3 अलग-अलग तरीकों से 12 का पहाड़ा

12 का पहाड़ा, 12 ka pahada hindi mein, table of 12 in Hindi

दोस्तों इस लेख में हम आपको 12 का पहाड़ा के बारे में बताने जा रहे हैं। और हम यहाँ 12 की पहाड़ा पर 3 अलग अलग तरीकों से चर्चा करने जा रहे हैं। और 12 का पहाड़ा बनाने के 3 अलग-अलग तरीकों के बारे में भी आप इस लेख में जानेंगे। आपको इसके बारे में पता होना चाहिए। और आप इसे समझ सकते हैं।


इसके लिए पहले आपको 12 को 1 से गुणा करना होगा, तब मान 12 आएगा। इसी तरह 12 × 2 = 24 आएगा, इसी तरह से आप अन्य संख्याएं निकाल सकते हैं। इसके सभी तरीकों के बारे में हम आपको नीचे दे रहे हैं, उन तरीकों की मदद से आप 11 का पहाड़ा लिख सकते हैं और फिर उसे याद कर सकते हैं।


12×3=36
12×4 = 48
12×5 = 60


इसी प्रकार आप 12 की पहाड़ा याद कर सकते हैं अब हमने गुणा विधि का उपयोग किया है अब हम जोड़ विधि का उपयोग करके 12 की पहाड़ा को याद करने का प्रयास करते हैं।


जैसे अगर आप 12+0 करते हैं तो उसकी वैल्यू 12 होगी. उसके बाद आपको 12+12 करनी है तो उसकी वैल्यू 24 होगी. फिर आप 12+24 करेंगे तो उसकी वैल्यू 36 होगी और फिर आप 12+ करेंगे तो उसकी वैल्यू होगी. 36 है तो इसका मान 48 होगा। इस तरह आप 12 पहाड़ा को पूरा कर सकते हैं। यहां हम सभी तरीके विस्तार से दे रहे हैं और फिर 12 पहाड़ा के उदाहरण भी दे रहे हैं।

3 अलग-अलग तरीकों से 12 का पहाड़ा

गुणन विधी से 12 का पहाड़ा || multiplication table of 12 in Hindi

The multiplication method is the one in which multiplication is done and in this way we are going to make a table of 12, so the way to make a table of 12 in this way is called Multiplication Method Table of 12.

 इस विधि में पहले 12 को 1 से गुणा करते हैं और फिर 12 को 2 से गुणा करते हैं, फिर 12 को 3 से गुणा करते हैं। इस प्रकार 1 2 3 4 5 6 7 8 9 और 10 को गुणा करके हम 12 की पहाड़ा प्राप्त कर सकते हैं। गुणन विधि से 12 का पहाड़ा कैसे याद करें? इसके लिए हम आपको तरीका बता रहे हैं। इसकी मदद से आप याद रख सकते हैं। और यह आपके लिए और भी ज्यादा फायदेमंद होगा। आपको इसके बारे में पता होना चाहिए।


दोस्तों 12 की पहाड़ा बनाने के लिए सबसे पहले आपको 12×1 करना होगा फिर वैल्यू 12 आएगी उसके बाद आपको 12×2 करनी होगी तब वैल्यू 24 आएगी इसी तरह आप 12×3 कर सकते है फिर वैल्यू आएगी 36 होगा। इस तरह आप 12 का पूरा पहाड़ा तैयार कर सकते हैं। यह काफी आसान है। आप इसे 12×10 तक बना सकते हैं और अगर आप इसे 12 तक बनाना चाहते हैं तो आप इसे ऐसे बना सकते हैं।


, इसी तरह आप आगे बढ़ते रहते हैं। और इसी तरह आपको एक तरफ 12 लेना है और दूसरी तरफ आपको पूरी गिनती लिखनी है। इसका तरीका हम नीचे पहाड़ा के अंदर दे रहे हैं। आप उस तरह देख सकते हैं। और उसके हिसाब से आप 12 का पहाड़ा बना सकते हैं। आपको इसके बारे में पता होना चाहिए।

12× 1=12
12× 2=24
12× 3=36
12× 4=48
12× 5=60
12× 6=72
12× 7=84
12× 8=96
12× 9=108
12× 10=120
12× 11=132
12× 12=132
12× 13=144
12× 14=168
12× 15=180
12× 16=192
12× 17=204
12× 18=216
12× 19=228
12× 20=240

योग विधी से 12 ka pahada || table of 12 in Hindi

The method of addition is that in which the addition of a number is done. Friends tell you that by using this method you can make Table of 12 very well and remember it well.

यदि आप जोड़ विधि से 12 की पहाड़ा को याद रखना चाहते हैं, तो आपको मूल्यों को जोड़ने के लिए क्रॉस करना होगा। इसके लिए आपको कैसे जुड़ना होगा? इसके बारे में हम आपको विस्तार से बता रहे हैं। आपको इसके बारे में पता होना चाहिए। और आप इसे समझ सकते हैं।


जैसे आप 12+0 करते हैं तो उसका मान 12 आता है उसके बाद आप 12+12 करते हैं तो उसका मान 24 आता है इसी तरह आप 12+24 करते हैं तो उसका मान 36 आता है। आप नीचे दी गई सारणी को पूरा कर सकते हैं ऊपर दी गई विधि। आशा है आप जोड़ विधि से 12 का पहाड़ा कैसे पता करते है अच्छे से समझ गए होंगे।


अब, आप गुणित संख्याओं के बीच क्रॉस संख्याएँ जोड़ सकते हैं। अर्थात्, अंतिम संख्या को पहली संख्या में जोड़ें, दूसरी संख्या को अंतिम संख्या में दूसरी संख्या में जोड़ें, और इसी तरह।


12+ 0 = 12
12 + 12 = 24
12 + 24 = 36
12 + 36 = 48
12+ 48 = 60
12 + 60 = 72
12 + 72 = 84 12 +
84 = 96
12 + 96 = 108
12 + 108 = 120


यह विधि 12 के लिए पहाड़ा बनाने का एक बहुत ही सरल तरीका है। यहाँ हम 12 के लिए सारणी तैयार करते हैं। केवल 12 लेना और गुणा और जोड़ की समान विधि का उपयोग करना।

12+0=12
12+11=24
12+22=36
12+33=48
12+44=60
12+55=72
12+66=84
12+77=96
12+88=108
12+99=120
12+110=132
12+121=144
12+132=156
12+143=168
12+140=180
12+150=192
12+160=204
12+170=216
12+180=228
12+190=240

​सरल तरीका 12 का पहाड़ा || simple way table of 12 in Hindi, 12 ka pahada

Table of 12  If you are not able to remember it in any way then you can use simple method to remember it which is something like this

इस मेथड के अंदर जैसे पहले हम 12 x 1 लिखते हैं फिर उसके बाद 12 को एक बार जोड़ते हैं। इसी तरह हम 12×2 लिखते हैं, हम 12 को दो बार जोड़ते हैं, इसी तरह हम 12×3 लिखते हैं, फिर हम 12 को तीन बार जोड़ते हैं। इस प्रकार 12 की पहाड़ा तैयार की जाती है।


12 की यह पहाड़ा बिल्कुल अलग है। इसके अंदर आपको क्या करना है कि अगर 12×1 है तो उसका मान 12 होगा। इसी तरह 12×2 तो इसे इस तरह लिखा जाएगा 12+12 का मान 24 होगा। इसी तरह 12×3 तो यह इस तरह होगा यह 12+12+ 12 = 36.


इसका मतलब है कि जितनी बार आप 12 को गुणा करेंगे उतनी ही बार आपके 12 को जोड़ना होगा। जैसे आपने 12 x 5 लिखा है, वैसे ही आप इसे लिखेंगे। 12+12+12+12+12 अर्थात 12 को 5 बार जोड़ा गया। आप पहाड़ा के अंदर बाकी आइटम देख सकते हैं।

12×1 = 1212
12 ×2 = 2412 + 12 = 24
12 × 3 = 3612+ 12 + 12 = 36
12 × 4 = 4812 + 12 + 12 + 12 = 48
12 × 5 = 6012 + 12 + 12 + 12 + 12 = 60
12 × 6 = 7212 + 12 + 12 + 12 + 12 + 12 = 72
12 × 7 = 8412 + 12 + 12 + 12 + 12 + 12 + 12 = 84
12 × 8 = 9612 + 12 + 12 + 12 + 12 + 12 + 12 + 12 = 96
12 × 9 = 10812 + 12 + 12 + 12 + 12 + 12 + 12 + 12 +12 = 108
12 × 10 = 12012 + 12 + 12 + 12 + 12 + 12 + 12 + 12 + 12 + 12 = 120

• उदाहरण : यदि हम 12 को 999 से गुणा करते हैं, तो हम उसमें से 129 घटा देते हैं। फिर 999 को 12 से गुणा करके उसमें 999 जोड़ दें। फिर उसमें से 98 घटा दें, फिर जो वैल्यू आए उसे याद करें?
उत्तर- आइए इस समस्या का समाधान करें।

12 को 999 से गुणा करने पर हमें यह परिणाम मिलता है:

12 x 999 = 11988

अगला, हम 129 को 11988 से घटाते हैं:

11988 – 129 = 11859

अब हमें 999 को 12 से गुणा करना है:

999 x 12 = 11988

अगला, हम इसमें 999 जोड़ते हैं:

11988 + 999 = 12987

अंत में, हम 12987 में से 98 घटाते हैं:

12987 – 98 = 12889

अतः, इस समस्या के अनुसार, परिणामी मान 12889 होगा।


उदाहरण – आप एक दुकान पर जाते हैं और 999 पेन 12 रुपये प्रति पैन और 4399 पेन 11 रुपये प्रति पैन और 223 पेन 10 रुपये प्रति पैन और 10 पेन 9 रुपये प्रति पैन और 990 पेन 9 रुपये प्रति पैन में खरीदते हैं। 8 प्रति पेन, 88 पेन 7 रु. प्रति पेन और 999 पेन 6 रु. प्रति पेन, कुल लागत क्या थी?


उत्तर – यदि हम यहाँ दिए गए सभी पेन खरीदते हैं, तो लागत की गणना इस प्रकार की जाएगी:

खरीद राशि = (999 × 12) + (4399 × 11) + (223 × 10) + (10 × 9) + (990 × 8) + (88 × 7) + (999 × 6)

= 11,988 + 48,389 + 2,230 + 90 + 7,920 + 616 + 5,994

= 77,227 रुपये

इसलिए, कुल व्यय 77,227 रुपये होगा।


उदाहरण – आप एक दुकान पर जाकर 989 पेन 12 रुपये प्रति पेन की दर से खरीदते हैं और फिर उन पेन को 10 रुपये प्रति पेन की दर से बेचते हैं और जो पैसा मिलता है उसमें से 100 काट लेते हैं। . और फिर उसे 12 से गुणा करके किसी को दे दिया तो कितने पैसे दिए?

उत्तर आपने 989 पेन खरीदे हैं जो 12 रुपये प्रति पेन के हिसाब से बनते हैं, आपका खर्च 989 x 12 = 11868 रुपये है।

फिर आपने पेन को 10 रुपये प्रति पेन के हिसाब से बेचा है, इससे आपकी कुल आय 989 रुपये x 10 = 9890 रुपये है।

इसमें से 100 रुपये काट लिए जाते हैं, तो आपकी कुल आय 9890 – 100 = 9790 रुपये हो जाती है।

अंत में, आप इसे 12 से गुणा करके किसी को दे दें, तो आपका कुल भुगतान 9790 x 12 = 117,480 रुपये हो जाता है।

तो, आपने 989 पेन खरीदने के लिए 11868 रुपये खर्च किए और उन्हें 10 रुपये प्रति पेन के हिसाब से बेचकर 9790 रुपये कमाए। इसके बाद आपने 100 रुपये घटाए और फिर 117,480 रुपये चुकाए।


उदाहरण – रमेश एक दुकान पर जाता है और वहां से 200 किलो गाजर 12 रुपये प्रति किलो की दर से खरीदता है। और 12 रुपये प्रति किलो की दर से वह 99 किलो आम बेचता है और उसके बाद 10 रुपये प्रति किलो के अंदर आम और गाजर बेचता है, तो रमेश के पास अब कितना पैसा है?


उत्तर – गाजर खरीदने के लिए रमेश को 200 किलो x 12 = 2400 रुपये खर्च करने पड़े।

रमेश को आम खरीदने के लिए 99 किलो x 12 रुपये = 1188 रुपये खर्च करने पड़े।

अब वह गाजर और आम 10 रुपये किलो बेच चुका है। इससे उनकी कुल आय हुई:

200 किलो गाजर x 10 रुपये = 2000 रुपये
99 किलो आम x 10 रुपये = 990 रुपये
कुल आय = 2000 + 990 = 2990 रुपये

अब उसने कुल आय में से व्यय की राशि घटा दी है:

2990 रुपये – (2400 रुपये + 1188 रुपये) = 2990 रुपये – 3588 = -598 रुपये

इससे पता चलता है कि रमेश को इस धंधे में घाटा हुआ है। उनके पास -598 रुपए हैं।


12 की पहाड़ा बनाने की विधि विस्तार से समझाइए

12 की गणितीय सारणी बनाने के लिए हमें सबसे पहले 12 का गुणनखंड ज्ञात करना होगा। इसके अतिरिक्त हमें 1 से 10 तक की संख्याओं को जानना होगा।

12 के कारक इस प्रकार हैं:
1 × 12 = 12
2 × 12 = 24
3 × 12 = 36
4 × 12 = 48
5 × 12 = 60
6 × 12 = 72
7 × 12 = 84
8 × 12 = 96
9 × 12 = 108
10 × 12 = 120
11 × 12 = 132
12 × 12 = 144

अब हम इन परिणामों को पहाड़ा के रूप में व्यवस्थित करते हैं।

, 12 × 1 = 12 | 12 × 2 = 24 | 12 × 3 = 36 |
, 12 × 4 = 48 | 12 × 5 = 60। 12 × 6 = 72 |
, 12 × 7 = 84 | 12 × 8 = 96 | 12 × 9 = 108.
, 12 × 10 = 120 | 12 × 11 = 132। 12 × 12 = 144 |

इस प्रकार हमने 12 की गणितीय पहाड़ा तैयार की है।


Q – 12 की पहाड़ा का इस्तेमाल करके 12 को 599 से गुणा करना है. फिर उसके अंदर 999 जोड़ना है. फिर आपको 12 को 55 से गुना करना है, फिर उसके अंदर से 9 घटाना है. फिर आपको 12 को 9990 से गुणा करना है और फिर उसमें 999 जोड़ना है, याद है?


उत्तर – हम इस समस्या को निम्न चरणों में हल कर सकते हैं:

12 गुना 599:
12 × 599 = 7188

उसमें 999 जोड़ने पर:
7188 + 999 = 8187

12 गुना 55:
12 × 55 = 660

उसमें से 9 घटाएं:
660 – 9 = 651

12 गुना 9990:
12 × 9990 = 119880

उसमें 999 जोड़ने पर:
119880 + 999 = 120879

तो, अगर हम 12 गुना 599 को 999 में जोड़ते हैं, तो 12 गुना 55 को 9 से घटाते हैं, और फिर 12 गुणा 9990 को 999 में जोड़ते हैं, तो हमें 120879 मिलता है।


प्र- 12 पहाड़ा का उपयोग करके 12 को 45959 से गुणा करें, फिर उसमें से 5499 घटाएं। और फिर से आने वाली वैल्यू को 12 से गुणा कर दें और फिर उसके अंदर 122 जोड़ दें। उसके बाद 12 को 9 से गुणा करके उसमें 100 जोड़ दें?


Ans – 12 गुना 45959 = 551508
551508 – 5499 = 546009
परिणामी मान को 12 से गुणा करें: 12 गुना 546009 = 6552108
फिर इसमें 122 जोड़ें: 6552108 + 122 = 6552230
12 गुना 9 = 108
इसमें 108 = 20 जोड़ें: 108
उत्तर 208 है।


Q – उमा एक दुकान पर जाती है और 2434 रबर 12 रुपये प्रति रबर की दर से खरीदती है। उनमें से, वह 45 रबर 10 रुपये प्रति रबर की दर से बेचती है। और वह बाकी रबर को 12 रुपये प्रति रबर के हिसाब से बेचती है। उसके बाद उमा अपने पास बचे पैसों का 11 गुना रबर खरीद लेती है।स्टेम रबर खरीदो?


उत्तर – उमा ने 2434 रबर 12 रुपये प्रति रबड़ के हिसाब से खरीदा, जो 2434*12 = 29,208 रुपये के बराबर है।

उमा ने 45 रबड़ 10 रुपये प्रति रबड़ की दर से बेचे जिससे उसकी कुल आय 45*10 = 450 रुपये हो।

उसने शेष 2389 रबर को 12 रुपये प्रति रबर के हिसाब से बेच दिया, जिससे उसकी कुल आय 2389 रुपये * 12 = 28,668 रुपये हो गई।

उसके बचे हुए 2389 रबड़ का क्रय मूल्य उसकी शेष आय का 11 गुना होगा जो कि 28,668*11 = 315,348 रुपये था।

इसलिए, उमा ने शेष 2389 रबड़ के लिए 315,348 रुपये खर्च किए और उन्होंने कुल मिलाकर 2389 + 45 = 2434 रबर खरीदे।


Q – शंकर रोजाना 449 लीटर दूध लेता है। और आपको बता दें कि एक लीटर दूध की कीमत 12 रुपये है। यदि शंकर 449 लीटर प्रतिदिन लेता है तो बताइये कि यदि वह 365 दिन तक दूध लेता है तो उसे दूधवाले को कितने रुपये देने होंगे? 69 दिन से दूध नहीं लिया तो क्या हुआ?


Ans – शंकर एक साल में 449 लीटर दूध लेता है, यानी 1 दिन (449 लीटर/365 दिन) में लगभग 1.23 लीटर दूध लेता है.

एक लीटर दूध की कीमत 12 रुपये है, इसलिए शंकर एक दिन में 1.23 लीटर दूध खरीदेगा, जिसकी कीमत होगी:

1.23 लीटर × 12 रुपये = 14.76 रुपये प्रति दिन

अब उसने 69 दिन से दूध नहीं लिया है, इसलिए उसे 296 दिन में दूध खरीदना है। तदनुसार, दूधवाले को उसका कुल भुगतान होगा:

296 दिन × 14.76 रुपये प्रति दिन = 4364.96 रुपये

इसलिए, शंकर को 69 दिनों के लिए कुल 4,364.96 रुपये का भुगतान करना होगा यदि उसने उस दौरान दूध नहीं खरीदा था।


दैनिक जीवन में 11 कुंजी पहाड़ा का उपयोग कैसे किया जाता है?


उत्तर- 11 की पहाड़ा गणित की एक बुनियादी पहाड़ा है जो संख्या 11 के गुणकों को दर्शाती है। यह पहाड़ा बच्चों को 11 के गुणकों को सीखने और याद रखने में मदद कर सकती है।

इस पहाड़ा का उपयोग दैनिक जीवन में कई तरह से किया जा सकता है। इस पहाड़ा का उपयोग वित्तीय गणनाओं में भी किया जा सकता है। कुछ उदाहरण निम्नलिखित हैं:

खरीदारी करते समय: यदि आप खरीदारी करते समय भारतीय धन का उपयोग करते हैं, तो आपसे बिल के अंत में 11% का दस्तावेजी कर लिया जाएगा। आप यह गणना 11 की पहाड़ा का उपयोग करके कर सकते हैं।

बच्चों के लिए गणित सीखना: यदि आप एक शिक्षक हैं, तो आप इसका उपयोग अपने छात्रों को 11 की पहाड़ाओं को समझने में मदद करने के लिए कर सकते हैं।

वित्तीय गणनाएँ: आप वित्तीय गणनाओं में 11 के गुणकों का उपयोग कर सकते हैं, जैसे कि ब्याज दरों की गणना, बचत और ऋण के लिए ब्याज आदि।

Q – खुशी ने एक दुकान से 985853 किलो घी खरीदा। एक किलो घी की कीमत 12 रुपये थी। उसके बाद खुशी ने 10 रुपये की दर से 494 किलो घी बेचा। फिर 90 किलो घी 9 रुपए किलो के हिसाब से बेच दिया। और 98 किलो घी 8 रुपए प्रति किलो की दर से बेचा। उसके बाद उन्होंने 98 किलो घी 7 रुपये प्रति किलो के हिसाब से बेचा। और यदि ख़ुशी ने बचा हुआ घी 6 किलो की दर से बेच दिया, तो लाभ और हानि बताएं?


Ans- दी गई जानकारी के अनुसार,

खुशी ने 985853 किलो घी 12 रुपये प्रति किलो की दर से खरीदा, तो खरीदे गए घी की कुल लागत थी:
985853 × 12 = 11830236 रुपये

खुशी ने 494 किलो घी 10 रुपये प्रति किलो की दर से बेचा, तो उसकी कमाई थी:
494 × 10 = 4940 रुपये

खुशी ने 9 रुपये प्रति किलो की दर से 90 किलो घी बेचा, तो उसकी कमाई थी:
90 × 9 = 810 रुपये

ख़ुशी ने 98 किलो घी 8 रुपये प्रति किलो की दर से बेचा, तो उसकी कमाई हुई:
98 × 8 = 784 रुपये

खुशी ने 98 किलो घी 7 रुपये प्रति किलो की दर से बेचा, तो उसकी कमाई हुई:
98 × 7 = 686 रुपये

ख़ुशी ने बचा हुआ 305173 किलो घी 6 रुपये प्रति किलो की दर से बेचा, तो उसकी कमाई हुई:
305173 × 6 = 1831038 रुपये

इसलिए खुशी घी की कुल कमाई है:
4940 + 810 + 784 + 686 + 1831038 = 1847258 रुपये

इसके साथ ही खुशी द्वारा घी की कुल खरीद लागत भी 11830236 रुपए थी।


Q – आप एक दुकान पर जाते हैं और वहां से 32939 किलो आम 12 रुपये प्रति किलो की दर से खरीदते हैं। फिर 997 किलो संतरा 12 रुपए किलो। फिर 337 किलो आलू 10 रुपए किलो। फिर 33 किलो बैंगन 8 रुपये किलो, फिर 228 किलो बैगन 7 रुपये किलो, फिर 65 किलो आम 5 रुपये किलो और फिर 677 किलो प्याज 3 रुपये किलो, तो बताओ कुल लागत।


उत्तर – सभी सामानों की खरीद में खर्च की गई राशि इस प्रकार है:

32939 किलो आम * 12 रुपये/किग्रा = 3,95,268 रुपये
997 किलो संतरे * 12 रुपये/किलो = 1,19,640 रुपये
337 किलो आलू * 10 रुपये/किलो = 33,700 रुपये
33 किलो बैंगन * 8 रुपये/किग्रा = 264 रुपये
228 किलो बैंगन * 7 रुपये/किग्रा = 1,596 रुपये
65 किलो आम * 5 रुपये/किलो = 325 रुपये/किग्रा =
325 रुपये/किलो प्याज * 3 रुपये/किग्रा = 2,031 रुपये

कुल खर्च = 3,95,268 + 1,19,640 + 33,700 + 264 + 1,596 + 325 + 2,031 = 5,52,824 रुपये

इसलिए, उपरोक्त सामान को खरीदने के लिए कुल खर्च 5,52,824 रुपये है।


प्र. आपने एक दुकान से 12 रुपये प्रति पेन की दर से 988 पेन खरीदे। तथा 99987 पुस्तकें 12 रुपये प्रति पुस्तक की दर से खरीदता है। और 999 रबड़ 10 रुपये प्रति पैन की दर से खरीदे जाते हैं। उसके बाद तुम्हारे पास केवल 9 रुपए बचे हैं, तो बताओ घर से कितने पैसे लिए?


ANS – आपने 12 रुपये प्रति पेन की दर से 988 पेन खरीदे, तो आपने (988 x 12) = 11856 रुपये खर्च किए।

आपने 99987 किताबें 12 रुपये प्रति किताब के हिसाब से खरीदीं, तो आपने (99987 x 12) = 1199844 रुपये खर्च किए।

आपने 999 रबर 10 रुपये प्रति पैन की दर से खरीदे, तो आपने खर्च किया (999 x 10) = 9990 रुपये।

तो, आपने खरीदारी के लिए कुल (11856 + 1199844 + 9990) = 1210690 रुपये खर्च किए हैं।

यदि आपके पास केवल 9 रुपये बचे हैं, तो आप कर सकते हैं

210690 – 9) = 1210681 रुपए।

3 अलग-अलग तरीकों से 12 का पहाड़ा


Q – आप एक दुकान पर जाते हैं और वहां से आप 12 रुपये की दर से 2988 लीटर दूध खरीदते हैं और फिर उस दूध को 6 रुपये प्रति लीटर की दर से बेचते हैं। इसके बाद जो पैसा आपके पास आता है, उससे आप दुबारा दूध खरीदते हैं। तो बताओ कितना दूध खरीदा?


उत्तर – आपने 2988 लीटर दूध 12 रुपये प्रति लीटर की दर से खरीदा, तो आपने (2988 x 12) = 35856 रुपये खर्च किए।

आपने खरीदे हुए दूध को 6 रुपये प्रति लीटर की दर से बेचा, तो आपने उससे (2988 x 6) = 17928 रुपये कमाए।

इस विवरण से हमें पता चलता है कि आपके पास फिर से दूध खरीदने के लिए 17928 रुपये हैं।

यदि आप उसी दर पर दूध खरीदते हैं जो आपने पहले खरीदा था (12 रुपये प्रति लीटर), तो आप 17928 रुपये (17928/12 = 1494 लीटर दूध) की दर से खरीद सकते हैं। इसलिए इस अवधि में आपको कुल 2988 + 1494 = 4482 लीटर दूध खरीदना होगा।


Q – राजा एक दुकान पर जाता है और वहां से 12 रुपये की 1999 टॉफी खरीदता है, घर आकर 11 रुपये की 444 टॉफी और 8 रुपये की 45 टॉफी बेचता है, तो उसने कितनी टॉफी बेचीं? पैसे कमाएं

उत्तर- राजा ने 1999 की टॉफी खरीदी, जिसकी कीमत 12 रुपये प्रति टॉफी थी, इसलिए उसने खर्च किया:

1999*12 = 23988 रुपए

उसने 444 टॉफ़ी 11 रुपये प्रति टॉफ़ी के हिसाब से बेचीं, जिससे उसने कुछ इस तरह कमाया:

444*11 = 4884 रुपए

उन्होंने 45 टॉफ़ी भी 8 रुपये प्रति टॉफ़ी के हिसाब से बेचीं, जिससे उन्होंने कुछ अतिरिक्त पैसे कमाए:

45*8 = 360 रुपए

इसलिए, उसके द्वारा अर्जित कुल राशि थी:

23988 – 4884 – 360 = 18744 रुपये

इस प्रकार राजा ने 18744 रुपये कमाए।


Q – बबीता ने 12 रुपये की दर से 111 पेंसिल खरीदीं। आपने 12 रुपये की दर से 393 पेंसिल खरीदीं। और कविता ने 9 रुपये की दर से 448 पेंसिल खरीदीं। और उषा ने 8 रुपये की दर से 355 पेंसिल खरीदीं। और राजा ने 7 रुपये की दर से 466 प्रतियां खरीदीं। और यदि रमेश ने 6 रुपये की दर से 33 रबर खरीदे, तो कुल व्यय बताएं?

उत्तर- बबिता ने 12 रुपये प्रति पेंसिल की दर से 111 पेंसिल खरीदीं। तो वे खर्च करते हैं:

111*12 = 1332 रुपए

सुम ने 12 रुपये प्रति पेंसिल की दर से 393 पेंसिल खरीदीं। तो वे खर्च करते हैं:

393*12 = 4716 रुपए

कविता ने 9 रुपये प्रति पेंसिल की दर से 448 पेंसिल खरीदीं। तो वे खर्च करते हैं:

448*9 = 4032 रुपए

उषा ने 8 रुपये प्रति पेंसिल की दर से 355 पेंसिल खरीदीं। तो वे खर्च करते हैं:

355*8 = 2840 रुपए

राजा ने 7 रुपये प्रति कॉपी की दर से 466 प्रतियां खरीदीं। तो वे खर्च करते हैं:

466*7 = 3262 रुपए

रमेश ने 6 रुपये प्रति रबर की दर से 33 रबड़ खरीदे। तो वे खर्च करते हैं:

33*6 = 198 रुपए

कुल खर्च जोड़ना होगा:

1332 + 4716 + 4032 + 2840 + 3262 + 198 = 16380 रुपये

इस तरह, कुल खर्च 16380 रुपये हो गया।


Q- एक अंगूर की कीमत 12 रुपये है और एक व्यक्ति 3400 अंगूर खरीदता है और उसमें से 900 अंगूर सड़ जाते हैं और वह शेष अंगूरों को 10 रुपये प्रति अंगूर की दर से बेच देता है, तो उस व्यक्ति को कितना नुकसान होता है?
उत्तर- इस व्यवसाय के लिए आदमी ने 3400 अंगूर खरीदे जिसकी कीमत 12 रुपये प्रति अंगूर थी, तो कुल व्यय की राशि थी:

3400 अंगूर × 12 रुपये / अंगूर = 40800 रुपये

इसके बाद उसके 900 अंगूर गिर गए तो उसके पास 2500 अंगूर बचे। उसने उन 2500 अंगूरों को 10 रुपये प्रति अंगूर की दर से बेचा, तो उसकी कुल आय थी:

2500 अंगूर × 10 रुपये / अंगूर = 25000 रुपये

उसकी हानि कुल आय और कुल व्यय के बीच का अंतर है:

हानि = कुल व्यय – कुल आय
हानि = 40800 रुपये – 25000 रुपये
हानि = 15800 रुपये

इसलिए, उस व्यक्ति की कुल हानि 15800 रुपये थी।


प्रश्न- उमा ने एक दुकान से 1000 पेंसिलें खरीदीं। एक पेंसिल की कीमत 12 रुपये है। उसके बाद वह उनमें से 200 को 11 रुपये में बेचती है। और वह शेष 400 पेंसिलों को 9 रुपये की दर से और शेष 400 पेंसिलों को 8 रुपये की दर से बेचती है, तो उसकी हानि कितनी है?


उत्तर- उमा ने 1000 पेंसिल खरीदी जिसकी कीमत 12 रुपये प्रति पेंसिल है। इसलिए, कुल व्यय की राशि है:

1000 पेंसिल × 12 रुपये / पेंसिल = 12,000 रुपये

उसने 11 रुपये में 200 पेंसिल बेचीं जो मूल्य में हानि के साथ 1 रुपये कम है। अतः इन पेंसिलों से उसकी कुल आय थी:

200 पेंसिल × 11 रुपये/पेंसिल = 2,200 रुपये

उसने 400 पेंसिलें 9 रुपये में बेचीं जो उनकी लागत से 3 रुपये कम है, तो इन पेंसिलों से उसकी कुल आय कितनी थी?

400 पेंसिल × 9 रुपये/पेंसिल = 3,600 रुपये

उसने 8 रुपये में 400 पेंसिल बेचीं जो उनकी लागत से 4 रुपये कम है, तो इन पेंसिलों से उसकी कुल आय कितनी थी:

400 पेंसिल × 8 रुपये/पेंसिल = 3,200 रुपये

इसलिए उसकी कुल आय होगी:

2,200 रुपये + 3,600 रुपये + 3,200 रुपये = 9,000 रुपये

इससे उसका कुल नुकसान होगा:

कुल नुकसान = कुल खर्च – कुल आय
कुल नुकसान = 12,000 रुपये – 9,000 रुपये
कुल नुकसान = 3,000 रुपये

इसलिए, उमा की कुल हानि 3,000 रुपये है


Q- अगर रमेश रोजाना 12 रुपये की एक गोली खाता है। और वह सभी गोलियां उधार लेता है। अब 59894 के दिन उसने कितने पैसे खर्च किए? और इससे वह प्रतिदिन 12 रुपये लीटर दूध लेता है तो 365 दिनों में उसे कितने पैसे देने होंगे?


Ans- रमेश ने एक दिन में 12 रुपये की एक गोली ली है।

59894 दिनों में उसने कुल कितनी गोलियां लीं:

59894 x 12 = 718728

इसलिए, उन्हें गोलियों के लिए 718728 रुपये का भुगतान करना होगा।

वह प्रतिदिन 12 रुपये की बाध्यता के साथ दूध खरीदता है।

इसलिए उसे 1 दिन में दूध के लिए भी 12 रुपये देने होंगे।

इसलिए, 365 दिनों के लिए:

365 x 12 = 4380

इसलिए, उसे दूध के लिए 4380 रुपये चुकाने होंगे।

अब उसका कुल खर्च होगा:

718728 + 4380 = 723108 रुपये

In this way friends, in this article we have explained you very well how you can remember Table of 12 (12 ka pahada). We have explained it all in the simplest way for you. 12 ka pahada


Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *