84 का पहाड़ा, 84 ka pahada batao, table of 84 in Hindi
इस लेख के अंदर हम बात करने वाले हैं 84 की पहाड़ा के बारे मे 84 का पहाड़ा अलग अलग तरीकों के बारे मे हम आपको बता रहे हैं। 84 की पहाड़ा को बनाने के अलग अलग तरीके हम आपको बता रहे है। और उम्मीद करते हैं कि यह सब आपको पसंद आएगा ।
इसके लिए आपको सबसे पहले 84 को 1 से गुणा करना होगा तो मान 84 आएगा ।इसी प्रकार से 84 × 2 = 168 आएगा इसी तरह से आप दूसरी संख्याओं को ज्ञात कर सकते हैं। इसके सारे तरीके के बारे मे हम आपको नीचे दे रहे हैं उन तरीकों की मदद से आप 84 की पहाड़ा को लिख सकते हैं और फिर याद कर सकते हैं।
84 × 3 = 252
84 × 4 = 336
84 × 5 = 420
इसी तरह से आप 84 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं अब हमने गुणा विधि का प्रयोग किया है अब हम जोड़ विधि का प्रयोग करते हुए 84 की पहाड़ा को याद करने का प्रयास करते हैं।
जैसे कि आप 84+0 करोगे तो इसका मान 84 आएगा । उसके बाद आपको 84+84 करना होगा तो इसका मान 168 आएगा । फिर आप 84+ 168 करोगे तो इसका मान 252 आएगा और फिर 84+ 252 करोगे तो इसका मान 336 आएगा । इस तरह से आप 84 का पहाड़ा पूरा कर सकते हैं।हम यहां पर सारी विधियों को विस्तार से दे रहे हैं और उसके बाद 84 की पहाड़ा के उदाहरण भी दे रहे हैं।
गुणा गुणन विधी 84 का पहाड़ा || multiplication table of 84 in Hindi
The multiplication method is the one in which multiplication is done and in this way we are going to make a table of 84, so the way to make a table of 84 in this way is called Multiplication Method Table of 84.
इस विधि के अंदर सबसे पहले 84 को 1 से गुणा करते हैं। और उसके बाद 84 को 2 से गुणा करते हैं फिर 84 को 3 से गुणा करते हैं। इस तरह से 1 2 3 4 5 6 7 8 9 और 10 से गुणा करके हम 84 की पहाड़ा को प्राप्त कर सकते हैं।
84 की पहाड़ा को गुणा विधि के द्धारा किस तरह से याद करना होगा ? इसके लिए हम आपको विधि बता रहे हैं ।उसकी मदद से आप याद कर सकते हैं। और यह आपके लिए काफी अधिक फायदेमंद होगा । इसके बारे मे आपको पता होना चाहिए ।
दोस्तों 84 की पहाड़ा को बनाने के लिए आपको सबसे पहले 84×1 करना होगा तो मान 84 आएगा ।उसके बाद आपको 84×2 करना होगा तो फिर मान 168 आएगा । इसी तरह से आप 84×3 कर सकते हैं तो मान 252 आएगा । इस तरह से आप पूरी 84 की पहाड़ा को तैयार कर सकते हैं। यह काफी सरल है। 84×10 तक आप इसको बना सकते हैं और यदि आप 10 तक बनाना चाहते हैं तो इसकी तरह से बना सकते हैं।
। इस तरह से आप 84 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं। इसके अंदर आपको सबसे पहले एक तरफ 84 को लेना होगा । और उसके बाद दूसरी तरफ पूरी संख्या आपको लेनी होगी । इस तरह से आप एक के बाद एक गिनती से गुणा करते हुए पहाड़ा का प्रयोग याद कर सकते हैं। इसके बारे मे आपको पता होना चाहिए ।
84 | × | 1 | = | 84 |
84 | × | 2 | = | 168 |
84 | × | 3 | = | 252 |
84 | × | 4 | = | 336 |
84 | × | 5 | = | 420 |
84 | × | 6 | = | 504 |
84 | × | 7 | = | 588 |
84 | × | 8 | = | 672 |
84 | × | 9 | = | 756 |
84 | × | 10 | = | 840 |
84 | × | 11 | = | 924 |
84 | × | 12 | = | 1008 |
84 | × | 13 | = | 1092 |
84 | × | 14 | = | 1176 |
84 | × | 15 | = | 1260 |
84 | × | 16 | = | 1344 |
84 | × | 17 | = | 1428 |
84 | × | 18 | = | 1512 |
84 | × | 19 | = | 1596 |
84 | × | 20 | = | 1680 |
योग विधी से 84 का पहाड़ा || table of 84 by addition method in Hindi
The method of addition is that in which the addition of a number is done. Friends tell you that by using this method you can make Table of 84 very well and remember it well.
यदि आप 84 की पहाड़ा को याद करना चाहते हैं तो उसके बाद आपको 84 की वैल्यू को क्रोस करते हुए जोड़ना होगा । आप इस बात को समझ सकते हैं। यहां पर हम उदाहरण दे रहे हैं जिसकी मदद से आप 84 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं तो आइए जानते हैं इसके बारे मे ।
जैसे कि आप 84+0 को करते हैं तो इसका मान 84 आता है इसके बाद आप 84+84 करते हैं तो इसका मान 168 आता है इसी प्रकार से आप 84+ 168 करते हैं तो इसका मान 252 आता है।आप नीचे दी गई पूरी पहाड़ा को उपर दी गई विधि से तैयार कर सकते हैं। उम्मीद करते हैं कि जोड़ विधि से 84 की पहाड़ा को ज्ञाद करना आप अच्छी तरह से समझ ही गए होंगे ।
अब, आप गुणित संख्याओं के बीच में से क्रॉस संख्या जोड़ सकते हैं। यानी, पहली संख्या के साथ अंतिम संख्या को जोड़ें, दूसरी संख्या के साथ दूसरे से अंतिम संख्या को जोड़ें, और इसी तरह जारी रखें।
84 + 0 = 84
84 + 84 = 168
84 + 168 = 252
84 + 252= 336
84 + 336= 420
84 + 420= 504
84 + 504= 588
84 + 588= 672
84 + 672= 756
84 + 756= 840
यह विधि 84 के लिए पहाड़ा बनाने के लिए एक बहुत सरल तरीका है। यहाँ हम सिर्फ 84 को लेकर एक ही गुणा और जोड़ विधि का उपयोग करते हुए 84 के लिए पहाड़ा तैयार करते हैं।
सरल तरीके से 84 का पहाड़ा || table of 84 by simple method in Hindi
Table of 84 If you are not able to remember it in any way then you can use simple method to remember it which is something like this
84 + 0 = 84
84 + 84 = 168
84 + 168 = 252
84 + 252= 336
84 + 336= 420
84 + 420= 504
84 + 504= 588
84 + 588= 672
84 + 672= 756
84 + 756= 840
84 + 840 = 924
84 + 924= 1008
84 + 1008= 1092
84 + 1092= 1176
84 + 1176= 1260
84 + 1260= 1344
84 + 1344= 1428
84 + 1428= 1512
84 + 1512= 1596
84 + 1596= 1680
इस विधि के अंदर जैसे सबसे पहले हम 84 x 1 लिखते हैं तो उसके बाद 84 को एक बार जोड़ देते हैं। उसी तरह से हम 84×2 लिखते हैं तो 84 को 2 बार जोड़ देते हैं उसी तरह से 84 x3 लिखते हैं तो फिर हम 84 को तीन बार जोड़ देते हैं । इस तरह से 84 की पहाड़ा तैयार हो जाती है।
यह 84 की पहाड़ा पूरी तरह से अलग होती है। इसके अंदर आपको करना यह है कि जैसे 84× 1 है तो फिर इसका मान 84 होगा । इसी प्रकार से 84× 2 है तो यह इस प्रकार से लिखा जाएगा 84+84 मान 168 होगा । इसी प्रकार से 84× 3 है तो यह इस प्रकार से होगा 84+84+ 84 =252
मतलब यह है कि आप जितनी संख्या से 84 को गुणा करते हैं उतनी ही बार आपके 84 को जोड़ना होगा । जैसे कि आपने 84 x5 लिखा है तो आपको इसको इस तरह से लिखना होगा । 84+84+84+84+84 मतलब 84 को 5 बार जोड़ा गया है। आप बाकी चीजों को पहाड़ा के अंदर देख सकते हैं।
84×1 = 84 | 84 |
84×2 = 168 | 84 + 84 = 168 |
84×3 = 252 | 84 + 84 + 84 = 252 |
84×4 = 336 | 84 + 84 + 84 + 84 = 336 |
84×5 = 420 | 84 + 84 + 84 + 84 + 84 = 420 |
84×6 = 504 | 84 + 84 + 84 + 84 + 84 + 84 = 504 |
84×7 = 588 | 84 + 84 + 84 + 84 + 84 + 84 + 84 = 588 |
84×8 = 672 | 84 + 84 + 84 + 84 + 84 + 84 + 84 + 84 = 672 |
84×9 = 756 | 84 + 84 + 84 + 84 + 84 + 84 + 84 + 84 + 84 = 756 |
84×10 = 840 | 84 + 84 + 84 + 84 + 84 + 84 + 84 + 84 + 84 + 84 = 840 |
उदाहरण 1: यदि आप 84 को 32150 से गुणा करते हैं। और उसके बाद इसके अंदर 1245 जोड़ देते हैं। उसके बाद फिर 84 को 4140 से गुणा करते हैं और इसके अंदर से 1470 घटा देते हैं फिर 855 जोड़ देते हैं तो मान बताएं?
Ans.
चलिए, हम आपके दिए गए गणितीय व्यक्ति को हल करते हैं:
चरण 1: 84 × 32150 = 2,697,600
और इसके बाद: 2,697,600 + 1245 = 2,698,845
चरण 2: 84 × 4140 = 348,960
और इसके बाद: 348,960 – 1470 = 347,490
और इसके बाद: 347,490 + 855 = 348,345
इसलिए, अंतिम मान 348,345 होगा।
उदाहरण 2 – सुरेश एक दुकान पर जाता है और वहां से 84 रूपये प्रति पैन के हिसाब से 703 पैन और 84 रूपये प्रति बुक के हिसाब से 6740 बुक ओर 84 रूपये प्रति बैग के हिसाब से 94 बैग और 84 रूपये प्रति आम के हिसाब से 961 आम और 84 रूपये प्रति रबर के हिसाब से 6540 रबर लिए हैं तो कुल खर्च बताएं ?
Ans –
चलिए, हम आपके दिए गए उदाहरण के आधार पर कुल खर्च की गणना करते हैं:
पैन की कुल मात्रा: 703 पैन
बुक की कुल मात्रा: 6740 बुक
बैग की कुल मात्रा: 94 बैग
आम की कुल मात्रा: 961 आम
रबर की कुल मात्रा: 6540 रबर
पैन के खर्च: 703 पैन × 84 रुपये/पैन = 59,052 रुपये
बुक के खर्च: 6740 बुक × 84 रुपये/बुक = 565,760 रुपये
बैग के खर्च: 94 बैग × 84 रुपये/बैग = 7,896 रुपये
आम के खर्च: 961 आम × 84 रुपये/आम = 80,724 रुपये
रबर के खर्च: 6540 रबर × 84 रुपये/रबर = 549,360 रुपये
कुल खर्च: 59,052 + 565,760 + 7,896 + 80,724 + 549,360 = 1,262,792 रुपये
इसलिए, कुल खर्च 1,262,792 रुपये होगा।
उदाहरण 3- कृतिका एक दुकान पर जाती है और वह वहां से 84 रूपये प्रति पैन की दर से 994 पैन खरीद लेती है । उसके बाद कृतिका दूसरी दुकान पर जाती है और वहां से वह 84 रूपये प्रति पैन की दर से 622 पैन खरीद लेती है। उसके बाद कृतिका तीसरी दुकान पर जाती है तो कृतिका वहां पर 84 रूपये प्रति पैन की दर से सारे पैन को बेच देती है तो कृतिका को कितना लाभ या कितना हानि होगा बताएं ?
Ans –
चलिए, हम उपरोक्त उदाहरण के आधार पर कृतिका के लाभ या हानि की गणना करते हैं:
पहले दुकान से खरीदे गए पैन: 994 पैन
दूसरे दुकान से खरीदे गए पैन: 622 पैन
बेचे गए पैन: (994 + 622) पैन = 1616 पैन
कृतिका ने पैन की खरीद पर खर्च किया: 994 पैन × 84 रुपये/पैन = 83,496 रुपये
कृतिका ने पैन की बिक्री पर कमाई: 1616 पैन × 84 रुपये/पैन = 135,744 रुपये
लाभ (या हानि): लाभ = बिक्री की कमाई – खरीद का खर्च = 135,744 – 83,496 = 52,248 रुपये
इसलिए, कृतिका को कुल 52,248 रुपये का लाभ होगा।
उदाहरण 4 – बंटी एक दुकान पर जाता है वहां से 84 रूपये प्रति किलो की दर से 676 किलो आम 84 रूपये प्रति किलो की दर से 2220 किलो सेब 84 रूपये प्रति किलो की दर से 36 किलो प्याज और 84 रूपये प्रति किलो की दर से 46 किलो आलू और 84 रूपये प्रति किलो की दर से 50420 किलो मीट लेता है तो कुल खर्च बताएं ?
Ans –
बंटी द्वारा किए गए खर्च की गणना करते हैं:
खरीदी गई आम: 676 किलो
खरीदी गई सेब: 2220 किलो
खरीदी गई प्याज: 36 किलो
खरीदी गई आलू: 46 किलो
खरीदी गई मीट: 50420 किलो
खर्च की गणना:
आम की खरीद (676 किलो × 84 रुपये/किलो): 676 × 84 = 56,784 रुपये
सेब की खरीद (2220 किलो × 84 रुपये/किलो): 2220 × 84 = 186,480 रुपये
प्याज की खरीद (36 किलो × 84 रुपये/किलो): 36 × 84 = 3,024 रुपये
आलू की खरीद (46 किलो × 84 रुपये/किलो): 46 × 84 = 3,864 रुपये
मीट की खरीद (50420 किलो × 84 रुपये/किलो): 50420 × 84 = 4,229,680 रुपये
कुल खर्च: 56,784 + 186,480 + 3,024 + 3,864 + 4,229,680 = 4,479,832 रुपये
इसलिए, बंटी का कुल खर्च 4,479,832 रुपये होगा।
84 की पहाड़ा कैसे बनाएं विस्तार से बताएं
84 × 1 = 84
84 × 2 = 168
84 × 3 = 252
84 × 4 = 336
84 × 5 = 420
84 × 6 = 504
84 × 7 = 588
84 × 8 = 672
84 × 9 = 756
84 × 10 = 840
84 × 11 = 924
84 × 12 = 1008
84 × 13 = 1092
84 × 14 = 1176
84 × 15 = 1260
84 × 16 = 1344
84 × 17 = 1428
84 × 18 = 1512
84 × 19 = 1596
84 × 20 = 1680
Q 1- 84 की पहाड़ा का प्रयोग करते हुए 84 गुणा 3041 करना है फिर इसके अंदर 6041 जोड़ देना है। उसके बाद 661 गुणा 84 करना है फिर इसके अंदर 6740 जोड़ देना है। फिर 40 गुणा 84 करना है फिर इसके अंदर से 155 घटा देना है ?
Ans –
यदि आप 84 की पहाड़ा का प्रयोग करते हुए यथावत 84 गुणा करेंगे, तो इसका परिणाम 84 × 84 = 7056 होगा।
इसके बाद 6041 को जोड़ेंगे, तो 7056 + 6041 = 13097 मिलेगा।
फिर 661 को 84 से गुणा करेंगे, तो 661 × 84 = 55524 होगा।
इसके बाद 6740 को जोड़ेंगे, तो 55524 + 6740 = 62264 मिलेगा।
फिर 40 को 84 से गुणा करेंगे, तो 40 × 84 = 3360 होगा।
इसके बाद 155 को घटा देंगे, तो 3360 – 155 = 3205 मिलेगा।
इसलिए, यदि आप वर्तमान प्रक्रिया को पाठ्यक्रम में अपनाते हैं, तो आपका उत्तर 3205 होगा।
Q.2. – रिशाल दुकान पर जाता है और वहां से वह 84 रूपये प्रति किलो के हिसाब से 608 किलो आलू को खरीद लेता है उसके बाद वह दूसरी दुकान पर जाता है और वहां से 84 रूपये प्रति किलो के हिसाब से बैंगन 2260 kg खरीद लेता है। उसके बाद किसी अन्य दुकान पर जाकर रिशाल सभी आलू को 74 रूपये प्रति किलो के हिसाब से बेच देता है और सभी बैंगन को 84 रूपये प्रति किलो की दर से बेच देता है तो नुकसान बताएं?
Ans –
यदि रिशाल 608 किलो आलू को 84 रूपये प्रति किलो की दर से खरीदता है, तो उसका खर्च होगा:
608 किलो × 84 रूपये = 51,072 रूपये
इसके बाद, उन्होंने 2260 किलो बैंगन को 84 रूपये प्रति किलो की दर से खरीदा है, जिसका खर्च होगा:
2260 किलो × 84 रूपये = 1,89,840 रूपये
अब, यदि वह सभी आलू को 74 रूपये प्रति किलो और सभी बैंगन को 84 रूपये प्रति किलो की दर से बेच देता है, तो उसकी आय होगी:
608 किलो × 74 रूपये = 45,092 रूपये (आलू की आय)
2260 किलो × 84 रूपये = 1,89,440 रूपये (बैंगन की आय)
अब, नुकसान को निकालने के लिए कुल आय से कुल खर्च को कम करें:
(45,092 + 1,89,440) – (51,072 + 1,89,840) = 2,23,620 – 2,40,912 = -17,292 रूपये
इसलिए, रिशाल का नुकसान 17,292 रूपये होगा।
Q 3.– आरती रोजाना 651 लीटर दूध लेती है एक लीटर दूध की कीमत 84 रूपये है। और वह 555 दिन मे से 84 दिन दूध नहीं लेता है। और 210 दिन रोजाना 43 लीटर एक्स्ट्रा दूध लेता है तो बताए आरती ने कुल कितना पैसा खर्च किया ?
Ans –
आरती रोजाना 651 लीटर दूध लेती है, और एक लीटर दूध की कीमत 84 रूपये है।
दूध की कुल खरीद की मात्रा: 651 लीटर × 84 रूपये = 54,684 रूपये
आरती 555 दिनों में 84 दिनों के बाद दूध नहीं लेती है, इसलिए उसने 555 – 84 = 471 दिनों में दूध लिया है।
एक्स्ट्रा दूध की मात्रा: 210 दिन × 43 लीटर = 9030 लीटर
दूध की खरीद की मात्रा: 471 दिन × 651 लीटर = 3,07,821 लीटर
योग्यता की मात्रा: 3,07,821 लीटर + 9030 लीटर = 3,16,851 लीटर
दूध की कुल खर्च की राशि: 3,16,851 लीटर × 84 रूपये = 2,66,28,684 रूपये
इसलिए, आरती ने कुल में 2,66,28,684 रूपये खर्च किए हैं।
In this way friends, in this article we have explained you very well how you can remember Table of 84. We have explained it all in the simplest way for you.
Leave a Reply