6 का पहाड़ा कैसे याद करे, how to remember table of 6 in Hindi

6 का पहाड़ा, 6 ka pahada, table of 6 in Hindi

6 का पहाड़ा अगर आप 6 के पहाड़ा को याद करना चाहते हैं तो इसका तरीका काफी आसान है। यहां हम 6 के पहाड़ा को याद करने के अलग-अलग तरीके बता रहे हैं। किस तरह से आप 6 का पहाड़ा हटा सकते हैं। उसके बारे में भी आपको बता रहे हैं।

इसके लिए पहले आपको 6 को 1 से गुणा करना होगा, तब मान 6 आएगा। इसी प्रकार 6 × 2 = 12 आएगा, इसी प्रकार आप अन्य संख्याएँ ज्ञात कर सकते हैं। हम आपको इसके सभी तरीकों के बारे में नीचे दे रहे हैं, उन तरीकों की मदद से आप 6 का पहाड़ा लिख सकते हैं और फिर उसे याद कर सकते हैं।
6×3=18
6×4= 24
6×5 = 30


इसी प्रकार आप 6 की पहाड़ा याद कर सकते हैं अब हमने गुणा विधि का उपयोग किया है अब हम योग विधि का उपयोग करके 5 की पहाड़ा को याद करने का प्रयास करते हैं।
उदाहरण के लिए यदि आप 6+0 करते हैं तो उसका मान 6 होगा। उसके बाद आपको 6+6 करना है तो उसका मान 12 होगा। फिर यदि आप 6+12 करते हैं तो उसका मान 18 होगा और फिर करेंगे 6+18 तो इसका मान 24 होगा। इस तरह आप 6 की पहाड़ा पूरी कर सकते हैं। यहां हम सभी विधियों को विस्तार से दे रहे हैं और उसके बाद 6 की पहाड़ा के उदाहरण दे रहे हैं।

6 का पहाड़ा कैसे याद करे, how to remember table of 6 in Hindi

गुणन  विधी से 6 का पहाड़ा || multiplication table of 6 in Hindi

The multiplication method is the one in which multiplication is done and in this way we are going to make a table of 6, so the method of making a table of 6 in this way is called Multiplication Method Table of 6.

मैं आपको 6 से गुणा करने का एक सरल तरीका बता सकता हूँ। आप यहाँ दिए गए चरणों का पालन करके 6 के लिए पहाड़ा बना सकते हैं:

एक कागज़ और कलम लें और 1 से 10 तक की संख्याएँ लिखें।
अब पास के एक रद्दी कागज़ पर 6 लिखें।
6 के आगे 1 और फिर खाली जगह लिखो।
अब 6 × 1 का परिणाम लिखिए जो कि 6 है। इसके बाद फिर से खाली स्थान छोड़ दें।
अब 6 के आगे 2 लिखें और उसके बाद एक खाली जगह छोड़ दें।
अब 6 × 2 का परिणाम लिखिए, जो 12 है। इसके बाद फिर से खाली स्थान छोड़ दें।
अब 6 के आगे 3 लिखें और उसके बाद एक खाली जगह छोड़ दें।
अब 6 × 3 का परिणाम लिखिए, जो 18 है। उसके बाद फिर से खाली स्थान छोड़ दें।
इसी तरह 6 के आगे 4 लिखो, 6 × 4 (24) का परिणाम लिखो और एक खाली छोड़ दो।
अब 6 के सामने 5 लिखें और उसके बाद एक खाली जगह छोड़ दें, उसके बाद आपको सामने गुणा का मान लिखना है।


, इसी तरह आप आगे बढ़ते रहते हैं। और इसी तरह आपको एक तरफ से 6 लेना है और दूसरी तरफ एक के बाद एक गिनते रहना है। इसके बाद आपको नीचे दी गई पहाड़ा मिल जाएगी। और बाकी आप नीचे पहाड़ा में देख सकते हैं।

6× 1=6
6× 2=12
6× 3=18
6× 4=24
6× 5=30
6× 6=36
6× 7=42
6× 8=48
6× 9=54
6× 10=60
6× 11=66
6× 12=72
6× 13=78
6× 14=84
6× 15=90
6× 16=96
6× 17=102
6× 18=108
6× 19=114
6× 20=120

जोड़ विधी से 6 का पहाड़ा || Addition Table of 6 in Hindi

The method of addition is that in which the addition of a number is done. Friends tell you that by using this method you can make Table of 6 very well and remember it well.

वैसे अगर आपको योग विधि से 6 का पहाड़ा याद है तो उसके अंदर आपको क्रॉस ऐड वैल्यू को क्रॉस करना होगा। इसका एक उदाहरण हम आपको नीचे दे रहे हैं तो आप नीचे उदाहरण देख सकते हैं और फिर क्रॉस करके वैल्यू ऐड कर सकते हैं।


जैसे आप 6+0 करते हैं तो उसकी वैल्यू 6 आती है उसके बाद 6+6 करते हैं तो उसकी वैल्यू 12 आती है इसी तरह आप 6+12 करते हैं तो उसकी वैल्यू 18 आती है। आप नीचे दी गई पहाड़ा को पूरा कर सकते हैं ऊपर दी गई विधि। हम आशा करते हैं कि आप अच्छी तरह समझ गए होंगे कि जोड़ विधि से 6 का पहाड़ा कैसे पता करते हैं।


अब, आप गुणित संख्याओं के बीच क्रॉस संख्याएँ जोड़ सकते हैं। अर्थात्, अंतिम संख्या को पहली संख्या में जोड़ें, दूसरी संख्या को अंतिम संख्या में दूसरी संख्या में जोड़ें, और इसी तरह।
6 + 60 = 66
12 + 54 = 66
18 + 48 = 66
24 + 42 = 66
30 + 36 = 66
इस तरह, आप 6 की गुणा पहाड़ा के साथ समाप्त हो जाएंगे, जहां प्रत्येक पंक्ति का योग 66 है:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
6 12 18 24 30 36 42 48 54 60

6+0=6
6+6=12
6+12=18
6+18=24
6+24=30
6+30=36
6+36=42
6+42=48
6+48=54
6+54=60
6+60=66
6+66=72
6+72=78
6+78=84
6+84=90
6+90=96
6+96=102
6+102=108
6+108=114
6+114=120

सिंपल विधी से 6 का पहाड़ा

जोड़ विधि द्वारा गुणन पहाड़ा को याद करने के लिए, हम गुणा की जाने वाली संख्याओं को जोड़ते हुए आगे बढ़ते हैं, गुणा की जाने वाली संख्या से शुरू करते हैं। यह एक बहुत ही सरल विधि है जो आपका बहुत समय बचाती है और आपको सटीक और त्वरित उत्तर देने में मदद करती है।
इस 6 की पहाड़ा बिल्कुल अलग है। इसके अंदर आपको करना ये है की अगर 6×1 है तो उसकी वैल्यू 6 होगी. इसी तरह अगर 6×2 है तो उसे इस तरह से लिखा जाएगा 6+6 की वैल्यू 12 होगी. इसी तरह 6×3 तो होगी इस तरह 6+6+ 6 =18.
इसका मतलब है कि आप जितनी बार 6 का गुणा करेंगे, आपका 6 जोड़ना पड़ेगा। जैसे आपने 6×5 लिखा है आपको ऐसे ही लिखना है। 6+6+6+6+6 अर्थात 6 को 5 बार जोड़ा गया। आप पहाड़ा के अंदर बाकी आइटम देख सकते हैं।

6 × 1 = 66
6 × 6 = 126 + 6 = 12
6 × 3 = 186 + 6 + 6 = 18
6 × 4 = 246 + 6 + 6 + 6 = 24
6 × 5 = 306 + 6 + 6 + 6 + 6 = 30
6 × 6 = 366 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 = 36
6 × 7 = 426 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 = 42
6 × 8 = 486 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 = 48
6 × 9 = 546 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 +6 = 54
6 × 10 = 606 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 = 60

• उदाहरण : 6 की पहाड़ा का उपयोग करके 500 को 6 से गुणा करें और 200 को 6 से गुणा करें और 700 को घटाएं और फिर 6 को 200 से गुणा करें फिर मान बताएं।


हल:
पहले हम 6 गुना 500 और 200 पाएंगे।

500 × 6 = 3000
200 × 6 = 1200
अब हम 6 में से 700 घटाने जा रहे हैं।
700 – 6 = 694
अब हम 200 को 6 से गुणा करते हैं और उसे 694 में जोड़ते हैं।
200 × 6 = 1200
1200 + 694 = 1894


अतः 6 को 500 से गुणा करने पर 200 से गुणा करने पर 700 घटाने पर 1894 प्राप्त होगा।


उदाहरण – यदि आपने एक दुकान से 2000 पेन खरीदे, तो एक पेन की कीमत 6 रुपये थी और उसमें से 800 पेन टूट गए, तो आपने कितने पैसे गंवाए। इसके बारे में बताओ


Ans – दुकान से खरीदे गए 2000 पेन में से 800 पेन खराब हो गए हैं, शेष 1200 पेन अभी भी उपलब्ध हैं.
एक पेन की कीमत 6 रुपये थी, इसलिए 1200 पेन की कीमत होगी:
1200 × 6 = 7200 रुपये
इसमें से आपके द्वारा अपने निवेश से खरीदे गए 2000 पैन का मूल्य घटा दें:
2000 × 6 = 12000 रुपये
इसलिए, 800 बर्तनों के टूटने से दुकानदार को हुई हानि:
12000 – 7200 = रु. 4800
अतः, दुकानदार की हानि रु. 4800 है।


उदाहरण – आप एक दुकान पर जाते हैं, वहां से आप 300 पेन 6 रु. में खरीदते हैं और फिर 100 पेन 5 रु. में बेचते हैं, तो बताइए कि आपको कितना घाटा हुआ?


Ans – अगर आपने 6 रुपये में 300 पेन खरीदे हैं, तो उनकी कुल कीमत 6 x 300 = 1800 रुपये होगी।

फिर, आपने 5 रुपये में 100 पेन बेचे हैं, जो 5 x 100 = 500 रुपये का कुल मूल्य देगा।

इसलिए, आपका नुकसान 1800 – 500 = 1300 रुपये होगा।


उदाहरण – मोनू एक दुकान पर गया जहाँ से उसने 6 रुपये की 100 टॉफियाँ, 6 रुपये की 40 आम और 5 रुपये की 200 किताबें खरीदीं, उसने कितने पैसे खर्च किए?


उत्तर – मोनू द्वारा माल के लिए खर्च किए गए धन को जोड़कर हम उसके व्यय का कुल मूल्य प्राप्त कर सकते हैं।

100 टॉफी 6 रुपये में: 100 x 6 = 600 रुपये
6 रुपये में 40 आम: 40 x 6 = 240
रुपये 5 रुपये में 200 किताबें: 200 x 5 = 1000
इसलिए, मोनू द्वारा खर्च किया गया कुल पैसा होगा: 600 + 240 + 1000 = 1840 रुपये।


उदाहरण – रमेश ने एक दुकान से 6 रुपये की 345 गोलियां और 6 रुपये की 34 पेंसिलें खरीदीं। फिर वह 34 गेंदें खाता है और 10 पेंसिलें तोड़ता है, तो अब उसके पास कितनी गेंदें और पेंसिलें हैं?


उत्तर – रमेश के पास प्रारंभ में उपलब्ध वस्तुओं की संख्या इस प्रकार होगी:

गोलियाँ: 345
पेंसिल: 34
जब उसने 34 गेंदें खा लीं, तो उसके पास 345 – 34 = 311 गेंदें बचीं। उसने 10 पेंसिलें तोड़ दी हैं, इसलिए उसके पास 34 – 10 = 24 पेंसिलें बची हैं।

अतः रमेश के पास अब 311 गोलियां और 24 पेंसिलें हैं।


मुझे बताओ कि 6 की पहाड़ा कैसे याद रखूँ

6 की पहाड़ा को याद करने के लिए, आप निम्न सूत्र का पालन कर सकते हैं:

6 × 1 = 6
6 × 2 = 12
6 × 3 = 18
6 × 4 = 24
6 × 5 = 30
6 × 6 = 36
6 × 7 = 42 6 ×
8 = 48 6 × 9
= 54
6 × 10 = 60

इसके अलावा, आप 6 की गुणा पहाड़ा को एक अन्य तरीके से भी सीख सकते हैं जो कि पाठ्यक्रम द्वारा समर्थित है। इस टैब में, आप अपने अंगूठे से 6 को चुनकर आगे बढ़ते हैं, फिर इसे अपनी उंगली से नीचे करके उसी अंगूठे को उठाते हैं। आप इसे इस प्रकार याद कर सकते हैं:

फिंगर नंबर 1: 6, 12, 18, 24, 30
फिंगर नंबर 2: 36, 42, 48, 54, 60
इस तरह से आप भी 6 का गुणा पहाड़ा आसानी से याद कर सकते हैं।

6 की सारणी का उदाहरण दीजिए

यहां कुछ उदाहरण दिए गए हैं जो पहाड़ा 6 से संबंधित हैं:

6 का पहाड़ा कैसे याद करे, how to remember table of 6 in Hindi

6 × 1 = 6 6
× 2 = 12
6 × 3 = 18
6 × 4 = 24
6 × 5 = 30
6 × 6 = 36
6 × 7 = 42 6 × 8 =
48 6 × 9
= 54
6 × 10 = 60
इन उदाहरणों में प्रत्येक संख्या को 6 से गुणा किया जाता है और परिणाम दिखाया जाता है। आप इन उदाहरणों को अपने दिमाग के करीब रख सकते हैं ताकि 6 से गुणन सूची का उपयोग करते समय आप अपनी समस्याओं को जल्दी से हल कर सकें।

Q – 6 की पहाड़ा का प्रयोग करके आप 400 को 6 से गुणा कर दें फिर उसमें से 300 घटाकर 55 जोड़ दें तो कितना आयेगा।


उत्तर – 6 की पहाड़ा से 400 का गुणा करने पर :

400 x 6 = 2400

अब इसमें से 300 घटाएं:

2400 – 300 = 2100

फिर 55 जोड़ें:

2100 + 55 = 2155

इसलिए, 6 की पहाड़ा का उपयोग करते हुए, 400 को 6 से गुणा करना, 300 घटाना और 55 जोड़ना उत्तर 2155 देता है।


Q – 6 की पहाड़ा से 990 को 6 से गुणा करें, फिर 901 को 6 से गुणा करें। और उसके बाद यदि आप दोनों को जोड़ते हैं तो मुझे बताएं कि मूल्य कितना होगा


उत्तर-6 की पहाड़ा के अनुसार:
990 x 6 = 5940
901 x 6 = 5406

अब इन दोनों को मिलाते हैं:
5940 + 5406 = 11346

अत: उत्तर 11346 होगा।


Q – उमा एक दुकान पर जाती है और 6 रुपये में 200 समोसे खरीदती है, जिसमें से वह 10 समोसे खाती है और फिर 300 समोसे और खरीदती है, उमा के पास अब कितने समोसे हैं?


Ans – उमा पहले भी 200 समोसे खरीद चुकी हैं जिसमें से 10 समोसे खा चुके हैं। इसलिए, उसके पास अब 190 समोसे बचे हैं। उसने फिर से 300 समोसे खरीदे हैं, तो अब उसके पास कुल 190 + 300 = 490 समोसे होंगे।


दैनिक जीवन में 6 की पहाड़ा का उपयोग कैसे किया जाता है?

6 की पहाड़ा दैनिक जीवन में कई तरह से उपयोगी हो सकती है। यह गणित, विज्ञान, इतिहास और भौतिकी जैसे सबसे आम गुणन और विभाजन अध्ययनों के लिए महत्वपूर्ण है। कुछ उदाहरण निम्नलिखित हैं:

टाइम पहाड़ा बनाना: आप 6 की पहाड़ा का उपयोग करके टाइम पहाड़ा बना सकते हैं। इससे आप समय अंतराल को जल्दी से समझ सकते हैं और अपनी दैनिक गतिविधियों को आसानी से व्यवस्थित कर सकते हैं।

गणित: आप 6 की पहाड़ा का उपयोग करके गणित की समस्याओं को हल कर सकते हैं। जब आप 6 से गुणा करने का परिणाम जानते हैं

आपको दो नंबरों को गुणा करने की आवश्यकता नहीं होगी और आप अपनी समस्याओं को तेजी से हल करने में सक्षम होंगे।

स्टोर में खरीदारी: जब आप किसी स्टोर में खरीदारी करते हैं, तो आप अपनी खरीदारी की कीमतों का पता लगाने के लिए पहाड़ा 6 का उपयोग कर सकते हैं। आप इसका उपयोग आसानी से यह गणना करने के लिए कर सकते हैं कि आपकी खरीदी गई वस्तु की कीमत कितनी होगी


Q – ख़ुशी ने एक दुकान से 900 किलो घी खरीदा, एक किलो घी की कीमत 6 रुपये है, उसके बाद ख़ुशी ने 300 किलो घी 5 रुपये की दर से बेचा, उसके बाद ख़ुशी ने 600 किलो घी कितने रुपये में बेचा? 6 रुपये प्रति किलो की दर से। यदि गणना के अनुसार बेचा जाता है, तो खुशी को कितनी हानि हुई?


Ans – खुशी ने 900 किलो घी 6 रुपये प्रति किलो की दर से खरीदा तो कुल खर्च = 900 x 6 = 5400 रुपये

उसने 300 किलो घी 5 रुपये प्रति किलो की दर से बेचा, तो कुल आय = 300 x 5 = 1500 रुपये

उसके बाद उसने 600 किलो घी 6 रुपये प्रति किलो की दर से बेचा, तो कुल आय = 600 x 6 = 3600 रुपये

इसलिए, खुशी का नुकसान = कुल खर्च – कुल आय
= 5400 – (1500 + 3600)
= 5400 – 5100
= 300 रुपये

इसलिए, खुशी की हानि 300 रुपये है।


प्र – आप एक दुकान पर गए, वहां से आपने 1089 किलो सेब 6 रुपए किलो की दर से और 499 किलो आम 6 रुपए किलो की दर से और 300 किलो टमाटर 6 रुपए किलो की दर से और फिर 100 किलो टमाटर 6 रुपए किलो की दर से खरीदा। .6 प्रति किलो बताइये एक किलो बैंगन खरीदने पर कितने पैसे देने पड़ेंगे।


उत्तर – एक किलो सेब का मूल्य 6 रुपये है, तो 1089 किलोग्राम सेब का कुल मूल्य होगा:
1089 × 6 = 6534 रुपये

एक किलो आम का मूल्य भी 6 रुपये है, तो 499 किलो आम का कुल मूल्य होगा:
499 × 6 = 2994 रुपये

एक किलो टमाटर का मूल्य भी 6 रुपये है, तो 300 किलो टमाटर का कुल मूल्य होगा:
300 × 6 = 1800 रुपये

एक किलो बैंगन का मूल्य भी 6 रुपये है, तो 100 किलोग्राम बैंगन का कुल मूल्य होगा:
100 × 6 = 600 रुपये

इसलिए, आपको दुकानदार को कुल भुगतान करना होगा:
6534 + 2994 + 1800 + 600 = 11928 रुपये

इसलिए आपको 11,928 रुपये चुकाने होंगे।


प्र. आप एक दुकान पर गए और वहां से आपने 6 रुपये प्रति बोतल की कीमत वाली 4588 पानी की बोतलें खरीदीं। फिर आपने ट्रेन के अंदर आकर उनमें से 3409 बोतलें 6 रुपये प्रति बोतल के हिसाब से बेच दीं, तो आपको कितना नुकसान हुआ?


ANS – अगर आपने 4588 पानी की बोतल 6 रुपये प्रति बोतल के हिसाब से खरीदी होती तो आपका कुल खर्च 4588 x 6 = 27528 रुपये होता।

अगले चरण में, आपने 3409 बोतलें 6 रुपये प्रति बोतल के हिसाब से बेचीं, जिससे आपको 3409 रुपये x 6 = 20454 रुपये की आय हुई।

अब नुकसान की गणना करने के लिए, हम आपकी आय (20454 रुपये) को आपके खर्चों (27528 रुपये) से घटा देंगे।

27528 – 20454 = 7074 रुपये

इसलिए, आपका नुकसान 7074 रुपये है।


प्रश्न – एक व्यक्ति के पास 200 किग्रा दूध है, वह 10 किग्रा दूध 2 रु प्रति किग्रा की दर से और 40 किग्रा दूध 3 रु प्रति किग्रा की दर से बेचता है और शेष दूध 5 रु प्रति किग्रा की दर से बेचता है, तो उसे कितने रुपए मिलते हैं?


उत्तर – मनुष्य के पास बेचने के लिए कुल 50 किलो दूध (10+40) है।

10 किलो दूध का मूल्य = 2 रुपये प्रति किलो
इसलिए 10 किलो दूध का पैसा = 10 x 2 = 20 रुपये

40 किलो दूध की कीमत = 3 रुपये प्रति किलो
इसलिए 40 किलो दूध की कीमत = 40 x 3 = 120 रुपये

अब उसके पास 150 किलो दूध बचा है जिसकी कीमत 5 रुपये प्रति किलो है।
इसलिए, दूध के लिए उसके पास बचे पैसे = 150 x 5 = 750 रुपये

अब उसे कुल धन प्राप्त होगा = 20 + 120 + 750 = 890 रुपये

Q – राजा एक दुकान पर जाता है और वहां से 6 रुपये की दर से 582 टॉफी खरीदता है, घर आने के बाद वह 6 रुपये की दर से 45 टॉफी बेचता है और 4 रुपये की दर से 87 टॉफी बेचता है, तो बताओ कितने कमाए धन

उत्तर- राजा द्वारा दुकान से खरीदी गई टॉफियों की कुल कीमत है:
रु. 6/टॉफ़ी * 582 टॉफ़ी = रु. 3492

राजा ने रुपये की दर से 45 टॉफी बेचीं। 6, तो उसकी कमाई थी:
रु. 6/टॉफ़ी * 45 टॉफ़ी = रु. 270

उसने रुपये की दर से 87 टॉफी बेचीं। 4, तो उसकी कमाई थी:
रु.4/टॉफ़ी * 87 टॉफ़ी = रु.348

शुद्ध कमाई:
270 रुपये + 348 रुपये = 618 रुपये

इस प्रकार, राजा ने कुल 618 रुपये कमाए।


Q – बबिता ने अपनी सहेली को 10983 पेंसिल दी। जिसे उसने 6 रुपए में खरीदा था। उसके बाद उसके मित्र ने बबिता को 878 पेंसिलें दीं, जो उसने भी 6 रुपये में खरीद लीं, तो दोनों की कीमत बताओ?


उत्तर- बबिता ने अपनी सहेली को 10983 पेंसिलें दीं जिसकी कीमत 6 रुपये प्रति पेंसिल थी, तो उसका खर्चा था:

10983*6 = 65,898 रुपए

उसके बाद, उसकी सहेली ने बबीता को 878 पेंसिलें दीं, जिनकी कीमत भी 6 रुपये प्रति पेंसिल थी, इसलिए बबिता द्वारा खर्च किए गए कुल रुपये का भिन्नात्मक योग लेने पर, दोनों की लागत होगी:

65,898 + (878 * 6) = 71,556 रुपये


Q – एक साइकिल के पहियों की संख्या 6 होती है। यदि प्रत्येक पहिये पर 50 टॉफी हैं, तो कुल कितनी टॉफी होंगी?


उत्तर – प्रश्न का उत्तर है : उस साइकिल में कुल 300 (6 × 50) टॉफ़ी होंगी।


Q- राम ने रहीम को 129798 रुपये 6 रुपये प्रति सौ की दर से उधार दिए। उसके बाद 10 वर्ष बीत गए, तो अब राम को कितना धन प्राप्त होगा।


उत्तर- यदि राम ने 129798 रुपये रहीम को 6 रुपये प्रति सौ की दर से उधार दिये थे तो उसे 6% वार्षिक ब्याज के साथ लौटाना होगा।

ब्याज = (129798 * 6 * 10) / 100 = 77879.2 रुपये

इस प्रकार, अब राम को मिलेगा:

129798 + 77879.2 = 207677.2 रुपए

तो राम को 207677.2 रुपये मिलेंगे।

In this way friends, in this article we have explained you very well how you can remember Table of 6. We have explained it all in the simplest way for you.


Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *