81 का पहाड़ा, 81 ka pahada batao, table of 81 in Hindi
इस लेख के अंदर हम बात करने वाले हैं 81 की पहाड़ा के बारे मे 81 का पहाड़ा अलग अलग तरीकों के बारे मे हम आपको बता रहे हैं। 81 की पहाड़ा को बनाने के अलग अलग तरीके हम आपको बता रहे है। और उम्मीद करते हैं कि यह सब आपको पसंद आएगा ।
इसके लिए आपको सबसे पहले 81 को 1 से गुणा करना होगा तो मान 81 आएगा ।इसी प्रकार से 81 × 2 = 162 आएगा इसी तरह से आप दूसरी संख्याओं को ज्ञात कर सकते हैं। इसके सारे तरीके के बारे मे हम आपको नीचे दे रहे हैं उन तरीकों की मदद से आप 81 की पहाड़ा को लिख सकते हैं और फिर याद कर सकते हैं।
81 × 3 = 243
81 × 4 = 324
81 × 5 = 405
इसी तरह से आप 81 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं अब हमने गुणा विधि का प्रयोग किया है अब हम जोड़ विधि का प्रयोग करते हुए 81 की पहाड़ा को याद करने का प्रयास करते हैं।
जैसे कि आप 81+0 करोगे तो इसका मान 81 आएगा । उसके बाद आपको 81+81 करना होगा तो इसका मान 162 आएगा । फिर आप 81+ 162 करोगे तो इसका मान 243 आएगा और फिर 81+ 243 करोगे तो इसका मान 324 आएगा । इस तरह से आप 81 का पहाड़ा पूरा कर सकते हैं।हम यहां पर सारी विधियों को विस्तार से दे रहे हैं और उसके बाद 81 की पहाड़ा के उदाहरण भी दे रहे हैं।
गुणा गुणन विधी 81 का पहाड़ा || multiplication table of 81 in Hindi
The multiplication method is the one in which multiplication is done and in this way we are going to make a table of 81, so the way to make a table of 81 in this way is called Multiplication Method Table of 81.
इस विधि के अंदर सबसे पहले 81 को 1 से गुणा करते हैं। और उसके बाद 81 को 2 से गुणा करते हैं फिर 81 को 3 से गुणा करते हैं। इस तरह से 1 2 3 4 5 6 7 8 9 और 10 से गुणा करके हम 81 की पहाड़ा को प्राप्त कर सकते हैं।
81 की पहाड़ा को गुणा विधि के द्धारा किस तरह से याद करना होगा ? इसके लिए हम आपको विधि बता रहे हैं ।उसकी मदद से आप याद कर सकते हैं। और यह आपके लिए काफी अधिक फायदेमंद होगा । इसके बारे मे आपको पता होना चाहिए ।
दोस्तों 81 की पहाड़ा को बनाने के लिए आपको सबसे पहले 81×1 करना होगा तो मान 81 आएगा ।उसके बाद आपको 81×2 करना होगा तो फिर मान 162 आएगा । इसी तरह से आप 81×3 कर सकते हैं तो मान 243 आएगा । इस तरह से आप पूरी 81 की पहाड़ा को तैयार कर सकते हैं। यह काफी सरल है। 81×10 तक आप इसको बना सकते हैं और यदि आप 10 तक बनाना चाहते हैं तो इसकी तरह से बना सकते हैं।
। इस तरह से आप 81 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं। इसके अंदर आपको सबसे पहले एक तरफ 81 को लेना होगा । और उसके बाद दूसरी तरफ पूरी संख्या आपको लेनी होगी । इस तरह से आप एक के बाद एक गिनती से गुणा करते हुए पहाड़ा का प्रयोग याद कर सकते हैं। इसके बारे मे आपको पता होना चाहिए ।
81 | × | 1 | = | 81 |
81 | × | 2 | = | 162 |
81 | × | 3 | = | 243 |
81 | × | 4 | = | 324 |
81 | × | 5 | = | 405 |
81 | × | 6 | = | 486 |
81 | × | 7 | = | 567 |
81 | × | 8 | = | 648 |
81 | × | 9 | = | 729 |
81 | × | 10 | = | 810 |
81 | × | 11 | = | 891 |
81 | × | 12 | = | 972 |
81 | × | 13 | = | 1053 |
81 | × | 14 | = | 1134 |
81 | × | 15 | = | 1215 |
81 | × | 16 | = | 1296 |
81 | × | 17 | = | 1377 |
81 | × | 18 | = | 1458 |
81 | × | 19 | = | 1539 |
81 | × | 20 | = | 1620 |
योग विधी से 81 का पहाड़ा || table of 81 by addition method in Hindi
The method of addition is that in which the addition of a number is done. Friends tell you that by using this method you can make Table of 81 very well and remember it well.
यदि आप 81 की पहाड़ा को याद करना चाहते हैं तो उसके बाद आपको 81 की वैल्यू को क्रोस करते हुए जोड़ना होगा । आप इस बात को समझ सकते हैं। यहां पर हम उदाहरण दे रहे हैं जिसकी मदद से आप 81 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं तो आइए जानते हैं इसके बारे मे ।
जैसे कि आप 81+0 को करते हैं तो इसका मान 81 आता है इसके बाद आप 81+81 करते हैं तो इसका मान 162 आता है इसी प्रकार से आप 81+ 162 करते हैं तो इसका मान 243 आता है।आप नीचे दी गई पूरी पहाड़ा को उपर दी गई विधि से तैयार कर सकते हैं। उम्मीद करते हैं कि जोड़ विधि से 81 की पहाड़ा को ज्ञाद करना आप अच्छी तरह से समझ ही गए होंगे ।
अब, आप गुणित संख्याओं के बीच में से क्रॉस संख्या जोड़ सकते हैं। यानी, पहली संख्या के साथ अंतिम संख्या को जोड़ें, दूसरी संख्या के साथ दूसरे से अंतिम संख्या को जोड़ें, और इसी तरह जारी रखें।
81 + 0 = 81
81 + 81 = 162
81 + 162 = 243
81 + 243= 324
81 + 324= 405
81 + 405= 486
81 + 486= 567
81 + 567= 648
81 + 648= 729
81 + 729= 810
यह विधि 81 के लिए पहाड़ा बनाने के लिए एक बहुत सरल तरीका है। यहाँ हम सिर्फ 81 को लेकर एक ही गुणा और जोड़ विधि का उपयोग करते हुए 81 के लिए पहाड़ा तैयार करते हैं।
सरल तरीके से 81 का पहाड़ा || table of 81 by simple method in Hindi
Table of 81 If you are not able to remember it in any way then you can use simple method to remember it which is something like this
81 + 0 = 81
81 + 81 = 162
81 + 162 = 243
81 + 243= 324
81 + 324= 405
81 + 405= 486
81 + 486= 567
81 + 567= 648
81 + 648= 729
81 + 729= 810
81 + 810 = 891
81 + 891= 972
81 + 972= 1053
81 + 1053= 1134
81 + 1134= 1215
81 + 1215= 1296
81 + 1296= 1377
81 + 1377= 1458
81 + 1458= 1539
81 + 1539= 1620
इस विधि के अंदर जैसे सबसे पहले हम 81 x 1 लिखते हैं तो उसके बाद 81 को एक बार जोड़ देते हैं। उसी तरह से हम 81×2 लिखते हैं तो 81 को 2 बार जोड़ देते हैं उसी तरह से 81 x3 लिखते हैं तो फिर हम 81 को तीन बार जोड़ देते हैं । इस तरह से 81 की पहाड़ा तैयार हो जाती है।
यह 81 की पहाड़ा पूरी तरह से अलग होती है। इसके अंदर आपको करना यह है कि जैसे 81× 1 है तो फिर इसका मान 81 होगा । इसी प्रकार से 81× 2 है तो यह इस प्रकार से लिखा जाएगा 81+81 मान 162 होगा । इसी प्रकार से 81× 3 है तो यह इस प्रकार से होगा 81+81+ 81 =243
मतलब यह है कि आप जितनी संख्या से 81 को गुणा करते हैं उतनी ही बार आपके 81 को जोड़ना होगा । जैसे कि आपने 81 x5 लिखा है तो आपको इसको इस तरह से लिखना होगा । 81+81+81+81+81 मतलब 81 को 5 बार जोड़ा गया है। आप बाकी चीजों को पहाड़ा के अंदर देख सकते हैं।
81×1 = 81 | 81 |
81×2 = 162 | 81 + 81 = 162 |
81×3 = 243 | 81 + 81 + 81 = 243 |
81×4 = 324 | 81 + 81 + 81 + 81 = 324 |
81×5 = 405 | 81 + 81 + 81 + 81 + 81 = 405 |
81×6 = 486 | 81 + 81 + 81 + 81 + 81 + 81 = 486 |
81×7 = 567 | 81 + 81 + 81 + 81 + 81 + 81 + 81 = 567 |
81×8 = 648 | 81 + 81 + 81 + 81 + 81 + 81 + 81 + 81 = 648 |
81×9 = 729 | 81 + 81 + 81 + 81 + 81 + 81 + 81 + 81 + 81 = 729 |
81×10 = 810 | 81 + 81 + 81 + 81 + 81 + 81 + 81 + 81 + 81 + 81 = 810 |
उदाहरण 1: यदि आप 81 को 62350 से गुणा करते हैं। और उसके बाद इसके अंदर 25140 जोड़ देते हैं। उसके बाद फिर 81 को 564 से गुणा करते हैं और इसके अंदर से 7420 घटा देते हैं फिर 824 जोड़ देते हैं तो मान बताएं?
Ans.
चलिए, हम दिए गए गणितीय व्यक्ति को हल करते हैं:
सबसे पहले, हम आपके दिए गए गणितीय व्यक्ति के पहले और दूसरे चरणों को समाधान करते हैं:
चरण 1: 81 × 62350 = 5,042,350
और इसके बाद: 5,042,350 + 25,140 = 5,067,490
चरण 2: 81 × 564 = 45,684
और इसके बाद: 45,684 – 7,420 = 38,264
और इसके बाद: 38,264 + 824 = 39,088
इसलिए, अंतिम मान 39,088 होगा।
उदाहरण 2 – दुर्जन एक दुकान पर जाता है और वहां से 81 रूपये प्रति पैन के हिसाब से 682 पैन और 81 रूपये प्रति बुक के हिसाब से 6542 बुक ओर 81 रूपये प्रति बैग के हिसाब से 91 बैग और 81 रूपये प्रति आम के हिसाब से 971 आम और 81 रूपये प्रति रबर के हिसाब से 5623 रबर लिए हैं तो कुल खर्च बताएं ?
Ans –
चलिए, हम दिए गए उदाहरण के आधार पर खर्च की गणना करते हैं:
पैन: 682 पैन × 81 रुपये/पैन = 55,242 रुपये
बुक: 6542 बुक × 81 रुपये/बुक = 530,562 रुपये
बैग: 91 बैग × 81 रुपये/बैग = 7,371 रुपये
आम: 971 आम × 81 रुपये/आम = 78,651 रुपये
रबर: 5623 रबर × 81 रुपये/रबर = 455,163 रुपये
कुल खर्च: 55,242 + 530,562 + 7,371 + 78,651 + 455,163 = 1,127,989 रुपये
इसलिए, कुल खर्च 1,127,989 रुपये होगा।
उदाहरण 3- सुसिलाकुमारी एक दुकान पर जाती है और वह वहां से 81 रूपये प्रति पैन की दर से 962 पैन खरीद लेती है । उसके बाद सुसिलाकुमारी दूसरी दुकान पर जाती है और वहां से वह 81 रूपये प्रति पैन की दर से 594 पैन खरीद लेती है। उसके बाद सुसिलाकुमारी तीसरी दुकान पर जाती है तो सुसिलाकुमारी वहां पर 81 रूपये प्रति पैन की दर से सारे पैन को बेच देती है तो सुसिलाकुमारी को कितना लाभ या कितना हानि होगा बताएं ?
Ans –
चलिए, हम दिए गए उदाहरण के आधार पर सुसिलाकुमारी का लाभ/हानि की गणना करते हैं:
पहली दुकान: 962 पैन × 81 रुपये/पैन = 77,922 रुपये (खरीदी की खर्च)
दूसरी दुकान: 594 पैन × 81 रुपये/पैन = 48,114 रुपये (खरीदी की खर्च)
तीसरी दुकान: 962 पैन × 81 रुपये/पैन = 77,922 रुपये (बेचे गए की आय)
लाभ/हानि: लाभ = बेचे गए की आय – खरीदी की खर्च = 77,922 – (77,922 + 48,114) = 77,922 – 125,036 = -47,114 रुपये
इसलिए, सुसिलाकुमारी का हानि – 47,114 रुपये होगा। यह एक हानि को दर्शाता है, जिसका कारण वह तीसरी दुकान में पहले दो दुकानों में खरीदी की गई पैनों को कम दर पर बेचना है।
उदाहरण 4 – वरदाचंद एक दुकान पर जाता है वहां से 81 रूपये प्रति किलो की दर से 644 किलो आम 81 रूपये प्रति किलो की दर से 32081 किलो सेब 81 रूपये प्रति किलो की दर से 33 किलो प्याज और 81 रूपये प्रति किलो की दर से 32 किलो आलू और 81 रूपये प्रति किलो की दर से 5240 किलो मीट लेता है तो कुल खर्च बताएं ?
Ans –
चलिए, हम दिए गए उदाहरण के आधार पर खर्च की गणना करते हैं:
आम: 644 किलो × 81 रुपये/किलो = 52,164 रुपये
सेब: 32,081 किलो × 81 रुपये/किलो = 2,595,261 रुपये
प्याज: 33 किलो × 81 रुपये/किलो = 2,673 रुपये
आलू: 32 किलो × 81 रुपये/किलो = 2,592 रुपये
मीट: 5,240 किलो × 81 रुपये/किलो = 424,440 रुपये
कुल खर्च: 52,164 + 2,595,261 + 2,673 + 2,592 + 424,440 = 3,076,130 रुपये
इसलिए, कुल खर्च 3,076,130 रुपये होगा।
81 की पहाड़ा कैसे बनाएं विस्तार से बताएं
81 × 1 = 81
81 × 2 = 162
81 × 3 = 243
81 × 4 = 324
81 × 5 = 405
81 × 6 = 486
81 × 7 = 567
81 × 8 = 648
81 × 9 = 729
81 × 10 = 810
81 × 11 = 891
81 × 12 = 972
81 × 13 = 1053
81 × 14 = 1134
81 × 15 = 1215
81 × 16 = 1296
81 × 17 = 1377
81 × 18 = 1458
81 × 19 = 1539
81 × 20 = 1620
Q 1- 81 की पहाड़ा का प्रयोग करते हुए 81 गुणा 3822 करना है फिर इसके अंदर 6540 जोड़ देना है। उसके बाद 631 गुणा 81 करना है फिर इसके अंदर 6510 जोड़ देना है। फिर 37 गुणा 81 करना है फिर इसके अंदर से 122 घटा देना है ?
Ans –
चलिए, हम दिए गए गणितीय व्यक्ति को हल करते हैं:
चरण 1: 81 × 3822 = 309,882
और इसके बाद: 309,882 + 6540 = 316,422
चरण 2: 631 × 81 = 51,111
और इसके बाद: 51,111 + 6510 = 57,621
चरण 3: 37 × 81 = 2,997
और इसके बाद: 2,997 – 122 = 2,875
इसलिए, अंतिम मान 2,875 होगा।
Q.2. – कर्ण दुकान पर जाता है और वहां से वह 81 रूपये प्रति किलो के हिसाब से 406 किलो आलू को खरीद लेता है उसके बाद वह दूसरी दुकान पर जाता है और वहां से 81 रूपये प्रति किलो के हिसाब से बैंगन 4520 kg खरीद लेता है। उसके बाद किसी अन्य दुकान पर जाकर कर्ण सभी आलू को 71 रूपये प्रति किलो के हिसाब से बेच देता है और सभी बैंगन को 81 रूपये प्रति किलो की दर से बेच देता है तो नुकसान बताएं?
Ans –
चलिए, हम दिए गए उदाहरण के आधार पर नुकसान की गणना करते हैं:
पहली दुकान: 406 किलो आलू × 81 रुपये/किलो = 32,886 रुपये (खरीदी की खर्च)
दूसरी दुकान: 4520 किलो बैंगन × 81 रुपये/किलो = 366,120 रुपये (खरीदी की खर्च)
तीसरी दुकान: 406 किलो आलू × (81 – 71) रुपये/किलो = 4,060 रुपये (नुकसान)
4520 किलो बैंगन × (81 – 81) रुपये/किलो = 0 रुपये (नुकसान)
नुकसान: नुकसान = खरीदी की खर्च – बेचे गए की आय = (32,886 + 366,120) – (4,060 + 0) = 398,006 – 4,060 = 393,946 रुपये
इसलिए, नुकसान 393,946 रुपये होगा।
Q 3.– कुशी रोजाना 621 लीटर दूध लेती है एक लीटर दूध की कीमत 81 रूपये है। और वह 522 दिन मे से 81 दिन दूध नहीं लेता है। और 180 दिन रोजाना 40 लीटर एक्स्ट्रा दूध लेता है तो बताए कुशी ने कुल कितना पैसा खर्च किया ?
Ans –
चलिए, हम दिए गए उदाहरण के आधार पर कुशी द्वारा खर्च किए गए पैसों की गणना करते हैं:
रोजाना लीटरों में दूध की मात्रा: 621 लीटर – 40 लीटर (180 दिन × 40 लीटर/दिन) = 581 लीटर
दूध की कुल खरीद: 581 लीटर/दिन × 522 दिन = 303,582 लीटर
कुल खर्च: 303,582 लीटर × 81 रुपये/लीटर = 24,617,742 रुपये
यदि कुशी 81 दिनों में दूध नहीं लेती है, तो उन दिनों का खर्च शामिल नहीं होगा।
इसलिए, कुशी ने कुल में 24,617,742 रुपये खर्च किए होंगे।
In this way friends, in this article we have explained you very well how you can remember Table of 81. We have explained it all in the simplest way for you.
Leave a Reply