68 का पहाड़ा, 68 ka pahada batao, table of 68 in Hindi
इस लेख के अंदर हम बात करने वाले हैं 68 की पहाड़ा के बारे मे 68 का पहाड़ा अलग अलग तरीकों के बारे मे हम आपको बता रहे हैं। 68 की पहाड़ा को बनाने के अलग अलग तरीके हम आपको बता रहे है। और उम्मीद करते हैं कि यह सब आपको पसंद आएगा ।
इसके लिए आपको सबसे पहले 68 को 1 से गुणा करना होगा तो मान 68 आएगा ।इसी प्रकार से 68 × 2 = 136 आएगा इसी तरह से आप दूसरी संख्याओं को ज्ञात कर सकते हैं। इसके सारे तरीके के बारे मे हम आपको नीचे दे रहे हैं उन तरीकों की मदद से आप 68 की पहाड़ा को लिख सकते हैं और फिर याद कर सकते हैं।
68 × 3 = 204
68 × 4 = 272
68 × 5 = 340
इसी तरह से आप 68 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं अब हमने गुणा विधि का प्रयोग किया है अब हम जोड़ विधि का प्रयोग करते हुए 68 की पहाड़ा को याद करने का प्रयास करते हैं।
जैसे कि आप 68+0 करोगे तो इसका मान 68 आएगा । उसके बाद आपको 68+68 करना होगा तो इसका मान 136 आएगा । फिर आप 68+ 136 करोगे तो इसका मान 204 आएगा और फिर 68+ 204 करोगे तो इसका मान 272 आएगा । इस तरह से आप 68 का पहाड़ा पूरा कर सकते हैं।हम यहां पर सारी विधियों को विस्तार से दे रहे हैं और उसके बाद 68 की पहाड़ा के उदाहरण भी दे रहे हैं।
गुणा गुणन विधी 68 का पहाड़ा || multiplication table of 68 in Hindi
The multiplication method is the one in which multiplication is done and in this way we are going to make a table of 68, so the way to make a table of 68 in this way is called Multiplication Method Table of 68.
इस विधि के अंदर सबसे पहले 68 को 1 से गुणा करते हैं। और उसके बाद 68 को 2 से गुणा करते हैं फिर 68 को 3 से गुणा करते हैं। इस तरह से 1 2 3 4 5 6 7 8 9 और 10 से गुणा करके हम 68 की पहाड़ा को प्राप्त कर सकते हैं।
68 की पहाड़ा को गुणा विधि के द्धारा किस तरह से याद करना होगा ? इसके लिए हम आपको विधि बता रहे हैं ।उसकी मदद से आप याद कर सकते हैं। और यह आपके लिए काफी अधिक फायदेमंद होगा । इसके बारे मे आपको पता होना चाहिए ।
दोस्तों 68 की पहाड़ा को बनाने के लिए आपको सबसे पहले 68×1 करना होगा तो मान 68 आएगा ।उसके बाद आपको 68×2 करना होगा तो फिर मान 136 आएगा । इसी तरह से आप 68×3 कर सकते हैं तो मान 204 आएगा । इस तरह से आप पूरी 68 की पहाड़ा को तैयार कर सकते हैं। यह काफी सरल है। 68×10 तक आप इसको बना सकते हैं और यदि आप 10 तक बनाना चाहते हैं तो इसकी तरह से बना सकते हैं।
। इस तरह से आप 68 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं। इसके अंदर आपको सबसे पहले एक तरफ 68 को लेना होगा । और उसके बाद दूसरी तरफ पूरी संख्या आपको लेनी होगी । इस तरह से आप एक के बाद एक गिनती से गुणा करते हुए पहाड़ा का प्रयोग याद कर सकते हैं। इसके बारे मे आपको पता होना चाहिए ।
68 | × | 1 | = | 68 |
68 | × | 2 | = | 136 |
68 | × | 3 | = | 204 |
68 | × | 4 | = | 272 |
68 | × | 5 | = | 340 |
68 | × | 6 | = | 408 |
68 | × | 7 | = | 476 |
68 | × | 8 | = | 544 |
68 | × | 9 | = | 612 |
68 | × | 10 | = | 680 |
68 | × | 11 | = | 748 |
68 | × | 12 | = | 816 |
68 | × | 13 | = | 884 |
68 | × | 14 | = | 952 |
68 | × | 15 | = | 1020 |
68 | × | 16 | = | 1088 |
68 | × | 17 | = | 1156 |
68 | × | 18 | = | 1224 |
68 | × | 19 | = | 1292 |
68 | × | 20 | = | 1360 |
योग विधी से 68 का पहाड़ा || table of 68 by addition method in Hindi
The method of addition is that in which the addition of a number is done. Friends tell you that by using this method you can make Table of 68 very well and remember it well.
यदि आप 68 की पहाड़ा को याद करना चाहते हैं तो उसके बाद आपको 68 की वैल्यू को क्रोस करते हुए जोड़ना होगा । आप इस बात को समझ सकते हैं। यहां पर हम उदाहरण दे रहे हैं जिसकी मदद से आप 68 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं तो आइए जानते हैं इसके बारे मे ।
जैसे कि आप 68+0 को करते हैं तो इसका मान 68 आता है इसके बाद आप 68+68 करते हैं तो इसका मान 136 आता है इसी प्रकार से आप 68+ 136 करते हैं तो इसका मान 204 आता है।आप नीचे दी गई पूरी पहाड़ा को उपर दी गई विधि से तैयार कर सकते हैं। उम्मीद करते हैं कि जोड़ विधि से 68 की पहाड़ा को ज्ञाद करना आप अच्छी तरह से समझ ही गए होंगे ।
अब, आप गुणित संख्याओं के बीच में से क्रॉस संख्या जोड़ सकते हैं। यानी, पहली संख्या के साथ अंतिम संख्या को जोड़ें, दूसरी संख्या के साथ दूसरे से अंतिम संख्या को जोड़ें, और इसी तरह जारी रखें।
68 + 0 = 68
68 + 68 = 136
68 + 136= 204
68 + 204 = 272
68 + 272= 340
68 + 340= 408
68 + 408= 476
68 + 476= 544
68 + 544= 612
68 + 612= 680
यह विधि 68 के लिए पहाड़ा बनाने के लिए एक बहुत सरल तरीका है। यहाँ हम सिर्फ 68 को लेकर एक ही गुणा और जोड़ विधि का उपयोग करते हुए 68 के लिए पहाड़ा तैयार करते हैं।
सरल तरीके से 68 का पहाड़ा || table of 68 by simple method in Hindi
Table of 68 If you are not able to remember it in any way then you can use simple method to remember it which is something like this
68 + 0 = 68
68 + 68 = 136
68 + 136= 204
68 + 204 = 272
68 + 272= 340
68 + 340= 408
68 + 408= 476
68 + 476= 544
68 + 544= 612
68 + 612= 680
68 + 680 = 748
68 + 748= 816
68 + 816= 884
68 + 884= 952
68 + 952= 1020
68 + 1020= 1088
68 + 1088= 1156
68 + 1156= 1224
68 + 1224= 1292
68 + 1292= 1360
इस विधि के अंदर जैसे सबसे पहले हम 68 x 1 लिखते हैं तो उसके बाद 68 को एक बार जोड़ देते हैं। उसी तरह से हम 68×2 लिखते हैं तो 68 को 2 बार जोड़ देते हैं उसी तरह से 68 x3 लिखते हैं तो फिर हम 68 को तीन बार जोड़ देते हैं । इस तरह से 68 की पहाड़ा तैयार हो जाती है।
यह 68 की पहाड़ा पूरी तरह से अलग होती है। इसके अंदर आपको करना यह है कि जैसे 68× 1 है तो फिर इसका मान 68 होगा । इसी प्रकार से 68× 2 है तो यह इस प्रकार से लिखा जाएगा 68+68 मान 136 होगा । इसी प्रकार से 68× 3 है तो यह इस प्रकार से होगा 68+68+ 68 =204
मतलब यह है कि आप जितनी संख्या से 68 को गुणा करते हैं उतनी ही बार आपके 68 को जोड़ना होगा । जैसे कि आपने 68 x5 लिखा है तो आपको इसको इस तरह से लिखना होगा । 68+68+68+68+68 मतलब 68 को 5 बार जोड़ा गया है। आप बाकी चीजों को पहाड़ा के अंदर देख सकते हैं।
68 × 1 = 68 | 68 |
68 × 2 = 136 | 68 + 68 = 136 |
68 × 3 = 204 | 68 + 68 + 68 = 204 |
68 × 4 = 272 | 68 + 68 + 68 + 68 = 272 |
68 × 5 = 340 | 68 + 68 + 68 + 68 + 68 = 340 |
68 × 6 = 408 | 68+ 68+ 68+ 68+ 68+ 68= 408 |
68 × 7 = 476 | 68+ 68+ 68+ 68+ 68+ 68+ 68 = 476 |
68 × 8 = 544 | 68+ 68+ 68+ 68+ 68+ 68+ 68+ 68 = 544 |
68 × 9 = 612 | 68+ 68+ 68+ 68+ 68+ 68+ 68+ 68+ 68 = 612 |
68 × 10 = 680 | 68+ 68+ 68+ 68+ 68+ 68+ 68+ 68+ 68 + 68 = 680 |
उदाहरण 1: यदि आप 68 को 710 से गुणा करते हैं। और उसके बाद इसके अंदर 610 जोड़ देते हैं। उसके बाद फिर 68 को 4510 से गुणा करते हैं और इसके अंदर से 6001 घटा देते हैं फिर 810 जोड़ देते हैं तो मान बताएं?
Ans.
दिए गए उदाहरण के आधार पर यदि हम गणना करें:
68 को 710 से गुणा करना: 68 * 710 = 48280
इसके बाद 610 जोड़ना: 48280 + 610 = 48890
फिर 68 को 4510 से गुणा करना: 68 * 4510 = 306680
इसके अंदर से 6001 घटाना: 306680 – 6001 = 300679
फिर 810 जोड़ना: 300679 + 810 = 301489
इसलिए, अंतिम मान 301489 है।
उदाहरण 2 – दुलुरचंद एक दुकान पर जाता है और वहां से 68 रूपये प्रति पैन के हिसाब से 321540 पैन और 68 रूपये प्रति बुक के हिसाब से 251 बुक ओर 68 रूपये प्रति बैग के हिसाब से 78 बैग और 68 रूपये प्रति आम के हिसाब से 854 आम और 68 रूपये प्रति रबर के हिसाब से 3002 रबर लिए हैं तो कुल खर्च बताएं ?
Ans –
दिए गए उदाहरण के आधार पर कुल खर्च की गणना करें:
321540 पैन * 68 रूपये = 21894120 रूपये 251 बुक * 68 रूपये = 17068 रूपये 78 बैग * 68 रूपये = 5304 रूपये 854 आम * 68 रूपये = 58072 रूपये 3002 रबर * 68 रूपये = 204136 रूपये
अब इन सभी खर्चों को जोड़ें: 21894120 + 17068 + 5304 + 58072 + 204136 = 22228700
इसलिए, कुल खर्च 22,22,8700 रूपये है।
उदाहरण 3- सबिना एक दुकान पर जाती है और वह वहां से 68 रूपये प्रति पैन की दर से 601 पैन खरीद लेती है । उसके बाद सबिना दूसरी दुकान पर जाती है और वहां से वह 68 रूपये प्रति पैन की दर से 851 पैन खरीद लेती है। उसके बाद सबिना तीसरी दुकान पर जाती है तो सबिना वहां पर 68 रूपये प्रति पैन की दर से सारे पैन को बेच देती है तो सबिना का लाभ बताएं ?
Ans –
दिए गए उदाहरण के आधार पर सबिना का लाभ निकालें:
सबिना ने पहली दुकान से 601 पैन खरीदे, जिसकी मूल्यवानी है: 601 पैन * 68 रूपये = 40868 रूपये
सबिना ने दूसरी दुकान से और 851 पैन खरीदे, जिनकी मूल्यवानी है: 851 पैन * 68 रूपये = 57868 रूपये
अब, इन दोनों खरीदारी के लागतों को जोड़ें: 40868 + 57868 = 98736 रूपये
इसलिए, सबिना का लाभ 98,736 रूपये है।
उदाहरण 4 – वालजंत एक दुकान पर जाता है वहां से 68 रूपये प्रति किलो की दर से 7012 किलो आम 68 रूपये प्रति किलो की दर से 621 किलो सेब 68 रूपये प्रति किलो की दर से 101 किलो प्याज और 68 रूपये प्रति किलो की दर से 301 किलो आलू और 68 रूपये प्रति किलो की दर से 60540 किलो मीट लेता है तो कुल खर्च बताएं ?
Ans –
दिए गए उदाहरण के आधार पर वालजंत का कुल खर्च निकालें:
वालजंत ने 7012 किलो आम खरीदे, जिनकी मूल्यवानी है: 7012 किलो * 68 रूपये = 4,76,816 रूपये
वालजंत ने 621 किलो सेब खरीदे, जिनकी मूल्यवानी है: 621 किलो * 68 रूपये = 42,228 रूपये
वालजंत ने 101 किलो प्याज खरीदे, जिनकी मूल्यवानी है: 101 किलो * 68 रूपये = 6,868 रूपये
वालजंत ने 301 किलो आलू खरीदे, जिनकी मूल्यवानी है: 301 किलो * 68 रूपये = 20,468 रूपये
वालजंत ने 60540 किलो मीट खरीदे, जिनकी मूल्यवानी है: 60540 किलो * 68 रूपये = 41,15520 रूपये
अब, इन सभी खरीदों के लागतों को जोड़ें: 4,76,816 + 42,228 + 6,868 + 20,468 + 41,15520 = 45,60,900 रूपये
इसलिए, वालजंत का कुल खर्च 45,60,900 रूपये है।
68 की पहाड़ा कैसे बनाएं विस्तार से बताएं
68 × 1 = 68
68 × 2 = 136
68 × 3 = 204
68 × 4 = 272
68 × 5 = 340
68 × 6 = 408
68 × 7 = 476
68 × 8 = 544
68 × 9 = 612
68 × 10 = 680
68 × 11 = 748
68 × 12 = 816
68 × 13 = 884
68 × 14 = 952
68 × 15 = 1020
68 × 16 = 1088
68 × 17 = 1156
68 × 18 = 1224
68 × 19 = 1292
68 × 20 = 1360
Q 1- 68 की पहाड़ा का प्रयोग करते हुए 68 गुणा 106 करना है फिर इसके अंदर 2310 जोड़ देना है। उसके बाद 5120 गुणा 68 करना है फिर इसके अंदर 74650 जोड़ देना है। फिर 26 गुणा 68 करना है फिर इसके अंदर से 205 घटा देना है ?
Ans –
68 की पहाड़ा का प्रयोग करते हुए दिए गए गणनाओं को करें:
- 68 गुणा 106 करें: 68 * 106 = 7208
- इसके अंदर 2310 जोड़ें: 7208 + 2310 = 9518
- 5120 गुणा 68 करें: 5120 * 68 = 348,160
- इसके अंदर 74650 जोड़ें: 348,160 + 74650 = 422,810
- 26 गुणा 68 करें: 26 * 68 = 1,768
- इसके अंदर से 205 घटाएं: 1,768 – 205 = 1,563
इस प्रक्रिया के बाद, आपका अंतिम मान 1,563 है।
Q.2. – चुनालाल दुकान पर जाता है और वहां से वह 68 रूपये प्रति किलो के हिसाब से 1526 किलो आलू को खरीद लेता है उसके बाद वह दूसरी दुकान पर जाता है और वहां से 68 रूपये प्रति किलो के हिसाब से बैंगन 3850 kg खरीद लेता है। उसके बाद किसी अन्य दुकान पर जाकर चुनालाल सभी आलू को 58 रूपये प्रति किलो के हिसाब से बेच देता है और सभी बैंगन को 68 रूपये प्रति किलो की दर से बेच देता है तो नुकसान बताएं?
