658 लीटर एक्स्ट्रा दूध लेता है तो बताए रूपादेवी ने कुल कितना पैसा खर्च किया ?

Ans –


चलिए, हम रूपादेवी की दैनिक दूध खरीद और अतिरिक्त दूध खरीद की जानकारी का उपयोग करके कुल खर्च को निकालते हैं:

  1. दैनिक दूध खरीद: दैनिक दूध की मात्रा: 684 लीटर दूध की दर: 54 रूपये प्रति लीटर दैनिक खर्च: 684 * 54 = 36,936 रूपये
  2. दूध नहीं लेने वाले दिनों का ध्यान रखें: 254 दिन में 54 दिन दूध नहीं लेते हैं दूध नहीं लेने वाले दिनों का खर्च: 54 * 54 = 2,916 रूपये
  3. अतिरिक्त दूध खरीद: अतिरिक्त दिनों की संख्या: 4985 दिन प्रति दिन अतिरिक्त दूध की मात्रा: 658 लीटर दूध की दर: 54 रूपये प्रति लीटर खर्च: 4985 * 658 * 54 = 17,156,020 रूपये

अब हम उपरोक्त खर्चों को कुल में जोड़ें:

36,936 + 2,916 + 17,156,020 = 17,195,872

इसलिए, रूपादेवी ने कुल में 17,195,872 रूपये खर्च किए हैं।

In this way friends, in this article we have explained you very well how you can remember Table of 54. We have explained it all in the simplest way for you.


Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *