53 का पहाड़ा, 53 ka pahada batao, table of 53 in Hindi
इस लेख के अंदर हम बात करने वाले हैं 53 की पहाड़ा के बारे मे 53 का पहाड़ा अलग अलग तरीकों के बारे मे हम आपको बता रहे हैं। 53 की पहाड़ा को बनाने के अलग अलग तरीके हम आपको बता रहे है। और उम्मीद करते हैं कि यह सब आपको पसंद आएगा ।
इसके लिए आपको सबसे पहले 53 को 1 से गुणा करना होगा तो मान 53 आएगा ।इसी प्रकार से 53 × 2 = 106 आएगा इसी तरह से आप दूसरी संख्याओं को ज्ञात कर सकते हैं। इसके सारे तरीके के बारे मे हम आपको नीचे दे रहे हैं उन तरीकों की मदद से आप 53 की पहाड़ा को लिख सकते हैं और फिर याद कर सकते हैं।
53 × 3 = 159
53 × 4 = 212
53 × 5 = 265
इसी तरह से आप 53 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं अब हमने गुणा विधि का प्रयोग किया है अब हम जोड़ विधि का प्रयोग करते हुए 53 की पहाड़ा को याद करने का प्रयास करते हैं।
जैसे कि आप 53+0 करोगे तो इसका मान 53 आएगा । उसके बाद आपको 53+53 करना होगा तो इसका मान 106 आएगा । फिर आप 53+106 करोगे तो इसका मान 159 आएगा और फिर 53+ 159 करोगे तो इसका मान 212 आएगा । इस तरह से आप 53 का पहाड़ा पूरा कर सकते हैं।हम यहां पर सारी विधियों को विस्तार से दे रहे हैं और उसके बाद 53 की पहाड़ा के उदाहरण भी दे रहे हैं।
गुणा गुणन विधी 53 का पहाड़ा || multiplication table of 53 in Hindi
The multiplication method is the one in which multiplication is done and in this way we are going to make a table of 53, so the way to make a table of 53 in this way is called Multiplication Method Table of 53.
इस विधि के अंदर सबसे पहले 53 को 1 से गुणा करते हैं। और उसके बाद 53 को 2 से गुणा करते हैं फिर 53 को 3 से गुणा करते हैं। इस तरह से 1 2 3 4 5 6 7 8 9 और 10 से गुणा करके हम 53 की पहाड़ा को प्राप्त कर सकते हैं।
53 की पहाड़ा को गुणा विधि के द्धारा किस तरह से याद करना होगा ? इसके लिए हम आपको विधि बता रहे हैं ।उसकी मदद से आप याद कर सकते हैं। और यह आपके लिए काफी अधिक फायदेमंद होगा । इसके बारे मे आपको पता होना चाहिए ।
दोस्तों 53 की पहाड़ा को बनाने के लिए आपको सबसे पहले 53×1 करना होगा तो मान 53 आएगा ।उसके बाद आपको 53×2 करना होगा तो फिर मान 106 आएगा । इसी तरह से आप 53×3 कर सकते हैं तो मान 159 आएगा । इस तरह से आप पूरी 53 की पहाड़ा को तैयार कर सकते हैं। यह काफी सरल है। 53×10 तक आप इसको बना सकते हैं और यदि आप 10 तक बनाना चाहते हैं तो इसकी तरह से बना सकते हैं।
। इस तरह से आप 53 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं। इसके अंदर आपको सबसे पहले एक तरफ 53 को लेना होगा । और उसके बाद दूसरी तरफ पूरी संख्या आपको लेनी होगी । इस तरह से आप एक के बाद एक गिनती से गुणा करते हुए पहाड़ा का प्रयोग याद कर सकते हैं। इसके बारे मे आपको पता होना चाहिए ।
53 | × | 1 | = | 53 |
53 | × | 2 | = | 106 |
53 | × | 3 | = | 159 |
53 | × | 4 | = | 212 |
53 | × | 5 | = | 265 |
53 | × | 6 | = | 318 |
53 | × | 7 | = | 371 |
53 | × | 8 | = | 424 |
53 | × | 9 | = | 477 |
53 | × | 10 | = | 530 |
53 | × | 11 | = | 583 |
53 | × | 12 | = | 636 |
53 | × | 13 | = | 689 |
53 | × | 14 | = | 742 |
53 | × | 15 | = | 795 |
53 | × | 16 | = | 848 |
53 | × | 17 | = | 901 |
53 | × | 18 | = | 954 |
53 | × | 19 | = | 1007 |
53 | × | 20 | = | 1060 |
योग विधी से 53 का पहाड़ा || table of 53 by addition method in Hindi
The method of addition is that in which the addition of a number is done. Friends tell you that by using this method you can make Table of 53 very well and remember it well.
यदि आप 53 की पहाड़ा को याद करना चाहते हैं तो उसके बाद आपको 53 की वैल्यू को क्रोस करते हुए जोड़ना होगा । आप इस बात को समझ सकते हैं। यहां पर हम उदाहरण दे रहे हैं जिसकी मदद से आप 53 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं तो आइए जानते हैं इसके बारे मे ।
जैसे कि आप 53+0 को करते हैं तो इसका मान 53 आता है इसके बाद आप 53+53 करते हैं तो इसका मान 106 आता है इसी प्रकार से आप 53+106 करते हैं तो इसका मान 159 आता है।आप नीचे दी गई पूरी पहाड़ा को उपर दी गई विधि से तैयार कर सकते हैं। उम्मीद करते हैं कि जोड़ विधि से 53 की पहाड़ा को ज्ञाद करना आप अच्छी तरह से समझ ही गए होंगे ।
अब, आप गुणित संख्याओं के बीच में से क्रॉस संख्या जोड़ सकते हैं। यानी, पहली संख्या के साथ अंतिम संख्या को जोड़ें, दूसरी संख्या के साथ दूसरे से अंतिम संख्या को जोड़ें, और इसी तरह जारी रखें।
53 + 0 = 53
53 + 53 = 106
53 + 106 = 159
53 + 159 = 212
53 + 212 = 265
53 + 265 = 318
53 + 318 = 371
53 + 371 = 424
53 + 424 = 477
53 + 477 = 530
यह विधि 53 के लिए पहाड़ा बनाने के लिए एक बहुत सरल तरीका है। यहाँ हम सिर्फ 53 को लेकर एक ही गुणा और जोड़ विधि का उपयोग करते हुए 53 के लिए पहाड़ा तैयार करते हैं।
सरल तरीके से 53 का पहाड़ा || table of 53 by simple method in Hindi
Table of 53 If you are not able to remember it in any way then you can use simple method to remember it which is something like this
53 + 0 = 53
53 + 53 = 106
53 + 106 = 159
53 + 159 = 212
53 + 212 = 265
53 + 265 = 318
53 + 318 = 371
53 + 371 = 424
53 + 424 = 477
53 + 477 = 530
53 + 530 = 583
53 + 583 = 636
53 + 636 = 689
53 + 689 = 742
53 + 742 = 795
53 + 795 = 848
53 + 848 = 901
53 + 901 = 954
53 + 954 = 1007
53 + 1007 = 1060
इस विधि के अंदर जैसे सबसे पहले हम 53 x 1 लिखते हैं तो उसके बाद 53 को एक बार जोड़ देते हैं। उसी तरह से हम 53×2 लिखते हैं तो 53 को 2 बार जोड़ देते हैं उसी तरह से 53 x3 लिखते हैं तो फिर हम 53 को तीन बार जोड़ देते हैं । इस तरह से 53 की पहाड़ा तैयार हो जाती है।
यह 53 की पहाड़ा पूरी तरह से अलग होती है। इसके अंदर आपको करना यह है कि जैसे 53× 1 है तो फिर इसका मान 53 होगा । इसी प्रकार से 53× 2 है तो यह इस प्रकार से लिखा जाएगा 53+53 मान 106 होगा । इसी प्रकार से 53× 3 है तो यह इस प्रकार से होगा 53+53+ 53 =159।
मतलब यह है कि आप जितनी संख्या से 53 को गुणा करते हैं उतनी ही बार आपके 53 को जोड़ना होगा । जैसे कि आपने 53 x5 लिखा है तो आपको इसको इस तरह से लिखना होगा । 53+53+53+53+53 मतलब 53 को 5 बार जोड़ा गया है। आप बाकी चीजों को पहाड़ा के अंदर देख सकते हैं।
multiplication | addition |
53 × 1 = 53 | 53 |
53 × 2 = 106 | 53 + 53 = 106 |
53 × 3 = 159 | 53 + 53 + 53 = 159 |
53 × 4 = 212 | 53 + 53 + 53 + 53 = 212 |
53 × 5 = 265 | 53 + 53 + 53 + 53 + 53 = 265 |
53 × 6 = 318 | 53 + 53 + 53 + 53 + 53 + 53 = 318 |
53 × 7 = 371 | 53 + 53 + 53 + 53 + 53 + 53 + 53 = 371 |
53 × 8 = 424 | 53 + 53 + 53 + 53 + 53 + 53 + 53 + 53 = 424 |
53 × 9 = 477 | 53 + 53 + 53 + 53 + 53 + 53 + 53 + 53 + 53 = 477 |
53 × 10 = 530 | 53 + 53 + 53 + 53 + 53 + 53 + 53 + 53 + 53 + 53 = 530 |
उदाहरण 1: यदि आप 53 को 954 से गुणा करते हैं। और उसके बाद इसके अंदर 963 जोड़ देते हैं। उसके बाद फिर 53 को 1544 से गुणा करते हैं और इसके अंदर से 74841 घटा देते हैं फिर 364 जोड़ देते हैं तो मान बताएं?
आपके दिए गए उदाहरण को निम्नलिखित तरीके से समझा जा सकता है:
- पहला कदम: 53 को 954 से गुणा करना। 53 × 954 = 50562
- दूसरा कदम: पहले परिणाम में 963 जोड़ना। 50562 + 963 = 51525
- तीसरा कदम: 53 को 1544 से गुणा करना। 53 × 1544 = 81832
- चौथा कदम: पिछले परिणाम से 74841 घटाना। 81832 – 74841 = 6991
- पांचवा कदम: पिछले परिणाम में 364 जोड़ना। 6991 + 364 = 7355
इसलिए, यदि आप 53 को 954 से गुणा करते हैं, उसके बाद 963 जोड़ते हैं, फिर 53 को 1544 से गुणा करते हैं और उसके बाद 74841 घटाते हैं, और फिर 364 जोड़ते हैं, तो आपका अंतिम मान 7355 होगा।
उदाहरण 2 – सुरज एक दुकान पर जाता है और वहां से 53 रूपये प्रति पैन के हिसाब से 698454 पैन और 53 रूपये प्रति बुक के हिसाब से 4685 बुक ओर 53 रूपये प्रति बैग के हिसाब से 5441 बैग और 53 रूपये प्रति आम के हिसाब से 4912 आम और 53 रूपये प्रति रबर के हिसाब से 9654 रबर लिए हैं तो कुल खर्च बताएं ?
यदि सुरज द्वारा एक दुकान से निम्नलिखित मात्राओं को खरीदा गया है:
698454 पैन × 53 रूपये प्रति पैन = 37,026,462 रूपये
4685 बुक × 53 रूपये प्रति बुक = 248,305 रूपये
5441 बैग × 53 रूपये प्रति बैग = 288,473 रूपये
4912 आम × 53 रूपये प्रति आम = 260,336 रूपये
9654 रबर × 53 रूपये प्रति रबर = 511,662 रूपये
इसलिए, कुल खर्च सुरज द्वारा उठाए गए उत्पादों पर 37,026,462 + 248,305 + 288,473 + 260,336 + 511,662 = 38,335,238 रूपये होगा।
उदाहरण 3- पूजा एक दुकान पर जाती है और वह वहां से 53 रूपये प्रति पैन की दर से 984 पैन खरीद लेती है । उसके बाद पूजा दूसरी दुकान पर जाती है और वहां से वह 53 रूपये प्रति पैन की दर से 1354 पैन खरीद लेती है। उसके बाद पूजा तीसरी दुकान पर जाती है तो पूजा वहां पर 53 रूपये प्रति पैन की दर से सारे पैन को बेच देती है तो पूजा का लाभ बताएं ?
पूजा द्वारा दुकानों से खरीदे गए पैनों की गणना करें:
- पहली दुकान से खरीदे गए पैन: 984 पैन × 53 रूपये प्रति पैन = 52,152 रूपये
- दूसरी दुकान से खरीदे गए पैन: 1354 पैन × 53 रूपये प्रति पैन = 71,762 रूपये
- तीसरी दुकान पर बेचे गए पैन: पूजा द्वारा पहली और दूसरी दुकानों से खरीदे गए पैनों का योग: 52,152 रूपये + 71,762 रूपये = 1,23,914 रूपये
इसलिए, पूजा का लाभ पैनों को बेचने पर 1,23,914 रूपये होगा।
उदाहरण 4 – कुंदन एक दुकान पर जाता है वहां से 53 रूपये प्रति किलो की दर से 9544 किलो आम 53 रूपये प्रति किलो की दर से 325 किलो सेब 53 रूपये प्रति किलो की दर से 1644 किलो प्याज और 53 रूपये प्रति किलो की दर से 36 किलो आलू और 53 रूपये प्रति किलो की दर से 412 किलो मीट लेता है तो कुल खर्च बताएं ?
कुंदन द्वारा दुकान से खरीदे गए उत्पादों की गणना करें:
- आम: 9544 किलो × 53 रूपये प्रति किलो = 5,06,632 रूपये
- सेब: 325 किलो × 53 रूपये प्रति किलो = 17,225 रूपये
- प्याज: 1644 किलो × 53 रूपये प्रति किलो = 87,132 रूपये
- आलू: 36 किलो × 53 रूपये प्रति किलो = 1,908 रूपये
- मीट: 412 किलो × 53 रूपये प्रति किलो = 21,836 रूपये
इसलिए, कुंदन द्वारा खरीदे गए उत्पादों पर कुल खर्च 5,06,632 + 17,225 + 87,132 + 1,908 + 21,836 = 6,34,733 रूपये होगा।
53 की पहाड़ा कैसे बनाएं विस्तार से बताएं
53 × 1 = 53
53 × 2 = 106
53 × 3 = 159
53 × 4 = 212
53 × 5 = 265
53 × 6 = 318
53 × 7 = 371
53 × 8 = 424
53 × 9 = 477
53 × 10 = 530
53 × 11 = 583
53 × 12 = 636
53 × 13 = 689
53 × 14 = 742
53 × 15 = 795
53 × 16 = 848
53 × 17 = 901
53 × 18 = 954
53 × 19 = 1007
53 × 20 = 1060
Q 1- 53 की पहाड़ा का प्रयोग करते हुए 53 गुणा 695 करना है फिर इसके अंदर 1254 जोड़ देना है। उसके बाद 7854 गुणा 53 करना है फिर इसके अंदर 3652 जोड़ देना है। फिर 12 गुणा 53 करना है फिर इसके अंदर से 954 घटा देना है ?
दिए गए प्रश्न को निम्नलिखित तरीके से समझा जा सकता है:
- पहला कदम: 53 को 695 से गुणा करना। 53 × 695 = 36,835
- दूसरा कदम: पहले परिणाम में 1254 जोड़ना। 36,835 + 1254 = 38,089
- तीसरा कदम: 7854 को 53 से गुणा करना। 7854 × 53 = 4,16,862
- चौथा कदम: पिछले परिणाम में 3652 जोड़ना। 4,16,862 + 3652 = 4,20,514
- पांचवा कदम: 12 को 53 से गुणा करना। 12 × 53 = 636
- छठा कदम: पिछले परिणाम से 954 घटाना। 636 – 954 = -318
इसलिए, यदि आप 53 को 695 से गुणा करते हैं, उसके बाद 1254 जोड़ते हैं, फिर 7854 को 53 से गुणा करते हैं और उसके बाद 3652 जोड़ते हैं, फिर 12 को 53 से गुणा करते हैं और इसके बाद 954 घटाते हैं, तो आपका अंतिम मान -318 होगा।
Q.2. – कुशल दुकान पर जाता है और वहां से वह 53 रूपये प्रति किलो के हिसाब से 325 किलो आलू को खरीद लेता है उसके बाद वह दूसरी दुकान पर जाता है और वहां से 53 रूपये प्रति किलो के हिसाब से बैंगन 3642 kg खरीद लेता है। उसके बाद किसी अन्य दुकान पर जाकर कुशल सभी आलू को 69 रूपये प्रति किलो के हिसाब से बेच देता है और सभी बैंगन को 53 रूपये प्रति किलो की दर से बेच देता है तो नुकसान बताएं?
Ans –
कुशल द्वारा किए गए खरीदारी और बिक्री के आधार पर नुकसान की गणना करें:
- आलू की खरीद: मूल्य: 325 किलो × 53 रूपये प्रति किलो = 17,225 रूपये
- बैंगन की खरीद: मूल्य: 3642 किलो × 53 रूपये प्रति किलो = 1,93,326 रूपये
- आलू की बिक्री: मूल्य: 325 किलो × 69 रूपये प्रति किलो = 22,425 रूपये
- बैंगन की बिक्री: मूल्य: 3642 किलो × 53 रूपये प्रति किलो = 1,93,326 रूपये
नुकसान की गणना करें: नुकसान = (खरीद की कुल मूल्य) – (बिक्री की कुल मूल्य) नुकसान = (17,225 रूपये + 1,93,326 रूपये) – (22,425 रूपये + 1,93,326 रूपये) नुकसान = 2,10,551 रूपये – 2,15,751 रूपये नुकसान = -5,200 रूपये
यहां, नुकसान -5,200 रूपये है, जिसका मतलब है कि कुशल ने खरीदी के बिक्री के आधार पर 5,200 रूपये का नुकसान हो गया है।
Q 3.– रूपा रोजाना 954 लीटर दूध लेती है एक लीटर दूध की कीमत 53 रूपये है। और वह 362 दिन मे से 53 दिन दूध नहीं लेता है। और 4862 दिन रोजाना 652 लीटर एक्स्ट्रा दूध लेता है तो बताए रूपा ने कुल कितना पैसा खर्च किया ?
Ans –
रूपा द्वारा किये गए दूध की खर्च की गणना करें:
- रोजाना दूध की मात्रा: 954 लीटर दूध की दर: 53 रूपये प्रति लीटर रोजाना दूध की खर्च: 954 लीटर × 53 रूपये प्रति लीटर = 50,562 रूपये
- दूध नहीं लिये गए दिनों का ध्यान रखें: दूध नहीं लिये गए दिनों की संख्या: 53 दिन दूध नहीं लिये गए दिनों की खर्च: 53 दिन × 53 रूपये प्रति दिन = 2,809 रूपये
- अतिरिक्त दूध की मात्रा: अतिरिक्त दूध की मात्रा: 652 लीटर दूध की दर: 53 रूपये प्रति लीटर अतिरिक्त दूध की खर्च: 652 लीटर × 53 रूपये प्रति लीटर = 34,556 रूपये
अब, कुल खर्च की गणना करें: कुल खर्च = रोजाना दूध की खर्च + दूध नहीं लिये गए दिनों की खर्च + अतिरिक्त दूध की खर्च कुल खर्च = 50,562 रूपये + 2,809 रूपये + 34,556 रूपये कुल खर्च = 88,927 रूपये
इसलिए, रूपा ने कुल 88,927 रूपये खर्च किए हैं दूध पर.
In this way friends, in this article we have explained you very well how you can remember Table of 53. We have explained it all in the simplest way for you.
Leave a Reply