8 का पहाड़ा कैसे बनाते हैं इसकी जानकारी, table of 8 in Hindi

8 का पहाड़ा , 8 ka pahada hindi mein, table of 8 in Hindi

दोस्तों अगर आप 8 का पहाड़ा याद रखना चाहते हैं तो आप बिल्कुल सही जगह पर आए हैं, यहां हम आपको 8 ka pahada के बारे में बताने जा रहे हैं. और आशा करते हैं आप सभी को यह पसंद आएगी. अगर आप 8 ka pahada बनाना चाहते हैं, तो आप इसे 3 अलग-अलग तरीकों से बना सकते हैं।


इसके लिए पहले आपको 8 को 1 से गुणा करना होगा, तब मान 8 आएगा। इसी प्रकार 8 × 2 = 16 आएगा, इसी प्रकार से आप अन्य संख्याएँ ज्ञात कर सकते हैं। हम आपको नीचे सभी तरीके बता रहे हैं, उन तरीकों की मदद से आप 8 का पहाड़ा लिख सकते हैं और फिर उसे याद कर सकते हैं।
8×3=24
8×4= 32
8×5 = 40


इसी प्रकार आप 8 की पहाड़ा याद कर सकते हैं अब हमने गुणा विधि का उपयोग किया है अब हम योग विधि का उपयोग करके 8 की पहाड़ा को याद करने का प्रयास करते हैं।


जैसे अगर आप 8+0 करते हैं तो उसकी वैल्यू 8 होगी. उसके बाद आपको 8+8 करनी है तो उसकी वैल्यू 16 होगी. फिर आप 8+16 करेंगे तो उसकी वैल्यू 24 होगी और फिर 8+ करेंगे तो उसकी वैल्यू होगी. 24 तो इसका मान 32 होगा। इस प्रकार आप 8 की पहाड़ा को पूरा कर सकते हैं। यहां हम सभी तरीके विस्तार से दे रहे हैं और फिर 8 के पहाड़ा के उदाहरण भी दे रहे हैं।

8 का पहाड़ा कैसे बनाते हैं इसकी जानकारी, table of 8 in Hindi

गुणन विधी से 8 का पहाड़ा || Multiplication Table of 8 in Hindi

The multiplication method is the one in which multiplication is done and in this way we are going to make a table of 8, so the way to make a table of 8 in this way is called Multiplication Method Table of 8.

8 ka pahada  के अंदर आपको 8 को संख्या से गुणा करते रहना है। उदाहरण के लिए, आपको पहले 8 को 1 से गुणा करना होगा। उसके बाद मान आएगा। उसके बाद 8 को 2 3 4 5 6 7 8 आदि से गुणा करना होता है। इस तरह आप पूरे 8 का पहाड़ा याद कर सकते हैं। बाकी 8 की पहाड़ा याद करने के उदाहरण नीचे दिए गए हैं, इनकी मदद से आप 8 की पहाड़ा याद कर सकते हैं।


दोस्तों 8 की पहाड़ा बनाने के लिए सबसे पहले आपको 8×1 करना होगा फिर वैल्यू 8 आएगी। 24 हो जाएगा। इस तरह आप पूरे 8 का पहाड़ा तैयार कर सकते हैं। यह काफी सरल है। 8×10 तक बना सकते हैं और 20 तक बनाना चाहते हैं तो ऐसे बना सकते हैं।


, इसी तरह आप आगे बढ़ते रहते हैं। और इसी तरह आपको एक तरफ से 8 लेना है और दूसरी तरफ एक के बाद एक गिनते रहना है। इसके बाद आपको नीचे दी गई पहाड़ा मिल जाएगी। और बाकी आप नीचे पहाड़ा में देख सकते हैं।

8× 1=8
8× 2=16
8× 3=24
8× 4=32
8× 5=40
8× 6=48
8× 7=56
8× 8=64
8× 9=72
8× 10=80
8× 11=88
8× 12=96
8× 13=104
8× 14=112
8× 15=120
8× 16=128
8× 17=136
8× 18=144
8× 19=152
8× 20=160

जोड़ विधी से पहाड़ा 8 का पहाड़ा || 8’s table by addition method

The method of addition is that in which the addition of a number is done. Friends tell you that by using this method you can make Table of 8  very well and remember it well.

यदि आप योग विधि से 8 का पहाड़ा याद रखना चाहते हैं तो उसके बाद आपको क्रॉस वैल्यू को जोड़ना होगा। आप इससे कैसे जुड़ते हैं? इसके बारे में आप नीचे देख सकते हैं। और फिर मूल्य जोड़ें।
जैसे आप 8+0 करते हैं तो उसका मान 8 आता है, उसके बाद आप 8+8 करते हैं तो उसका मान 16 आता है इसी प्रकार यदि आप 8+16 करते हैं तो उसका मान 24 आता है। आप नीचे दी गई सारणी को पूरा कर सकते हैं। ऊपर दी गई विधि। हम आशा करते हैं कि आप अच्छी तरह समझ गए होंगे कि योग विधि से 8 का पहाड़ा कैसे पता करें।
अब, आप गुणित संख्याओं के बीच क्रॉस संख्याएँ जोड़ सकते हैं। अर्थात्, अंतिम संख्या को पहली संख्या में जोड़ें, दूसरी संख्या को अंतिम संख्या में दूसरी संख्या में जोड़ें, और इसी तरह।
8 + 0 = 8
8 + 8 = 16
8 + 16 = 24
8 + 24 = 32
8 + 32 = 40
8 + 40 = 48
8 + 48 = 56
8 + 56 = 64
8 + 64 = 72
8 + 72 = 80
यह विधि 8 ka pahada बनाने का बहुत ही सरल तरीका है। यहाँ हम केवल 8 लेकर 8 के लिए सारणी तैयार करते हैं। गुणा और जोड़ की एक ही विधि का उपयोग करना।

8+0=8
8+8=16
8+16=24
8+24=32
8+32=40
8+40=48
8+48=56
8+56=64
8+64=72
8+72=80
8+80=88
8+88=96
8+96=104
8+104=112
8+112=120
8+120=128
8+128=136
8+136=144
8+144=152
8+152=160

सिंपल विधी से 8 का पहाड़ा || table of 8 by simple method in Hindi

Table of 8 If you are not able to remember it in any way then you can use simple method to remember it which is something like this

इस मेथड के अंदर जैसे पहले हम 8x 1 लिखते हैं फिर उसके बाद 8 को एक बार जोड़ते हैं। इसी तरह हम 8×2 लिखते हैं, हम 8 को दो बार जोड़ते हैं, इसी तरह हम 8×3 लिखते हैं, फिर हम 8 को तीन बार जोड़ते हैं। इस प्रकार 8 की पहाड़ा तैयार की जाती है।


8 की यह पहाड़ा बिल्कुल अलग है। इसके अंदर आपको यह करना है कि अगर 8×1 है तो इसका मान 8 होगा. इसी तरह अगर 8×2 है तो इसे इस तरह से लिखा जाएगा 8+8 का मान 16 होगा. इसी तरह अगर 8×3 है तो यह होगा ऐसा हो 8+8+ 8 = 24.


इसका मतलब है कि जितनी बार आप 8 का गुणा करेंगे, आपका 8 जोड़ना पड़ेगा। जैसे आपने 8×5 लिखा है आपको ऐसे ही लिखना है। 8+8+8+8+8 अर्थात 8 को 5 बार जोड़ा गया। आप पहाड़ा के अंदर बाकी आइटम देख सकते हैं।

8 × 1 = 88
8 ×2 = 168 + 8 = 16
8 × 3 = 248+ 8 + 8 = 24
8 × 4 = 328 + 8 + 8 + 8 = 32
8 × 5 = 408 + 8 + 8 + 8 + 8 = 40
8 × 6 = 488 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 = 48
8 × 7 = 568 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 = 56
8 × 8 = 648 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 = 64
8 × 9 = 728+8+8+8+8+8+8+8+8=72
8 × 10 = 808 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 = 80

• उदाहरण: 8 की पहाड़ा का उपयोग करते हुए, 90988 में से 8 गुना 3450 और 8 गुना 87 और 8 गुना 8789 और 8 गुना 980 घटाने पर शेषफल क्या होगा? इसके बारे में बताओ


समाधान:
ठीक है, मैं इस समस्या को हल करने में आपकी सहायता कर सकता हूं।

8 गुना 3450 = 27600
8 गुना 87 = 696
8 गुना 8789 = 70312
8 गुना 980 = 7840

इसलिए, अगर हम 8 गुना 3450, 8 गुना 87, 8 गुना 8789 और 8 गुना 980 जोड़ते हैं, तो हमें मिलता है:

27600 + 696 + 70312 + 7840 = 105548

अब, हमें 90988 में से 105548 घटाना है:

105548 – 90988 = 14560

तो, 8 गुना 3450, 8 गुना 87, 8 गुना 8789 और 8 गुना 980 जोड़ने के बाद, अगर हम 90988 से घटाते हैं तो हमें 14560 मिलता है।


उदाहरण – आप एक दुकान पर गए और 8979 पेन 8 रुपए, 98890 पेन 7 रुपए, 888 पेन 6 रुपए, 9888 पेन 5 रुपए, 897 पेन 4 रुपए और 989 पेन 9 रुपए में खरीदे। 3. पैसे खर्च किए ?


उत्तर – ठीक है, मैं इस समस्या को हल करने में आपकी सहायता कर सकता हूँ।

8979 पेन 8 रुपये में खरीदने पर खर्च की गई राशि = 8979 x 8 = 71832 रुपये

7 रुपये में 98890 पैन खरीदने पर खर्च हुई रकम = 98890 x 7 = 692230 रुपये

888 कलमों को 6 रुपये में खरीदने पर खर्च की गई राशि = 888 x 6 = 5328 रुपये

5 रुपये में 9888 पेन खरीदने पर खर्च की गई राशि = 9888 x 5 = 49440 रुपये

4 रुपये में 897 पेन खरीदने पर खर्च की गई राशि = 897 x 4 = 3588 रुपये

989 पेन 3 रुपये में खरीदने पर खर्च की गई राशि = 989 x 3 = 2967 रुपये

इसलिए, आपने कुल 6 मदों के लिए खर्च किया:

71832 + 692230 + 5328 + 49440 + 3588 + 2967 = 828385 रुपये

तो, आपने कुल 6 वस्तुओं के लिए 828385 रुपये खर्च किए हैं।


उदाहरण – आप एक दुकान पर जाते हैं और 8 रुपये के 997 पेन खरीदते हैं, फिर 87 पेन तोड़ते हैं, फिर 8 रुपये के 9898 पेन खरीदते हैं, और फिर उनमें से 888। अगर आप इसे 7 रुपये में बेचते हैं तो बताइए आपने कितने पैसे खर्च किए?

Ans – आपने 997+9898 = 10,895 पेन खरीदे।

उनमें से 87 बर्तन टूट गए थे, इसलिए आपके पास 10,895 – 87 = 10,808 बर्तन बचे हैं।

फिर आपने 7 रुपये में 888 पैन बेचे, जिससे आपको 888 रुपये x 7 = 6,216 रुपये मिले।

तो आपका कुल खर्च = 997 x 8 + 9898 x 8 – 888 x 7 = 7,976 + 79,184 – 6,216 = 80,944 रुपये।
उदाहरण – मनु एक दुकान पर गया, वहाँ से उसने 345 पेन रुपये के लिए खरीदे। मनु ने कितना पैसा खर्च किया?
उत्तर मनु द्वारा खर्च किए गए धन की गणना करते समय हमें इन सभी चीजों के मूल्यों को जोड़ना होगा।

345 पैन x 8 रुपये = 2760 रुपये
988 किताबें x 8 रुपये = 7904
रुपये 99 पेंसिल x 8 रुपये = 792 रुपये
888 अमरूद x 8 रुपये = 7104 रुपये
इसलिए, मनु ने कुल 18360 रुपये खर्च किए होंगे।


उदाहरण – रमेश ने एक दुकान से 8 रुपये की 380 पेंसिल और 8 रुपये की 978 गाजर खरीदी। यदि वह 89 गाजर 8 रुपये में बेचता है, तो उसे कितने रुपये खर्च करने पड़े?


उत्तर – रमेश ने खर्च किया है:

380 पेंसिल × 8 रुपये = 3040 रुपये
978 गाजर × 8 रुपये = 7824 रुपये
जिससे उसका कुल खर्च = 3040 + 7824 = रुपये 10864 हो गया।

उसने 89 गाजर बेचीं, जिसका मूल्य है:

89 गाजर × 8 रुपये = 712 रुपये
इसलिए, उसने खर्च किए गए पैसे से 712 रुपये कमाए। इसलिए, उसका शेष व्यय होगा:

10864 – 712 = 10152 रुपये

8 का पहाड़ा कैसे बनाते हैं विस्तार से समझाइए

8 का पहाड़ा बनाने के लिए हम 8 से गुणा करने का परिणाम पहाड़ा या चार्ट में दिखा सकते हैं। हम नीचे दी गई विधि का पालन करके आसानी से 8 की पहाड़ा बना सकते हैं।

आरंभ करने के लिए, हम 0 से 10 तक 8 के परिणाम नोट करते हैं।

अब हम 8 के पहले परिणाम को 1 से गुणा करते हैं और इसे पहली पंक्ति में लिखते हैं।

इसी विधि से हम दूसरे, तीसरे, चौथे और बाद के परिणामों को 8 से गुणा करते हैं और उन्हें अलग-अलग पंक्तियों में लिखते हैं।

8 का पहाड़ा कैसे बनाते हैं इसकी जानकारी, table of 8 in Hindi

अंत में हम पंक्तियों को सीधा करके एक पहाड़ा बनाते हैं।

ऐसा ही एक उदाहरण निम्नलिखित है:

0 x 8 = 0
1 x 8 = 8
2 x 8 = 16
3 x 8 = 24
4 x 8 = 32 5
x 8 = 40 6 x 8 = 48
7 x
8 = 56 8 x 8
= 64 9
x 8 = 72
10 x 8 = 80
इस पहाड़ा में, पहली पंक्ति में, हमने 8 को 0 से गुणा किया है, जो हमें 0 का परिणाम देता है। दूसरी पंक्ति में, हमने 8 को 1 से गुणा किया है, जो हमें 8 का परिणाम देता है। .

Q – 8 कुंजी पहाड़ा का उपयोग करके 8 को 999 से गुणा करें, फिर 8 को 9797 से, फिर 888 को 8 से गुणा करें। इसके बाद इसमें से 989 घटाएं, फिर इसमें 9897 जोड़ें, फिर उत्तर बताएं।


उत्तर – हम 8 की पहाड़ा का उपयोग करके पहला दिया गया गुणा करते हैं:
8 × 999 = 7,992
8 × 9797 = 78,376
888 × 8 = 7,104

अब हम दिए गए विवरण के अनुसार आगे बढ़ते हैं:
7,992 – 989 = 7,003
7,003 + 9897 = 16,900

इसलिए, जब हम उपरोक्त गणित आवश्यकताओं को 8 की पहाड़ा का उपयोग करते हैं, तो उत्तर 16,900 है।


प्र- 8 की पहाड़ा का प्रयोग करते हुए 8 को 56868 से गुणा करें और फिर उसमें से 2999 घटा दें। फिर परिणामी मान को 8 से गुणा करें और 33 जोड़ें।


Ans – 8 गुना 56868 = 454944

454944 – 2999 = 451945

451945 गुना 8 = 3615560

3615560 + 33 = 3615593

उत्तर 3615593 है।


Q – उमा एक दुकान पर जाती है और वहां से 9899 रबड़ खरीदती है और एक रबड़ की कीमत 8 रुपये है। उसके बाद वह घर आकर उस रबड़ में से 877 रबर किसी को 8 रुपये में बेचती है, तो बताओ उमा के पास कितने पैसे खर्च करने पड़े?

उत्तर – उमा ने 9899 रबड़ खरीदे हैं और एक रबड़ की कीमत 8 रुपये है।

तो उनके द्वारा भुगतान की गई कुल राशि रु.

9899 रबर × 8 रुपये/रबर = 79192 रुपये

उसने 877 रबर किसी को 8 रुपये में बेचे हैं, जिससे उसने कुछ रुपये कमाए हैं।

877 रबर × 8 रुपये/रबर = 7016 रुपये

इसलिए, उमा को कुल कितनी राशि खर्च करनी पड़ी:

79192 रुपये – 7016 रुपये = 72176 रुपये

अतः उमा को कुल 72176 रुपये खर्च करने पड़े।


Q – सुरेश रोजाना 8 लीटर दूध लेता है और वह 365 दिनों तक दूध लेता है और फिर दूध लेना बंद कर देता है। यदि एक लीटर दूध की कीमत 8 रुपये है, तो सुरेश को दूध वाले को कितना भुगतान करना होगा?


उत्तर – सुरेश ने एक दिन में 8 लीटर दूध खरीदा है और वह 365 दिनों से खरीद रहा है। इसलिए, इसके लिए उसके द्वारा किया गया कुल व्यय है:

8 लीटर × 365 दिन = 2920 लीटर

इसलिए, सुरेश को अपने दूधवाले को कुल 2920 रुपये देने होंगे।

दैनिक जीवन में 8 की पहाड़ा का उपयोग कैसे किया जाता है?

8 की पहाड़ा का दैनिक जीवन में कई तरह से उपयोग किया जा सकता है। कुछ उदाहरण निम्नलिखित हैं:

गणित में: 8 का उपयोग गुणा, भाग, जोड़ और घटाव के लिए किया जाता है।

Time Table: एक दिन 8 घंटे का होता है।

ध्यान की आवश्यकता: ध्यान की संरचना करने के लिए, कुछ स्वीकृत प्रथाएँ हैं, जिनमें 8 घंटे की नींद लेना, एक दिन में 8 भोजन करना आदि शामिल हो सकते हैं।

विज्ञान में: आठ तत्व हैं जो वस्तुओं के गुणों को परिभाषित करते हैं।

प्र – खुशी ने एक दुकान से 900 किग्रा घी खरीदा। उसके बाद खुशी ने 200 किलो घी 8 रुपये प्रति किलो के हिसाब से बेचा। ख़ुशी ने बचा हुआ 200 किलो घी 7 रुपये प्रति किलो के हिसाब से बेच दिया। और फिर बचा हुआ 200 किलो घी 6 रुपए प्रति किलो की दर से बेच दिया और फिर 300 किलो घी 5 रुपए प्रति किलो की दर से बेच दिया तो बताइए खुशी को कितना नुकसान हुआ


उत्तर खुशी को कुल कितने पैसे मिले इसकी गणना इस प्रकार की जा सकती है:

खरीदा हुआ घी = 900 किग्रा

200 किलो घी की कीमत 8 रुपये प्रति किलो है, इसलिए खुशी को 200 × 8 = 1600 रुपये की राशि प्राप्त हुई।

शेष 200 किलो घी की कीमत 7 रुपये प्रति किलो है, इसलिए ख़ुशी को 200 × 7 = 1400 रुपये की राशि का लाभ हुआ है।

शेष 200 किलो घी की कीमत 6 रुपये प्रति किलो है, इसलिए ख़ुशी को 200 × 6 = 1200 रुपये की राशि प्राप्त हुई।

अंत में, 300 किलो घी की कीमत 5 रुपये प्रति किलो थी, इसलिए ख़ुशी को 300 रुपये × 5 = 1500 रुपये की राशि प्राप्त हुई।

कुल राशि = 1600 + 1400 + 1200 + 1500 = 5700 रुपये

ख़ुशी ने 900 किलो घी खरीदा, तो ख़ुशी ने 900 × 8 = 7200 रुपये खर्च किए।

नुकसान = खर्च – कुल रकम = 7200 – 5700 = 1500 रुपये

अत:, खुशी की हानि 1500 रुपये है।

Q – आप एक दुकान पर जाते हैं वहां से आप 239 आम 8 रुपये प्रति किलो और 9980 अमरूद 8 रुपये प्रति किलो और 99 संतरे 8 रुपये प्रति किलो और 970 किलो 8 रुपये प्रति किलो आलू खरीदते हैं। और 8 रुपये प्रति किलो की दर से 989 किलो बैंगन, बताओ कितना पैसा खर्च हुआ?


Ans – आम की मात्रा = 239 किग्रा
अमरूद की मात्रा = 9980 किग्रा
संतरे की मात्रा = 99 किग्रा
आलू की मात्रा = 970 किग्रा
बैंगन की मात्रा = 989 किग्रा

1 किलो आम = 8 रुपये
एक किलो अमरूद = 8
रुपये 1 किलो संतरा
= 8 रुपये 1 किलो आलू = 8 रुपये
1 किलो बैंगन = 8 रुपये

व्यय = (239 × 8) + (9980 × 8) + (99 × 8) + (970 × 8) + (989 × 8) लागत = 1912
+ 79840 + 792 + 7760 + 7912
लागत = 101216

इसलिए, उत्तर 101216 रुपये है।


प्र. आप एक दुकान पर गए और वहां से आपने 9989 पानी की बोतलें 8 रुपये में बेचीं और फिर उनमें से 888 को 8 रुपये में बेचा। और फिर आप दूसरी दुकान पर गए और वहां से 100 प्रतियाँ खरीदीं। एक कॉपी की कीमत 8 रुपये थी, जिसमें से आपने 50 कॉपी 8 रुपये में बेचीं, तो बताइए आपने कितने पैसे खर्च किए?


ANS – आपने 8 रुपये में 9989 पानी की बोतल खरीदी थी, जिसकी कुल कीमत होगी:

9989*8 = 79912 रुपए

उसमें से, आपने 888 बोतलें फिर से 8 रुपये में बेचीं, जो आपको देती हैं:

888*8 = 7104 रुपए

अब आपने 100 प्रतियाँ खरीदीं जिसकी कीमत 8 रु. है, जिसकी कुल कीमत होगी:

100*8 = 800 रुपये

इसके बाद आपने 50 प्रतियाँ 8 रुपये में बेचीं, तो आपको मिलेगा:

50*8 = 400 रुपये

अब कुल खर्च होगा:

79912 – 7104 + 800 + 400 = 73008 रुपये

इस तरह आपका कुल खर्च 73008 रुपये होगा।


Q – आप दुकान पर जाते हैं और वहां से आप 8989 लीटर दूध 8 रुपये प्रति लीटर की दर से खरीदते हैं और फिर से 550 लीटर दूध 8 रुपये में बेचते हैं। और उसके बाद आप फिर से 7 रुपये की दर से 99 लीटर दूध खरीद कर 8 रुपये प्रति लीटर की दर से बेच दें तो फायदे और नुकसान के बारे में बताएं


उत्तर- आपने दुकान से 8989 लीटर दूध खरीदा और फिर से 550 लीटर दूध 8 रुपये प्रति लीटर की दर से 4400 रुपये में बेचा। इससे आपका कुल मुनाफ़ा (8989 – 550) * 8 – 4400 = Rs.63592 है।

फिर आपने 99 लीटर दूध 7 रुपये प्रति लीटर की दर से खरीदा और फिर से 8 रुपये प्रति लीटर की दर से 792 रुपये में बेच दिया। इससे आपका टोटल लॉस (99*7) – 792 = 9 रुपये हो जाता है।

इस तरह आपका कुल लाभ 63592 रुपये और कुल घाटा 9 रुपये हुआ।


Q – राजा एक दुकान पर जाता है और वहां से 8 रुपये की दर से 50829 टॉफी खरीदता है, घर आने के बाद वह 6 रुपये की दर से 450 टॉफी और 2 रुपये की दर से 870 टॉफी बेचता है, तो बताओ कितने पैसे कमाएं

Ans- 50829 टॉफी × 8 रुपये/टॉफी = 406632 रुपये

वह 450 टॉफी 6 रुपये प्रति टॉफी की दर से बेचता है जिससे उसकी आय होती है

,

450 टॉफ़ी × 6 रुपये/टॉफ़ी = 2700 रुपये

उसने और 870 टॉफ़ी 2 रुपये प्रति टॉफ़ी के हिसाब से बेचीं जिससे उसकी कमाई हुई:

870 टॉफ़ी × 2 रुपये/टॉफ़ी = 1740 रुपये

इसलिए, उसके द्वारा अर्जित कुल राशि होगी:

कुल कमाई = कुल बिक्री – खर्च की राशि
कुल कमाई = (2700 + 1740) – 406632
कुल कमाई = रुपये -402192

इसलिए, राजा इस व्यवसाय से घाटे में था और उसे 402192 रुपये की हानि हुई।


Q – बबिता ने अपने दोस्त से 8 रुपये में 9990 पेंसिल खरीदीं। उसके बाद सुमन ने 7 रुपये की दर से 9998 पेंसिल खरीदीं। फिर रमा ने 999 पेंसिल रुपये की दर से खरीदीं। 8, तो तीनों ने कुल कितना पैसा खर्च किया?


Ans- बबीता ने खर्च किया: 9990 x 8 = 79,920 रुपये
सुमन ने खर्च किया: 9998 x 7 = रुपये 69,986
रमा ने खर्च किया: 999 x 8 = 7,992 रुपये

तीनों का कुल खर्च = 79,920 + 69,986 + 7,992 = 1,57,898 रुपये


Q – एक व्यक्ति के पास 8 साइकिल हैं, उन्हें बेचकर वह 10 मोबाइल खरीदता है। उसके बाद वह 99979 में 10 मोबाइल बेचता है, फिर वापस से उस पैसे से 8 साइकिल खरीदता है, तो बताओ साइकिल की कीमत क्या थी।


उत्तर – पहले आदमी ने 8 साइकिल बेचकर 10 मोबाइल खरीदे, फिर साइकिल की कीमत जानने के लिए हम 10 मोबाइल की कीमत को 8 साइकिल से भाग देंगे:

एक मोबाइल की कीमत = 99979 / 10 = 9997.9 रुपये

अब, यदि वह उस पैसे से 8 साइकिल खरीदता है, तो उनका मूल्य क्या होगा?

8 साइकिल की कीमत = 9997.9 x 8 = 79983.2 रुपये

इसलिए, साइकिल की कीमत 79983.2 रुपये थी।

In this way friends, in this article we have explained you very well how you can remember Table of 8. We have explained it all in the simplest way for you.


Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *