74 का पहाड़ा, 74 ka pahada batao, table of 74 in Hindi
इस लेख के अंदर हम बात करने वाले हैं 74 की पहाड़ा के बारे मे 74 का पहाड़ा अलग अलग तरीकों के बारे मे हम आपको बता रहे हैं। 74 की पहाड़ा को बनाने के अलग अलग तरीके हम आपको बता रहे है। और उम्मीद करते हैं कि यह सब आपको पसंद आएगा ।
इसके लिए आपको सबसे पहले 74 को 1 से गुणा करना होगा तो मान 74 आएगा ।इसी प्रकार से 74 × 2 = 148 आएगा इसी तरह से आप दूसरी संख्याओं को ज्ञात कर सकते हैं। इसके सारे तरीके के बारे मे हम आपको नीचे दे रहे हैं उन तरीकों की मदद से आप 74 की पहाड़ा को लिख सकते हैं और फिर याद कर सकते हैं।
74 × 3 = 222
74 × 4 = 296
74 × 5 = 370
इसी तरह से आप 74 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं अब हमने गुणा विधि का प्रयोग किया है अब हम जोड़ विधि का प्रयोग करते हुए 74 की पहाड़ा को याद करने का प्रयास करते हैं।
जैसे कि आप 74+0 करोगे तो इसका मान 74 आएगा । उसके बाद आपको 74+74 करना होगा तो इसका मान 148 आएगा । फिर आप 74+ 148 करोगे तो इसका मान 222 आएगा और फिर 74+ 222 करोगे तो इसका मान 296 आएगा । इस तरह से आप 74 का पहाड़ा पूरा कर सकते हैं।हम यहां पर सारी विधियों को विस्तार से दे रहे हैं और उसके बाद 74 की पहाड़ा के उदाहरण भी दे रहे हैं।
गुणा गुणन विधी 74 का पहाड़ा || multiplication table of 74 in Hindi
The multiplication method is the one in which multiplication is done and in this way we are going to make a table of 74, so the way to make a table of 74 in this way is called Multiplication Method Table of 74.
इस विधि के अंदर सबसे पहले 74 को 1 से गुणा करते हैं। और उसके बाद 74 को 2 से गुणा करते हैं फिर 74 को 3 से गुणा करते हैं। इस तरह से 1 2 3 4 5 6 7 8 9 और 10 से गुणा करके हम 74 की पहाड़ा को प्राप्त कर सकते हैं।
74 की पहाड़ा को गुणा विधि के द्धारा किस तरह से याद करना होगा ? इसके लिए हम आपको विधि बता रहे हैं ।उसकी मदद से आप याद कर सकते हैं। और यह आपके लिए काफी अधिक फायदेमंद होगा । इसके बारे मे आपको पता होना चाहिए ।
दोस्तों 74 की पहाड़ा को बनाने के लिए आपको सबसे पहले 74×1 करना होगा तो मान 74 आएगा ।उसके बाद आपको 74×2 करना होगा तो फिर मान 148 आएगा । इसी तरह से आप 74×3 कर सकते हैं तो मान 222 आएगा । इस तरह से आप पूरी 74 की पहाड़ा को तैयार कर सकते हैं। यह काफी सरल है। 74×10 तक आप इसको बना सकते हैं और यदि आप 10 तक बनाना चाहते हैं तो इसकी तरह से बना सकते हैं।
। इस तरह से आप 74 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं। इसके अंदर आपको सबसे पहले एक तरफ 74 को लेना होगा । और उसके बाद दूसरी तरफ पूरी संख्या आपको लेनी होगी । इस तरह से आप एक के बाद एक गिनती से गुणा करते हुए पहाड़ा का प्रयोग याद कर सकते हैं। इसके बारे मे आपको पता होना चाहिए ।
74 | × | 1 | = | 74 |
74 | × | 2 | = | 148 |
74 | × | 3 | = | 222 |
74 | × | 4 | = | 296 |
74 | × | 5 | = | 370 |
74 | × | 6 | = | 444 |
74 | × | 7 | = | 518 |
74 | × | 8 | = | 592 |
74 | × | 9 | = | 666 |
74 | × | 10 | = | 740 |
74 | × | 11 | = | 814 |
74 | × | 12 | = | 888 |
74 | × | 13 | = | 962 |
74 | × | 14 | = | 1036 |
74 | × | 15 | = | 1110 |
74 | × | 16 | = | 1184 |
74 | × | 17 | = | 1258 |
74 | × | 18 | = | 1332 |
74 | × | 19 | = | 1406 |
74 | × | 20 | = | 1480 |
योग विधी से 74 का पहाड़ा || table of 74 by addition method in Hindi
The method of addition is that in which the addition of a number is done. Friends tell you that by using this method you can make Table of 74 very well and remember it well.
यदि आप 74 की पहाड़ा को याद करना चाहते हैं तो उसके बाद आपको 74 की वैल्यू को क्रोस करते हुए जोड़ना होगा । आप इस बात को समझ सकते हैं। यहां पर हम उदाहरण दे रहे हैं जिसकी मदद से आप 74 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं तो आइए जानते हैं इसके बारे मे ।
जैसे कि आप 74+0 को करते हैं तो इसका मान 74 आता है इसके बाद आप 74+74 करते हैं तो इसका मान 148 आता है इसी प्रकार से आप 74+ 148 करते हैं तो इसका मान 222 आता है।आप नीचे दी गई पूरी पहाड़ा को उपर दी गई विधि से तैयार कर सकते हैं। उम्मीद करते हैं कि जोड़ विधि से 74 की पहाड़ा को ज्ञाद करना आप अच्छी तरह से समझ ही गए होंगे ।
अब, आप गुणित संख्याओं के बीच में से क्रॉस संख्या जोड़ सकते हैं। यानी, पहली संख्या के साथ अंतिम संख्या को जोड़ें, दूसरी संख्या के साथ दूसरे से अंतिम संख्या को जोड़ें, और इसी तरह जारी रखें।
74 + 0 = 74
74 + 74 = 148
74 + 148 = 222
74 + 222= 296
74 + 296= 370
74 + 370= 444
74 + 444= 518
74 + 518= 592
74 + 592= 666
74 + 666= 740
यह विधि 74 के लिए पहाड़ा बनाने के लिए एक बहुत सरल तरीका है। यहाँ हम सिर्फ 74 को लेकर एक ही गुणा और जोड़ विधि का उपयोग करते हुए 74 के लिए पहाड़ा तैयार करते हैं।
सरल तरीके से 74 का पहाड़ा || table of 74 by simple method in Hindi
Table of 74 If you are not able to remember it in any way then you can use simple method to remember it which is something like this
74 + 0 = 74
74 + 74 = 148
74 + 148 = 222
74 + 222= 296
74 + 296= 370
74 + 370= 444
74 + 444= 518
74 + 518= 592
74 + 592= 666
74 + 666= 740
74 + 740 = 814
74 + 814= 888
74 + 888= 962
74 + 962= 1036
74 + 1036= 1110
74 + 1110= 1184
74 + 1184= 1258
74 + 1258= 1332
74 + 1332= 1406
74 + 1406= 1480
इस विधि के अंदर जैसे सबसे पहले हम 74 x 1 लिखते हैं तो उसके बाद 74 को एक बार जोड़ देते हैं। उसी तरह से हम 74×2 लिखते हैं तो 74 को 2 बार जोड़ देते हैं उसी तरह से 74 x3 लिखते हैं तो फिर हम 74 को तीन बार जोड़ देते हैं । इस तरह से 74 की पहाड़ा तैयार हो जाती है।
यह 74 की पहाड़ा पूरी तरह से अलग होती है। इसके अंदर आपको करना यह है कि जैसे 74× 1 है तो फिर इसका मान 74 होगा । इसी प्रकार से 74× 2 है तो यह इस प्रकार से लिखा जाएगा 74+74 मान 148 होगा । इसी प्रकार से 74× 3 है तो यह इस प्रकार से होगा 74+74+ 74 =222
मतलब यह है कि आप जितनी संख्या से 74 को गुणा करते हैं उतनी ही बार आपके 74 को जोड़ना होगा । जैसे कि आपने 74 x5 लिखा है तो आपको इसको इस तरह से लिखना होगा । 74+74+74+74+74 मतलब 74 को 5 बार जोड़ा गया है। आप बाकी चीजों को पहाड़ा के अंदर देख सकते हैं।
74×1 = 74 | 74 |
74×2 = 148 | 74 + 74 = 148 |
74×3 = 222 | 74 + 74 + 74 = 222 |
74×4 = 296 | 74 + 74 + 74 + 74 = 296 |
74×5 = 370 | 74 + 74 + 74 + 74 + 74 = 370 |
74×6 = 444 | 74 + 74 + 74 + 74 + 74 + 74 = 444 |
74×7 = 518 | 74 + 74 + 74 + 74 + 74 + 74 + 74 = 518 |
74×8 = 592 | 74 + 74 + 74 + 74 + 74 + 74 + 74 + 74 = 592 |
74×9 = 666 | 74 + 74 + 74 + 74 + 74 + 74 + 74 + 74 + 74 = 666 |
74×10 = 740 | 74 + 74 + 74 + 74 + 74 + 74 + 74 + 74 + 74 + 74 = 740 |
उदाहरण 1: यदि आप 74 को 68021 से गुणा करते हैं। और उसके बाद इसके अंदर 6320 जोड़ देते हैं। उसके बाद फिर 74 को 8020 से गुणा करते हैं और इसके अंदर से 60210 घटा देते हैं फिर 861 जोड़ देते हैं तो मान बताएं?
Ans.
हम निम्नलिखित कार्रवाई करेंगे:
- 74 को 68021 से गुणा करें: 74 * 68021 = 5,034,754
- इसके बाद 6320 को इसमें जोड़ें: 5,034,754 + 6320 = 5,041,074
- अब 74 को 8020 से गुणा करें: 74 * 8020 = 594,680
- और इसमें 60210 को कम करें: 594,680 – 60210 = 534,470
- अब 861 को इसमें जोड़ें: 534,470 + 861 = 535,331
इस प्रक्रिया के बाद, अंतिम परिणाम 535,331 होगा।
उदाहरण 2 – दुर्गाशिव एक दुकान पर जाता है और वहां से 74 रूपये प्रति पैन के हिसाब से 674 पैन और 74 रूपये प्रति बुक के हिसाब से 60320 बुक ओर 74 रूपये प्रति बैग के हिसाब से 84 बैग और 74 रूपये प्रति आम के हिसाब से 962 आम और 74 रूपये प्रति रबर के हिसाब से 8542 रबर लिए हैं तो कुल खर्च बताएं ?
Ans –
- पैन: 74 रूपये/पैन * 674 पैन = 49,876 रूपये
- बुक: 74 रूपये/बुक * 60,320 बुक = 4,461,280 रूपये
- बैग: 74 रूपये/बैग * 84 बैग = 6,216 रूपये
- आम: 74 रूपये/आम * 962 आम = 71,188 रूपये
- रबर: 74 रूपये/रबर * 8,542 रबर = 63,068 रूपये
अब हम इन सभी खर्चों को जोड़कर कुल खर्च का परिणाम प्राप्त कर सकते हैं:
49,876 + 4,461,280 + 6,216 + 71,188 + 63,068 = 4,651,628 रूपये
इसलिए, दुर्गाशिव ने कुल में 4,651,628 रूपये खर्च किए हैं।
उदाहरण 3- सुलेखा एक दुकान पर जाती है और वह वहां से 74 रूपये प्रति पैन की दर से 631 पैन खरीद लेती है । उसके बाद सुलेखा दूसरी दुकान पर जाती है और वहां से वह 74 रूपये प्रति पैन की दर से 531 पैन खरीद लेती है। उसके बाद सुलेखा तीसरी दुकान पर जाती है तो सुलेखा वहां पर 74 रूपये प्रति पैन की दर से सारे पैन को बेच देती है तो सुलेखा का लाभ बताएं ?
Ans –
- पहली दुकान से खरीदे गए पैन: 74 रूपये/पैन * 631 पैन = 46,694 रूपये
- दूसरी दुकान से खरीदे गए पैन: 74 रूपये/पैन * 531 पैन = 39,294 रूपये
अब हम इन खरीदों का लाभ निकाल सकते हैं:
लाभ = दूकान पर बेचे गए पैनों का कुल मूल्य – खरीदे गए पैनों का कुल मूल्य
लाभ = (74 रूपये/पैन * 631 पैन) – (74 रूपये/पैन * 531 पैन) = (46,694 – 39,294) रूपये = 7,400 रूपये
इसलिए, सुलेखा ने इस व्यापार से 7,400 रूपये का लाभ प्राप्त किया है।
उदाहरण 4 – वरेखमल एक दुकान पर जाता है वहां से 74 रूपये प्रति किलो की दर से 371 किलो आम 74 रूपये प्रति किलो की दर से 3604 किलो सेब 74 रूपये प्रति किलो की दर से 25 किलो प्याज और 74 रूपये प्रति किलो की दर से 15 किलो आलू और 74 रूपये प्रति किलो की दर से 76321 किलो मीट लेता है तो कुल खर्च बताएं ?
Ans –
- आम: 74 रूपये/किलो * 371 किलो = 27,454 रूपये
- सेब: 74 रूपये/किलो * 3604 किलो = 266,696 रूपये
- प्याज: 74 रूपये/किलो * 25 किलो = 1,850 रूपये
- आलू: 74 रूपये/किलो * 15 किलो = 1,110 रूपये
- मीट: 74 रूपये/किलो * 76,321 किलो = 5,644,554 रूपये
अब हम इन खरीदों का कुल खर्च निकाल सकते हैं:
कुल खर्च = आम + सेब + प्याज + आलू + मीट = 27,454 + 266,696 + 1,850 + 1,110 + 5,644,554 = 5,941,664 रूपये
इसलिए, वरेखमल ने इन खरीदों के लिए कुल 5,941,664 रूपये खर्च किए हैं।
74 की पहाड़ा कैसे बनाएं विस्तार से बताएं
74 × 1 = 74
74 × 2 = 148
74 × 3 = 222
74 × 4 = 296
74 × 5 = 370
74 × 6 = 444
74 × 7 = 518
74 × 8 = 592
74 × 9 = 666
74 × 10 = 740
74 × 11 = 814
74 × 12 = 888
74 × 13 = 962
74 × 14 = 1036
74 × 15 = 1110
74 × 16 = 1184
74 × 17 = 1258
74 × 18 = 1332
74 × 19 = 1406
74 × 20 = 1480
Q 1- 74 की पहाड़ा का प्रयोग करते हुए 74 गुणा 3631 करना है फिर इसके अंदर 36201 जोड़ देना है। उसके बाद 140 गुणा 74 करना है फिर इसके अंदर 5502 जोड़ देना है। फिर 30 गुणा 74 करना है फिर इसके अंदर से 255 घटा देना है ?
Ans –
- 74 का 3631 के साथ गुणा: 74 * 3631 = 268,594
- इसमें 36201 जोड़ना: 268,594 + 36201 = 304,795
- 140 का 74 के साथ गुणा: 140 * 74 = 10,360
- इसमें 5502 जोड़ना: 10,360 + 5502 = 15,862
- 30 का 74 के साथ गुणा: 30 * 74 = 2,220
- इसमें 255 से घटाना: 2,220 – 255 = 1,965
इसलिए, अंतिम परिणाम 1,965 है।
Q.2. – किसन दुकान पर जाता है और वहां से वह 74 रूपये प्रति किलो के हिसाब से 3720 किलो आलू को खरीद लेता है उसके बाद वह दूसरी दुकान पर जाता है और वहां से 74 रूपये प्रति किलो के हिसाब से बैंगन 2470 kg खरीद लेता है। उसके बाद किसी अन्य दुकान पर जाकर किसन सभी आलू को 64 रूपये प्रति किलो के हिसाब से बेच देता है और सभी बैंगन को 74 रूपये प्रति किलो की दर से बेच देता है तो नुकसान बताएं?
Ans –
- आलू की खरीद: 74 रूपये/किलो * 3720 किलो = 275,280 रूपये
- बैंगन की खरीद: 74 रूपये/किलो * 2470 किलो = 182,780 रूपये
अब, बेचने के समय नुकसान की गणना करें:
- आलू का नुकसान: 275,280 रूपये – (3720 किलो * 64 रूपये/किलो) = 275,280 – 238,080 = 37,200 रूपये
- बैंगन का नुकसान: 182,780 रूपये – (2470 किलो * 74 रूपये/किलो) = 182,780 – 182,780 = 0 रूपये
इसलिए, किसन का कुल नुकसान 37,200 रूपये है।
Q 3.– कुमारी रोजाना 79801 लीटर दूध लेती है एक लीटर दूध की कीमत 74 रूपये है। और वह 380 दिन मे से 74 दिन दूध नहीं लेता है। और 310 दिन रोजाना 34 लीटर एक्स्ट्रा दूध लेता है तो बताए कुमारी ने कुल कितना पैसा खर्च किया ?
Ans –
दिनों में दूध लिया जाता है: 380 दिन – 74 दिन = 306 दिन- खरीदे गए दूध का आयातन: 79801 लीटर * 306 दिन = 24,414,606 लीटर
अब, कुल खर्च की गणना करें:
- दिनों में लिए गए दूध का खर्च: 24,414,606 लीटर * 74 रूपये/लीटर = 1,805,474,844 रूपये
- अतिरिक्त दिनों के लिए लिए गए दूध का खर्च: 34 लीटर/दिन * 310 दिन = 10,540 लीटर खर्च: 10,540 लीटर * 74 रूपये/लीटर = 778,760 रूपये
कुमारी ने कुल मिलाकर 1,805,474,844 + 778,760 = 1,806,253,604 रूपये खर्च किए हैं।
In this way friends, in this article we have explained you very well how you can remember Table of 74. We have explained it all in the simplest way for you.
Leave a Reply