75 का पहाड़ा, 75 ka pahada batao, table of 75 in Hindi
इस लेख के अंदर हम बात करने वाले हैं 75 की पहाड़ा के बारे मे 75 का पहाड़ा अलग अलग तरीकों के बारे मे हम आपको बता रहे हैं। 75 की पहाड़ा को बनाने के अलग अलग तरीके हम आपको बता रहे है। और उम्मीद करते हैं कि यह सब आपको पसंद आएगा ।
इसके लिए आपको सबसे पहले 75 को 1 से गुणा करना होगा तो मान 75 आएगा ।इसी प्रकार से 75 × 2 = 150 आएगा इसी तरह से आप दूसरी संख्याओं को ज्ञात कर सकते हैं। इसके सारे तरीके के बारे मे हम आपको नीचे दे रहे हैं उन तरीकों की मदद से आप 75 की पहाड़ा को लिख सकते हैं और फिर याद कर सकते हैं।
75 × 3 = 225
75 × 4 = 300
75 × 5 = 375
इसी तरह से आप 75 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं अब हमने गुणा विधि का प्रयोग किया है अब हम जोड़ विधि का प्रयोग करते हुए 75 की पहाड़ा को याद करने का प्रयास करते हैं।
जैसे कि आप 75+0 करोगे तो इसका मान 75 आएगा । उसके बाद आपको 75+75 करना होगा तो इसका मान 150 आएगा । फिर आप 75+ 150 करोगे तो इसका मान 225 आएगा और फिर 75+ 225 करोगे तो इसका मान 300 आएगा । इस तरह से आप 75 का पहाड़ा पूरा कर सकते हैं।हम यहां पर सारी विधियों को विस्तार से दे रहे हैं और उसके बाद 75 की पहाड़ा के उदाहरण भी दे रहे हैं।
गुणा गुणन विधी 75 का पहाड़ा || multiplication table of 75 in Hindi
The multiplication method is the one in which multiplication is done and in this way we are going to make a table of 75, so the way to make a table of 75 in this way is called Multiplication Method Table of 75.
इस विधि के अंदर सबसे पहले 75 को 1 से गुणा करते हैं। और उसके बाद 75 को 2 से गुणा करते हैं फिर 75 को 3 से गुणा करते हैं। इस तरह से 1 2 3 4 5 6 7 8 9 और 10 से गुणा करके हम 75 की पहाड़ा को प्राप्त कर सकते हैं।
75 की पहाड़ा को गुणा विधि के द्धारा किस तरह से याद करना होगा ? इसके लिए हम आपको विधि बता रहे हैं ।उसकी मदद से आप याद कर सकते हैं। और यह आपके लिए काफी अधिक फायदेमंद होगा । इसके बारे मे आपको पता होना चाहिए ।
दोस्तों 75 की पहाड़ा को बनाने के लिए आपको सबसे पहले 75×1 करना होगा तो मान 75 आएगा ।उसके बाद आपको 75×2 करना होगा तो फिर मान 150 आएगा । इसी तरह से आप 75×3 कर सकते हैं तो मान 225 आएगा । इस तरह से आप पूरी 75 की पहाड़ा को तैयार कर सकते हैं। यह काफी सरल है। 75×10 तक आप इसको बना सकते हैं और यदि आप 10 तक बनाना चाहते हैं तो इसकी तरह से बना सकते हैं।
। इस तरह से आप 75 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं। इसके अंदर आपको सबसे पहले एक तरफ 75 को लेना होगा । और उसके बाद दूसरी तरफ पूरी संख्या आपको लेनी होगी । इस तरह से आप एक के बाद एक गिनती से गुणा करते हुए पहाड़ा का प्रयोग याद कर सकते हैं। इसके बारे मे आपको पता होना चाहिए ।
75 | × | 1 | = | 75 |
75 | × | 2 | = | 150 |
75 | × | 3 | = | 225 |
75 | × | 4 | = | 300 |
75 | × | 5 | = | 375 |
75 | × | 6 | = | 450 |
75 | × | 7 | = | 525 |
75 | × | 8 | = | 600 |
75 | × | 9 | = | 675 |
75 | × | 10 | = | 750 |
75 | × | 11 | = | 825 |
75 | × | 12 | = | 900 |
75 | × | 13 | = | 975 |
75 | × | 14 | = | 1050 |
75 | × | 15 | = | 1125 |
75 | × | 16 | = | 1200 |
75 | × | 17 | = | 1275 |
75 | × | 18 | = | 1350 |
75 | × | 19 | = | 1425 |
75 | × | 20 | = | 1500 |
योग विधी से 75 का पहाड़ा || table of 75 by addition method in Hindi
The method of addition is that in which the addition of a number is done. Friends tell you that by using this method you can make Table of 75 very well and remember it well.
यदि आप 75 की पहाड़ा को याद करना चाहते हैं तो उसके बाद आपको 75 की वैल्यू को क्रोस करते हुए जोड़ना होगा । आप इस बात को समझ सकते हैं। यहां पर हम उदाहरण दे रहे हैं जिसकी मदद से आप 75 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं तो आइए जानते हैं इसके बारे मे ।
जैसे कि आप 75+0 को करते हैं तो इसका मान 75 आता है इसके बाद आप 75+75 करते हैं तो इसका मान 150 आता है इसी प्रकार से आप 75+ 150 करते हैं तो इसका मान 225 आता है।आप नीचे दी गई पूरी पहाड़ा को उपर दी गई विधि से तैयार कर सकते हैं। उम्मीद करते हैं कि जोड़ विधि से 75 की पहाड़ा को ज्ञाद करना आप अच्छी तरह से समझ ही गए होंगे ।
अब, आप गुणित संख्याओं के बीच में से क्रॉस संख्या जोड़ सकते हैं। यानी, पहली संख्या के साथ अंतिम संख्या को जोड़ें, दूसरी संख्या के साथ दूसरे से अंतिम संख्या को जोड़ें, और इसी तरह जारी रखें।
75 + 0 = 75
75 + 75 = 150
75 + 150 = 225
75 + 225= 300
75 + 300= 375
75 + 375= 450
75 + 450= 525
75 + 525= 600
75 + 600= 675
75 + 675= 750
यह विधि 75 के लिए पहाड़ा बनाने के लिए एक बहुत सरल तरीका है। यहाँ हम सिर्फ 75 को लेकर एक ही गुणा और जोड़ विधि का उपयोग करते हुए 75 के लिए पहाड़ा तैयार करते हैं।
सरल तरीके से 75 का पहाड़ा || table of 75 by simple method in Hindi
Table of 75 If you are not able to remember it in any way then you can use simple method to remember it which is something like this
75 + 0 = 75
75 + 75 = 150
75 + 150 = 225
75 + 225= 300
75 + 300= 375
75 + 375= 450
75 + 450= 525
75 + 525= 600
75 + 600= 675
75 + 675= 750
75 + 750 = 825
75 + 825= 900
75 + 900= 975
75 + 975= 1050
75 + 1050= 1125
75 + 1125= 1200
75 + 1200= 1275
75 + 1275= 1350
75 + 1350= 1425
75 + 1425= 1500
इस विधि के अंदर जैसे सबसे पहले हम 75 x 1 लिखते हैं तो उसके बाद 75 को एक बार जोड़ देते हैं। उसी तरह से हम 75×2 लिखते हैं तो 75 को 2 बार जोड़ देते हैं उसी तरह से 75 x3 लिखते हैं तो फिर हम 75 को तीन बार जोड़ देते हैं । इस तरह से 75 की पहाड़ा तैयार हो जाती है।
यह 75 की पहाड़ा पूरी तरह से अलग होती है। इसके अंदर आपको करना यह है कि जैसे 75× 1 है तो फिर इसका मान 75 होगा । इसी प्रकार से 75× 2 है तो यह इस प्रकार से लिखा जाएगा 75+75 मान 150 होगा । इसी प्रकार से 75× 3 है तो यह इस प्रकार से होगा 75+75+ 75 =225
मतलब यह है कि आप जितनी संख्या से 75 को गुणा करते हैं उतनी ही बार आपके 75 को जोड़ना होगा । जैसे कि आपने 75 x5 लिखा है तो आपको इसको इस तरह से लिखना होगा । 75+75+75+75+75 मतलब 75 को 5 बार जोड़ा गया है। आप बाकी चीजों को पहाड़ा के अंदर देख सकते हैं।
75×1 = 75 | 75 |
75×2 = 150 | 75 + 75 = 150 |
75×3 = 225 | 75 + 75 + 75 = 225 |
75×4 = 300 | 75 + 75 + 75 + 75 = 300 |
75×5 = 375 | 75 + 75 + 75 + 75 + 75 = 375 |
75×6 = 450 | 75 + 75 + 75 + 75 + 75 + 75 = 450 |
75×7 = 525 | 75 + 75 + 75 + 75 + 75 + 75 + 75 = 525 |
75×8 = 600 | 75 + 75 + 75 + 75 + 75 + 75 + 75 + 75 = 600 |
75×9 = 675 | 75 + 75 + 75 + 75 + 75 + 75 + 75 + 75 + 75 = 675 |
75×10 = 750 | 75 + 75 + 75 + 75 + 75 + 75 + 75 + 75 + 75 + 75 = 750 |
उदाहरण 1: यदि आप 75 को 6121 से गुणा करते हैं। और उसके बाद इसके अंदर 6313 जोड़ देते हैं। उसके बाद फिर 75 को 8212 से गुणा करते हैं और इसके अंदर से 6060 घटा देते हैं फिर 871 जोड़ देते हैं तो मान बताएं?
Ans.
उदाहरण 1 में, हम कदाचित् 75 को पहले 6121 से गुणा करते हैं:
75 * 6121 = 459,075
फिर हम इसे 6313 जोड़ते हैं:
459,075 + 6313 = 465,388
अब हम 75 को 8212 से गुणा करते हैं:
75 * 8212 = 615,900
और फिर 6060 घटाते हैं:
615,900 – 6060 = 609,840
अब हम इसे 871 जोड़ते हैं:
609,840 + 871 = 610,711
इसलिए, यदि आप उपरोक्त चरणों को पूरा करते हैं, तो आपका उत्तर 610,711 होगा।
उदाहरण 2 – दुलारिचंद एक दुकान पर जाता है और वहां से 75 रूपये प्रति पैन के हिसाब से 641 पैन और 75 रूपये प्रति बुक के हिसाब से 6301 बुक ओर 75 रूपये प्रति बैग के हिसाब से 85 बैग और 75 रूपये प्रति आम के हिसाब से 906 आम और 75 रूपये प्रति रबर के हिसाब से 8623 रबर लिए हैं तो कुल खर्च बताएं ?
Ans –
उदाहरण 2 में, हमें निम्नलिखित मात्राओं का गणना करनी होगी:
पैन: 641 पैन * 75 रूपये = 48,075 रूपये
बुक: 6301 बुक * 75 रूपये = 472,575 रूपये
बैग: 85 बैग * 75 रूपये = 6,375 रूपये
आम: 906 आम * 75 रूपये = 67,950 रूपये
रबर: 8623 रबर * 75 रूपये = 646,725 रूपये
अब हम सभी खर्चों को जोड़ते हैं:
48,075 + 472,575 + 6,375 + 67,950 + 646,725 = 1,241,700 रूपये
इसलिए, दुलारिचंद ने कुल मिलाकर 1,241,700 रूपये खर्च किए हैं।
उदाहरण 3- सपना एक दुकान पर जाती है और वह वहां से 75 रूपये प्रति पैन की दर से 641 पैन खरीद लेती है । उसके बाद सपना दूसरी दुकान पर जाती है और वहां से वह 75 रूपये प्रति पैन की दर से 541 पैन खरीद लेती है। उसके बाद सपना तीसरी दुकान पर जाती है तो सपना वहां पर 75 रूपये प्रति पैन की दर से सारे पैन को बेच देती है तो सपना का लाभ बताएं ?
Ans –
उदाहरण 3 में, हमें सपना के खरीद और बिक्री की मात्राओं का गणना करनी होगी:
पहले दुकान से: 641 पैन * 75 रूपये = 48,075 रूपये (खरीद)
दूसरे दुकान से: 541 पैन * 75 रूपये = 40,575 रूपये (खरीद)
तीसरे दुकान पर बिक्री: (641 + 541) पैन * 75 रूपये = 96,150 रूपये (बिक्री)
अब हम सपना का लाभ निकालेंगे:
लाभ = बिक्री – (खरीद 1 + खरीद 2)
लाभ = 96,150 – (48,075 + 40,575)
लाभ = 96,150 – 88,650
लाभ = 7,500 रूपये
इसलिए, सपना का लाभ 7,500 रूपये है।
उदाहरण 4 – वागिश एक दुकान पर जाता है वहां से 75 रूपये प्रति किलो की दर से 381 किलो आम 75 रूपये प्रति किलो की दर से 3460 किलो सेब 75 रूपये प्रति किलो की दर से 26 किलो प्याज और 75 रूपये प्रति किलो की दर से 16 किलो आलू और 75 रूपये प्रति किलो की दर से 7321 किलो मीट लेता है तो कुल खर्च बताएं ?
Ans –
उदाहरण 4 में, हमें वागिश के खरीदों की मात्राओं का गणना करनी होगी:
आम: 381 किलो * 75 रूपये = 28,575 रूपये
सेब: 3460 किलो * 75 रूपये = 259,500 रूपये
प्याज: 26 किलो * 75 रूपये = 1,950 रूपये
आलू: 16 किलो * 75 रूपये = 1,200 रूपये
मीट: 7321 किलो * 75 रूपये = 549,075 रूपये
अब हम सभी खर्चों को जोड़ते हैं:
28,575 + 259,500 + 1,950 + 1,200 + 549,075 = 840,300 रूपये
इसलिए, वागिश ने कुल मिलाकर 840,300 रूपये खर्च किए हैं।
75 की पहाड़ा कैसे बनाएं विस्तार से बताएं
75 × 1 = 75
75 × 2 = 150
75 × 3 = 225
75 × 4 = 300
75 × 5 = 375
75 × 6 = 450
75 × 7 = 525
75 × 8 = 600
75 × 9 = 675
75 × 10 = 750
75 × 11 = 825
75 × 12 = 900
75 × 13 = 975
75 × 14 = 1050
75 × 15 = 1125
75 × 16 = 1200
75 × 17 = 1275
75 × 18 = 1350
75 × 19 = 1425
75 × 20 = 1500
Q 1- 75 की पहाड़ा का प्रयोग करते हुए 75 गुणा 3741 करना है फिर इसके अंदर 37301 जोड़ देना है। उसके बाद 141 गुणा 75 करना है फिर इसके अंदर 6603 जोड़ देना है। फिर 31 गुणा 75 करना है फिर इसके अंदर से 366 घटा देना है ?
Ans –
चरण 1: 75 गुणा 3741 करना
75 * 3741 = 280,575
चरण 2: इसके अंदर 37301 जोड़ देना
280,575 + 37301 = 317,876
चरण 3: 141 गुणा 75 करना
141 * 75 = 10,575
चरण 4: इसके अंदर 6603 जोड़ देना
10,575 + 6603 = 17,178
चरण 5: 31 गुणा 75 करना
31 * 75 = 2,325
चरण 6: इसके अंदर से 366 घटा देना
2,325 – 366 = 1,959
इसलिए, चरणों को पूरा करने के बाद, आपका मान 1,959 होगा।
Q.2. – कुशल दुकान पर जाता है और वहां से वह 75 रूपये प्रति किलो के हिसाब से 3830 किलो आलू को खरीद लेता है उसके बाद वह दूसरी दुकान पर जाता है और वहां से 75 रूपये प्रति किलो के हिसाब से बैंगन 3580 kg खरीद लेता है। उसके बाद किसी अन्य दुकान पर जाकर कुशल सभी आलू को 65 रूपये प्रति किलो के हिसाब से बेच देता है और सभी बैंगन को 75 रूपये प्रति किलो की दर से बेच देता है तो नुकसान बताएं?
Ans –
कुशल की खरीद की मात्राओं का गणना करते हैं:
आलू: 3830 किलो * 75 रूपये = 287,250 रूपये
बैंगन: 3580 किलो * 75 रूपये = 268,500 रूपये
अब हम बेचने की मात्राओं की गणना करेंगे:
आलू (बेचने की दर 65 रूपये प्रति किलो): 3830 किलो * 65 रूपये = 249,950 रूपये
बैंगन (बेचने की दर 75 रूपये प्रति किलो): 3580 किलो * 75 रूपये = 268,500 रूपये
अब हम नुकसान की गणना करेंगे:
नुकसान = (आलू की खरीद – आलू की बिक्री) + (बैंगन की खरीद – बैंगन की बिक्री)
नुकसान = (287,250 – 249,950) + (268,500 – 268,500)
नुकसान = 37,300 + 0
नुकसान = 37,300 रूपये
इसलिए, कुशल का नुकसान 37,300 रूपये है।
Q 3.– काजल रोजाना 715121 लीटर दूध लेती है एक लीटर दूध की कीमत 75 रूपये है। और वह 390 दिन मे से 75 दिन दूध नहीं लेता है। और 320 दिन रोजाना 35 लीटर एक्स्ट्रा दूध लेता है तो बताए काजल ने कुल कितना पैसा खर्च किया ?
Ans –
काजल के दूध की खरीद की मात्रा का गणना करते हैं:
715121 लीटर * 75 रूपये = 53,634,075 रूपये
अब हम वहीं दिनों की गणना करेंगे जब काजल दूध नहीं लेती है:
75 दिन * 75 रूपये = 5,625 रूपये
अब हम एक्स्ट्रा दूध की गणना करेंगे:
320 दिन * 35 लीटर * 75 रूपये = 8,400,000 रूपये
अब हम खर्च को जोड़ते हैं:
53,634,075 + 5,625 + 8,400,000 = 62,039,700 रूपये
इसलिए, काजल ने कुल मिलाकर 62,039,700 रूपये खर्च किए हैं।
In this way friends, in this article we have explained you very well how you can remember Table of 75. We have explained it all in the simplest way for you.
Leave a Reply