table of 11 in Hindi , 11 का पहाड़ा कैसे करें

11 का पहाड़ा, 11 ka pahada hindi mein, table of 11 in Hindi

 दोस्तों इस लेख में हम आपको 11 की पहाड़ा के बारे में बताने जा रहे हैं। 11 की पहाड़ा को हम 3 अलग-अलग तरीकों से याद कर सकते हैं। और यहां हम आपको 11 पहाड़ा को याद करने के अलग-अलग तरीके बता रहे हैं। इसकी मदद से आप 11 की पहाड़ा को याद कर सकते है तो चलिए जानते है।


इसके लिए पहले आपको 11 को 1 से गुणा करना होगा, तब मान 11 आएगा। इसी प्रकार 11 × 2 = 22 आएगा, इसी प्रकार आप अन्य संख्याएँ ज्ञात कर सकते हैं। इसके सभी तरीकों के बारे में हम आपको नीचे दे रहे हैं, उन तरीकों की मदद से आप 11 का पहाड़ा लिख सकते हैं और फिर उसे याद कर सकते हैं।


11×3=33
11×4 = 44
11×5 = 55
इसी प्रकार आप 11 की पहाड़ा याद कर सकते हैं अब हमने गुणा विधि का उपयोग किया है अब हम योग विधि का उपयोग करके 11 की पहाड़ा को याद करने का प्रयास करते हैं।


जैसे अगर आप 11+0 करते हैं तो उसकी वैल्यू 11 होगी. उसके बाद आपको 11+11 करनी है तो उसकी वैल्यू 22 होगी. फिर आप 11+22 करेंगे तो उसकी वैल्यू 33 होगी और फिर आप 11+ करेंगे तो उसकी वैल्यू होगी. 33 है तो इसका मान 44 होगा। इस तरह आप 11 की पहाड़ा पूरी कर सकते हैं। यहां हम सभी तरीके विस्तार से दे रहे हैं और उसके बाद 11 की पहाड़ा के उदाहरण भी दे रहे हैं।

table of 11 in Hindi , 11 का पहाड़ा कैसे करें

गुणन विधी से 11 का पहाड़ा || Multiplication table of 11 in Hindi

The method of multiplication is one in which multiplication is done and in this way we are going to make a table of 11, so the way to make a table of 11 in this way is called Multiplication Method Table of 11.

इस विधि में पहले 10 को 1 से गुणा करें और फिर 10 को 2 से गुणा करें, फिर 10 को 3 से गुणा करें। इस प्रकार 1 2 3 4 5 6 7 8 9 और 10 को गुणा करके हम 10 की पहाड़ा प्राप्त कर सकते हैं। गुणन विधि से 10 की पहाड़ा कैसे याद करें? इसके लिए हम आपको तरीका बता रहे हैं। इसकी मदद से आप याद रख सकते हैं। और यह आपके लिए और भी ज्यादा फायदेमंद होगा। आपको इसके बारे में पता होना चाहिए।


दोस्तों 11 की पहाड़ा बनाने के लिए सबसे पहले आपको 11×1 करना होगा फिर वैल्यू 11 आएगी उसके बाद आपको 11×2 करनी होगी तो वैल्यू 22 हो जाएगी इसी तरह आप 11×3 कर सकते है तो वैल्यू 33 होगी। इस तरह आप पूरी 11 पहाड़ा तैयार कर सकते हैं। यह काफी सरल है। 11×10 तक बना सकते हैं और 10 तक बनाना चाहते हैं तो ऐसे बना सकते हैं.


, इसी तरह आप आगे बढ़ते रहते हैं। और इसी तरह आपको एक तरफ 11 लेना है और दूसरी तरफ आपको पूरी गिनती लिखनी है। इसका तरीका हम नीचे पहाड़ा के अंदर दे रहे हैं। आप उस तरह देख सकते हैं। और उसके हिसाब से आप 11 का पहाड़ा बना सकते हैं। आपको इसके बारे में पता होना चाहिए।

11× 1=11
11× 2=22
11× 3=33
11× 4=44
11× 5=55
11× 6=66
11× 7=77
11× 8=88
11× 9=99
11× 10=110
11× 11=121
11× 12=132
11× 13=143
11× 14=154
11× 15=165
11× 16=176
11× 17=187
11× 18=198
11× 19=209
11× 20=220

जोड़ विधी से 11 का पहाड़ा || table of 11 by addition method in Hindi

The method of addition is that in which the addition of a number is done. Friends tell you that by using this method you can make Table of 11 well and remember it well.

अगर आप 11 की पहाड़ा को योग विधि से याद रखना चाहते हैं तो उसके बाद आपको क्रॉस वैल्यू को जोड़ना होगा। आप इससे कैसे जुड़ते हैं? इसके बारे में आप नीचे देख सकते हैं। और फिर मूल्य जोड़ें।


जैसे आप 11+0 करते हैं तो उसका मान 11 होता है फिर 11+11 करने के बाद उसका मान 22 होता है इसी प्रकार यदि आप 11+22 करते हैं तो उसका मान 33 होता है। ऊपर दी गई विधि से पहाड़ा तैयार की जा सकती है। उम्मीद है आप जोड़ विधि से 11 का पहाड़ा कैसे पता करते है अच्छे से समझ गए होंगे।


अब, आप गुणित संख्याओं के बीच क्रॉस संख्याएँ जोड़ सकते हैं। अर्थात्, अंतिम संख्या को पहली संख्या में जोड़ें, दूसरी संख्या को अंतिम संख्या में दूसरी संख्या में जोड़ें, और इसी तरह।


11+ 0 = 11
11 + 11 = 22
11 + 22 = 33
11 + 33 = 44
11+ 44 = 55
11 + 55 = 66
11 + 66 = 77
11 + 77 = 88
11 + 88 = 99
11 + 99 = 110


यह विधि 11 की पहाड़ा बनाने का एक बहुत ही सरल तरीका है। यहाँ हम केवल 11 लेकर और गुणा और जोड़ की उसी विधि का उपयोग करके 11 के लिए पहाड़ा तैयार करते हैं।

11+0=11
11+11=22
11+22=33
11+33=44
11+44=55
11+55=66
11+66=77
11+77=88
11+88=99
11+99=110
11+110=121
11+121=132
11+132=143
11+143=140
11+140=150
11+150=160
11+160=170
11+170=180
11+180=190
11+190=200

​सरल तरीका 11 का पहाड़ा || simple way table of 11 in Hindi, 11 ka pahada

Table of 11 If you are not able to remember it in any way then you can use simple method to remember it which is something like this

इस मेथड के अंदर जैसे पहले हम 11 x 1 लिखते हैं फिर उसके बाद 11 को एक बार जोड़ते हैं। इसी तरह हम 11×2 लिखते हैं, हम 11 को दो बार जोड़ते हैं, इसी तरह हम 11×3 लिखते हैं, फिर हम 11 को तीन बार जोड़ते हैं। इस प्रकार 11 की पहाड़ा तैयार की जाती है।


11 की यह पहाड़ा बिल्कुल अलग है। इसके अंदर आपको करना ये है की अगर 11× 1 है तो उसकी वैल्यू 11 होगी. इसी तरह अगर 11×2 है तो उसे इस तरह लिखा जाएगा 11+11 की वैल्यू 22 होगी. इसी तरह अगर 11×3 है तो वो होगा इस तरह 11+11+ 11 = 33 होगा।


इसका मतलब है कि जितनी बार आप 11 को गुणा करेंगे उतनी ही बार आपके 11 को जोड़ना होगा। जैसे आपने 11 x 5 लिखा है, आप इसे ऐसे ही लिखेंगे। 11+11+11+11+11 अर्थात 11 को 5 बार जोड़ा गया। आप पहाड़ा के अंदर बाकी आइटम देख सकते हैं।

11×1 = 1111
11 ×2 = 2211 + 11 = 22
11 × 3 = 3311+ 11 + 11 = 33
11 × 4 = 4411 + 11 + 11 + 11 = 44
11 × 5 = 5511 + 11 + 11 + 11 + 11 = 55
11 × 6 = 6611 + 11 + 11 + 11 + 11 + 11 = 66
11 × 7 = 7711 + 11 + 11 + 11 + 11 + 11 + 11 = 77
11 × 8 = 8811 + 11 + 11 + 11 + 11 + 11 + 11 + 11 = 88
11 × 9 = 9911 + 11 + 11 + 11 + 11 + 11 + 11 + 11 +11 = 99
11 × 10 = 11011 + 11 + 11 + 11 + 11 + 11 + 11 + 11 + 11 + 11 = 110

• उदाहरण 4: यदि हम 11 को 809580 से गुणा करें, फिर 11 को 88993 से गुणा करें, फिर उसमें से 909 घटा दें। और फिर 9099 को 10 से गुणा करके जोड़ दें। तो बताओ क़ीमत कितनी होगी?


उत्तर- पहले दो गुणा का परिणाम निकालिए:

809580 × 11 = 8905380

88993 × 11 = 978923

अब हम इन दो परिणामों को जोड़ेंगे और फिर 909 से घटाएंगे:

8905380 + 978923 – 909 = 9874394

अब हम 9099 को 10 से गुणा करेंगे और परिणाम जोड़ेंगे:

9874394 + (9099 × 10) = 9965294

इसलिए, उत्तर 9965294 होगा।


उदाहरण – यदि आप किसी दुकान पर जाते हैं तो आप 11 रुपये के 9999 पेन और 10 रुपये के 44 पेन और 9 रुपये के 999 पेन और 8 रुपये के 345 पेन और 7 रुपये के 878 पेन और 7 रुपये के 878 पेन खरीद सकते हैं। .6 और 5 रुपये यदि आप 4 रुपये के 4884 पेन और 5858 पेन खरीदते हैं, तो कुल लागत बताएं?


उत्तर – यहाँ कुल खर्च की गणना करने के लिए हमें खरीदे गए पेनों की मात्रा को उनकी कीमतों से गुणा करना होगा और फिर सभी परिणामों को जोड़ना होगा।

कुल व्यय = (9999 × 11) + (44 × 10) + (999 × 9) + (345 × 8) + (878 × 7) + (878 × 6) + (4884 × 5) + (5858 × 4)

कुल खर्च = 109989 + 440 + 8991 + 2760 + 6146 + 5268 + 24420 + 23432

कुल खर्च = 88846 + 28804

कुल लागत = 117650

अत: कुल व्यय 117650 रुपये होगा।

उदाहरण – आप एक दुकान पर जाते हैं और वहां से 11 रुपये प्रति पेन की दर से 9049 पेन खरीदते हैं। उसके बाद सभी पेन 10 रुपये प्रति पेन की दर से बेचे जाते हैं। उसके बाद आप अपने घर आये पैसे को ले लीजिये और उस पैसे को 11 से गुणा कर दीजिये और उस पैसे को किसी को दे दीजिये, तो आपके पास कितने पैसे थे


उत्तर पहले हमें यह जानने की जरूरत है कि आपने पैन किस कीमत पर बेचे।

कुल खर्च = 11 × 9049 = 99539

अब जब आपने 10 रुपये प्रति पेन की दर से पेन बेचे हैं, तो आपकी कमाई होगी:

कुल कमाई = 10 × 9049 = 90490

अब जब आपने इस धन को 11 से गुणा कर दिया है और इसे किसी को दे दिया है, तो आपके पास शेष धन होगा:

पैसा = 11 × 90490 = 995390

इसलिए आपके पास 995390 रुपये थे।


उदाहरण – रमेश एक दुकान पर गया और वहां उसने 1030 किलो गाजर 11 रुपये किलो, फिर 455 किलो मूली 9 रुपये किलो, फिर 555 किलो आम 8 रुपये किलो खरीदा। उसके बाद सभी को 11 रुपये प्रति किलो के हिसाब से बेच दें फिर लाभ बताएं


उत्तर – रमेश ने 1030 किग्रा गाजर 11 रुपये प्रति किग्रा की दर से खरीदा, इसलिए उसने खर्च किया:

कुल खर्च = 11 × 1030 = 11330 रुपये

फिर उसने 455 किलोग्राम मूली 9 रुपये प्रति किलोग्राम की दर से खरीदी, जिससे उसने खर्च किया:

कुल खर्च = 9 × 455 = 4095 रुपये

उसने 8 रुपये किलो आम भी खरीदे, इसलिए उसने खर्च किया:

कुल खर्च = 8 × 555 = 4440 रुपये

अब उसने सभी वस्तुओं को 11 रुपये प्रति किग्रा पर बेच दिया, जिससे उसे कितना लाभ हुआ:

शुद्ध विक्रय मूल्य = 11 × (1030 + 455 + 555) = 21340 रुपये

लाभ = कुल विक्रय मूल्य – कुल व्यय
= 21340 – (11330 + 4095 + 4440)
= 21340 – 19865
= 1475 रुपये

इसलिए, रमेश का लाभ 1475 रुपये है।


11 की पहाड़ा कैसे बनाते हैं विस्तार से समझाइए


11 की पहाड़ा इस प्रकार है:

11 x 1 = 11
11 x 2 = 22
11 x 3 = 33
11 x 4 = 44 11 x 5
= 55
11 x 6 = 66
11 x 7 = 77
11 x 8 = 88
11 x 9 = 99
11 x 10 = 110

11 की पहाड़ा बनाने के लिए हम निम्नलिखित प्रक्रिया का उपयोग कर सकते हैं:

11 से गुणा करने के लिए जोड़ी जाने वाली संख्याओं को पहले से तैयार करें। ये संख्याएँ 0 से 10 तक होती हैं।

अब दस स्थानों की पहाड़ा बनाओ। इसके लिए सबसे पहले 0 से 9 तक की संख्याएँ लिखिए।

अब दूसरे स्थान पर पहले स्थान की संख्या को 11 से गुणा करें और अंतिम अंक को लिख लें। उदाहरण के लिए, 0 x 11 = 0 और 9 x 11 = 99।

अब तीसरे स्थान पर पहले स्थान की संख्या को 11 से गुणा करें और दूसरे स्थान की संख्या को जोड़ दें। फिर अंतिम अंक लिखिए। उदाहरण के लिए, 0 x 11 + 0 = 0 और 9 x 11 + 9 = 108।

इसी प्रकार आगे के स्थानों में भी अंतिम अंक लिखकर प्रक्रिया को जारी रखें। समझौता करने और विवरण पर जाने में समय बचाने के लिए यह एक अच्छी तकनीक है।

इस प्रकार, हम इस तरह एक पहाड़ा बना सकते हैं:

Q – 11 की पहाड़ा का उपयोग करके 11 को 4354 से गुणा करें। इसके बाद इसमें से 99 घटा दें। फिर आपको 3300 गुना 11 करना है. फिर उसमें 23 जोड़ना है. फिर आपको 11 गुना 45 करना है. और फिर उसमें 44 जोड़ना है?


Ans – हम सबसे पहले 11 का पहाड़ा तैयार करेंगे.

11 x 1 = 11
11 x 2 = 22
11 x 3 = 33
11 x 4 = 44 11 x 5
= 55
11 x 6 = 66
11 x 7 = 77
11 x 8 = 88
11 x 9 = 99
11 x 10 = 110

अब हम दिए गए प्रश्न को हल करते हैं।

11 गुना 4354 = 47894

इसमें से 99 घटाने पर
47894 – 99 = 47795

अब हमें 3300 को 11 से गुणा करना है,
3300 x 11 = 36300

इसमें 23 जोड़ने पर
36300 + 23 = 36323

फिर हमें 11 को 45 से गुणा करना है,
11 x 45 = 495

इसमें 44 जोड़ने पर
495 + 44 = 539 आता है

उत्तर 539 है।


प्र- 11 की पहाड़ा का उपयोग करते हुए 11 को 222 से गुणा करें, फिर मान के अंदर 999 जोड़ दें। और फिर 11 को 12 से गुणा करें और परिणामी मान में 000 जोड़ दें। और फिर उसमें से 23 घटा दें।


उत्तर-11 की सारणी का प्रयोग करने पर,

11 गुना 222 = 2442

फिर मूल्य के अंदर 999 जोड़ें,

2442 + 999 = 3441

और फिर 11 को 12 से गुणा करें,

3441 x 11 = 37851

परिणामी मूल्य में 000 जोड़ें,

table of 11 in Hindi , 11 का पहाड़ा कैसे करें

37851 + 000 = 37851

और फिर उसमें से 23 घटा दें,

37851 – 23 = 37828


प्र – उमा एक दुकान पर जाती है और 10000 रबड़ 11 रुपये प्रति रबड़ की दर से खरीदती है। उनमें से, वह 1000 रबर 10 रुपये प्रति रबर के हिसाब से बेचती है। और वह बाकी रबर को 9 रुपये प्रति रबर के हिसाब से बेचती है। उसके बाद उमा अपने पास बची रबड़ की मात्रा का 11 गुना खरीद लेती है, तो उमा ने कितने रबड़ खरीदे?


उत्तर – उमा ने पहले 10000 रबर खरीदे

11 प्रति रबड़ है, तो उसकी क्रय राशि होगी:

10000 x 11 = 110000 रुपये

उसने 1000 रबड़ 10 रुपये प्रति रबड़ की दर से बेचे, ताकि उसे प्राप्त हो:

1000 x 10 = 10000 रुपये

उसके बाद, उमा के पास 9000 रबर बच गए जिसे उन्होंने 9 रुपये प्रति रबर के हिसाब से बेच दिया जिससे उन्हें:

9000 x 9 = 81000 रुपये

इससे उमा की कुल आय होगी:

110000 + 10000 + 81000 = 201000 रुपये

अब, उमा इन रबड़ों का 11 गुना 201000 रुपये में खरीदती है, जो उसे देगा:

201000/11 = 18272.7272… रबड़

यदि हम इसे निकटतम पूर्ण संख्या में राउंड ऑफ करें, तो उमा ने 18272 रबड़ खरीदे।


प्र – शंकर 365 दिन तक दूध लेता है। एक लीटर दूध की कीमत 11 रुपये है। और वो किसी कारणवश 50 दिन से दूध नहीं ले पा रहा है। और फिर दूध वाला कुल 500 रुपये देता है तो बताओ दूध वाले को कितने पैसे देने पड़ेंगे?


उत्तर – शंकर ने एक वर्ष में 365 दिन दूध लिया है और एक दिन में लगभग एक लीटर दूध लेता है, तो उसने लीटर में जो कुल लिया वह होगा:

365 x 1 = 365 लीटर

जिसकी कुल लागत 11 रुपये प्रति लीटर होगी, तो शंकर की कुल लागत होगी:

365 x 11 = 4015 रुपये

अब शंकर कुल 365 दिनों में से 50 दिन तक दूध नहीं लेता है, अर्थात खर्च कर चुका है:

50 x 11 = 550 रुपये

उसने दूधवाले को कुल 500 रुपये का भुगतान किया, इसलिए उसे अब भुगतान करना होगा:

550 – 500 = 50 रुपये

इससे शंकर की कुल लागत आएगी:

4015 + 50 = 4065 रुपये

अब दूध की कुल मात्रा जानने के लिए उसे खरीदना होगा और भुगतान करना होगा, हम पहले शंकर द्वारा ली गई लीटर की गणना करते हैं।

यदि वह 365 दिनों में से 50 दिन दूध नहीं लेता तो वह लेता :

365 – 50 = 315 दिन

इस दौरान उसने 315 लीटर दूध खरीदा होगा, जिसकी कीमत 11 रुपये प्रति लीटर होगी, इसलिए उसे भुगतान करना होगा:

315 x 11 = 3465 रुपये


दैनिक जीवन में 11 कुंजी पहाड़ा का उपयोग कैसे किया जाता है?


जीवन में 11 की पहाड़ा का उपयोग करने के कई तरीके हैं। यहां कुछ उदाहरण दिए गए हैं:

गणित और अंकगणित के लिए: 11 का प्रयोग गुणा, भाग, जोड़, घटाव आदि के लिए किया जाता है।

समय और शेड्यूलिंग: एक दिन में 24 घंटे में से 11 घंटे सेट और प्रोग्राम किए जा सकते हैं।

तार्किक निर्माणों के लिए: 11 का प्रयोग कई प्रकार की तार्किक रचनाओं में किया जाता है, जैसे 11 प्रश्न आदि।

व्यापार के लिए: 11 का उपयोग कुछ व्यवसायों में उत्पादों के मूल्यांकन या बिक्री में किया जाता है।

धार्मिक और आध्यात्मिक मान्यताओं में: कुछ धार्मिक और आध्यात्मिक मान्यताओं में 11 का विशेष महत्व है, जैसे कि लोकप्रिय अंग्रेजी कहावत “11:11 मेक अ विश”।

इस प्रकार 11 का प्रयोग हमारे दैनिक जीवन के कई पहलुओं में किया जाता है।


Q – खुशी ने एक दुकान से 87800 किलो घी खरीदा। उसके बाद खुशी ने 200 किलो घी 11 रुपये प्रति किलो के हिसाब से बेचा। ख़ुशी ने बचा हुआ 87 किलो घी 10 रुपये प्रति किलो के हिसाब से बेच दिया। और फिर बचा हुआ 200 किलो घी 8 रुपये प्रति किलो की दर से बेच दिया और फिर 988 किलो घी 7 रुपये प्रति किलो की दर से बेच दिया तो बताइये खुशी को कितना नुकसान हुआ


उत्तर: समस्या के समाधान के लिए खुशी द्वारा घी के क्रय, विक्रय एवं हानि की जानकारी दी गई है। इसका उपयोग करके, हम नुकसान की गणना कर सकते हैं:

खरीदी :
87800 किलो घी खरीदा

बिका:
200 किलो घी 11 रुपये किलो बिका = 200 × 11 = 2200 रुपये
87 किलो घी 10 रुपये किलो बेचा = 87 × 10 = 870 रुपये
200 किलो घी 8 रुपये में बिका प्रति किग्रा = 200 × 8 = 1600 रु.
988 किग्रा घी 7 रु प्रति किग्रा = 988 × 7 = रु. 6916 बेचा
गया कुल घी = 2200 + 870 + 1600 + 6916 = 11586 रु

नुकसान:
कुल खरीद मूल्य = 87800 × 11 = 965800 रुपये
कुल बिक्री मूल्य = 11586 रुपये
नुकसान = कुल खरीद मूल्य – कुल बिक्री मूल्य = 965800 – 11586 = रुपये 954214

इस प्रकार, खुशी को कुल 954214 रुपये की हानि हुई।


Q – आप एक दुकान पर जाते हैं और वहां से 32939 किलो आम 11 रुपये प्रति किलो की दर से खरीदते हैं। फिर 99 किलो संतरा 11 रुपए किलो। फिर 33 किलो आलू 10 रुपए किलो। फिर 33 किलो बैगन 8 रुपये किलो, फिर 22 किलो बैंगन 7 रुपये किलो, फिर 99 किलो आम 5 रुपये किलो और फिर 88 किलो प्याज 3 रुपये किलो, तो बताओ कुल लागत।


उत्तर – यदि हम सभी खरीदते हैं तो लागत आपूर्ति किए गए कुल वजन के अनुसार होगी।

सकल वजन आम: 32939 किलो
कुल वजन नारंगी: 99
किलो कुल वजन आलू: 33 किलो
कुल वजन बैंगन: 33 + 22 = 55 किलो
कुल वजन प्याज: 88 किलो

अब लागत की गणना करते हैं:

आम के लिए खर्च: 32939 x 11 = 362329 रुपये
संतरे की कीमत: 99 x 11 = 1089 रुपये
आलू की कीमत: 33 x 10 = 330 रुपये
बैंगन की कीमत: 33 x 8 + 22 x 7 = 462 रुपये
प्याज की कीमत: 88 x 3 = 264 रुपये

कुल खर्च: 362329 + 1089 + 330 + 462 + 264 = 364474 रुपये

इसलिए, यदि आप इन सभी फलों और सब्जियों को खरीदते हैं, तो आपका कुल खर्च 364474 रुपये होगा।


प्र. आप एक दुकान पर गए और वहां से आपने 11 रुपये प्रति पेन की दर से 2903 पेन खरीदे और वहां से आपने 11 रुपये प्रति रबर की दर से 239 रबड़ खरीदे और वहां से आपने 11 रुपये प्रति पुस्तक की दर से 4949 पुस्तकें खरीदीं. 98 रुपये बचे हैं, तो घर से कितने पैसे लिए?


ANS – दी गई जानकारी के आधार पर, आपने दुकान से निम्नलिखित वस्तुएँ खरीदी हैं:

2903 पैन x 11 रुपये प्रति पैन = 31933 रुपये
239 रबर x 11 रुपये प्रति रबर = 2629 रुपये
4949 किताब x 11 रुपये प्रति किताब = 54439 रुपये
कुल खर्च = 31933 + 2629 + 54

439 = 89001 रुपये

यदि आपके पास 98 रुपये बचे हैं, तो आप दुकान से निम्नलिखित राशि लेकर घर से निकले होंगे:
89001+99 = 890100


Q – आप एक दुकान पर जाते हैं और वहां से 11 रुपये में 233 लीटर दूध खरीदते हैं। उसके बाद आप उस दूध को 10 रुपये प्रति लीटर की दर से किसी को बेच दें। फिर तुम इन पैसों से 1000 पेंसिल खरीदो, फिर बताओ कितने की पेंसिल खरीदी?


उत्तर – आपने 11 रुपये की दर से 233 लीटर दूध खरीदा, जो कि कुल मिलाकर 233 x 11 = 2563 रुपये है।

इसके बाद आपने दूध किसी को 10 रुपये प्रति लीटर की दर से बेचा जो कि कुल मिलाकर 233 रुपये x 10 = 2330 रुपये है।

यह शेष राशि देता है: 2563 – 2330 = 233 रुपये।

तो आपने इस पैसे से 1000 पेंसिल खरीदी है, जो कुल मिलाकर 1000 x 1 = 1000 रुपये है।

तो आपने कुल खर्च किया: 2563 – 233 = 2330 – 1000 = 1330 रुपये।

पेंसिल पर खर्च किए गए पैसे से आप खरीद सकते हैं: 1330 / 1 = 1330 पेंसिल।

तो, आपने 1330 पेंसिलें खरीदीं।


Q – राजा एक दुकान पर जाता है और वहां से 11 रुपये की 345 टॉफी खरीदता है, घर आकर 11 रुपये की 444 टॉफी और 8 रुपये की 44 टॉफी बेचता है, तो उसने कितनी टॉफी बेचीं? पैसे कमाएं

उत्तर- राजा की कुल खरीद राशि = 11 रुपये × 345 टॉफी = 3795 रुपये

उसने 11 रुपये में 444 टॉफ़ी बेचीं, इसलिए उसने कुल अर्जित किया:
= 11 रुपये × 444 टॉफ़ी = 4884 रुपये

उसने 8 रुपये में 44 टॉफ़ी बेचीं, इस प्रकार उसने अर्जित की:
= 8 रुपये × 44 टॉफ़ी = 352 रुपये

टॉफी बेचकर उसकी कुल कमाई है:
= 4884 रुपये + 352 रुपये
= 5236 रुपये

इसलिए, राजा ने टॉफी बेचकर 5236 रुपये कमाए।


Q – बबिता ने 11 रुपये की दर से 111 पेंसिल खरीदीं। आपने 10 रुपये की दर से 393 पेंसिलें खरीदीं। और कविता ने 9 रुपये की दर से 448 पेंसिल खरीदीं। और उषा ने 8 रुपये की दर से 3939 पेंसिल खरीदीं। और राजा ने 7 रुपये की दर से 22 प्रतियां खरीदीं। और यदि रमेश ने 6 रुपये की दर से 33 रबर खरीदे, तो कुल व्यय बताएं?

उत्तर- बबीता ने 111 पेंसिलें 11 रुपये प्रति पेंसिल की दर से खरीदीं।
कुल खर्च = 111 * 11 = 1221 रुपये

सुमन ने 10 रुपये प्रति पेंसिल की दर से 393 पेंसिल खरीदीं।
कुल खर्च = 393 * 10 = 3930 रुपये

कविता ने 9 रुपये प्रति पेंसिल की दर से 448 पेंसिल खरीदीं।
कुल खर्च = 448 * 9 = 4032 रुपये

उषा ने 8 रुपये प्रति पेंसिल की दर से 3939 पेंसिल खरीदीं।
कुल खर्च = 3939 * 8 = 31,512 रुपये

राजा ने 7 रुपये प्रति कॉपी की दर से 22 प्रतियां खरीदीं।
कुल खर्च = 22 * ​​7 = 154 रुपये

रमेश ने 6 रुपये प्रति रबर की दर से 33 रबड़ खरीदे।
कुल खर्च = 33 * 6 = 198 रुपये

कुल खर्च = 1221 + 3930 + 4032 + 31,512 + 154 + 198 = 40,047 रुपये

इसलिए, कुल खर्च 40,047 रुपये है।


Q- एक अंगूर की कीमत 11 रुपये है और एक व्यक्ति 3400 अंगूर खरीदता है और उसमें से 900 अंगूर खराब हो जाते हैं और वह शेष अंगूरों को 10 रुपये प्रति अंगूर की दर से बेच देता है, तो उस व्यक्ति को कितना नुकसान होता है?


उत्तर- इस व्यक्ति के क्रय की कुल लागत रु.11 × 3400 अंगूर = रु.37400 है।

उन्होंने 900 अंगूरों को सड़ने दिया, इसलिए उनकी कीमत 900 अंगूर × 11 रुपये = 9900 रुपये है।

शेष अंगूरों की संख्या 3400 अंगूर – 900 अंगूर = 2500 अंगूर हैं।

इस हिसाब से उसने 2500 अंगूर × 10 रुपये = 25,000 रुपये बेचे।

इसलिए, इस व्यक्ति की कुल आय 25,000 रुपये + 9900 रुपये = 34,900 रुपये थी।

वह तब कुल नुकसान की गणना कर सकता है:

कुल नुकसान = कुल मूल्य – कुल आय

कुल घाटा = 37,400 रुपये – 34,900 रुपये

कुल नुकसान = 2,500 रुपये

इसलिए, इस व्यक्ति को 2,500 रुपये की हानि हुई।


प्र- उमा 11 रुपये में 1 पेंसिल खरीदती है और फिर वह उस एक पेंसिल को तोड़ देती है। उसके बाद उमा उसी कीमत पर 1000 पेंसिल खरीदती है। उन पेंसिलों को बेचने पर उमा को 999 रुपये का लाभ होता है, तो बताइए कि उमा ने कितनी पेंसिलें खरीदीं?


उत्तर- उमा ने 11 रुपये में एक पेंसिल खरीदी और उसे तोड़ दिया, इसलिए उसने एक पेंसिल के लिए 11 रुपये खर्च किए।

फिर उमा ने 1000 पेंसिलें खरीदीं और उन्हें 999 रुपये में बेचकर 999 रुपये – 11 = 988 रुपये का लाभ कमाया।

यदि उमा n पेंसिल खरीदती है, तो वे उसके लिए रु. एन × 11।

इसलिए, उसका लाभ (1000 – n) पेंसिल का विक्रय मूल्य (1000 – n) × 1 रुपये होगा।

लाभ जानने के लिए इन दोनों का विस्तार करें:

लाभ = विक्रय मूल्य – खरीद मूल्य
988 रुपये = (1000 – n) × 1 रुपये – n × 11 रुपये

इसे हल करने पर, हमें निम्नलिखित दो अज्ञातों वाला एक समीकरण प्राप्त होता है:

999 = 12एन

इस प्रकार उमा ने 999 रुपये का लाभ कमाया। इसलिए उमा ने 999 रुपये का लाभ कमाया और उसने इस लाभ को प्राप्त करने के लिए 999 ÷ 12 = 83.25 यानी 83 पेंसिलें खरीदीं।

In this way friends, in this article we have explained you very well how you can remember Table of 11 (11 ka pahada). We have explained it all in the simplest way for you. 11 ka pahada


Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *