14 का पहाड़ा कैसे बनाते है, 14 ka pahada batao

14 का पहाड़ा,  14 ka pahada batao, table of 14 in Hindi

दोस्तों हम आपको बता दें कि इस लेख के अंदर हम आपसे 14 की पहाड़ा  के बारे में बात करने जा रहे हैं, यहां हम आपको 14 की पहाड़ा  बनाने के अलग-अलग तरीकों के बारे में बताने जा रहे हैं। इसे आप समझ सकते हैं। और इसके लिए हम 3 अलग-अलग तरीकों के बारे में बात करेंगे।


इसके लिए पहले आपको 14 को 1 से गुणा करना होगा, तब मान 14 आएगा। इसी तरह 14 × 2 = 28 आएगा, इसी तरह से आप अन्य संख्याएं निकाल सकते हैं। इसके सभी तरीकों के बारे में हम आपको नीचे दे रहे हैं, उन तरीकों की मदद से आप 14 का पहाड़ा  लिख सकते हैं और फिर उसे याद कर सकते हैं।


14×3=42
14×4 = 65
14×5 = 70


इसी तरह से आप 14 की पहाड़ा  को याद कर सकते हैं अब हमने गुणा विधि का इस्तेमाल किया है अब हम योग विधि का उपयोग करके 14 की पहाड़ा  को याद करने की कोशिश करते हैं।


उदाहरण के लिए यदि आप 14+0 करते हैं तो उसका मान 14 होगा। उसके बाद आपको 14+14 करना है तो उसका मान 28 होगा। फिर आप 14+28 करेंगे तो उसका मान 42 होगा और फिर करेंगे तो 14+42 तो इसकी वैल्यू 56 होगी. इस तरह आप 14 की पहाड़ा  को पूरा कर सकते हैं. यहां हम सभी तरीके विस्तार से दे रहे हैं और उसके बाद 14 के पहाड़ा  के उदाहरण भी दे रहे हैं।

14 का पहाड़ा कैसे बनाते है, 14 ka pahada batao

गुणा गुणन विधी 14 का पहाड़ा  || multiplication table of 14 in Hindi

The multiplication method is the one in which multiplication is done and in this way we are going to make a table of 14, so the way to make a table of 14 in this way is called Multiplication Method Table of 14.

इस विधि में पहले 14 को 1 से गुणा करें और फिर 14 को 2 से गुणा करें, फिर 14 को 3 से गुणा करें। इस प्रकार 1 2 3 4 5 6 7 8 9 और 10 को गुणा करके हम 14 की पहाड़ा  प्राप्त कर सकते हैं। गुणन विधि से 14 की पहाड़ा  कैसे याद करें? इसके लिए हम आपको तरीका बता रहे हैं। इसकी मदद से आप याद रख सकते हैं। और यह आपके लिए और भी ज्यादा फायदेमंद होगा। आपको इसके बारे में पता होना चाहिए।


दोस्तों 14 की पहाड़ा  बनाने के लिए सबसे पहले आपको 14×1 करना होगा फिर वैल्यू 14 आएगी उसके बाद आपको 14×2 करनी होगी तब वैल्यू 28 आएगी इसी तरह आप 14×3 कर सकते है तो वैल्यू आएगी 42 होगा। इस तरह आप 14 का पूरा पहाड़ा  तैयार कर सकते हैं। यह काफी आसान है। आप इसे 14×10 तक बना सकते हैं और अगर आप इसे 10 तक बनाना चाहते हैं तो आप इसे ऐसे बना सकते हैं।


इस तरह आप 14 पहाड़ा  को याद कर सकते हैं। इसके अंदर आपको सबसे पहले एक तरफ 14 लेना है। और फिर आपको दूसरी तरफ से पूरा नंबर लेना है। इस तरह आप एक-एक करके गिनकर गुणन सारणी का उपयोग करना याद रख सकते हैं। आपको इसके बारे में पता होना चाहिए।

14×1=14
14×2=28
14×3=42
14×4=56
14×5=70
14×6=84
14×7=98
14×8=112
14×9=126
14×10=140
14×11=154
14×12=168
14×13=182
14×14=196
14×15=210
14×16=224
14×17=238
14×18=252
14×19=266
14×20=280

योग विधी से 14 का पहाड़ा || table of 14 by addition method in Hindi

The method of addition is that in which the addition of a number is done. Friends tell you that by using this method you can make Table of 14 very well and remember it well.

अगर आप 14 की पहाड़ा  को याद रखना चाहते हैं तो उसके बाद आपको क्रॉस करना होगा और 14 की वैल्यू को जोड़ना होगा। इसे आप समझ सकते हैं। यहां हम उदाहरण दे रहे हैं, जिनकी मदद से आप 14 का पहाड़ा  याद कर सकते हैं, तो आइए जानते हैं इसके बारे में।


जैसे आप 14+0 करते हैं तो उसकी वैल्यू 14 आती है उसके बाद आप 14+14 करते हैं तो उसकी वैल्यू 28 आती है इसी तरह आप 14+28 करते हैं तो उसकी वैल्यू 42 आती है। आप नीचे दी गई पहाड़ा  को पूरा कर सकते हैं। ऊपर दी गई विधि। हम आशा करते हैं कि आप अच्छी तरह समझ गए होंगे कि जोड़ विधि से 14 का पहाड़ा  कैसे पता करते हैं।


अब, आप गुणित संख्याओं के बीच क्रॉस संख्याएँ जोड़ सकते हैं। अर्थात्, अंतिम संख्या को पहली संख्या में जोड़ें, दूसरी संख्या को अंतिम संख्या में दूसरी संख्या में जोड़ें, और इसी तरह।


14+ 0 = 14
14 + 14 = 28
14 + 28 = 42
14 + 42 = 56
14+ 56 = 70
14 + 70 = 84
14 + 84 = 112
14 + 112 = 126
14 + 126 = 140
14 + 117 = 130


यह विधि 14 के लिए पहाड़ा  बनाने का एक बहुत ही सरल तरीका है। यहाँ हम केवल 14 लेकर गुणा और जोड़ की एक ही विधि का उपयोग करके 14 के लिए पहाड़ा तैयार करते हैं।

14+0=14
14+14=28
14+28=42
14+42=56
14+56=70
14+70=84
14+84=98
14+98=112
14+112=126
14+126=140
14+140=154
14+156=168
14+168=182
14+182=196
14+196=210
14+210=224
14+224=238
14+238=252
14+252=266
14+266=280

सिंपल सरल तरीके से 14 का पहाड़ा || table of 14 by simple method in Hindi

Table of 14 If you are not able to remember it in any way then you can use simple method to remember it which is something like this

इस विधि में पहले हम 14 x 1 लिखते हैं, फिर 14 को एक बार जोड़ते हैं। इसी तरह हम 14×2 लिखते हैं, हम 14 को दो बार जोड़ते हैं, इसी तरह हम 14×3 लिखते हैं, फिर हम 14 को तीन बार जोड़ते हैं। इस प्रकार 14 की पहाड़ा  तैयार की जाती है।


14 का यह पहाड़ा  बिल्कुल अलग है। इसके अंदर आपको क्या करना है कि अगर 14×1 है तो इसकी वैल्यू 14 होगी. इसी तरह अगर 14×2 है तो इसे इस तरह से लिखा जाएगा 14+14 वैल्यू 28 होगी. इसी तरह 14×3 तो यह होगी इस तरह 14+14+ 14 =23.


इसका अर्थ है कि आप जितनी बार 14 का गुणा करेंगे, उतनी बार आपका 14 जोड़ना होगा। जैसे आपने 14 x 5 लिखा है, वैसे ही आप इसे लिखेंगे। 14+14+14+14+14 अर्थात 14 को 5 बार जोड़ा गया। आप पहाड़ा  के अंदर बाकी आइटम देख सकते हैं।

14 × 1 = 1414
14 ×2 = 2814 + 14 = 28
14 × 3 = 4214+ 14 + 14 = 42
14 × 4 = 5614 + 14 + 14 + 14 = 56
14 × 5 = 7014 + 14 + 14 + 14 + 14 = 70
14 × 6 = 8414 + 14 + 14 + 14 + 14 + 14 = 84
14 × 7 = 9814 + 14 + 14 + 14 + 14 + 14 + 14 = 98
14 × 8 = 11214 + 14 + 14 + 14 + 14 + 14 + 14 + 14 = 112
14 × 9 = 12614 + 14 + 14 + 14 + 14 + 14 + 14 + 14 +14 = 126
14 × 10 = 14014 + 14 + 14 + 14 + 14 + 14 + 14 + 14 + 14 + 14 = 140

• उदाहरण 4: यदि आप 14 को 455 से गुणा करते हैं और फिर उसमें से 99 घटाते हैं, तो 14 को 556 से गुणा करके उसमें 998 जोड़ते हैं और फिर 99 घटाते हैं, तो मान क्या है?


उत्तर- यदि हम 14 को 455 से गुणा करें तो हमें प्राप्त होता है,

14 x 455 = 6370

फिर हम 6370 में से 99 घटाते हैं, तो हमें नया मान मिलता है,

6370 – 99 = 6271

अब हम 14 को 556 से गुणा करते हैं, हम पाते हैं,

14 x 556 = 7784

फिर हम इसमें 998 जोड़ते हैं,

7784 + 998 = 8782

अब हम 8782 में से 99 घटाते हैं, तो हमें नया मान मिलता है,

8782 – 99 = 8683

इसलिए, अंतिम मान 8683 होगा।


उदाहरण – कविता एक दुकान पर जाती है वहाँ से वह 299 पेन 14 रुपये प्रति पेन की दर से और 34 पेन 13 रुपये प्रति पेन की दर से और 355 किताबें 12 रुपये प्रति पेन की दर से और 455 रबड़ 10 रुपये प्रति पेन की दर से खरीदती है और 9 यदि वह खरीदती है। रुपये प्रति कागज की दर से 344 कागज खरीदता है तो बताओ कविता ने कितना पैसा खर्च किया?


उत्तर – दिए गए विवरण के अनुसार, कविता नेकुल ने खरीदा है:

14 का पहाड़ा कैसे बनाते है, 14 ka pahada batao

299 पैन × 14 रुपये/पैन = 4186 रुपये
34 पैन × 13 रुपये/पैन = 442 रुपये
355 किताबें × 12 रुपये/किताब = 4260 रुपये
455 रबर × 10 रुपये/रबर = 4550 रुपये
344 कागज × 9 रुपये/कागज़ = 3096 रुपये
तो, कविता नेकुल ने कुल कितना खर्च किया था:

4186 + 442 + 4260 + 4550 + 3096 = 16534 रुपये

इसलिए, कविता नेकुल ने कुल 16534 रुपये खर्च किए।


उदाहरण – आप एक दुकान पर जाते हैं जहाँ से आप 14 रुपये प्रति पेन की दर से 999 पेन खरीदते हैं और फिर 13 रुपये प्रति पेन की दर से 90 पेन बेचते हैं। उसके बाद आप दोबारा 14 रुपये प्रति पैन की दर से 8876 पैन खरीद लें, तो कुल खर्च बताएं?


उत्तर पहली खरीदारी में, आपने 999 PAN × 14 रुपये/PAN = 13986 रुपये खर्च किए हैं।

दूसरी खरीदारी में, आपने 8876 PAN × 14 रुपये/PAN = 124264 रुपये खर्च किए हैं।

दूसरी खरीदारी से पहले, आपके पास 999 – 90 = 909 पैन थे। जिसे आपने 90 पेन × 13 रुपये/पैन = 1170 रुपये में बेचा। यह आपको 909 – 90 = 819 पैन के साथ छोड़ देता है।

इसलिए, आपकी कुल लागत होगी:

13986 + 124264 – 1170 = 135080 रुपये

तो, आपने कुल 135080 रुपये खर्च किए हैं।


उदाहरण – रमेश एक दुकान पर जाता है और वहां से 100 किग्रा गाजर 14 रु प्रति किग्रा की दर से और 100 किग्रा आम 13 रु प्रति किग्रा की दर से तथा 499 किग्रा अमरूद 1 रु प्रति किग्रा की दर से खरीदता है। 14 रुपये प्रति किलोग्राम और 14 रुपये प्रति किलोग्राम की दर से यदि वह 8484 किलोग्राम संतरे खरीदता है, तो बताएं कि रमेश ने कितना खर्च किया? इसके बारे में बताओ?


उत्तर – मेश द्वारा खरीदी गई वस्तुओं की मात्रा एवं दर निम्नलिखित हैं:

100 किलो गाजर * 14 रुपये प्रति किलो = 1400 रुपये
100 किलो आम * 13 रुपये प्रति किलो = 1300 रुपये
499 किलो अमरूद * 14 रुपये प्रति किलो = 6986
8484 किलो संतरे * 14 रुपये प्रति किलो = 118776 रुपये
इसलिए रमेश ने कुल खर्च किया :

1400 + 1300 + 6986 + 118776 = 127462 रुपए

इस प्रकार, रमेश ने कुल 127462 रुपये खर्च किए।

14 की पहाड़ा  बनाने के बारे में विस्तार से बताएं 14 की पहाड़ा  बनाने
के लिए, हम पहले कुछ संख्याओं की पहाड़ा  बनायेंगे जो 14 के गुणक हैं और फिर उन्हें दोहराते रहेंगे ताकि हम 14 का एक पूर्ण गुणक प्राप्त कर सकें।

14 × 1 = 14
14 × 2 = 28
14 × 3 = 42
14 × 4 = 56 14 × 5
= 70
14 × 6 = 84
14 × 7 = 98
14 × 8 = 112
14 × 9 = 126
14 × 10 = 140

इस पहाड़ा  को देखते हुए, हम देखते हैं कि 14 के पहले 10 गुणक हैं: 14, 28, 42, 56, 70, 84, 98, 112, 126 और 140।


Q – 14 की पहाड़ा  का प्रयोग करके 14 को 455 से गुणा करना है। उसके बाद उसके अंदर 4599 जोड़ना है। उसके बाद आपको 14 गुना 55 करना है. और इसके अंदर 4949 जोड़ना है. उसके बाद हमें 14 को 34 से गुणा करना है और उसमें से 34 घटाना है।


Ans – 14 गुना 455 = 6370
अब हमें 6370 में 4599 को जोड़ना है:
6370 + 4599 = 10969

अब हमें 14 को 55 से गुणा करना है:
14 गुणा 55 = 770
और फिर हमें 4949 को 770 में जोड़ना है:
770 + 4949 = 5719

अब हमें 14 को 34 से गुणा करना है:
14 गुणा 34 = 476
और फिर हमें 476 में से 34 घटाना है:
476 – 34 = 442

तो, 14 गुना 455 के बाद हम 4599 जोड़ते हैं, 14 गुना 55 के बाद हम 4949 जोड़ते हैं, 14 गुना 34 के बाद हम 34 घटाते हैं, हमें 442 मिलता है।


प्र- 14 की पहाड़ा  का प्रयोग करके 14 को 5995 से गुणा करें, फिर उसके अंदर 5949 जोड़ दें। फिर 14 को 555 से गुणा करें। और उसके बाद इस वैल्यू के अंदर 45 जोड़ना होगा?


उत्तर – ठीक है, हम दी गई संख्याओं को इस प्रकार हल कर सकते हैं:

14 गुना 5995 = 83930
अब हमें 5949 को 83930 में जोड़ना है:
83930 + 5949 = 89879

अब हमें 14 को 555 से गुणा करना है:
14 गुणा 555 = 7770
और फिर हमें 45 को 7770 में जोड़ना है:
7770 + 45 = 7815

तो, 14 गुना 5995 के बाद 5949, 14 गुना 555 के बाद 45, हमें 7815 मिलता है।


Q – उमा एक दुकान पर जाती है और वहां से 14 रुपये की दर से 399 रबड़ खरीदती है। उसके बाद वह उनमें से 100 रबड़ 13 रुपये प्रति रबड़ की दर से बेचती है। उसके बाद वह शेष रबर को 14 रुपये की दर से बेच देती है। उसके बाद वह फिर से 14 रुपये प्रति रु. की दर से 100 रबड़ खरीदती है।


उमा द्वारा खरीदे गए रबर की कुल लागत इस प्रकार है:
399 रबर की लागत = 14 × 399 = 5,586 रुपये
100 रबर जिसे उसने 13 रुपये प्रति रबर में बेचा = 100 × 13 = 1,300 रुपये
शेष 299 रबड़ की लागत = रु. 14 × 299 = रु. 4,186
फिर से 100 रबड़ का मूल्य (रु. 14/रबर) = रु. 1,400

कुल खर्च = 5,586 + 1,300 + 4,186 + 1,400 = 12,472 रुपये

इसलिए, उमा द्वारा किया गया कुल व्यय 12,472 रुपये है।


Q – शंकर रोजाना 3999 लीटर दूध लेता है, वह एक साल तक दूध लेता है। एक लीटर दूध की कीमत 14 रुपये है। इसके बाद वह साल में 33 दिन दूध नहीं पीता। और यदि वह वर्ष के 44 दिनों तक प्रतिदिन 200 किग्रा अतिरिक्त दूध लेता है, तो कुल व्यय बताओ?


Ans – शंकर साल में लगभग 332 दिन (365 दिन – 33 दिन) दूध लेता है। तो उसने एक साल में लगभग 332×3999 = 1325868 लीटर दूध खरीदा है।

अत: उसका व्यय (1325868 × 14) = 18562152 रुपये है।

वह साल में 44 दिन अतिरिक्त दूध भी खरीदता है, इसलिए वह अतिरिक्त दूध के लिए भी खर्च करता है। उसके द्वारा 44 दिनों में खरीदे गए दूध का कुल वजन 44 × 200 = 8800 किग्रा होगा। यदि उसके अतिरिक्त दूध की दर 18 रुपये प्रति किलो है, तो उसका खर्च 8800 × 18 = 158400 रुपये होगा।

इसलिए, शंकर का कुल खर्च = 18562152 रुपये + 158400 = 18720552 रुपये।


दैनिक जीवन में 14 कुंजी पहाड़ा  का उपयोग कैसे किया जाता है?


उत्तर- 14 की पहाड़ा  का उपयोग दैनिक जीवन में विभिन्न प्रकार से किया जा सकता है।

समय प्रबंधन: आप 14 से दैनिक कार्यक्रम शुरू कर सकते हैं। इसे दैनिक अभ्यास के रूप में इस्तेमाल किया जा सकता है। जैसे सुबह का नियमित टाइम पहाड़ा  बनाना, 14 मिनट व्यायाम करना, खाने का रूटीन बनाना आदि।

गुणन: 14 पहाड़ा ओं का उपयोग बुनियादी गणित विषयों में भी किया जा सकता है। आप इसका उपयोग मूल गणित और गुणा, भिन्न, समानुपात आदि पढ़ाने के लिए कर सकते हैं।

समस्या समाधान: वित्तीय समस्याओं को हल करने के लिए आप 14 कुंजी पहाड़ा  का भी उपयोग कर सकते हैं। उदाहरण के लिए, आप अपने बजट में अपने खर्च को 14 से गुणा कर सकते हैं या एक वर्ष में 14 महीनों को विभाजित करके अपनी वार्षिक बचत या निवेश राशि की गणना कर सकते हैं।

इस प्रकार 14 की पहाड़ा  आपके दैनिक जीवन में कई तरह से आपकी मदद कर सकती है।

Q – खुशी ने एक दुकान से 3556 किलो घी खरीदा। एक किलो घी की कीमत 14 रुपये थी। उसके बाद खुशी ने 11 रुपये की दर से 666 किलो घी बेचा। फिर 455 किलो घी 9 रुपए किलो के हिसाब से बेचा। और 5565 किलो घी 8 रुपए प्रति किलो की दर से बेचा। उसके बाद उन्होंने 566 किलो घी 7 रुपये प्रति किलो के हिसाब से बेचा। और यदि ख़ुशी ने बचा हुआ घी 6 किलो की दर से बेच दिया, तो लाभ और हानि बताएं?


उत्तर- खुशी द्वारा खरीदे गए घी का खुला विक्रय मूल्य निर्धारित करने के लिए हमें सभी विक्रय मूल्यों को जोड़ना होगा।

कुल खरीद मूल्य = 3556 x 14 = रु.49784
कुल बिक्री मूल्य = (666 x 11) + (455 x 9) + (5565 x 8) + (566 x 7) + (6 x 6) = रु.152825

लाभ = कुल बिक्री का मूल्य – कुल खरीद का मूल्य
= 152825 – 49784
= 103041 रुपये

खुशी को इस कारोबार से 103041 रुपए का फायदा हुआ है।


प्र – आप एक दुकान पर जाते हैं और वहां से आप 14 रुपये प्रति किलो के हिसाब से 3566 किलो आम खरीदते हैं। फिर 2454 किलो संतरा 13 रुपए किलो। फिर 344 किलो आलू 10 रुपए किलो। तो 33 किग्रा बैंगन का कुल मूल्य 8 रु0 प्रति किग्रा की दर से बताइये।


Ans – आम की मात्रा = 3566 किग्रा
आम की कुल लागत = 3566 × 14 = 49804 रुपये

संतरे की मात्रा = 2454 किग्रा
संतरे का कुल मूल्य = 2454 × 13 = 31802 रुपए

आलू की मात्रा = 344 किग्रा
आलू की कुल लागत = 344 × 10 = 3440 रुपये

बैंगन की मात्रा = 33 किग्रा
बैंगन का कुल मूल्य = 33 × 8 = 264 रुपये

कुल खर्च = 49804 + 31802 + 3440 + 264 = 85110 रुपये

इसलिए, आपको 33 किलो बैंगन के लिए 85110 रुपये खर्च करने होंगे।


प्र. आपने एक दुकान से 1000 पेन 14 रुपये प्रति पेन की दर से और 39495 पुस्तकें 13 रुपये प्रति पुस्तक की दर से और 555 रबड़ 12 रुपये प्रति रबर की दर से एक दुकान से खरीदा। उसके बाद आपके पास सिर्फ 999 रुपये बचे हैं तो बताइए आपने कितने पैसे खर्च किए?


ANS – PAN की कुल कीमत:
1000 पेन * 14 रुपये प्रति पेन = 14,000 रुपये

किताब की कुल कीमत:
39495 किताबें * 13 रुपये प्रति किताब = 5,133,135 रुपये

रबर की कुल कीमत:
555 रबर * 12 रुपये प्रति रबर = 6,660 रुपये

कुल खर्च:
14,000 + 5,133,135 + 6,660 = 5,153,795 रुपये

अब आपके पास 999 रुपये हैं, इसलिए इसे आपके द्वारा खर्च की गई राशि से घटा दें:
5,153,795 – 999 = 5,152,796 रुपये

इसलिए, आपने कुल 5,152,796 रुपये खर्च किए हैं।


Q – आप एक दुकान पर जाते हैं और वहां से आप 14 रुपये प्रति लीटर की दर से 494949 लीटर दूध खरीदते हैं और फिर उस दूध को 8 रुपये प्रति लीटर की दर से बेचते हैं, फिर आप आने वाले पैसे से दोबारा दूध खरीदते हैं . यदि आपने यह दूध 14 रुपये प्रति लीटर की दर से खरीदा, तो आपने कितना दूध खरीदा?


उत्तर – आपने 14 रुपये प्रति लीटर की दर से पहली बार 494,949 लीटर दूध खरीदा, तो आपके द्वारा खर्च की गई राशि है:
494,949 लीटर * 14 रुपये प्रति लीटर = 6,928,986 रुपये

फिर आपने इस दूध को 8 रुपये प्रति लीटर की दर से बेचा, तो आपको जो राशि मिली वह है:
494,949 लीटर * (8 रुपये/लीटर) = 3,959,592 रुपये

अब, आपके पास फिर से दूध खरीदने के लिए 3,959,592 रुपये उपलब्ध हैं। इस राशि से आप खरीद सकते हैं:
3,959,592 रुपये / 14 रुपये प्रति लीटर = 282,827 लीटर

इसलिए, आपने कुल 777,776 लीटर (494,949 + 282,827) दूध खरीदा है।


Q – राजा एक दुकान पर जाता है और वहां से वह 14 रुपये प्रति टॉफी की दर से 9494 टॉफी खरीदता है और उसके बाद वह घर आता है और 12 रुपये प्रति टॉफी की दर से 100 टॉफी और रुपये की दर से 200 टॉफी खरीदता है। .13 प्रति टॉफी। यदि वह उसे रेट में बेच दे तो बताओ राजा ने कितना पैसा कमाया?


उत्तर- राजा ने पहली बार 14 रुपये प्रति टॉफी की दर से 9494 टॉफी खरीदी, तो उसका खर्चा हुआ:
9494 टॉफी * 14 रुपये प्रति टॉफी = 132,916 रुपये

फिर वह घर आकर 12 रुपये प्रति टॉफी की दर से 100 टॉफी बेचता है, उसे जो राशि मिली वह है:
100 टॉफी * 12 रुपये प्रति टॉफी = 1,200 रुपये

फिर उसने 13 रुपये प्रति टॉफ़ी की दर से 200 टॉफ़ी बेचीं, उसे जो राशि मिली वह है:
200 टॉफ़ी * 13 रुपये प्रति टॉफ़ी = 2,600 रुपये

इसलिए, राजा ने कुल 132,916 + 1,200 + 2,600 = 136,716 रुपये कमाए।


Q – बबिता ने 14 रुपये की दर से 3545 पेंसिल खरीदीं। आपने 13 रुपये की दर से 3455 पेंसिल खरीदीं। और कविता ने 9 रुपये की दर से 566 पेंसिल खरीदीं। और उषा ने 8 रुपये की दर से 53653 पेंसिल खरीदीं। और राजा ने 7 रुपये की दर से 5353 प्रतियां खरीदीं। और यदि रमेश ने 6 रुपये की दर से 56 रबड़ खरीदे, तो कुल व्यय बताएं?

उत्तर- बबीता ने खरीदा: रु.14/पेंसिल x 3545 पेंसिल = रु.49630
आपने खरीदा: रु.13/पेंसिल x 3455 पेंसिल = रु.44815
कविता खरीदी: रु.9/पेंसिल x 566 पेंसिल = रु.5094
उषा ने खरीदी : रु.8/पेंसिल x 53653 पेंसिल = रु.429224
राजा ने खरीदा: रु.7/कॉपी x 5353 प्रतियां = रु.37471
रमेश ने खरीदा: रु.6/रबर x 56 रबर = रु.336

कुल खर्च = 49630 + 44815 + 5094 + 429224 + 37471 + 336 = 559570 रुपये


प्रश्न- यदि एक अंगूर की कीमत 14 रुपये है और एक व्यक्ति 49049 अंगूर खरीदता है, जिसमें से 3040 अंगूर सड़ जाते हैं और वह शेष अंगूरों को 13 रुपये प्रति अंगूर की दर से बेच देता है, तो हानि क्या है?


Ans- शुरुआत में उस व्यक्ति ने कुल 49049 अंगूरों का मूल्यांकन किया जो इस प्रकार है:

49049 × 14 = 686686

यहाँ उसके पास 3040 अंगूरों की अधिकता थी जिसे उसने नहीं बेचा, जिसका मूल्य इस प्रकार होगा:

3040 × 14 = 42560

अब वह शेष 46009 अंगूरों को 13 रुपये प्रति अंगूर की दर से बेचता है, जिससे उसकी निम्न आय होती है:

46009 × 13 = 598117

यदि हम उनके द्वारा खर्च की गई तीन राशियों (686686, 42560, 598117) का योग करते हैं, तो हमें कुल व्यय का परिणाम मिलता है:

686686 + 42560 + 598117 = 1329363

अब यहाँ, वहाँ से कुल मूल्यांकन का पैसा कमाया गया:

46009 × 14 = 644126

यदि हम इस कुल लागत के परिणाम को उस राशि से घटाते हैं, तो हमें इसका नुकसान होता है:

644126 – 1329363 = -685237

इसलिए, उस व्यक्ति की हानि 685237 रुपये थी।


प्रश्न- उमा ने एक दुकान से 54655 पेंसिल खरीदीं। एक पेंसिल की कीमत 14 रुपये है। उसके बाद वह उनमें से 56 को 12 रुपये में बेचती है। और वह शेष 55 पेंसिलों को 9 रुपये की दर से और शेष 500 पेंसिलों को 8 रुपये की दर से बेचती है, तो उसकी हानि कितनी है?


उत्तर- पहले हम पूछते हैं कि उमा की खरीदारी का कुल मूल्य क्या है।

54655 पेंसिल * 14 रुपये प्रति पेंसिल = 764,870 रुपये

अब देखते हैं कि यह कितने में बिकता है।

56 पेंसिल * 12 रुपये प्रति पेंसिल = 672 रुपये
55 पेंसिल * 9 रुपये प्रति पेंसिल = 495 रुपये
500 पेंसिल * 8 रुपये प्रति पेंसिल = 4000 रुपये

यदि हम इन सभी बिक्री से कुल खरीद की राशि घटा देते हैं, तो उमा को नुकसान होता।

764,870 – (672 + 495 + 4000) = 760,703 रुपये

इसलिए, उमा को 760,703 रुपये की हानि हुई।


Q- रमेश रोजाना 14 गोलियां खाता है। एक टैबलेट की कीमत 14 रुपये है और वह 265 दिनों के भीतर कितनी टैबलेट खाएगा। क्या होगा यदि उसने 265 दिनों के भीतर अपनी बहन को 2 टैबलेट और अपने भाई को 2 टैबलेट रोजाना दी है?


उत्तर- रमेश प्रतिदिन 14 गोलियां खाता है तो 265 दिनों में वह खर्च करेगा:

14*265 = 3710 रुपए

यदि उसने अपनी बहन को प्रतिदिन 2 गोलियाँ और अपने भाई को 2 गोलियाँ दी हैं, तो उसे कुल मिलाकर 4 गोलियाँ प्रतिदिन खरीदनी हैं।

यह उसे प्रति दिन खर्च करेगा:

4*14 = 56 रु

अब उसे 265 दिनों के लिए खर्च की गई राशि से निम्नलिखित प्रति दिन के खर्च को घटाना होगा:

3710 – (56 * 265) = 3710 – 14840 = -11130

यहाँ परिणाम नकारात्मक है, जिससे पता चलता है कि रमेश को 265 दिनों तक गोलियों पर पैसा खर्च करने में घाटा हुआ है।

In this way friends, in this article we have explained you very well how you can remember Table of 14. We have explained it all in the simplest way for you.


Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *