79 का पहाड़ा, 79 ka pahada batao, table of 79 in Hindi
इस लेख के अंदर हम बात करने वाले हैं 79 की पहाड़ा के बारे मे 79 का पहाड़ा अलग अलग तरीकों के बारे मे हम आपको बता रहे हैं। 79 की पहाड़ा को बनाने के अलग अलग तरीके हम आपको बता रहे है। और उम्मीद करते हैं कि यह सब आपको पसंद आएगा ।
इसके लिए आपको सबसे पहले 79 को 1 से गुणा करना होगा तो मान 79 आएगा ।इसी प्रकार से 79 × 2 = 158 आएगा इसी तरह से आप दूसरी संख्याओं को ज्ञात कर सकते हैं। इसके सारे तरीके के बारे मे हम आपको नीचे दे रहे हैं उन तरीकों की मदद से आप 79 की पहाड़ा को लिख सकते हैं और फिर याद कर सकते हैं।
79 × 3 = 237
79 × 4 = 316
79 × 5 = 395
इसी तरह से आप 79 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं अब हमने गुणा विधि का प्रयोग किया है अब हम जोड़ विधि का प्रयोग करते हुए 79 की पहाड़ा को याद करने का प्रयास करते हैं।
जैसे कि आप 79+0 करोगे तो इसका मान 79 आएगा । उसके बाद आपको 79+79 करना होगा तो इसका मान 158 आएगा । फिर आप 79+ 158 करोगे तो इसका मान 237 आएगा और फिर 79+ 237 करोगे तो इसका मान 316 आएगा । इस तरह से आप 79 का पहाड़ा पूरा कर सकते हैं।हम यहां पर सारी विधियों को विस्तार से दे रहे हैं और उसके बाद 79 की पहाड़ा के उदाहरण भी दे रहे हैं।
गुणा गुणन विधी 79 का पहाड़ा || multiplication table of 79 in Hindi
The multiplication method is the one in which multiplication is done and in this way we are going to make a table of 79, so the way to make a table of 79 in this way is called Multiplication Method Table of 79.
इस विधि के अंदर सबसे पहले 79 को 1 से गुणा करते हैं। और उसके बाद 79 को 2 से गुणा करते हैं फिर 79 को 3 से गुणा करते हैं। इस तरह से 1 2 3 4 5 6 7 8 9 और 10 से गुणा करके हम 79 की पहाड़ा को प्राप्त कर सकते हैं।
79 की पहाड़ा को गुणा विधि के द्धारा किस तरह से याद करना होगा ? इसके लिए हम आपको विधि बता रहे हैं ।उसकी मदद से आप याद कर सकते हैं। और यह आपके लिए काफी अधिक फायदेमंद होगा । इसके बारे मे आपको पता होना चाहिए ।
दोस्तों 79 की पहाड़ा को बनाने के लिए आपको सबसे पहले 79×1 करना होगा तो मान 79 आएगा ।उसके बाद आपको 79×2 करना होगा तो फिर मान 158 आएगा । इसी तरह से आप 79×3 कर सकते हैं तो मान 237 आएगा । इस तरह से आप पूरी 79 की पहाड़ा को तैयार कर सकते हैं। यह काफी सरल है। 79×10 तक आप इसको बना सकते हैं और यदि आप 10 तक बनाना चाहते हैं तो इसकी तरह से बना सकते हैं।
। इस तरह से आप 79 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं। इसके अंदर आपको सबसे पहले एक तरफ 79 को लेना होगा । और उसके बाद दूसरी तरफ पूरी संख्या आपको लेनी होगी । इस तरह से आप एक के बाद एक गिनती से गुणा करते हुए पहाड़ा का प्रयोग याद कर सकते हैं। इसके बारे मे आपको पता होना चाहिए ।
79 | × | 1 | = | 79 |
79 | × | 2 | = | 158 |
79 | × | 3 | = | 237 |
79 | × | 4 | = | 316 |
79 | × | 5 | = | 395 |
79 | × | 6 | = | 474 |
79 | × | 7 | = | 553 |
79 | × | 8 | = | 632 |
79 | × | 9 | = | 711 |
79 | × | 10 | = | 790 |
79 | × | 11 | = | 869 |
79 | × | 12 | = | 948 |
79 | × | 13 | = | 1027 |
79 | × | 14 | = | 1106 |
79 | × | 15 | = | 1185 |
79 | × | 16 | = | 1264 |
79 | × | 17 | = | 1343 |
79 | × | 18 | = | 1422 |
79 | × | 19 | = | 1501 |
79 | × | 20 | = | 1580 |
योग विधी से 79 का पहाड़ा || table of 79 by addition method in Hindi
The method of addition is that in which the addition of a number is done. Friends tell you that by using this method you can make Table of 79 very well and remember it well.
यदि आप 79 की पहाड़ा को याद करना चाहते हैं तो उसके बाद आपको 79 की वैल्यू को क्रोस करते हुए जोड़ना होगा । आप इस बात को समझ सकते हैं। यहां पर हम उदाहरण दे रहे हैं जिसकी मदद से आप 79 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं तो आइए जानते हैं इसके बारे मे ।
जैसे कि आप 79+0 को करते हैं तो इसका मान 79 आता है इसके बाद आप 79+79 करते हैं तो इसका मान 158 आता है इसी प्रकार से आप 79+ 158 करते हैं तो इसका मान 237 आता है।आप नीचे दी गई पूरी पहाड़ा को उपर दी गई विधि से तैयार कर सकते हैं। उम्मीद करते हैं कि जोड़ विधि से 79 की पहाड़ा को ज्ञाद करना आप अच्छी तरह से समझ ही गए होंगे ।
अब, आप गुणित संख्याओं के बीच में से क्रॉस संख्या जोड़ सकते हैं। यानी, पहली संख्या के साथ अंतिम संख्या को जोड़ें, दूसरी संख्या के साथ दूसरे से अंतिम संख्या को जोड़ें, और इसी तरह जारी रखें।
79 + 0 = 79
79 + 79 = 158
79 + 158 = 237
79 + 237= 316
79 + 316= 395
79 + 395= 474
79 + 474 = 553
79 + 553 = 632
79 + 632 = 711
79 + 711 = 790
यह विधि 79 के लिए पहाड़ा बनाने के लिए एक बहुत सरल तरीका है। यहाँ हम सिर्फ 79 को लेकर एक ही गुणा और जोड़ विधि का उपयोग करते हुए 79 के लिए पहाड़ा तैयार करते हैं।
सरल तरीके से 79 का पहाड़ा || table of 79 by simple method in Hindi
Table of 79 If you are not able to remember it in any way then you can use simple method to remember it which is something like this
79 + 0 = 79
79 + 79 = 158
79 + 158 = 237
79 + 237= 316
79 + 316= 395
79 + 395= 474
79 + 474 = 553
79 + 553 = 632
79 + 632 = 711
79 + 711 = 790
79 + 790 = 869
79 + 869= 948
79 + 948= 1027
79 + 1027= 1106
79 + 1106= 1185
79 + 1185= 1264
79 + 1264= 1343
79 + 1343= 1422
79 + 1422= 1501
79 + 1501= 1580
इस विधि के अंदर जैसे सबसे पहले हम 79 x 1 लिखते हैं तो उसके बाद 79 को एक बार जोड़ देते हैं। उसी तरह से हम 79×2 लिखते हैं तो 79 को 2 बार जोड़ देते हैं उसी तरह से 79 x3 लिखते हैं तो फिर हम 79 को तीन बार जोड़ देते हैं । इस तरह से 79 की पहाड़ा तैयार हो जाती है।
यह 79 की पहाड़ा पूरी तरह से अलग होती है। इसके अंदर आपको करना यह है कि जैसे 79× 1 है तो फिर इसका मान 79 होगा । इसी प्रकार से 79× 2 है तो यह इस प्रकार से लिखा जाएगा 79+79 मान 158 होगा । इसी प्रकार से 79× 3 है तो यह इस प्रकार से होगा 79+79+ 79 =237
मतलब यह है कि आप जितनी संख्या से 79 को गुणा करते हैं उतनी ही बार आपके 79 को जोड़ना होगा । जैसे कि आपने 79 x5 लिखा है तो आपको इसको इस तरह से लिखना होगा । 79+79+79+79+79 मतलब 79 को 5 बार जोड़ा गया है। आप बाकी चीजों को पहाड़ा के अंदर देख सकते हैं।
79 × 1 = 79 | 79 |
79 × 2 = 158 | 79 + 79 = 158 |
79 × 3 = 237 | 79 + 79 + 79 = 237 |
79 × 4 = 316 | 79 + 79 + 79 + 79 = 316 |
79 × 5 = 395 | 79 + 79 + 79 + 79 + 79 = 395 |
79 × 6 = 474 | 79 + 79 + 79 + 79 + 79 + 79 = 474 |
79 × 7 = 553 | 79 + 79 + 79 + 79 + 79 + 79 + 79 = 553 |
79 × 8 = 632 | 79 + 79 + 79 + 79 + 79 + 79 + 79 + 79 = 632 |
79 × 9 = 711 | 79 + 79 + 79 + 79 + 79 + 79 + 79 + 79 + 79 = 711 |
79 × 10 = 790 | 79 + 79 + 79 + 79 + 79 + 79 + 79 + 79 + 79 + 79 = 790 |
उदाहरण 1: यदि आप 79 को 6616 से गुणा करते हैं। और उसके बाद इसके अंदर 635210 जोड़ देते हैं। उसके बाद फिर 79 को 9574 से गुणा करते हैं और इसके अंदर से 7307 घटा देते हैं फिर 826 जोड़ देते हैं तो मान बताएं?
Ans.
यदि हम 79 को 6616 से गुणा करें, तो उसका परिणाम होगा:
79 * 6616 = 521,464
उसके बाद हम इसे 635,210 से जोड़ते हैं:
521,464 + 635,210 = 1,156,674
फिर हम 79 को 9574 से गुणा करते हैं और इसे 7307 से घटाते हैं:
(79 * 9574) – 7307 = 757,546 – 7307 = 750,239
अंत में, हम 750,239 में 826 जोड़ते हैं:
750,239 + 826 = 750,239 + 826 = 751,065
इसलिए, यदि हम यह गणित कार्य करें, तो 79 को 6616 से गुणा करके इसे 635,210 जोड़ते हैं, फिर 79 को 9574 से गुणा करके 7307 घटाते हैं, और इसके बाद 826 जोड़ते हैं, तो मान 751,065 होगा।
उदाहरण 2 – दुलजीत एक दुकान पर जाता है और वहां से 79 रूपये प्रति पैन के हिसाब से 661 पैन और 79 रूपये प्रति बुक के हिसाब से 60215 बुक ओर 79 रूपये प्रति बैग के हिसाब से 89 बैग और 79 रूपये प्रति आम के हिसाब से 908 आम और 79 रूपये प्रति रबर के हिसाब से 65062 रबर लिए हैं तो कुल खर्च बताएं ?
Ans –
कुल खर्च = (पैन का कुल खर्च) + (बुक का कुल खर्च) + (बैग का कुल खर्च) + (आम का कुल खर्च) + (रबर का कुल खर्च)
पैन का कुल खर्च = 79 * 661 बुक का कुल खर्च = 79 * 60215 बैग का कुल खर्च = 79 * 89 आम का कुल खर्च = 79 * 908 रबर का कुल खर्च = 79 * 65062
कुल खर्च = (79 * 661) + (79 * 60215) + (79 * 89) + (79 * 908) + (79 * 65062)
इसलिए, दुलजीत का कुल खर्च 9,96,76,450 रूपये है।
उदाहरण 3- शक्ती एक दुकान पर जाती है और वह वहां से 79 रूपये प्रति पैन की दर से 961 पैन खरीद लेती है । उसके बाद शक्ती दूसरी दुकान पर जाती है और वहां से वह 79 रूपये प्रति पैन की दर से 582 पैन खरीद लेती है। उसके बाद शक्ती तीसरी दुकान पर जाती है तो शक्ती वहां पर 79 रूपये प्रति पैन की दर से सारे पैन को बेच देती है तो शक्ती का लाभ / हानि बताएं ?
Ans –
लाभ/हानि को निकालने के लिए हमें खरीद की कीमतों का औसत और बिक्री की कीमतों का औसत निकालना होगा।
खरीद की कीमतों का औसत = (961 + 582) / 2 = 771.5 बिक्री की कीमतों का औसत = 79
लाभ/हानि = बिक्री की कीमतों का औसत – खरीद की कीमतों का औसत = 79 – 771.5 = -692.5
यहां, लाभ/हानि -692.5 रूपये है। इसका मतलब है कि शक्ती ने इस लेनदेन में 692.5 रूपये की हानि की है।
उदाहरण 4 – विपण एक दुकान पर जाता है वहां से 79 रूपये प्रति किलो की दर से 944 किलो आम 79 रूपये प्रति किलो की दर से 3515 किलो सेब 79 रूपये प्रति किलो की दर से 31 किलो प्याज और 79 रूपये प्रति किलो की दर से 21 किलो आलू और 79 रूपये प्रति किलो की दर से 8442 किलो मीट लेता है तो कुल खर्च बताएं ?
Ans –
विपण ने निम्नलिखित आइटमों को खरीदा है:
- 944 किलो आम जिनकी दर 79 रूपये प्रति किलो है
- 3515 किलो सेब जिनकी दर 79 रूपये प्रति किलो है
- 31 किलो प्याज जिनकी दर 79 रूपये प्रति किलो है
- 21 किलो आलू जिनकी दर 79 रूपये प्रति किलो है
- 8442 किलो मीट जिसकी दर 79 रूपये प्रति किलो है
इन सभी आइटमों की खरीद पर खर्च का योग कैलकुलेट करते हैं: खर्च = (944 + 3515 + 31 + 21 + 8442) * 79
इसे समाधान करते हैं: खर्च = 12453 * 79 खर्च = 982287
इसलिए, विपण ने कुल खर्च के रूप में 9,82,287 रूपये खर्च किए हैं।
79 की पहाड़ा कैसे बनाएं विस्तार से बताएं
79 × 1 = 79
79 × 2 = 158
79 × 3 = 237
79 × 4 = 316
79 × 5 = 395
79 × 6 = 474
79 × 7 = 553
79 × 8 = 632
79 × 9 = 711
79 × 10 = 790
79 × 11 = 869
79 × 12 = 948
79 × 13 = 1027
79 × 14 = 1106
79 × 15 = 1185
79 × 16 = 1264
79 × 17 = 1343
79 × 18 = 1422
79 × 19 = 1501
79 × 20 = 1580
Q 1- 79 की पहाड़ा का प्रयोग करते हुए 79 गुणा 3811 करना है फिर इसके अंदर 602510 जोड़ देना है। उसके बाद 272 गुणा 79 करना है फिर इसके अंदर 6808 जोड़ देना है। फिर 35 गुणा 79 करना है फिर इसके अंदर से 298 घटा देना है ?
Ans –
चलिए, दिए गए सभी चरणों को एक-एक करके हल करते हैं:
- 79 की पहाड़ा का प्रयोग करके 79 गुणा 3811 करें: 79 × 3811 = 300,769
- पहले परिणाम में 602510 जोड़ें: 300,769 + 602510 = 903,279
- अब 272 को 79 से गुणा करें: 272 × 79 = 21,488
- इसमें 6808 जोड़ें: 21,488 + 6808 = 28,296
- अब 35 को 79 से गुणा करें: 35 × 79 = 2,765
- इसमें 298 को घटा दें: 2,765 – 298 = 2,467
इसलिए, आपके द्वारा वर्णित सभी चरणों के बाद अंतिम उत्पाद 2,467 है।
Q.2. – करणवीर दुकान पर जाता है और वहां से वह 79 रूपये प्रति किलो के हिसाब से 3612 किलो आलू को खरीद लेता है उसके बाद वह दूसरी दुकान पर जाता है और वहां से 79 रूपये प्रति किलो के हिसाब से बैंगन 3502 kg खरीद लेता है। उसके बाद किसी अन्य दुकान पर जाकर करणवीर सभी आलू को 69 रूपये प्रति किलो के हिसाब से बेच देता है और सभी बैंगन को 79 रूपये प्रति किलो की दर से बेच देता है तो नुकसान बताएं?
Ans –
वापसी मूल दर पर (79 रुपये प्रति किलो) करने के लिए, बैंगन को बेचने पर नुकसान की गणना करते हैं:
- आलू की खरीद: 3612 किलो आलू की खरीद पर खर्च = 3612 × 79 = 285,048 रुपये
- बैंगन की खरीद: 3502 किलो बैंगन की खरीद पर खर्च = 3502 × 79 = 276,758 रुपये
- आलू की बिक्री: 3612 किलो आलू की बिक्री पर आय = 3612 × 69 = 249,228 रुपये
- बैंगन की बिक्री: 3502 किलो बैंगन की बिक्री पर आय = 3502 × 79 = 276,758 रुपये
इसके आधार पर, कुल आय: आय = आलू की बिक्री + बैंगन की बिक्री = 249,228 + 276,758 = 525,986 रुपये
यदि हम खर्च से आय को कटा दें, तो नुकसान की गणना कर सकते हैं: नुकसान = कुल खर्च – कुल आय = (285,048 + 276,758) – 525,986 = 836,806 – 525,986 = 310,820 रुपये
इसलिए, नुकसान 310,820 रुपये है।
Q 3.– कंजरी रोजाना 6521 लीटर दूध लेती है एक लीटर दूध की कीमत 79 रूपये है। और वह 334 दिन मे से 79 दिन दूध नहीं लेता है। और 170 दिन रोजाना 38 लीटर एक्स्ट्रा दूध लेता है तो बताए कंजरी ने कुल कितना पैसा खर्च किया ?
Ans –
कंजरी ने दिए गए दूध के आंकड़ों के आधार पर कुल खर्च की गणना करते हैं:
- नियमित दिनों में दूध की खरीद: 6521 लीटर × 79 रुपये/लीटर × (334 – 79) दिन = 6521 × 79 × 255 = 133,454,395 रुपये
- अतिरिक्त दिनों में दूध की खरीद: 38 लीटर × 79 रुपये/लीटर × 170 दिन = 38 × 79 × 170 = 505,540 रुपये
इसके आधार पर, कुल खर्च: कुल खर्च = नियमित दिनों में दूध की खरीद + अतिरिक्त दिनों में दूध की खरीद = 133,454,395 + 505,540 = 133,959,935 रुपये
इसलिए, कंजरी ने कुल में 1,33,95,935 रुपये खर्च किए हैं।
In this way friends, in this article we have explained you very well how you can remember Table of 79. We have explained it all in the simplest way for you.
Leave a Reply