85 का पहाड़ा, 85 ka pahada batao, table of 85 in Hindi
इस लेख के अंदर हम बात करने वाले हैं 85 की पहाड़ा के बारे मे 85 का पहाड़ा अलग अलग तरीकों के बारे मे हम आपको बता रहे हैं। 85 की पहाड़ा को बनाने के अलग अलग तरीके हम आपको बता रहे है। और उम्मीद करते हैं कि यह सब आपको पसंद आएगा ।
इसके लिए आपको सबसे पहले 85 को 1 से गुणा करना होगा तो मान 85 आएगा ।इसी प्रकार से 85 × 2 = 170 आएगा इसी तरह से आप दूसरी संख्याओं को ज्ञात कर सकते हैं। इसके सारे तरीके के बारे मे हम आपको नीचे दे रहे हैं उन तरीकों की मदद से आप 85 की पहाड़ा को लिख सकते हैं और फिर याद कर सकते हैं।
85 × 3 = 255
85 × 4 = 340
85 × 5 = 425
इसी तरह से आप 85 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं अब हमने गुणा विधि का प्रयोग किया है अब हम जोड़ विधि का प्रयोग करते हुए 85 की पहाड़ा को याद करने का प्रयास करते हैं।
जैसे कि आप 85+0 करोगे तो इसका मान 85 आएगा । उसके बाद आपको 85+85 करना होगा तो इसका मान 170 आएगा । फिर आप 85+ 170 करोगे तो इसका मान 255 आएगा और फिर 85+ 255 करोगे तो इसका मान 340 आएगा । इस तरह से आप 85 का पहाड़ा पूरा कर सकते हैं।हम यहां पर सारी विधियों को विस्तार से दे रहे हैं और उसके बाद 85 की पहाड़ा के उदाहरण भी दे रहे हैं।
गुणा गुणन विधी 85 का पहाड़ा || multiplication table of 85 in Hindi
The multiplication method is the one in which multiplication is done and in this way we are going to make a table of 85, so the way to make a table of 85 in this way is called Multiplication Method Table of 85.
इस विधि के अंदर सबसे पहले 85 को 1 से गुणा करते हैं। और उसके बाद 85 को 2 से गुणा करते हैं फिर 85 को 3 से गुणा करते हैं। इस तरह से 1 2 3 4 5 6 7 8 9 और 10 से गुणा करके हम 85 की पहाड़ा को प्राप्त कर सकते हैं।
85 की पहाड़ा को गुणा विधि के द्धारा किस तरह से याद करना होगा ? इसके लिए हम आपको विधि बता रहे हैं ।उसकी मदद से आप याद कर सकते हैं। और यह आपके लिए काफी अधिक फायदेमंद होगा । इसके बारे मे आपको पता होना चाहिए ।
दोस्तों 85 की पहाड़ा को बनाने के लिए आपको सबसे पहले 85×1 करना होगा तो मान 85 आएगा ।उसके बाद आपको 85×2 करना होगा तो फिर मान 170 आएगा । इसी तरह से आप 85×3 कर सकते हैं तो मान 255 आएगा । इस तरह से आप पूरी 85 की पहाड़ा को तैयार कर सकते हैं। यह काफी सरल है। 85×10 तक आप इसको बना सकते हैं और यदि आप 10 तक बनाना चाहते हैं तो इसकी तरह से बना सकते हैं।
। इस तरह से आप 85 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं। इसके अंदर आपको सबसे पहले एक तरफ 85 को लेना होगा । और उसके बाद दूसरी तरफ पूरी संख्या आपको लेनी होगी । इस तरह से आप एक के बाद एक गिनती से गुणा करते हुए पहाड़ा का प्रयोग याद कर सकते हैं। इसके बारे मे आपको पता होना चाहिए ।
85 | × | 1 | = | 85 |
85 | × | 2 | = | 170 |
85 | × | 3 | = | 255 |
85 | × | 4 | = | 340 |
85 | × | 5 | = | 425 |
85 | × | 6 | = | 510 |
85 | × | 7 | = | 595 |
85 | × | 8 | = | 680 |
85 | × | 9 | = | 765 |
85 | × | 10 | = | 850 |
85 | × | 11 | = | 935 |
85 | × | 12 | = | 1020 |
85 | × | 13 | = | 1105 |
85 | × | 14 | = | 1190 |
85 | × | 15 | = | 1275 |
85 | × | 16 | = | 1360 |
85 | × | 17 | = | 1445 |
85 | × | 18 | = | 1530 |
85 | × | 19 | = | 1615 |
85 | × | 20 | = | 1700 |
योग विधी से 85 का पहाड़ा || table of 85 by addition method in Hindi
The method of addition is that in which the addition of a number is done. Friends tell you that by using this method you can make Table of 85 very well and remember it well.
यदि आप 85 की पहाड़ा को याद करना चाहते हैं तो उसके बाद आपको 85 की वैल्यू को क्रोस करते हुए जोड़ना होगा । आप इस बात को समझ सकते हैं। यहां पर हम उदाहरण दे रहे हैं जिसकी मदद से आप 85 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं तो आइए जानते हैं इसके बारे मे ।
जैसे कि आप 85+0 को करते हैं तो इसका मान 85 आता है इसके बाद आप 85+85 करते हैं तो इसका मान 170 आता है इसी प्रकार से आप 85+ 170 करते हैं तो इसका मान 255 आता है।आप नीचे दी गई पूरी पहाड़ा को उपर दी गई विधि से तैयार कर सकते हैं। उम्मीद करते हैं कि जोड़ विधि से 85 की पहाड़ा को ज्ञाद करना आप अच्छी तरह से समझ ही गए होंगे ।
अब, आप गुणित संख्याओं के बीच में से क्रॉस संख्या जोड़ सकते हैं। यानी, पहली संख्या के साथ अंतिम संख्या को जोड़ें, दूसरी संख्या के साथ दूसरे से अंतिम संख्या को जोड़ें, और इसी तरह जारी रखें।
85 + 0 = 85
85 + 85 = 170
85 + 170 = 255
85 + 255= 340
85 + 340= 425
85 + 425= 510
85 + 510= 595
85 + 595= 680
85 + 680= 765
85 + 765= 850
यह विधि 85 के लिए पहाड़ा बनाने के लिए एक बहुत सरल तरीका है। यहाँ हम सिर्फ 85 को लेकर एक ही गुणा और जोड़ विधि का उपयोग करते हुए 85 के लिए पहाड़ा तैयार करते हैं।
सरल तरीके से 85 का पहाड़ा || table of 85 by simple method in Hindi
Table of 85 If you are not able to remember it in any way then you can use simple method to remember it which is something like this
85 + 0 = 85
85 + 85 = 170
85 + 170 = 255
85 + 255= 340
85 + 340= 425
85 + 425= 510
85 + 510= 595
85 + 595= 680
85 + 680= 765
85 + 765= 850
85 + 850 = 935
85 + 935= 1020
85 + 1020= 1105
85 + 1105= 1190
85 + 1190= 1275
85 + 1275= 1360
85 + 1360= 1445
85 + 1445= 1530
85 + 1530= 1615
85 + 1615= 1700
इस विधि के अंदर जैसे सबसे पहले हम 85 x 1 लिखते हैं तो उसके बाद 85 को एक बार जोड़ देते हैं। उसी तरह से हम 85×2 लिखते हैं तो 85 को 2 बार जोड़ देते हैं उसी तरह से 85 x3 लिखते हैं तो फिर हम 85 को तीन बार जोड़ देते हैं । इस तरह से 85 की पहाड़ा तैयार हो जाती है।
यह 85 की पहाड़ा पूरी तरह से अलग होती है। इसके अंदर आपको करना यह है कि जैसे 85× 1 है तो फिर इसका मान 85 होगा । इसी प्रकार से 85× 2 है तो यह इस प्रकार से लिखा जाएगा 85+85 मान 170 होगा । इसी प्रकार से 85× 3 है तो यह इस प्रकार से होगा 85+85+ 85 =255
मतलब यह है कि आप जितनी संख्या से 85 को गुणा करते हैं उतनी ही बार आपके 85 को जोड़ना होगा । जैसे कि आपने 85 x5 लिखा है तो आपको इसको इस तरह से लिखना होगा । 85+85+85+85+85 मतलब 85 को 5 बार जोड़ा गया है। आप बाकी चीजों को पहाड़ा के अंदर देख सकते हैं।
85 × 1 = 85 | 85 |
85 × 2 = 170 | 85 + 85 = 170 |
85 × 3 = 255 | 85 + 85 + 85 = 255 |
85 × 4 = 340 | 85 + 85 + 85 + 85 = 340 |
85 × 5 = 425 | 85 + 85 + 85 + 85 + 85 = 425 |
85 × 6 = 510 | 85+ 85+ 85+ 85+ 85+ 85 = 510 |
85 × 7 = 595 | 85+ 85+ 85+ 85+ 85+ 85+ 85 = 595 |
85 × 8 = 680 | 85+ 85+ 85+ 85+ 85+ 85+ 85+ 85 = 680 |
85 × 9 = 765 | 85+ 85+ 85+ 85+ 85+ 85+ 85+ 85+ 85 = 765 |
85 × 10 = 850 | 85+ 85+ 85+ 85+ 85+ 85+ 85+ 85+ 85 + 85 = 850 |
उदाहरण 1: यदि आप 85 को 316540 से गुणा करते हैं। और उसके बाद इसके अंदर 1355 जोड़ देते हैं। उसके बाद फिर 85 को 4150 से गुणा करते हैं और इसके अंदर से 1580 घटा देते हैं फिर 865 जोड़ देते हैं तो मान बताएं?
Ans.
यदि आप 85 को 316540 से गुणा करते हैं, तो उसका परिणाम होगा:
85 * 316540 = 26,989,400
उसके बाद इसके अंदर 1355 जोड़ देते हैं:
26,989,400 + 1355 = 26,990,755
फिर 85 को 4150 से गुणा करते हैं और इसके अंदर से 1580 घटा देते हैं:
(85 * 4150) – 1580 = 350,150 – 1580 = 348,570
फिर 865 जोड़ देते हैं:
348,570 + 865 = 349,435
इसलिए, यदि आप 85 को 316540 से गुणा करके उपरोक्त गणनाओं को कार्यान्वित करें, तो आपको मान 349,435 मिलेगा।
उदाहरण 2 – राजू एक दुकान पर जाता है और वहां से 85 रूपये प्रति पैन के हिसाब से 713 पैन और 85 रूपये प्रति बुक के हिसाब से 6840 बुक ओर 85 रूपये प्रति बैग के हिसाब से 95 बैग और 85 रूपये प्रति आम के हिसाब से 971 आम और 85 रूपये प्रति रबर के हिसाब से 6640 रबर लिए हैं तो कुल खर्च बताएं ?
Ans –
कुल खर्च की गणना निम्नलिखित रूप में की जा सकती है:
खर्च = (713 * 85) + (6840 * 85) + (95 * 85) + (971 * 85) + (6640 * 85) = 60505 + 581400 + 8075 + 82535 + 564400 = 1348915
इसलिए, राजू ने कुल 13,48,915 रूपये खर्च किए हैं।
उदाहरण 3- रूपीका एक दुकान पर जाती है और वह वहां से 85 रूपये प्रति पैन की दर से 104 पैन खरीद लेती है । उसके बाद रूपीका दूसरी दुकान पर जाती है और वहां से वह 85 रूपये प्रति पैन की दर से 732 पैन खरीद लेती है। उसके बाद रूपीका तीसरी दुकान पर जाती है तो रूपीका वहां पर 85 रूपये प्रति पैन की दर से सारे पैन को बेच देती है तो रूपीका को कितना लाभ या कितना हानि होगा बताएं ?
Ans –
कुल खरीदी की मात्रा निम्नलिखित रूप में होगी:
कुल खरीदी = (104 * 85) + (732 * 85) = 8840 + 62220 = 71060
अब यदि रूपीका तीसरी दुकान पर जाती है और सभी पैन को 85 रूपये प्रति पैन की दर से बेचती है, तो उसका कुल बिक्री मूल्य निम्नलिखित रूप में होगा:
कुल बिक्री मूल्य = (104 + 732) * 85 = 836 * 85 = 71060
इसलिए, रूपीका का लाभ या हानि शून्य होगा, क्योंकि उसने खरीदी और बिक्री में एक ही राशि खर्च की है।
उदाहरण 4 – रमेश एक दुकान पर जाता है वहां से 85 रूपये प्रति किलो की दर से 686 किलो आम 85 रूपये प्रति किलो की दर से 2320 किलो सेब 85 रूपये प्रति किलो की दर से 37 किलो प्याज और 85 रूपये प्रति किलो की दर से 47 किलो आलू और 85 रूपये प्रति किलो की दर से 50525 किलो मीट लेता है तो कुल खर्च बताएं ?
Ans –
रमेश द्वारा किए गए खरीदों के आधार पर कुल खर्च की गणना निम्नलिखित रूप में होगी:
कुल खरीद = (686 * 85) + (2320 * 85) + (37 * 85) + (47 * 85) + (50525 * 85) = 58210 + 196200 + 3145 + 3995 + 4296125 = 4,377,675
इसलिए, रमेश का कुल खर्च 4,377,675 रुपये होगा।
85 की पहाड़ा कैसे बनाएं विस्तार से बताएं
85 × 1 = 85
85 × 2 = 170
85 × 3 = 255
85 × 4 = 340
85 × 5 = 425
85 × 6 = 510
85 × 7 = 595
85 × 8 = 680
85 × 9 = 765
85 × 10 = 850
85 × 11 = 935
85 × 12 = 1020
85 × 13 = 1105
85 × 14 = 1190
85 × 15 = 1275
85 × 16 = 1360
85 × 17 = 1445
85 × 18 = 1530
85 × 19 = 1615
85 × 20 = 1700
Q 1- 85 की पहाड़ा का प्रयोग करते हुए 85 गुणा 3051 करना है फिर इसके अंदर 6051 जोड़ देना है। उसके बाद 671 गुणा 85 करना है फिर इसके अंदर 6810 जोड़ देना है। फिर 41 गुणा 85 करना है फिर इसके अंदर से 165 घटा देना है ?
Ans –
आपके दिए गए उदाहरण के अनुसार, निम्नलिखित कार्रवाईयों के आधार पर मान की गणना की जाएगी:
- 85 की पहाड़ा का प्रयोग करके 85 गुणा करना: 85 * 85 = 7225
- पहले परिणाम में 6051 जोड़ना: 7225 + 6051 = 13276
- 671 को 85 से गुणा करना: 671 * 85 = 57035
- दूसरे परिणाम में 6810 जोड़ना: 57035 + 6810 = 63845
- 41 को 85 से गुणा करना: 41 * 85 = 3485
- तीसरे परिणाम में 165 घटाना: 3485 – 165 = 3320
इसलिए, दिए गए कार्रवाइयों के आधार पर मान 3320 होगा।
Q.2. – अक्षय दुकान पर जाता है और वहां से वह 85 रूपये प्रति किलो के हिसाब से 708 किलो आलू को खरीद लेता है उसके बाद वह दूसरी दुकान पर जाता है और वहां से 85 रूपये प्रति किलो के हिसाब से बैंगन 2360 kg खरीद लेता है। उसके बाद किसी अन्य दुकान पर जाकर अक्षय सभी आलू को 75 रूपये प्रति किलो के हिसाब से बेच देता है और सभी बैंगन को 85 रूपये प्रति किलो की दर से बेच देता है तो नुकसान बताएं?
Ans –
नुकसान की गणना करने के लिए आपके द्वारा दिए गए उदाहरण के आधार पर हम निम्नलिखित कार्रवाइयों को ले सकते हैं:
- आलू: खरीदी की मात्रा = 708 किलो खरीदी की कीमत = 85 रूपये प्रति किलो बेचने की कीमत = 75 रूपये प्रति किलो
आलू की खरीद की लागत = 708 * 85 = 60180 रूपये आलू की बिक्री की राशि = 708 * 75 = 53100 रूपये
नुकसान = खरीदी की लागत – बिक्री की राशि = 60180 – 53100 = 7070 रूपये
- बैंगन: खरीदी की मात्रा = 2360 किलो खरीदी की कीमत = 85 रूपये प्रति किलो बेचने की कीमत = 85 रूपये प्रति किलो
बैंगन की खरीद की लागत = 2360 * 85 = 200600 रूपये बैंगन की बिक्री की राशि = 2360 * 85 = 200600 रूपये
नुकसान = खरीदी की लागत – बिक्री की राशि = 200600 – 200600 = 0 रूपये
इसलिए, आपके उदाहरण के आधार पर नुकसान की गणना करते समय आलू का नुकसान 7070 रूपये होगा और बैंगन का नुकसान 0 रूपये होगा।
Q 3.– सुभिता रोजाना 661 लीटर दूध लेती है एक लीटर दूध की कीमत 85 रूपये है। और वह 565 दिन मे से 85 दिन दूध नहीं लेता है। और 220 दिन रोजाना 44 लीटर एक्स्ट्रा दूध लेता है तो बताए सुभिता ने कुल कितना पैसा खर्च किया ?
Ans –
सुभिता ने दूध खरीदने के लिए दिए गए उदाहरण के आधार पर निम्नलिखित कार्रवाइयाँ ली जा सकती हैं:
- दूध: दूध की मात्रा = 661 लीटर दूध की कीमत = 85 रूपये प्रति लीटरदूध की खरीद की लागत = 661 * 85 = 56185 रूपये
- छूट के दिन: छूट के दिनों की संख्या = 85 दिन छूट के दिनों में दूध की खरीद नहीं हुई है, इसलिए कोई लागत नहीं हैं।
- एक्स्ट्रा दूध: एक्स्ट्रा दूध की मात्रा = 220 * 44 = 9680 लीटर एक्स्ट्रा दूध की कीमत = 85 रूपये प्रति लीटरएक्स्ट्रा दूध की खरीद की लागत = 9680 * 85 = 822800 रूपये
इसलिए, आपके उदाहरण के आधार पर सुभिता ने कुल मिलाकर 56185 + 822800 = 878985 रूपये खर्च किए हैं।
In this way friends, in this article we have explained you very well how you can remember Table of 85. We have explained it all in the simplest way for you.
Leave a Reply