Ans –
चुनालाल की नुकसान की गणना करने के लिए निम्न चरणों का पालन करें:
- आलू की खरीद: आलू की मात्रा = 1526 किलो खरीद की कीमत प्रति किलो = 68 रूपये आलू की कुल खरीद की लागत = 1526 * 68 = 103,808 रूपये
- बैंगन की खरीद: बैंगन की मात्रा = 3850 किलो खरीद की कीमत प्रति किलो = 68 रूपये बैंगन की कुल खरीद की लागत = 3850 * 68 = 261,800 रूपये
- आलू की बिक्री: आलू की कीमत प्रति किलो = 58 रूपये आलू की कुल बिक्री मात्रा = 1526 किलो आलू की कुल बिक्री मान = 1526 * 58 = 88,508 रूपये
- बैंगन की बिक्री: बैंगन की कीमत प्रति किलो = 68 रूपये बैंगन की कुल बिक्री मात्रा = 3850 किलो बैंगन की कुल बिक्री मान = 3850 * 68 = 261,800 रूपये
नुकसान की गणना करने के लिए: नुकसान = (आलू की खरीद की लागत + बैंगन की खरीद की लागत) – (आलू की बिक्री मान + बैंगन की बिक्री मान) नुकसान = (103,808 + 261,800) – (88,508 + 261,800) नुकसान = 365,608 – 350,308 नुकसान = 15,300 रूपये
इसलिए, चुनालाल का नुकसान 15,300 रूपये है।
Q 3.– देवीइंद्राणी रोजाना 1650 लीटर दूध लेती है एक लीटर दूध की कीमत 68 रूपये है। और वह 409 दिन मे से 68 दिन दूध नहीं लेता है। और 308 दिन रोजाना 10 लीटर एक्स्ट्रा दूध लेता है तो बताए देवीइंद्राणी ने कुल कितना पैसा खर्च किया ?
Ans –
देवी इंद्राणी की खर्च की गणना करने के लिए निम्नलिखित चरणों का पालन करें:
- दूध की खरीद: दूध की मात्रा = 1650 लीटर खरीद की कीमत प्रति लीटर = 68 रूपये दूध की कुल खरीद की लागत = 1650 * 68 = 1,12,200 रूपये
- रोजाना दूध नहीं लेने के दिनों का उल्लेख: दूध नहीं लेने के दिन = 68 दिन दूध नहीं लेने के दिनों की कुल खर्च की छूट = 68 * 68 = 4,624 रूपये
- एक्स्ट्रा दूध की खरीद: एक्स्ट्रा दूध की मात्रा = 308 * 10 = 3080 लीटर खरीद की कीमत प्रति लीटर = 68 रूपये एक्स्ट्रा दूध की कुल खरीद की लागत = 3080 * 68 = 2,09,440 रूपये
कुल खर्च = दूध की कुल खरीद की लागत – दूध नहीं लेने के दिनों की छूट + एक्स्ट्रा दूध की कुल खरीद की लागत कुल खर्च = 1,12,200 – 4,624 + 2,09,440 कुल खर्च = 3,17,016 रूपये
इसलिए, देवी इंद्राणी ने कुल 3,17,016 रूपये खर्च किए हैं।
In this way friends, in this article we have explained you very well how you can remember Table of 68. We have explained it all in the simplest way for you.
Leave a Reply