57 का पहाड़ा, 57 ka pahada batao, table of 57 in Hindi
इस लेख के अंदर हम बात करने वाले हैं 57 की पहाड़ा के बारे मे 57 का पहाड़ा अलग अलग तरीकों के बारे मे हम आपको बता रहे हैं। 57 की पहाड़ा को बनाने के अलग अलग तरीके हम आपको बता रहे है। और उम्मीद करते हैं कि यह सब आपको पसंद आएगा ।
इसके लिए आपको सबसे पहले 57 को 1 से गुणा करना होगा तो मान 57 आएगा ।इसी प्रकार से 57 × 2 = 114 आएगा इसी तरह से आप दूसरी संख्याओं को ज्ञात कर सकते हैं। इसके सारे तरीके के बारे मे हम आपको नीचे दे रहे हैं उन तरीकों की मदद से आप 57 की पहाड़ा को लिख सकते हैं और फिर याद कर सकते हैं।
57 × 3 = 171
57 × 4 = 228
57 × 5 = 285
इसी तरह से आप 57 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं अब हमने गुणा विधि का प्रयोग किया है अब हम जोड़ विधि का प्रयोग करते हुए 57 की पहाड़ा को याद करने का प्रयास करते हैं।
जैसे कि आप 57+0 करोगे तो इसका मान 57 आएगा । उसके बाद आपको 57+57 करना होगा तो इसका मान 114 आएगा । फिर आप 57+ 114 करोगे तो इसका मान 171 आएगा और फिर 57+ 171 करोगे तो इसका मान 228 आएगा । इस तरह से आप 57 का पहाड़ा पूरा कर सकते हैं।हम यहां पर सारी विधियों को विस्तार से दे रहे हैं और उसके बाद 57 की पहाड़ा के उदाहरण भी दे रहे हैं।
गुणा गुणन विधी 57 का पहाड़ा || multiplication table of 57 in Hindi
The multiplication method is the one in which multiplication is done and in this way we are going to make a table of 57, so the way to make a table of 57 in this way is called Multiplication Method Table of 57.
इस विधि के अंदर सबसे पहले 57 को 1 से गुणा करते हैं। और उसके बाद 57 को 2 से गुणा करते हैं फिर 57 को 3 से गुणा करते हैं। इस तरह से 1 2 3 4 5 6 7 8 9 और 10 से गुणा करके हम 57 की पहाड़ा को प्राप्त कर सकते हैं।
57 की पहाड़ा को गुणा विधि के द्धारा किस तरह से याद करना होगा ? इसके लिए हम आपको विधि बता रहे हैं ।उसकी मदद से आप याद कर सकते हैं। और यह आपके लिए काफी अधिक फायदेमंद होगा । इसके बारे मे आपको पता होना चाहिए ।
दोस्तों 57 की पहाड़ा को बनाने के लिए आपको सबसे पहले 57×1 करना होगा तो मान 57 आएगा ।उसके बाद आपको 57×2 करना होगा तो फिर मान 114 आएगा । इसी तरह से आप 57×3 कर सकते हैं तो मान 171 आएगा । इस तरह से आप पूरी 57 की पहाड़ा को तैयार कर सकते हैं। यह काफी सरल है। 57×10 तक आप इसको बना सकते हैं और यदि आप 10 तक बनाना चाहते हैं तो इसकी तरह से बना सकते हैं।
। इस तरह से आप 57 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं। इसके अंदर आपको सबसे पहले एक तरफ 57 को लेना होगा । और उसके बाद दूसरी तरफ पूरी संख्या आपको लेनी होगी । इस तरह से आप एक के बाद एक गिनती से गुणा करते हुए पहाड़ा का प्रयोग याद कर सकते हैं। इसके बारे मे आपको पता होना चाहिए ।
57 | × | 1 | = | 57 |
57 | × | 2 | = | 114 |
57 | × | 3 | = | 171 |
57 | × | 4 | = | 228 |
57 | × | 5 | = | 285 |
57 | × | 6 | = | 342 |
57 | × | 7 | = | 399 |
57 | × | 8 | = | 456 |
57 | × | 9 | = | 513 |
57 | × | 10 | = | 570 |
57 | × | 11 | = | 627 |
57 | × | 12 | = | 684 |
57 | × | 13 | = | 741 |
57 | × | 14 | = | 798 |
57 | × | 15 | = | 855 |
57 | × | 16 | = | 912 |
57 | × | 17 | = | 969 |
57 | × | 18 | = | 1026 |
57 | × | 19 | = | 1083 |
57 | × | 20 | = | 1140 |
योग विधी से 57 का पहाड़ा || table of 57 by addition method in Hindi
The method of addition is that in which the addition of a number is done. Friends tell you that by using this method you can make Table of 57 very well and remember it well.
यदि आप 57 की पहाड़ा को याद करना चाहते हैं तो उसके बाद आपको 57 की वैल्यू को क्रोस करते हुए जोड़ना होगा । आप इस बात को समझ सकते हैं। यहां पर हम उदाहरण दे रहे हैं जिसकी मदद से आप 57 की पहाड़ा को याद कर सकते हैं तो आइए जानते हैं इसके बारे मे ।
जैसे कि आप 57+0 को करते हैं तो इसका मान 57 आता है इसके बाद आप 57+57 करते हैं तो इसका मान 114 आता है इसी प्रकार से आप 57+ 114 करते हैं तो इसका मान 171 आता है।आप नीचे दी गई पूरी पहाड़ा को उपर दी गई विधि से तैयार कर सकते हैं। उम्मीद करते हैं कि जोड़ विधि से 57 की पहाड़ा को ज्ञाद करना आप अच्छी तरह से समझ ही गए होंगे ।
अब, आप गुणित संख्याओं के बीच में से क्रॉस संख्या जोड़ सकते हैं। यानी, पहली संख्या के साथ अंतिम संख्या को जोड़ें, दूसरी संख्या के साथ दूसरे से अंतिम संख्या को जोड़ें, और इसी तरह जारी रखें।
57 + 0 = 57
57 + 57 = 114
57 + 114 = 171
57 + 171= 228
57 + 228 = 285
57 + 285 = 342
57 + 342 = 399
57 + 399 = 456
57 + 456 = 513
57 + 513 = 570
यह विधि 57 के लिए पहाड़ा बनाने के लिए एक बहुत सरल तरीका है। यहाँ हम सिर्फ 57 को लेकर एक ही गुणा और जोड़ विधि का उपयोग करते हुए 57 के लिए पहाड़ा तैयार करते हैं।
सरल तरीके से 57 का पहाड़ा || table of 57 by simple method in Hindi
Table of 57 If you are not able to remember it in any way then you can use simple method to remember it which is something like this
57 + 0 = 57
57 + 57 = 114
57 + 114 = 171
57 + 171= 228
57 + 228 = 285
57 + 285 = 342
57 + 342 = 399
57 + 399 = 456
57 + 456 = 513
57 + 513 = 570
57 + 570 = 627
57 + 627= 684
57 + 684= 741
57 + 741= 798
57 + 798= 855
57 + 855= 912
57 + 912= 969
57 + 969= 1026
57 + 1026= 1083
57 + 1083= 1140
इस विधि के अंदर जैसे सबसे पहले हम 57 x 1 लिखते हैं तो उसके बाद 57 को एक बार जोड़ देते हैं। उसी तरह से हम 57×2 लिखते हैं तो 57 को 2 बार जोड़ देते हैं उसी तरह से 57 x3 लिखते हैं तो फिर हम 57 को तीन बार जोड़ देते हैं । इस तरह से 57 की पहाड़ा तैयार हो जाती है।
यह 57 की पहाड़ा पूरी तरह से अलग होती है। इसके अंदर आपको करना यह है कि जैसे 57× 1 है तो फिर इसका मान 57 होगा । इसी प्रकार से 57× 2 है तो यह इस प्रकार से लिखा जाएगा 57+57 मान 114 होगा । इसी प्रकार से 57× 3 है तो यह इस प्रकार से होगा 57+57+ 57 =171
मतलब यह है कि आप जितनी संख्या से 57 को गुणा करते हैं उतनी ही बार आपके 57 को जोड़ना होगा । जैसे कि आपने 57 x5 लिखा है तो आपको इसको इस तरह से लिखना होगा । 57+57+57+57+57 मतलब 57 को 5 बार जोड़ा गया है। आप बाकी चीजों को पहाड़ा के अंदर देख सकते हैं।
multiplication | addition |
57 × 1 = 57 | 57 |
57 × 2 = 24 | 57 + 57 = 114 |
57 × 3 = 36 | 57 + 57 + 57 = 171 |
57 × 4 = 48 | 57 + 57 + 57 + 57 = 228 |
57 × 5 = 60 | 57 + 57 + 57 + 57 + 57 = 285 |
57 × 6 = 72 | 57+ 57+ 57+ 57+ 57+ 57= 342 |
57 × 7 = 84 | 57+ 57+ 57+ 57+ 57+ 57+ 57= 399 |
57 × 8 = 96 | 57+ 57+ 57+ 57+ 57+ 57+ 57+ 57= 456 |
57 × 9 = 108 | 57+ 57+ 57+ 57+ 57+ 57+ 57+ 57+ 57= 513 |
57 × 10 = 570 | 57+ 57+ 57+ 57+ 57+ 57+ 57+ 57+ 57+ 57 = 570 |
उदाहरण 1: यदि आप 57 को 784 से गुणा करते हैं। और उसके बाद इसके अंदर 2154 जोड़ देते हैं। उसके बाद फिर 57 को 7548 से गुणा करते हैं और इसके अंदर से 365 घटा देते हैं फिर 158 जोड़ देते हैं तो मान बताएं?
Ans.
यदि हम उपरोक्त विवरण का प्रयोग करें:
- पहला गणना: 57 × 784 = 44,688
- इसके बाद जोड़ना: 44,688 + 2154 = 46,842
- दूसरा गणना: 57 × 7548 = 4,30,536
- इसके बाद घटाना: 4,30,536 – 365 = 4,30,171
- फिर से जोड़ना: 4,30,171 + 158 = 4,30,329
अतः, यदि आप 57 को 784 से गुणा करते हैं, उसके बाद 2154 जोड़ते हैं, फिर 57 को 7548 से गुणा करते हैं, उसके बाद 365 घटाते हैं और फिर 158 जोड़ते हैं, तो मान 4,30,329 होगा।
उदाहरण 2 – सरजीत एक दुकान पर जाता है और वहां से 57 रूपये प्रति पैन के हिसाब से 1548 पैन और 57 रूपये प्रति बुक के हिसाब से 1456 बुक ओर 57 रूपये प्रति बैग के हिसाब से 67 बैग और 57 रूपये प्रति आम के हिसाब से 78498 आम और 57 रूपये प्रति रबर के हिसाब से 3564 रबर लिए हैं तो कुल खर्च बताएं ?
Ans –
यदि हम उपरोक्त विवरण का प्रयोग करें:
- पैन का खर्च: 57 × 1548 = 88,236 रुपये
- बुक का खर्च: 57 × 1456 = 83,192 रुपये
- बैग का खर्च: 57 × 67 = 3,819 रुपये
- आम का खर्च: 57 × 78,498 = 44,65,686 रुपये
- रबर का खर्च: 57 × 3,564 = 2,03,148 रुपये
अब हम सभी खर्चों को जोड़ें: 88,236 + 83,192 + 3,819 + 44,65,686 + 2,03,148 = 48,24,081 रुपये
अतः, सरजीत ने कुल 48,24,081 रुपये खर्च किए हैं।
उदाहरण 3- सुरजमुखी एक दुकान पर जाती है और वह वहां से 57 रूपये प्रति पैन की दर से 1548 पैन खरीद लेती है । उसके बाद सुरजमुखी दूसरी दुकान पर जाती है और वहां से वह 57 रूपये प्रति पैन की दर से 3646 पैन खरीद लेती है। उसके बाद सुरजमुखी तीसरी दुकान पर जाती है तो सुरजमुखी वहां पर 57 रूपये प्रति पैन की दर से सारे पैन को बेच देती है तो सुरजमुखी का लाभ बताएं ?
Ans –
यदि हम उपरोक्त विवरण का प्रयोग करें:
- पहले दुकान से पैन खरीद: 57 × 1548 = 88,236 रुपये
- दूसरे दुकान से पैन खरीद: 57 × 3646 = 2,07,522 रुपये
- तीसरे दुकान पर पैन बेचने का लाभ: 57 × (1548 + 3646) = 4,50,846 रुपये
अब हम सभी खर्चों और लाभ को जोड़ें: 88,236 + 2,07,522 + 4,50,846 = 7,46,604 रुपये
अतः, सुरजमुखी का लाभ 7,46,604 रुपये है।
उदाहरण 4 – शंकर एक दुकान पर जाता है वहां से 57 रूपये प्रति किलो की दर से 6954 किलो आम 57 रूपये प्रति किलो की दर से 485 किलो सेब 57 रूपये प्रति किलो की दर से 3656 किलो प्याज और 57 रूपये प्रति किलो की दर से 38 किलो आलू और 57 रूपये प्रति किलो की दर से 849 किलो मीट लेता है तो कुल खर्च बताएं ?
Ans –
आम खरीद: 57 × 6954 = 3,96,078 रुपये- सेब खरीद: 57 × 485 = 27,645 रुपये
- प्याज खरीद: 57 × 3656 = 2,08,392 रुपये
- आलू खरीद: 57 × 38 = 2,166 रुपये
- मीट खरीद: 57 × 849 = 48,393 रुपये
अब हम सभी खर्चों को जोड़ें: 3,96,078 + 27,645 + 2,08,392 + 2,166 + 48,393 = 6,82,674 रुपये
अतः, कुल खर्च 6,82,674 रुपये है।
57 की पहाड़ा कैसे बनाएं विस्तार से बताएं
57 × 1 = 57
57 × 2 = 114
57 × 3 = 171
57 × 4 = 228
57 × 5 = 285
57 × 6 = 342
57 × 7 = 399
57 × 8 = 456
57 × 9 = 513
57 × 10 = 570
57 × 11 = 627
57 × 12 = 684
57 × 13 = 741
57 × 14 = 798
57 × 15 = 855
57 × 16 = 912
57 × 17 = 969
57 × 18 = 1026
57 × 19 = 1083
57 × 20 = 1140
Q 1- 57 की पहाड़ा का प्रयोग करते हुए 57 गुणा 8496 करना है फिर इसके अंदर 5698 जोड़ देना है। उसके बाद 3614 गुणा 57 करना है फिर इसके अंदर 2654 जोड़ देना है। फिर 15 गुणा 57 करना है फिर इसके अंदर से 661 घटा देना है ?
Ans –
यदि हम विवरण का प्रयोग करें:
- 57 को 8496 से गुणा करें: 57 × 8496 = 4,84,272
- इसमें 5698 जोड़ें: 4,84,272 + 5698 = 4,89,970
- फिर 3614 को 57 से गुणा करें: 3614 × 57 = 2,06,598
- इसमें 2654 जोड़ें: 2,06,598 + 2654 = 2,09,252
- फिर 15 को 57 से गुणा करें: 15 × 57 = 855
- इसमें 661 घटाएं: 855 – 661 = 194
अब हम सभी परिणामों को जोड़ें: 4,89,970 + 2,09,252 + 194 = 6,99,416
इसलिए, उपर्युक्त गणना के अनुसार, मान 6,99,416 है।
Q.2. – जीतेंद्र दुकान पर जाता है और वहां से वह 57 रूपये प्रति किलो के हिसाब से 5496 किलो आलू को खरीद लेता है उसके बाद वह दूसरी दुकान पर जाता है और वहां से 57 रूपये प्रति किलो के हिसाब से बैंगन 15462 kg खरीद लेता है। उसके बाद किसी अन्य दुकान पर जाकर जीतेंद्र सभी आलू को 48 रूपये प्रति किलो के हिसाब से बेच देता है और सभी बैंगन को 57 रूपये प्रति किलो की दर से बेच देता है तो नुकसान बताएं?
Ans –
पहले उनकी खरीद की गई मात्राएं हैं:
- आलू: 5496 किलो
- बैंगन: 15462 किलो
अब हम प्रति किलो खरीद की गई कीमतों का उपयोग करके उनकी खरीद की लागत निर्धारित कर सकते हैं:
- आलू: 5496 × 57 = 3,13,272 रुपये
- बैंगन: 15462 × 57 = 8,81,634 रुपये
अब वे आलू को 48 रुपये प्रति किलो और बैंगन को 57 रुपये प्रति किलो की दर पर बेच देते हैं, इससे नुकसान होगा।
- आलू का नुकसान: (57 – 48) × 5496 = 4,93,032 रुपये
- बैंगन का नुकसान: (57 – 48) × 15462 = 8,74,266 रुपये
अब हम नुकसान को जोड़ सकते हैं: 4,93,032 + 8,74,266 = 13,67,298 रुपये
इसलिए, जीतेंद्र का नुकसान 13,67,298 रुपये है।
Q 3.– दुर्गा रोजाना 849 लीटर दूध लेती है एक लीटर दूध की कीमत 57 रूपये है। और वह 426 दिन मे से 57 दिन दूध नहीं लेता है। और 5694 दिन रोजाना 846 लीटर एक्स्ट्रा दूध लेता है तो बताए दुर्गा ने कुल कितना पैसा खर्च किया ?
Ans –
दुर्गा रोजाना 849 लीटर दूध खरीदती है और एक लीटर दूध की कीमत 57 रूपये है।
पहले हम उनके रोज़ाना खर्चे की गणना करेंगे: रोजाना खर्चे = 849 × 57 = 48,393 रूपये
अब हम जिन दिनों पर दुर्गा दूध नहीं लेती है, उनके खर्चों को निकालेंगे: 57 दिनों पर खर्चे = 57 × 57 = 3,249 रूपये
अब हम उन दिनों के खर्चों को जोड़ेंगे जब वह अतिरिक्त 846 लीटर दूध लेती है: अतिरिक्त दिनों पर खर्चे = 5694 × 846 = 48,107,784 रूपये
अब हम इन खर्चों को जोड़ेंगे और कुल खर्च की गणना करेंगे: कुल खर्च = रोजाना खर्चे + 57 दिनों पर खर्चे + अतिरिक्त दिनों पर खर्चे कुल खर्च = 48,393 + 3,249 + 48,107,784 = 48,159,426 रूपये
इसलिए, दुर्गा ने कुल में 48,159,426 रूपये खर्च किए हैं।
In this way friends, in this article we have explained you very well how you can remember Table of 57. We have explained it all in the simplest way for you.
Leave a Reply