89 का पहाड़ा, 89 ka pahada batao, table of 89 in Hindi
इस लेख के अंदर हम बात करने वाले हैं 89 की पहाड़ा के बारे मे 89 का पहाड़ा अलग अलग तरीकों के बारे मे हम आपको बता रहे हैं। 89 की पहाड़ा को बनाने के अलग अलग तरीके हम आपको बता रहे है। और उम्मीद करते हैं कि यह सब आपको पसंद आएगा ।
इसके लिए आपको सबसे पहले 89 को 1 से गुणा करना होगा तो मान 89 आएगा ।इसी प्रकार से 89 × 2 = 178 आएगा इसी तरह से आप दूसरी संख्याओं को ज्ञात कर सकते हैं। इसके सारे तरीके के बारे मे हम आपको नीचे दे रहे हैं उन तरीकों की मदद से आप 89 की पहाड़ा को लिख सकते हैं और फिर याद कर सकते हैं।
89 × 3 = 267
89 × 4 = 356
89 × 5 = 445
इसी तरह से आप 89 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं अब हमने गुणा विधि का प्रयोग किया है अब हम जोड़ विधि का प्रयोग करते हुए 89 की पहाड़ा को याद करने का प्रयास करते हैं।
जैसे कि आप 89+0 करोगे तो इसका मान 89 आएगा । उसके बाद आपको 89+89 करना होगा तो इसका मान 178 आएगा । फिर आप 89+ 178 करोगे तो इसका मान 267 आएगा और फिर 89+ 267 करोगे तो इसका मान 356 आएगा । इस तरह से आप 89 का पहाड़ा पूरा कर सकते हैं।हम यहां पर सारी विधियों को विस्तार से दे रहे हैं और उसके बाद 89 की पहाड़ा के उदाहरण भी दे रहे हैं।
गुणा गुणन विधी 89 का पहाड़ा || multiplication table of 89 in Hindi
The multiplication method is the one in which multiplication is done and in this way we are going to make a table of 89, so the way to make a table of 89 in this way is called Multiplication Method Table of 89.
इस विधि के अंदर सबसे पहले 89 को 1 से गुणा करते हैं। और उसके बाद 89 को 2 से गुणा करते हैं फिर 89 को 3 से गुणा करते हैं। इस तरह से 1 2 3 4 5 6 7 8 9 और 10 से गुणा करके हम 89 की पहाड़ा को प्राप्त कर सकते हैं।
89 की पहाड़ा को गुणा विधि के द्धारा किस तरह से याद करना होगा ? इसके लिए हम आपको विधि बता रहे हैं ।उसकी मदद से आप याद कर सकते हैं। और यह आपके लिए काफी अधिक फायदेमंद होगा । इसके बारे मे आपको पता होना चाहिए ।
दोस्तों 89 की पहाड़ा को बनाने के लिए आपको सबसे पहले 89×1 करना होगा तो मान 89 आएगा ।उसके बाद आपको 89×2 करना होगा तो फिर मान 178 आएगा । इसी तरह से आप 89×3 कर सकते हैं तो मान 267 आएगा । इस तरह से आप पूरी 89 की पहाड़ा को तैयार कर सकते हैं। यह काफी सरल है। 89×10 तक आप इसको बना सकते हैं और यदि आप 10 तक बनाना चाहते हैं तो इसकी तरह से बना सकते हैं।
। इस तरह से आप 89 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं। इसके अंदर आपको सबसे पहले एक तरफ 89 को लेना होगा । और उसके बाद दूसरी तरफ पूरी संख्या आपको लेनी होगी । इस तरह से आप एक के बाद एक गिनती से गुणा करते हुए पहाड़ा का प्रयोग याद कर सकते हैं। इसके बारे मे आपको पता होना चाहिए ।
89 | × | 1 | = | 89 |
89 | × | 2 | = | 178 |
89 | × | 3 | = | 267 |
89 | × | 4 | = | 356 |
89 | × | 5 | = | 445 |
89 | × | 6 | = | 534 |
89 | × | 7 | = | 623 |
89 | × | 8 | = | 712 |
89 | × | 9 | = | 801 |
89 | × | 10 | = | 890 |
89 | × | 11 | = | 979 |
89 | × | 12 | = | 1068 |
89 | × | 13 | = | 1157 |
89 | × | 14 | = | 1246 |
89 | × | 15 | = | 1335 |
89 | × | 16 | = | 1424 |
89 | × | 17 | = | 1513 |
89 | × | 18 | = | 1602 |
89 | × | 19 | = | 1691 |
89 | × | 20 | = | 1780 |
योग विधी से 89 का पहाड़ा || table of 89 by addition method in Hindi
The method of addition is that in which the addition of a number is done. Friends tell you that by using this method you can make Table of 89 very well and remember it well.
यदि आप 89 की पहाड़ा को याद करना चाहते हैं तो उसके बाद आपको 89 की वैल्यू को क्रोस करते हुए जोड़ना होगा । आप इस बात को समझ सकते हैं। यहां पर हम उदाहरण दे रहे हैं जिसकी मदद से आप 89 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं तो आइए जानते हैं इसके बारे मे ।
जैसे कि आप 89+0 को करते हैं तो इसका मान 89 आता है इसके बाद आप 89+89 करते हैं तो इसका मान 178 आता है इसी प्रकार से आप 89+ 178 करते हैं तो इसका मान 267 आता है।आप नीचे दी गई पूरी पहाड़ा को उपर दी गई विधि से तैयार कर सकते हैं। उम्मीद करते हैं कि जोड़ विधि से 89 की पहाड़ा को ज्ञाद करना आप अच्छी तरह से समझ ही गए होंगे ।
अब, आप गुणित संख्याओं के बीच में से क्रॉस संख्या जोड़ सकते हैं। यानी, पहली संख्या के साथ अंतिम संख्या को जोड़ें, दूसरी संख्या के साथ दूसरे से अंतिम संख्या को जोड़ें, और इसी तरह जारी रखें।
89 + 0 = 89
89 + 89 = 178
89 + 178 = 267
89 + 267= 356
89 + 356= 445
89 + 445= 534
89 + 534= 623
89 + 623= 712
89 + 712= 801
89 + 801= 890
यह विधि 89 के लिए पहाड़ा बनाने के लिए एक बहुत सरल तरीका है। यहाँ हम सिर्फ 89 को लेकर एक ही गुणा और जोड़ विधि का उपयोग करते हुए 89 के लिए पहाड़ा तैयार करते हैं।
सरल तरीके से 89 का पहाड़ा || table of 89 by simple method in Hindi
Table of 89 If you are not able to remember it in any way then you can use simple method to remember it which is something like this
89 + 0 = 89
89 + 89 = 178
89 + 178 = 267
89 + 267= 356
89 + 356= 445
89 + 445= 534
89 + 534= 623
89 + 623= 712
89 + 712= 801
89 + 801= 890
89 + 890 = 979
89 + 979= 1068
89 + 1068= 1157
89 + 1157= 1246
89 + 1246= 1335
89 + 1335= 1424
89 + 1424= 1513
89 + 1513= 1602
89 + 1602= 1691
89 + 1691= 1780
इस विधि के अंदर जैसे सबसे पहले हम 89 x 1 लिखते हैं तो उसके बाद 89 को एक बार जोड़ देते हैं। उसी तरह से हम 89×2 लिखते हैं तो 89 को 2 बार जोड़ देते हैं उसी तरह से 89 x3 लिखते हैं तो फिर हम 89 को तीन बार जोड़ देते हैं । इस तरह से 89 की पहाड़ा तैयार हो जाती है।
यह 89 की पहाड़ा पूरी तरह से अलग होती है। इसके अंदर आपको करना यह है कि जैसे 89× 1 है तो फिर इसका मान 89 होगा । इसी प्रकार से 89× 2 है तो यह इस प्रकार से लिखा जाएगा 89+89 मान 178 होगा । इसी प्रकार से 89× 3 है तो यह इस प्रकार से होगा 89+89+ 89 =267
मतलब यह है कि आप जितनी संख्या से 89 को गुणा करते हैं उतनी ही बार आपके 89 को जोड़ना होगा । जैसे कि आपने 89 x5 लिखा है तो आपको इसको इस तरह से लिखना होगा । 89+89+89+89+89 मतलब 89 को 5 बार जोड़ा गया है। आप बाकी चीजों को पहाड़ा के अंदर देख सकते हैं।
multiplication | addition |
89×1 = 89 | 89 |
89×2 = 178 | 89 + 89 = 178 |
89×3 = 267 | 89 + 89 + 89 = 267 |
89×4 = 356 | 89 + 89 + 89 + 89 = 356 |
89×5 = 445 | 89 + 89 + 89 + 89 + 89 = 445 |
89×6 = 534 | 89 + 89 + 89 + 89 + 89 + 89 = 534 |
89×7 = 623 | 89 + 89 + 89 + 89 + 89 + 89 + 89 = 623 |
89×8 = 712 | 89 + 89 + 89 + 89 + 89 + 89 + 89 + 89 = 712 |
89×9 = 801 | 89 + 89 + 89 + 89 + 89 + 89 + 89 + 89 + 89 = 801 |
89×10 = 890 | 89 + 89 + 89 + 89 + 89 + 89 + 89 + 89 + 89 + 89 = 890 |
उदाहरण 1: यदि आप 89 को 16180 से गुणा करते हैं। और उसके बाद इसके अंदर 1676 जोड़ देते हैं। उसके बाद फिर 89 को 4510 से गुणा करते हैं और इसके अंदर से 2000 घटा देते हैं फिर 900 जोड़ देते हैं तो मान बताएं?
Ans.
चलिए यह सभी कार्रवाईयों को एक के बाद एक करके हल करते हैं:
- 89 को 16180 से गुणा करें: 89 * 16180 = 1438540
इसके बाद इसे 1676 जोड़ें: 1438540 + 1676 = 1440216
- 89 को 4510 से गुणा करें: 89 * 4510 = 400990
इसके बाद इसे 2000 से घटाएं: 400990 – 2000 = 398990
फिर 900 जोड़ें: 398990 + 900 = 399890
इसलिए, आपकी मान्यता (result) 399,890 है।
उदाहरण 2 – सुरेश एक दुकान पर जाता है और वहां से 89 रूपये प्रति पैन के हिसाब से 763 पैन और 89 रूपये प्रति बुक के हिसाब से 7160 बुक ओर 89 रूपये प्रति बैग के हिसाब से 135 बैग और 89 रूपये प्रति आम के हिसाब से 1371 आम और 89 रूपये प्रति रबर के हिसाब से 7040 रबर लिए हैं तो कुल खर्च बताएं ?
Ans –
चलिए इस समस्या को हल करते हैं:
पैन: 763 पैन * 89 रूपये = 67907 रूपये
बुक: 7160 बुक * 89 रूपये = 637240 रूपये
बैग: 135 बैग * 89 रूपये = 12015 रूपये
आम: 1371 आम * 89 रूपये = 122019 रूपये
रबर: 7040 रबर * 89 रूपये = 626960 रूपये
कुल खर्च: 67907 + 637240 + 12015 + 122019 + 626960 = 1473141 रूपये
इसलिए, सुरेश के कुल खर्च 1473141 रूपये हैं।
उदाहरण 3- रितिका एक दुकान पर जाती है और वह वहां से 89 रूपये प्रति पैन की दर से 144 पैन खरीद लेती है । उसके बाद रितिका दूसरी दुकान पर जाती है और वहां से वह 89 रूपये प्रति पैन की दर से 473 पैन खरीद लेती है। उसके बाद रितिका तीसरी दुकान पर जाती है तो रितिका वहां पर 89 रूपये प्रति पैन की दर से सारे पैन को बेच देती है तो रितिका को कितना लाभ या कितना हानि होगा बताएं ?
Ans –
चलिए इस समस्या को हल करते हैं:
पहली दुकान: 144 पैन * 89 रूपये = 12816 रूपये (खरीद)
दूसरी दुकान: 473 पैन * 89 रूपये = 42197 रूपये (खरीद)
तीसरी दुकान: 617 पैन * 89 रूपये = 54913 रूपये (बिक्री)
लाभ (बिक्री – खरीद): लाभ = 54913 – (12816 + 42197) = -1,100 रूपये
इसलिए, रितिका को इस सीरीज में कुल -1,100 रूपये का हानि होगा।
उदाहरण 4 – प्रमोद एक दुकान पर जाता है वहां से 89 रूपये प्रति किलो की दर से 1116 किलो आम 89 रूपये प्रति किलो की दर से 2720 किलो सेब 89 रूपये प्रति किलो की दर से 41 किलो प्याज और 89 रूपये प्रति किलो की दर से 51 किलो आलू और 89 रूपये प्रति किलो की दर से 50925 किलो मीट लेता है तो कुल खर्च बताएं ?
Ans –
चलिए इस समस्या को हल करते हैं:
आम: 1116 किलो * 89 रूपये = 99,324 रूपये
सेब: 2720 किलो * 89 रूपये = 242,080 रूपये
प्याज: 41 किलो * 89 रूपये = 3,649 रूपये
आलू: 51 किलो * 89 रूपये = 4,539 रूपये
मीट: 50925 किलो * 89 रूपये = 4,528,025 रूपये
कुल खर्च: 99,324 + 242,080 + 3,649 + 4,539 + 4,528,025 = 4,877,617 रूपये
इसलिए, प्रमोद का कुल खर्च 4,877,617 रूपये होगा।
89 की पहाड़ा कैसे बनाएं विस्तार से बताएं
89 × 1 = 89
89 × 2 = 178
89 × 3 = 267
89 × 4 = 356
89 × 5 = 445
89 × 6 = 534
89 × 7 = 623
89 × 8 = 712
89 × 9 = 801
89 × 10 = 890
89 × 11 = 979
89 × 12 = 1068
89 × 13 = 1157
89 × 14 = 1246
89 × 15 = 1335
89 × 16 = 1424
89 × 17 = 1513
89 × 18 = 1602
89 × 19 = 1691
89 × 20 = 1780
Q 1- 89 की पहाड़ा का प्रयोग करते हुए 89 गुणा 3451 करना है फिर इसके अंदर 6451 जोड़ देना है। उसके बाद 710 गुणा 89 करना है फिर इसके अंदर 7210 जोड़ देना है। फिर 45 गुणा 89 करना है फिर इसके अंदर से 205 घटा देना है ?
Ans –
चलिए यह सभी कार्रवाईयों को एक के बाद एक करके हल करते हैं:
- 89 को 3451 से गुणा करें: 89 * 3451 = 302,939
इसके बाद इसे 6451 जोड़ें: 302,939 + 6451 = 309,390
- 710 को 89 से गुणा करें: 710 * 89 = 63,190
इसके बाद इसे 7210 जोड़ें: 63,190 + 7210 = 70,400
- 45 को 89 से गुणा करें: 45 * 89 = 4,005
इसके बाद इसे 205 से घटाएं: 4,005 – 205 = 3,800
इसलिए, आपका मान्यता (result) 3,800 है।
Q.2. – सुमित दुकान पर जाता है और वहां से वह 89 रूपये प्रति किलो के हिसाब से 748 किलो आलू को खरीद लेता है उसके बाद वह दूसरी दुकान पर जाता है और वहां से 89 रूपये प्रति किलो के हिसाब से बैंगन 2760 kg खरीद लेता है। उसके बाद किसी अन्य दुकान पर जाकर सुमित सभी आलू को 79 रूपये प्रति किलो के हिसाब से बेच देता है और सभी बैंगन को 89 रूपये प्रति किलो की दर से बेच देता है तो नुकसान बताएं?
Ans –
चलिए इस समस्या को हल करते हैं:
आलू: 748 किलो * 89 रूपये = 66,572 रूपये (खरीद)
बैंगन: 2760 किलो * 89 रूपये = 245,040 रूपये (खरीद)
सभी आलू की बिक्री: 748 किलो * 79 रूपये = 59,092 रूपये (बिक्री)
सभी बैंगन की बिक्री: 2760 किलो * 89 रूपये = 245,040 रूपये (बिक्री)
नुकसान (खरीद का योग – बिक्री का योग): नुकसान = (66,572 + 245,040) – (59,092 + 245,040) = 7,480 रूपये
इसलिए, सुमित का नुकसान 7,480 रूपये होगा।
Q 3.– निलम रोजाना 701 लीटर दूध लेती है एक लीटर दूध की कीमत 89 रूपये है। और वह 905 दिन मे से 89 दिन दूध नहीं लेता है। और 350 दिन रोजाना 48 लीटर एक्स्ट्रा दूध लेता है तो बताए निलम ने कुल कितना पैसा खर्च किया ?
Ans –
चलिए इस समस्या को हल करते हैं:
लीटर दूध की कुल कीमत: 701 लीटर * 89 रूपये/लीटर = 62,389 रूपये (प्रतिदिन)
89 दिनों के लिए दूध नहीं लेने का खर्च: 89 दिन * 89 रूपये/दिन = 7,921 रूपये
एक्स्ट्रा दूध के लिए खर्च: 350 दिन * 48 लीटर/दिन * 89 रूपये/लीटर = 1,492,800 रूपये
कुल खर्च: (62,389 * 905) + 7,921 + 1,492,800 = 56,355,204 रूपये
इसलिए, निलम ने कुल में 56,355,204 रूपये खर्च किए हैं।
In this way friends, in this article we have explained you very well how you can remember Table of 89. We have explained it all in the simplest way for you.
Leave a Reply