44 का पहाड़ा, 44 ka pahada batao, table of 44 in Hindi
इस लेख के अंदर हम 44 का पहाड़ा के बारे में बात करने जा रहे हैं, हम आपको 44 का पहाड़ा के अलग-अलग तरीकों के बारे में बता रहे हैं। हम आपको 44 का पहाड़ा बनाने के अलग-अलग तरीके बता रहे हैं। और उम्मीद है आप सभी को पसंद आएगा।
इसके लिए पहले आपको 44 को 1 से गुणा करना होगा, तब मान 44 आएगा। इसी तरह 44 × 2 = 88 आएगा, इसी तरह से आप अन्य संख्याएं निकाल सकते हैं। हम आपको नीचे सभी तरीके बता रहे हैं, उन तरीकों की मदद से आप 44 का पहाड़ा लिख सकते हैं और फिर उसे याद कर सकते हैं।
44×3=132
44×4 = 176
44×5 = 220
इसी तरह से आप 44 ka pahada को याद कर सकते हैं अब हमने गुणन विधि का उपयोग किया है अब हम जोड़ विधि का उपयोग करके 44 ka pahada को याद करने का प्रयास करते हैं।
उदाहरण के लिए अगर आप 44+0 करते हैं तो इसका मान 44 होगा. उसके बाद आपको 44+44 करना है तो इसका मान 88 होगा. फिर आप 44+88 करेंगे तो इसका मान 132 होगा और फिर आप करेंगे तो इसका मान 132 होगा. 44+132 तो इसकी वैल्यू 176 होगी। इस तरह आप 44 की पहाड़ा को पूरा कर सकते हैं। यहां हम सभी तरीके विस्तार से बता रहे हैं और फिर 44 के पहाड़ा के उदाहरण भी दे रहे हैं।
गुणा गुणन विधी 44 का पहाड़ा || multiplication table of 44 in Hindi
The multiplication method is the one in which multiplication is done and in this way we are going to make a table of 44, so the way to make a table of 44 in this way is called Multiplication Method Table of 44.
इस विधि में, पहले 44 को 1 से गुणा करें और फिर 44 को 2 से गुणा करें, फिर 44 को 3 से गुणा करें। इस प्रकार, 1 2 3 4 5 6 7 8 9 और 10 को गुणा करके, हम 44 तालिका प्राप्त कर सकते हैं। 44 पहाड़ा को गुणन विधि से कैसे याद करें? इसके लिए हम आपको तरीका बता रहे हैं। इसकी मदद से आप याद रख सकते हैं। और यह आपके लिए और भी ज्यादा फायदेमंद होगा। आपको इसके बारे में पता होना चाहिए।
दोस्तों 44 की पहाड़ा बनाने के लिए सबसे पहले आपको 44×1 करना होगा फिर वैल्यू 44 आएगी उसके बाद आपको 44×2 करनी होगी तब वैल्यू 88 आएगी इसी तरह आप 44×3 कर सकते है तो वैल्यू आएगी 132 होगा। इस तरह आप पूरी 44 पहाड़ा तैयार कर सकते हैं। यह काफी सरल है। आप इसे 44×10 तक बना सकते हैं और अगर आप इसे 10 तक बनाना चाहते हैं तो आप इसे ऐसे बना सकते हैं।
, इस तरह आप 44 पहाड़ा को याद कर सकते हैं। इसके अंदर आपको सबसे पहले एक तरफ 44 लेना है। और फिर आपको दूसरी तरफ से पूरा नंबर लेना है। इस तरह आप एक-एक करके गिनकर गुणन सारणी का उपयोग करना याद रख सकते हैं। आपको इसके बारे में पता होना चाहिए।
43 | × | 1 | = | 43 |
43 | × | 2 | = | 86 |
43 | × | 3 | = | 129 |
43 | × | 4 | = | 172 |
43 | × | 5 | = | 215 |
43 | × | 6 | = | 258 |
43 | × | 7 | = | 301 |
43 | × | 8 | = | 344 |
43 | × | 9 | = | 387 |
43 | × | 10 | = | 430 |
43 | × | 11 | = | 473 |
43 | × | 12 | = | 516 |
43 | × | 13 | = | 559 |
43 | × | 14 | = | 602 |
43 | × | 15 | = | 645 |
43 | × | 16 | = | 688 |
43 | × | 17 | = | 731 |
43 | × | 18 | = | 774 |
43 | × | 19 | = | 817 |
43 | × | 20 | = | 860 |
योग विधी से 44 का पहाड़ा || table of 44 by addition method in Hindi
The method of addition is that in which the addition of a number is done. Friends tell you that by using this method you can make Table of 44 very well and remember it well.
अगर आप 44 की पहाड़ा को याद रखना चाहते हैं तो उसके बाद आपको 44 की वैल्यू को क्रॉस करके जोड़ना होगा। इसे आप समझ सकते हैं। यहां हम उदाहरण दे रहे हैं, जिसकी मदद से आप 44 का पहाड़ा याद कर सकते हैं, तो आइए जानते हैं इसके बारे में।
जैसे आप 44+0 करते हैं तो उसकी वैल्यू 44 आती है उसके बाद आप 44+44 करते हैं तो उसकी वैल्यू 88 आती है इसी तरह आप 44+88 करते हैं तो उसकी वैल्यू 132 आती है। आप नीचे दी गई पहाड़ा को पूरा कर सकते हैं। ऊपर दी गई विधि। हम उम्मीद करते हैं कि आप अच्छी तरह समझ गए होंगे कि जोड़ विधि से 44 का पहाड़ा कैसे पता करें।
अब, आप गुणित संख्याओं के बीच क्रॉस संख्याएँ जोड़ सकते हैं। अर्थात्, अंतिम संख्या को पहली संख्या में जोड़ें, दूसरी संख्या को अंतिम संख्या में दूसरी संख्या में जोड़ें, और इसी तरह।
44+ 0 = 44
44 + 44 = 88
44 + 88 = 132
44 + 132 = 176
44+ 176 = 220
44 + 220 = 264
44 + 264 = 308
44 + 308 = 352
44 + 352 = 396
44 + 396 = 440
यह विधि 44 के लिए तालिका बनाने का एक बहुत ही सरल तरीका है। केवल 44 लेकर और गुणन और जोड़ की समान विधि का उपयोग करके 44 के लिए तालिका तैयार करें।
44 + 0 = 44
44 + 44 = 88
44 + 88 = 132
44 + 132 = 176
44 + 176 = 220
44 + 220 = 264 44
+ 264 = 308
44 + 308 = 352
44 + 352 = 396
44 + 396 = 4 40
44 + 440 = 484
44 + 484 =
528
44 + 528 = 572 44 + 572 = 616
44 + 616 = 660
44 + 660 = 704
44 + 704 = 748
44 + 748 = 792
44 + 792 = 836
44 + 836 = 880
सरल तरीके से 44 का पहाड़ा || table of 44 by simple method in Hindi
Table of 44 If you are not able to remember it in any way then you can use simple method to remember it which is something like this
इस मेथड के अंदर जैसे पहले हम 44 x 1 लिखते हैं फिर उसके बाद 44 को एक बार जोड़ते हैं। इसी तरह हम 44×2 लिखते हैं, हम 44 को दो बार जोड़ते हैं, इसी तरह हम 44×3 लिखते हैं, फिर हम 44 को तीन बार जोड़ते हैं। इस प्रकार 44 ka pahada तैयार की जाती है।
44 की यह तालिका बिल्कुल अलग है। इसके अंदर आपको यह करना है कि अगर 44×1 है तो इसका मान 44 होगा. इसी तरह अगर 44×2 है तो इसे इस तरह से लिखा जाएगा 44+44 का मान 88 होगा. इसी तरह 44×3 तो यह होगा इस तरह 44+44+ 44 =132.
इसका अर्थ है कि आप जितनी बार 44 का गुणा करेंगे, उतनी बार आपका 44 जोड़ना होगा। जैसे आपने 44 x 5 लिखा है, आपको इसे ऐसे ही लिखना है। 44+44+44+44+44 मतलब 44 को 5 बार जोड़ा गया। आप पहाड़ा के अंदर बाकी आइटम देख सकते हैं।
गुणा | जोड़ना |
44 × 1 = 44 | 44 |
44 × 2 = 88 | 44 + 44 = 88 |
44 × 3 = 132 | 44 + 44 + 44 = 132 |
44 × 4 = 176 | 44 + 44 + 44 + 44 = 176 |
44 × 5 = 220 | 44 + 44 + 44 + 44 + 44 = 220 |
44 × 6 = 264 | 44 + 44 + 44 + 44 + 44 + 44 = 264 |
44 × 7 = 308 | 44 + 44 + 44 + 44 + 44 + 44 + 44 = 308 |
44 × 8 = 352 | 44 + 44 + 44 + 44 + 44 + 44 + 44 + 44 = 352 |
44 × 9 = 396 | 44 + 44 + 44 + 44 + 44 + 44 + 44 + 44 + 44 = 396 |
44 × 10 = 440 | 44 + 44 + 44 + 44 + 44 + 44 + 44 + 44 + 44 + 44 = 440 |
अगर आप 44 को 456 से गुणा करें और फिर उसमें 378 जोड़ दें। उसके बाद 44 को 2476 से गुणा करके उसमें से 56 घटाकर 678 जोड़ दें, तो मान बतायें?
उत्तर- पहले आप 44 को 456 से गुणा करेंगे, जो इस प्रकार होगा:
44 x 456 = 20064
फिर आप 378 को 20064 में जोड़ेंगे:
20064 + 378 = 20442
अब आप 44 को 2476 से गुणा करें:
44 x 2476 = 108944
फिर आप 108944 में से 56 घटाएंगे:
108944 – 56 = 108888
अंत में, आप 678 जोड़ेंगे:
108888 + 678 = 109566
इसलिए, उत्तर 109566 है।
उदाहरण – ईशानी एक दुकान पर जाती है और 2570 पेन 44 रुपये प्रति पेन और 345 किताबें 40 रुपये प्रति किताब की दर से और 120 बैग 40 रुपये प्रति बैग और 459 आम 42 रुपये प्रति बैग की दर से खरीदती है। तथा 19 रु प्रति रबड़ की दर से 24 रबड़ लिए जाते हैं, तो कुल लागत कितनी है?
उत्तर – ईशानी ने निम्नलिखित वस्तुएँ खरीदीं:
2570 पैन जो 44 रुपये प्रति पैन है।
345 किताबें 40 रुपये प्रति किताब।
120 बैग 40 रुपये प्रति बैग।
459 आम जो 19 रुपये प्रति आम है।
24 रबड़ जो 19 रुपये प्रति रबड़ है।
तदनुसार, कुल व्यय का योग इस प्रकार होगा:
2570 x 44 = 113080
345 x 40 = 13800
120 x 40 = 4800
459 x 19 = 8721
24 x 19 = 456
कुल खर्च = 113080 + 13800 + 4800 + 8721 + 456 = 134857 रुपये
इसलिए, ईशानी का कुल खर्च 134857 रुपये है।
उदाहरण – अश्विनी एक दुकान पर जाता है और वहां से 44 रुपये प्रति पेन की दर से 230000 पेन खरीदता है। इसके बाद आराध्या दूसरी दुकान पर जाती है और वहां से वह 44 रुपये प्रति पेन की दर से 305 पेन खरीदती है। उसके बाद अश्विनी तीसरी दुकान पर जाती है, तो आराध्या वहाँ सभी पेन 22 रुपये प्रति पेन की दर से बेच देती है, तो अश्विनी को लाभ बताओ?
उत्तर – अश्विनी ने 44 रुपये प्रति पेन की दर से 230000 पेन खरीदे, तो इन पेनों के लिए उसने खर्च किया:
230000 x 44 = 10120000 रुपये
आराध्या ने 44 रुपये प्रति पेन की दर से 305 पेन खरीदे, तो उसका खर्च था:
305 x 44 = 13420 रुपये
अब अश्विनी के पास 229695 पैन बचे हैं। यदि उसने इन कलमों को 22 रुपये प्रति कलम की दर से बेचा होता, तो उसका लाभ होता:
229695 x (22-44) = रुपये -501330
अत: अश्विनी का लाभ -501330 रुपये होगा।
उदाहरण – एकता एक दुकान पर जाती है जहां से 2349 किलो आम 44 रुपये प्रति किलो की दर से, 187 किलो सेब 44 रुपये प्रति किलो की दर से, 497 किलो प्याज 44 रुपये प्रति किलो की दर से और 179 किग्रा आलू 44 रु प्रति किग्रा की दर से और 168 किग्रा मांस 44 रु प्रति किग्रा की दर से लेता है, तो कुल लागत बताओ?
उत्तर – इस समस्या को हल करने के लिए हमें निम्नलिखित गणनाओं का उपयोग करना होगा:
कुल व्यय = (किग्रा * दर प्रति किग्रा) जहां किग्रा दी गई मात्रा है और दर दी गई दर प्रति किग्रा है।
तो इस समस्या में:
आम की कीमत = 2349 * 44 = 103356
सेब की कीमत = 187 * 23 = 4301 रुपए
प्याज की कीमत = 497 * 44 = 21868 रुपए
आलू की कीमत = 179 * 44 = 7856 रुपए
मांस की कीमत = 168 * 44 = 7392 रुपए
कुल लागत = आम का मूल्य + सेब का मूल्य + प्याज का मूल्य + आलू का मूल्य + मांस का मूल्य
= 103356 + 4301 + 21868 + 7856 + 7392
= 141773 रुपये
अतः कुल व्यय 141773 रुपये होगा।
44 ka pahada बनाने की विधि को विस्तार से समझाइए
उत्तर – 44 + 0 = 44
44 + 44 = 88
44 + 88 = 132
44 + 132 = 176
44 + 176 = 220 44 + 220 = 264
44 + 264 = 308 44 + 308 = 352 44 + 352 = 396 44 + 396 = 440 44 + 440 = 484 44 + 484 = 528 44 + 528 = 572 44 + 572 = 616 44 + 616 = 660 44 + 660 = 704 44 + 704 = 748 44 + 748 = 792 44 + 792 = 836 44 + 836 = 880
Q – 44 ka pahada का प्रयोग करके 2600 का 44 गुना करना है, फिर उसके अंदर 4500 जोड़ना है. उसके बाद हमें 44 को 56 से गुणा करना है और फिर उसमें 2700 जोड़ना है। फिर 22 को 120 से गुणा करना है, फिर उसमें से 90 घटाना है।
उत्तर – प्रारंभ में 44 को 2600 से गुणा करने पर हमें 114400 (44 x 2600 = 114400) प्राप्त होता है। फिर इसमें 4500 जोड़ने पर 118900 आता है।
अगले चरण में, 44 को 56 से गुणा करने पर हमें 2464 (44 x 56 = 2464) प्राप्त होता है। फिर इसमें 2700 जोड़ने पर 5164 आता है।
फिर, 22 को 120 से गुणा करने पर हमें 2640 (22 x 120 = 2640) प्राप्त होता है। फिर उसमें से 90 घटाने पर 2550 मिलते हैं।
इसलिए, अंतिम उत्तर 2550 है।
Q – गौरी दुकान पर जाता है और वहां से 45500 किलो आलू 44 रुपये प्रति किलो की दर से खरीदता है, उसके बाद वह दूसरी दुकान पर जाता है और वहां से 1300 किलोग्राम बैंगन 44 रुपये प्रति किलो की दर से खरीदता है। उसके बाद गौरी दूसरी दुकान पर जाती है और सारे आलू 40 रुपये प्रति किलो की दर से बेच देती है और सारे बैंगन 44 रुपये प्रति किलो की दर से बेच देती है। नुकसान क्या है?
उत्तर – गौरी की कुल खरीद लागत होगी:
45500 किलो आलू x 44 रुपये/किग्रा = 20,02,000 रुपये
1300 किलोग्राम बैंगन x 44 रुपये/किग्रा = 57,200 रुपये
गौरी की कुल बिक्री होगी:
45500 किलो आलू x 40 रुपये/किलो = 18,20,000 रुपये
1300 किलो बैंगन x 44 रुपये/किग्रा = 57,200 रुपये
इसलिए, नुकसान होगा:
कुल खर्च – कुल आय = (20,02,000 + 57,200) – (18,20,000 + 57,200) = रुपये 1,81,000
अतः, गौरी की हानि 1,81,000 रुपये होगी।
Q – गायत्री रोजाना 24679 लीटर दूध लेती है। एक लीटर दूध की कीमत 44 रुपये है। और वह 387 दिनों में से 40 दिन तक दूध नहीं लेता है। और यदि वह 34 दिनों तक प्रतिदिन 16 लीटर अतिरिक्त दूध लेता है, तो गायत्री ने कितने पैसे खर्च किए?
उत्तर – गायत्री प्रतिदिन औसतन दूध लेती है:
24679 लीटर / 387 दिन = 63.728 लीटर प्रति दिन
लेकिन वह 40 दिन दूध नहीं
तो दूध लेने के दिनों की संख्या है:
387 दिन – 40 दिन = 347 दिन
इसलिए गायत्री एक वर्ष में (347 दिन x 63.728 लीटर) = 22117.496 लीटर दूध खरीदती है।
इसकी कुल कीमत (22117.496 लीटर x 44 रुपये प्रति लीटर) = 971596.784 रुपये है।
उसने 34 दिनों के लिए प्रतिदिन 16 लीटर अतिरिक्त दूध खरीदा, इस प्रकार उसका कुल योग (34 दिन x 16 लीटर x 44 रुपये प्रति लीटर) = 23936 रुपये है।
तो गायत्री ने कुल (971596.784 + 23936) = 995532.784 रुपये खर्च किए।
Q – काव्या ने एक दुकान से 1800 किलो घी खरीदा। एक किलो घी की कीमत 44 रुपये थी। उसके बाद काव्या ने 167 किलो घी 44 रुपये में बेचा। फिर 167 किलो घी 30 रुपए किलो के हिसाब से बेचा। लाभ हानि बताओ?
उत्तर- काव्या द्वारा खरीदे गए 1800 किलो घी की कुल लागत = 1800 किलो × 44 रुपये/किग्रा = 79,200 रुपये होगी।
उन्होंने 167 किलो घी 44 रुपये/किग्रा पर बेचा, उनकी कुल आय = 167 किलोग्राम × 44 रुपये/किग्रा = 7,348 रुपये।
फिर उसने 167 किलो घी 30 रुपये/किग्रा पर बेचा, उसकी कुल आय = 167 किलोग्राम × 30 रुपये/किग्रा = 5,010 रुपये।
लाभ की गणना करने के लिए, हम कुल आय में से खरीदे गए घी की लागत घटा देंगे:
लाभ = कुल आय – कुल लागत
लाभ = 7,348 + 5,010 – 79,200
लाभ = -66,842
यहाँ हम देखते हैं कि काव्या को घी बेचने पर घाटा हुआ है जिससे उसे 66,842 रुपये का घाटा हुआ है।
Q – ऐश्वर्या ने 44 रुपये प्रति किलो की दर से 1200 किलो संतरे खरीदे। तथा 230 किग्रा आम 44 रु0 प्रति किग्रा की दर से तथा 4579 अमरूद 44 रु0 प्रति किग्रा की दर से तथा 150 किग्रा आलू 22 रु0 प्रति किग्रा की दर से तथा 679 किग्रा टमाटर रु0 44 प्रति किग्रा की दर से .19 रुपये प्रति किलो और 568 रुपये 24 रुपये प्रति किलो की दर से कुल लागत के बारे में बताएं यदि आपने एक किलो गोभी खरीदी है।
उत्तर – ऐश्वर्या द्वारा खर्च की गई वस्तुओं का विवरण निम्नलिखित है:
संतरे: 1200 किलो × 44 रुपये/किग्रा = 52,800 रुपये
आम: 230 किलो × 44 रुपये/किग्रा = 10,120 रुपये
अमरूद: 4579 किलोग्राम × 44 रुपये/किग्रा = 2,01,476 रुपये
आलू: 150 किलो × 22 रुपये/किग्रा = 3,300 रुपये
टमाटर: 679 किग्रा × 19 रुपये/किग्रा = 12,901 रुपये
गोभी: 568 किग्रा × 24 रुपये/किग्रा = 13,632 रुपये
इसलिए, ऐश्वर्या का कुल खर्च इस प्रकार होगा:
52,800 + 10,120 + 2,01,476 + 3,300 + 12,901 + 13,632 = रु.2,94,229
इसलिए, ऐश्वर्या ने कुल 2,94,229 रुपये खर्च किए हैं।
Q. अरुणिमा ने 1700 पेंसिल 44 रुपये प्रति पेंसिल, 147 पेन 22 रुपये प्रति पेन, 678 रबर 24 रुपये प्रति पेंसिल, 500 किताबें 30 रुपये प्रति पुस्तक और 150 चॉकलेट 44 रुपये प्रति पेन की दर से बेचीं। चॉकलेट अब अरुणिमा के पास केवल 300 रुपये बचे हैं, तो अरुणिमा के पास पहले कितने रुपये थे?
ANS – अरुणिमा ने खर्च किया:
1700 पेंसिल × 44 रुपये/पेंसिल = 74800 रुपये
147 पैन × 22 रुपये/पैन = 3234 रुपये
678 रबर × 24 रुपये/रबर = 16272 रुपये
500 किताबें × 30 रुपये/किताब = 15000 रुपये
150 चॉकलेट × रुपये 44/चॉकलेट = 6600 रुपये
यह राशि:
74800 + 3234 + 16272 + 15000 + 6600 = 115906 रुपये
इसलिए, अरुणिमा के पास पहले की कुल राशि 115906 + 300 = 116206 रुपये थी।
Q – अगर आप किसी दुकान पर जाते हैं और वहां से आप 44 रुपये प्रति लीटर की दर से 18000 किलो दूध खरीदते हैं, उसके बाद आप 44 रुपये प्रति लीटर की दर से 1200 किलो दूध बेचते हैं, उसके बाद आप पैसे यदि आप 44 से गुणा करके अपनी माँ को देते हैं, तो आपने अपनी माँ को कितना पैसा दिया?
Ans – 18000 किलो दूध खरीदने पर कुल खर्च = 18000 x 44 = 792000 रुपये।
यदि 1200 किलो दूध 44 रुपये प्रति लीटर की दर से बेचा जाता है, तो इसकी मात्रा लीटर में परिवर्तित की जाएगी: 1200 किलो
= 1200 x 1000 मिली (मिली) = 1,200,000 मिली
1 लीटर = 1000 मिली, इसलिए 1,200,000 मिली = 1200 लीटर
इसलिए, 1200 लीटर दूध की कुल लागत = 1200 x 44 = 52800 रुपये।
अब आपको 52800 रुपये मिलेंगे जो आप अपनी मां को देंगे।
तो, आपने अपनी माँ को 52800 रुपये दिए।
Q – अवनी एक दुकान पर जाती है और वहां से 44 रुपये प्रति चॉकलेट की दर से 3000 चॉकलेट खरीदती है, इसके बाद वह 2000 चॉकलेट 44 रुपये प्रति चॉकलेट की दर से और 120 चॉकलेट 40 रुपये प्रति चॉकलेट की दर से बेचती है . यदि वह उसे बेच देती है, तो अवनि को कितनी हानि हुई?
उत्तर- अवनि ने 44 रुपये प्रति चॉकलेट की दर से 3000 चॉकलेट खरीदीं, जिसकी कीमत उन्हें कुल खर्च के रूप में मिली 3000 रुपये x 44 = 1,32,000 रुपये।
अवनी ने 44 रुपये की दर से 2000 चॉकलेट बेचीं, जिससे उसे 2000 रुपये x 44 = 88,000 रुपये मिले।
अवनी ने 40 रुपये की दर से 120 चॉकलेट बेचीं, जिससे उसे 120 x 40 = 4,800 रुपये मिले।
अवनी की कुल आय 88,000 रुपये + 4,800 = 92,800 रुपये है।
अवनि का नुकसान 1,32,000 रुपये – 92,800 = 39,200 रुपये है।
अतः, अवनि की हानि 39,200 रुपये है।
Q – अंजलि ने 44 रुपये प्रति पेंसिल की दर से 500 पेंसिल खरीदीं। उषा ने 44 रुपये प्रति रबर की दर से 130 रबर खरीदे। ललिता ने 30 रुपये की दर से 1200 प्रतियां खरीदीं। और राजू ने 1450 बैग 30 रुपये प्रति बैग के हिसाब से खरीदे। और सुनीता ने 23 रुपये प्रति खिलौने की दर से 130 खिलौने खरीदे और अंजलि ने 41 रुपये प्रति खिलौने की दर से 87 अमरूद खरीदे, तो कुल लागत कितनी थी?
उत्तर- अंजलि ने खरीदा:
500 पेंसिल * 44 रुपये/पेंसिल = 22,000 रुपये
उषा ने खरीदा:
130 रबर * 44 रुपये/रबर = 5,720 रुपये
ललिता ने खरीदा:
1,200 प्रतियां * 30 रुपये/कॉपी = 36,000 रुपये
राजू ने खरीदा:
1,450 बैग * 30 रुपये/बैग = 43,500 रुपये
सुनीता ने खरीदा:
130 खिलौने * 23 रुपये/खिलौना = 2,990 रुपये
अंजलि ने खरीदा:
87 अमरूद * 41 रुपये/अमरूद = 3,567 रुपये
कुल खर्च = 22,000 + 5,720 + 36,000 + 43,500 + 2,990 + 3,567 = 114,777 रुपये
इसलिए, कुल व्यय 114,777 रुपये आया।
Q – काजल ने 44 रुपये प्रति किलोग्राम की दर से 1200 किलोग्राम आम खरीदे। उनमें से 500 किग्रा आम सड़ गए और भावना ने शेष आमों को 44 रुपये प्रति किग्रा की दर से बेच दिया, तो बताइए काजल को कितनी हानि हुई?
Ans- काजल ने 1200 किलो आम खरीदे हैं जो 44 रुपये प्रति किलो की दर से थे।
इसलिए, कुल खर्च = 1200 x 44 = 52,800 रुपये
काजल से 500 किलो आम खराब हो जाते हैं जिससे वे सड़ जाते हैं।
भावना ने शेष 700 किलो आम रुपये की दर से खरीदे। 44 प्रति किग्रा, जिससे उसे –
700 x 44 = 30,800 रुपये
इसलिए, काजल की हानि = व्यय – शुद्ध प्राप्त राशि = 52,800 – 30,800 = रु. 22,000
,
Q- कृतिका ने एक दुकान से 1400 पेंसिल खरीदीं। एक पेंसिल की कीमत 44 रुपये है। उसके बाद वह उनमें से 120 को 25 रुपये में बेचती है। और उसने शेष 300 पेंसिलों को 44 रुपये की दर से और शेष 167 पेंसिलों को 44 रुपये की दर से बेच दिया। उसका क्या नुकसान हुआ?
उत्तर- कृतिका ने खरीदा – 1400 पेंसिल × 44 रुपये/पेंसिल = 61600 रुपये
उसने 120 पेंसिलें 25 रुपये/पेंसिल की दर से बेचीं – 120 पेंसिल × 25 रुपये/पेंसिल = 3000 रुपये
अब उसके पास पेंसिलों की संख्या बची – (1400) – 120) – 300 – 167 = 813 पेंसिलें
300 पेंसिलें बेचने पर बची, तो उसने 300 पेंसिलें बेच दीं – 300 पेंसिल × 44 रुपये/पेंसिल = 13200 रुपये
अब उसके पास 513 पेंसिलें बची हैं, जिसे वह 44 रुपये/पेंसिल बेचती है – 513 पेंसिल × 44 रुपये/पेंसिल = 22572 रुपये
कुल बिक्री – 3000 + 13200 + 22572 = 38772 रुपये
कुल खरीद – 61600 रुपये
नुकसान – कुल खरीद – कुल बिक्री = 61600 – 38772 = 22828
रुपये 22828 रुपये का नुकसान।
Q- अदिति रोजाना 12909 गोलियां खाती है और अगर एक गोली की कीमत 44 रुपये है और वह अपनी बहन को रोजाना 12909 गोलियों में से 700 गोलियां देती है। तो बताइए अदिति ने कितनी गोलियां खरीदीं और 200 दिनों के अंदर कितनी गोलियां खाईं?
Ans- अदिति एक दिन में 12909 टैबलेट का सेवन करती हैं।
200 दिनों में, उसने खरीदा:
12909 गोलियाँ × 200 दिन = 2,581,800 गोलियाँ
उसने अपनी बहन को दिया:
700 गोलियाँ × 200 दिन = 140,000 गोलियाँ
इसलिए, अदिति ने कुल खर्च किया:
2,581,800 गोलियाँ – 140,000 गोलियाँ = 2,441,800 गोलियाँ
और उन्होंने खा लिया:
12909 गोलियाँ × 200 दिन = 2,581,800 गोलियाँ
In this way friends, in this article we have explained you very well how you can remember Table of 44. We have explained it all in the simplest way for you.
17 ka pahada की जानकारी 3 अलग-अलग तरीके से
37 का पहाड़ा और table of 37 in Hindi
34 का पहाड़ा कैसे बनाते हैं? , table of 34 in Hindi
Leave a Reply