59 का पहाड़ा, 59 ka pahada batao, table of 59 in Hindi
इस लेख के अंदर हम बात करने वाले हैं 59 की पहाड़ा के बारे मे 59 का पहाड़ा अलग अलग तरीकों के बारे मे हम आपको बता रहे हैं। 59 की पहाड़ा को बनाने के अलग अलग तरीके हम आपको बता रहे है। और उम्मीद करते हैं कि यह सब आपको पसंद आएगा ।
इसके लिए आपको सबसे पहले 59 को 1 से गुणा करना होगा तो मान 59 आएगा ।इसी प्रकार से 59 × 2 = 118 आएगा इसी तरह से आप दूसरी संख्याओं को ज्ञात कर सकते हैं। इसके सारे तरीके के बारे मे हम आपको नीचे दे रहे हैं उन तरीकों की मदद से आप 59 की पहाड़ा को लिख सकते हैं और फिर याद कर सकते हैं।
59 × 3 = 177
59 × 4 = 236
59 × 5 = 295
इसी तरह से आप 59 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं अब हमने गुणा विधि का प्रयोग किया है अब हम जोड़ विधि का प्रयोग करते हुए 59 की पहाड़ा को याद करने का प्रयास करते हैं।
जैसे कि आप 59+0 करोगे तो इसका मान 59 आएगा । उसके बाद आपको 59+59 करना होगा तो इसका मान 118 आएगा । फिर आप 59+ 118 करोगे तो इसका मान 177 आएगा और फिर 59+ 177 करोगे तो इसका मान 236 आएगा । इस तरह से आप 59 का पहाड़ा पूरा कर सकते हैं।हम यहां पर सारी विधियों को विस्तार से दे रहे हैं और उसके बाद 59 की पहाड़ा के उदाहरण भी दे रहे हैं।
गुणा गुणन विधी 59 का पहाड़ा || multiplication table of 59 in Hindi
The multiplication method is the one in which multiplication is done and in this way we are going to make a table of 59, so the way to make a table of 59 in this way is called Multiplication Method Table of 59.
इस विधि के अंदर सबसे पहले 59 को 1 से गुणा करते हैं। और उसके बाद 59 को 2 से गुणा करते हैं फिर 59 को 3 से गुणा करते हैं। इस तरह से 1 2 3 4 5 6 7 8 9 और 10 से गुणा करके हम 59 की पहाड़ा को प्राप्त कर सकते हैं।
59 की पहाड़ा को गुणा विधि के द्धारा किस तरह से याद करना होगा ? इसके लिए हम आपको विधि बता रहे हैं ।उसकी मदद से आप याद कर सकते हैं। और यह आपके लिए काफी अधिक फायदेमंद होगा । इसके बारे मे आपको पता होना चाहिए ।
दोस्तों 59 की पहाड़ा को बनाने के लिए आपको सबसे पहले 59×1 करना होगा तो मान 59 आएगा ।उसके बाद आपको 59×2 करना होगा तो फिर मान 118 आएगा । इसी तरह से आप 59×3 कर सकते हैं तो मान 177 आएगा । इस तरह से आप पूरी 59 की पहाड़ा को तैयार कर सकते हैं। यह काफी सरल है। 59×10 तक आप इसको बना सकते हैं और यदि आप 10 तक बनाना चाहते हैं तो इसकी तरह से बना सकते हैं।
। इस तरह से आप 59 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं। इसके अंदर आपको सबसे पहले एक तरफ 59 को लेना होगा । और उसके बाद दूसरी तरफ पूरी संख्या आपको लेनी होगी । इस तरह से आप एक के बाद एक गिनती से गुणा करते हुए पहाड़ा का प्रयोग याद कर सकते हैं। इसके बारे मे आपको पता होना चाहिए ।
59 | × | 1 | = | 59 |
59 | × | 2 | = | 118 |
59 | × | 3 | = | 177 |
59 | × | 4 | = | 236 |
59 | × | 5 | = | 295 |
59 | × | 6 | = | 354 |
59 | × | 7 | = | 413 |
59 | × | 8 | = | 472 |
59 | × | 9 | = | 531 |
59 | × | 10 | = | 590 |
59 | × | 11 | = | 649 |
59 | × | 12 | = | 708 |
59 | × | 13 | = | 767 |
59 | × | 14 | = | 826 |
59 | × | 15 | = | 885 |
59 | × | 16 | = | 944 |
59 | × | 17 | = | 1003 |
59 | × | 18 | = | 1062 |
59 | × | 19 | = | 1121 |
59 | × | 20 | = | 1180 |
योग विधी से 59 का पहाड़ा || table of 59 by addition method in Hindi
The method of addition is that in which the addition of a number is done. Friends tell you that by using this method you can make Table of 59 very well and remember it well.
यदि आप 59 की पहाड़ा को याद करना चाहते हैं तो उसके बाद आपको 59 की वैल्यू को क्रोस करते हुए जोड़ना होगा । आप इस बात को समझ सकते हैं। यहां पर हम उदाहरण दे रहे हैं जिसकी मदद से आप 59 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं तो आइए जानते हैं इसके बारे मे ।
जैसे कि आप 59+0 को करते हैं तो इसका मान 59 आता है इसके बाद आप 59+59 करते हैं तो इसका मान 118 आता है इसी प्रकार से आप 59+ 118 करते हैं तो इसका मान 177 आता है।आप नीचे दी गई पूरी पहाड़ा को उपर दी गई विधि से तैयार कर सकते हैं। उम्मीद करते हैं कि जोड़ विधि से 59 की पहाड़ा को ज्ञाद करना आप अच्छी तरह से समझ ही गए होंगे ।
अब, आप गुणित संख्याओं के बीच में से क्रॉस संख्या जोड़ सकते हैं। यानी, पहली संख्या के साथ अंतिम संख्या को जोड़ें, दूसरी संख्या के साथ दूसरे से अंतिम संख्या को जोड़ें, और इसी तरह जारी रखें।
59 + 0 = 59
59 + 59 = 118
59 + 118 = 177
59 + 177 = 236
59 + 236 = 295
59 + 295 = 354
59 + 354 = 413
59 + 413 = 472
59 + 472 = 531
59 + 531 = 590
यह विधि 59 के लिए पहाड़ा बनाने के लिए एक बहुत सरल तरीका है। यहाँ हम सिर्फ 59 को लेकर एक ही गुणा और जोड़ विधि का उपयोग करते हुए 59 के लिए पहाड़ा तैयार करते हैं।
सरल तरीके से 59 का पहाड़ा || table of 59 by simple method in Hindi
Table of 59 If you are not able to remember it in any way then you can use simple method to remember it which is something like this
59 + 0 = 59
59 + 59 = 118
59 + 118 = 177
59 + 177 = 236
59 + 236 = 295
59 + 295 = 354
59 + 354 = 413
59 + 413 = 472
59 + 472 = 531
59 + 531 = 590
59 + 590 = 649
59 + 649= 708
59 + 708= 767
59 + 767= 826
59 + 826= 885
59 + 885= 944
59 + 944= 1003
59 + 1003= 1062
59 + 1062= 1121
59 + 1121= 1180
इस विधि के अंदर जैसे सबसे पहले हम 59 x 1 लिखते हैं तो उसके बाद 59 को एक बार जोड़ देते हैं। उसी तरह से हम 59×2 लिखते हैं तो 59 को 2 बार जोड़ देते हैं उसी तरह से 59 x3 लिखते हैं तो फिर हम 59 को तीन बार जोड़ देते हैं । इस तरह से 59 की पहाड़ा तैयार हो जाती है।
यह 59 की पहाड़ा पूरी तरह से अलग होती है। इसके अंदर आपको करना यह है कि जैसे 59× 1 है तो फिर इसका मान 59 होगा । इसी प्रकार से 59× 2 है तो यह इस प्रकार से लिखा जाएगा 59+59 मान 188 होगा । इसी प्रकार से 59× 3 है तो यह इस प्रकार से होगा 59+59+ 59 =177
मतलब यह है कि आप जितनी संख्या से 59 को गुणा करते हैं उतनी ही बार आपके 59 को जोड़ना होगा । जैसे कि आपने 59 x5 लिखा है तो आपको इसको इस तरह से लिखना होगा । 59+59+59+59+59 मतलब 59 को 5 बार जोड़ा गया है। आप बाकी चीजों को पहाड़ा के अंदर देख सकते हैं।
multiplication | addition |
59 × 1 = 59 | 59 |
59 × 2 = 118 | 59 + 59 = 118 |
59 × 3 = 177 | 59 + 59 + 59 = 177 |
59 × 4 = 236 | 59 + 59 + 59 + 59 = 236 |
59 × 5 = 295 | 59 + 59 + 59 + 59 + 59 = 295 |
59 × 6 = 354 | 59 + 59 + 59 + 59 + 59 + 59 = 354 |
59 × 7 = 413 | 59 + 59 + 59 + 59 + 59 + 59 + 59 = 413 |
59 × 8 = 472 | 59 + 59 + 59 + 59 + 59 + 59 + 59 + 59 = 472 |
59 × 9 = 531 | 59 + 59 + 59 + 59 + 59 + 59 + 59 + 59 + 59 = 531 |
59 × 10 = 590 | 59 + 59 + 59 + 59 + 59 + 59 + 59 + 59 + 59 + 59 = 590 |
उदाहरण 1: यदि आप 59 को 823 से गुणा करते हैं। और उसके बाद इसके अंदर 3265 जोड़ देते हैं। उसके बाद फिर 59 को 9564 से गुणा करते हैं और इसके अंदर से 3625 घटा देते हैं फिर 500 जोड़ देते हैं तो मान बताएं?
Ans.
चलिए हम आपके उदाहरण को हल करते हैं:
- 59 को 823 से गुणा करना: 59 × 823 = 48,757
- इसके बाद 3265 जोड़ना: 48,757 + 3265 = 51,022
- फिर 59 को 9564 से गुणा करना: 59 × 9564 = 564,276
- इसके अंदर से 3625 घटाना: 564,276 – 3625 = 560,651
- फिर 500 जोड़ना: 560,651 + 500 = 561,151
इसलिए, दिए गए गणनाओं के अनुसार, मान 561,151 है।
उदाहरण 2 – प्रसाद एक दुकान पर जाता है और वहां से 59 रूपये प्रति पैन के हिसाब से 5964 पैन और 59 रूपये प्रति बुक के हिसाब से 2154 बुक ओर 59 रूपये प्रति बैग के हिसाब से 69 बैग और 59 रूपये प्रति आम के हिसाब से 1000 आम और 59 रूपये प्रति रबर के हिसाब से 3000 रबर लिए हैं तो कुल खर्च बताएं ?
Ans –
चलिए हम आपके उदाहरण को हल करते हैं:
- 59 रूपये प्रति पैन के हिसाब से 5964 पैन खरीदना: 59 × 5964 = 351,276 रूपये
- 59 रूपये प्रति बुक के हिसाब से 2154 बुक खरीदना: 59 × 2154 = 126,786 रूपये
- 59 रूपये प्रति बैग के हिसाब से 69 बैग खरीदना: 59 × 69 = 4,071 रूपये
- 59 रूपये प्रति आम के हिसाब से 1000 आम खरीदना: 59 × 1000 = 59,000 रूपये
- 59 रूपये प्रति रबर के हिसाब से 3000 रबर खरीदना: 59 × 3000 = 177,000 रूपये
कुल खर्च = 351,276 + 126,786 + 4,071 + 59,000 + 177,000 = 718,133 रूपये
इसलिए, दिए गए खर्च के अनुसार, कुल खर्च 718,133 रूपये है।
उदाहरण 3- सुरेखा एक दुकान पर जाती है और वह वहां से 59 रूपये प्रति पैन की दर से 3625 पैन खरीद लेती है । उसके बाद सुरेखा दूसरी दुकान पर जाती है और वहां से वह 59 रूपये प्रति पैन की दर से 954 पैन खरीद लेती है। उसके बाद सुरेखा तीसरी दुकान पर जाती है तो सुरेखा वहां पर 59 रूपये प्रति पैन की दर से सारे पैन को बेच देती है तो सुरेखाका लाभ बताएं ?
Ans –
चलिए हम आपके उदाहरण को हल करते हैं:
- 59 रूपये प्रति पैन के हिसाब से 3625 पैन खरीदना: 59 × 3625 = 213,875 रूपये
- 59 रूपये प्रति पैन के हिसाब से 954 पैन खरीदना: 59 × 954 = 56,286 रूपये
- सुरेखा तीसरी दुकान पर जाती है और वहां पर सारे पैनों को 59 रूपये प्रति पैन की दर से बेच देती है: लाभ = 213,875 + 56,286 = 270,161 रूपये
इसलिए, दिए गए उदाहरण के अनुसार, सुरेखा का लाभ 270,161 रूपये है।
उदाहरण 4 – वीर एक दुकान पर जाता है वहां से 59 रूपये प्रति किलो की दर से 1000 किलो आम 59 रूपये प्रति किलो की दर से 985 किलो सेब 59 रूपये प्रति किलो की दर से 9658 किलो प्याज और 59 रूपये प्रति किलो की दर से 40 किलो आलू और 59 रूपये प्रति किलो की दर से 999 किलो मीट लेता है तो कुल खर्च बताएं ?
Ans –
चलिए हम आपके उदाहरण को हल करते हैं:
- 59 रूपये प्रति किलो की दर से 1000 किलो आम खरीदना: 59 × 1000 = 59,000 रूपये
- 59 रूपये प्रति किलो की दर से 985 किलो सेब खरीदना: 59 × 985 = 58,115 रूपये
- 59 रूपये प्रति किलो की दर से 9658 किलो प्याज खरीदना: 59 × 9658 = 568,922 रूपये
- 59 रूपये प्रति किलो की दर से 40 किलो आलू खरीदना: 59 × 40 = 2,360 रूपये
- 59 रूपये प्रति किलो की दर से 999 किलो मीट खरीदना: 59 × 999 = 58,941 रूपये
कुल खर्च = 59,000 + 58,115 + 568,922 + 2,360 + 58,941 = 747,338 रूपये
इसलिए, दिए गए उदाहरण के अनुसार, कुल खर्च 747,338 रूपये है।
59 की पहाड़ा कैसे बनाएं विस्तार से बताएं
59 × 1 = 59
59 × 2 = 118
59 × 3 = 177
59 × 4 = 236
59 × 5 = 295
59 × 6 = 354
59 × 7 = 413
59 × 8 = 472
59 × 9 = 531
59 × 10 = 590
59 × 11 = 649
59 × 12 = 708
59 × 13 = 767
59 × 14 = 826
59 × 15 = 885
59 × 16 = 944
59 × 17 = 1003
59 × 18 = 1062
59 × 19 = 1121
59 × 20 = 1180
Q 1- 59 की पहाड़ा का प्रयोग करते हुए 59 गुणा 1000 करना है फिर इसके अंदर 6058 जोड़ देना है। उसके बाद 4506 गुणा 59 करना है फिर इसके अंदर 4520 जोड़ देना है। फिर 17 गुणा 59 करना है फिर इसके अंदर से 450 घटा देना है ?
Ans –
चलिए हम आपके प्रश्न को हल करते हैं:
- 59 की पहाड़ा का प्रयोग करके 59 गुणा 1000 करना: 59 × 1000 = 59,000
- पहले परिणाम में 6058 जोड़ना: 59,000 + 6058 = 65,058
- 4506 गुणा 59 करना: 4506 × 59 = 265,254
- दूसरे परिणाम में 4520 जोड़ना: 265,254 + 4520 = 269,774
- 17 गुणा 59 करना: 17 × 59 = 1,003
- तीसरे परिणाम से 450 घटाना: 1,003 – 450 = 553
इसलिए, दिए गए प्रश्न के अनुसार, अंतिम मान 553 है।
Q.2. – रविकांत दुकान पर जाता है और वहां से वह 59 रूपये प्रति किलो के हिसाब से 6950 किलो आलू को खरीद लेता है उसके बाद वह दूसरी दुकान पर जाता है और वहां से 59 रूपये प्रति किलो के हिसाब से बैंगन 45825 kg खरीद लेता है। उसके बाद किसी अन्य दुकान पर जाकर रविकांत सभी आलू को 50 रूपये प्रति किलो के हिसाब से बेच देता है और सभी बैंगन को 59 रूपये प्रति किलो की दर से बेच देता है तो नुकसान बताएं?
Ans –
चलिए हम आपके प्रश्न को हल करते हैं:
- रविकांत ने 59 रूपये प्रति किलो की दर से 6950 किलो आलू खरीदे: आलू के खरीद का खर्च = 59 × 6950 = 409,550 रुपये
- उसने दूसरी दुकान से 59 रूपये प्रति किलो की दर से 45825 किलो बैंगन खरीदे: बैंगन के खरीद का खर्च = 59 × 45825 = 2,701,775 रुपये
- वह अन्य दुकान पर जाकर सभी आलू को 50 रूपये प्रति किलो की दर से और सभी बैंगन को 59 रूपये प्रति किलो की दर से बेचता है: आलू की बिक्री से मिलने वाला लाभ = (59 – 50) × 6950 = 62,150 रुपये बैंगन की बिक्री से मिलने वाला लाभ = (59 – 59) × 45825 = 0 रुपये
- नुकसान = खर्च – लाभ नुकसान = (409,550 + 2,701,775) – (62,150 + 0) = 3,048,175 – 62,150 = 2,986,025 रुपये
इसलिए, दिए गए प्रश्न के अनुसार, रविकांत का नुकसान 2,986,025 रुपये है।
Q 3.– लक्ष्मी रोजाना 903 लीटर दूध लेती है एक लीटर दूध की कीमत 59 रूपये है। और वह 5400 दिन मे से 59 दिन दूध नहीं लेता है। और 652 दिन रोजाना 3659 लीटर एक्स्ट्रा दूध लेता है तो बताए लक्ष्मी ने कुल कितना पैसा खर्च किया ?
Ans –
लक्ष्मी ने दूध के लिए कुल कितना पैसा खर्च किया, यह निम्नलिखित रूप में कैलकुलेट किया जा सकता है:
- रोजाना 903 लीटर दूध खरीदती है: दूध के खरीद का खर्च = 59 × 903 = 53,277 रुपये
- 5400 दिन में 59 दिन दूध नहीं लेती है: नहीं ली गई दिनों का खर्च = 0 रुपये
- 652 दिन में रोजाना 3659 लीटर एक्स्ट्रा दूध लेती है: एक्स्ट्रा दूध का खर्च = 59 × 3659 = 215,881 रुपये
- कुल खर्च = दूध के खरीद का खर्च + नहीं ली गई दिनों का खर्च + एक्स्ट्रा दूध का खर्च कुल खर्च = 53,277 + 0 + 215,881 = 269,158 रुपये
इसलिए, दिए गए प्रश्न के अनुसार, लक्ष्मी ने कुल 2,69,158 रुपये खर्च किए हैं।
In this way friends, in this article we have explained you very well how you can remember Table of 59. We have explained it all in the simplest way for you.
Leave a Reply